Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Об интернетике. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Об интернетике.»
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Дано: Частный дом. Две медных телефонных линии. По ним до 10 мегабит, можно ли из двух склеить в одну 20ку?
Спасибо.
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)
    Добавлено: 19:45 14-02-2017   
AnrDaemon
 857 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Двадцатку - не двадцатку, а балансировку трафика по нескольким каналам - возможно.
Либо поговори с провайдером, если они предоставляют такую услугу на своей стороне.
Тогда это будет намного комфортнее.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 20:31 14-02-2017   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Завтра позвоню узнаю. А если нет?

добавлено спустя 43 секунды:
Ну тоесть если они не предоставляют.
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)

Последний раз редактировалось: -=Hed_GE_hoG=- (20:34 14-02-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:34 14-02-2017   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
2-=Hed_GE_hoG=-:
Это какой то ADSL?
Если да, то провайдер у них один и тот же?
Линии действительно телефонные? Или или это просто две некомутируемых медных пары?
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 20:38 14-02-2017   
AnrDaemon
 857 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
То просто два договора и ставить на своей стороне нормальный сервер-маршрутизатор, распределяя нагрузку.
Телефоны - воздушка оба? Может, если два отдельных договора, то есть смысл от двух провайдеров заключить договора? Чтобы в случае проблем с одним, работал хотя бы второй.
Там в зависимости от построения внутренней сети провайдера возможны разные тонкости настройки, так что лучше бы договориться с провайдером, описав ему ситуацию.
_________________
Люблю свободный полёт... :)

Последний раз редактировалось: AnrDaemon (20:40 14-02-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:39 14-02-2017   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Jon :
Это какой то ADSL?

Да.
Jon :
Если да, то провайдер у них один и тот же?

Пока на одном один, второй ждет чего с ним делать.
Jon :
Линии действительно телефонные? Или или это просто две некомутируемых медных пары?

Два отдельных телефонных номера.


AnrDaemon :
нормальный сервер-маршрутизатор, распределяя нагрузку.

Можно подробнее, и скажем это просто будет кто шустрее тот и раздает, или всеже будут как то суммироваться?
AnrDaemon :
Телефоны - воздушка оба?

Что есть воздушка?
AnrDaemon :
Чтобы в случае проблем с одним, работал хотя бы второй.

Да, это вариант.

добавлено спустя 48 секунд:
AnrDaemon :
так что лучше бы договориться с провайдером, описав ему ситуацию.

Тоесть тому на котором первый номер провайдеру позвонить и описать просьбу?
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)

Последний раз редактировалось: -=Hed_GE_hoG=- (20:43 14-02-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:43 14-02-2017   
AnrDaemon
 857 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
-=Hed_GE_hoG=- :
всеже будут как то суммироваться

Распределяться… я же сказал. Часть запросов будет обслуживаться одним каналом, часть - другим. 20Мбит не будет, но два запроса по 10Мбит - почему нет?…
-=Hed_GE_hoG=- :
провайдеру позвонить и описать просьбу

Да. Причём желательно пробиться к технарям, а не с девочками в первой линии общаться.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 21:16 14-02-2017   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
2-=Hed_GE_hoG=-:
Оно то конечно если совсем по правилам, то следовало бы задать тебе ещё кучу уточняющих вопросов. Но учитывая, что как твоя хотелка, так и технические условия вполне понятны (в виду того, что подобное желание возникает у самых разных людей с завидным постоянством) я попытаюсь ответы на оставшиеся вопросы угадать. Ну а если ошибусь в своих догадках, то меня не сложно будет поправить по ходу.

Итак.
Как верно сказал AnrDaemon суммироваться два таких канала не могут. Тоесть в твоих условиях (насколько я их себе представляю) 10+10=20 для ОДНОГО TCP/IP соединения получить невозможно в принципе.
Но два канала всегда лучше чем один. Особенно если потребитель не один, что в настоящее время уже абсолютно актуально даже для просто частного дома (как правило компьютер не один, а ещё всякие телефоны, телевизоры и тд)

Дальше всё зависит от того, нужно ли оно тебе и насколько ты ради этого готов заморачиваться.
Я попытаюсь кратко обрисовать возможности и преимущества двух каналов, а так же технические способы реализации.

Преимущество номер раз - надёжность.
Тоесть при отключении одного из каналов или значительном ухудшении качества связи у одного из провайдеров ты не останешься без инета.
Если надёжность для тебя имеет значение то в этом случае провайдера должно быть два разных. Нужно это для того, что бы проблемы одного провайдера имели влияние только на один канал, а не на оба сразу. В случае же если оба канала подключены к одному провайдеру то надёжность остаётся практически прежней. То есть ты получаешься застрахован только от действий пьяного экскаваторщика, да и то не факт.
В общем пока мы говорим о надёжности то целесообразность ради неё организовывать два канала к ОДНОМУ провайдеру стремится к нулю.

Но на надёжности свет клином не сошелся, особенно в частном доме, хотя Бог тебя знает чем ты в нём собрался заниматься Улыбка
Для бытового использования два канала даже к одному провайдеру лучше чем один, особенно если как я уже говорил потребителей много.
Если уж упростить до минимума, то образно говоря пока бабушкин телевизор показывает её любимые сериалы в HD используя один канал, ты в это время играешь в танчики по второму. Ну а дальше с увеличением количества устройств и/или количества запросов от них, всё это более или менее равномерно распределяется между каналами.
Думаю с этим понятно.

Менее понятно другое. Даже одинокий компьютер имея два канала получает определённые преимущества. Как мне кажется наиболее ярким примером будут торренты. Имея два канала по 10 не составляет никакого труда достигнуть скорости скачивания или раздачи десятигигабайтного фильма с общей скоростью 20, или например стянуть очередное обновление к танчикам ровно в два раза быстрее. Происходит это потому, что соединений много и они распределяются между каналами.
В общем надеюсь с этим тоже понятно.

Теперь немного о подводнях камнях (кудаж без них)
Мне известно лишь две проблемы.
Первая, это скрытая, не с первого дня понятная и не всегда всплывающая проблема использования DNS сервера провайдера. (она легко решается поднятием своего DNS сервера или если лениво то использованием какого либо из публичных серверов)
Вторая более серьёзная. Нестабильность работы всякого рода апликух типа клиент-банк. (есть 100500 рецептов решения этой проблемы, но в принципе все они сводятся к привязке такой апликухи к какомуто одному из каналов. А там уж вариантов масса, от аналитического анализа и каждый раз на его основании по разному, до жесткого приколачивания гвоздями)

Технические способы реализации
В любом случае понадобится вменяемый маршрутизатор и хаб (примитивный пластмассовый свитч) за его жопой.

Вот дальше неоднозначно. Под термином "вменяемый маршрутизатор" скрывается нечто, что сильно зависит от самого реализатора.
Как по мне под данную задчачу с головой хватило бы х86 PII 266Mhz 32Mb RAM и пол часа времени, причём большую его часть заняла бы установка OS.

Вроди как существуют готовые софтверные решения, но из того что я видел там много лишнего и оно с ГУИём. А требования к железу подскакивают до уровня PIII 600Mhz / 256Mb RAM или какогнить Атома с 512RAM. К тому же мне сложно сказать насколько оно работоспособно, потому как сам я это никогда не использовал. Знаю просто что в природе оно существует.

Самым простым (но и самым дорогим) решением вполне может оказаться какаянить готовая железка (читай пластмассовая "мыльница") с гордым названием "роутер", имеющая на борту 2 WAN и один LAN.
Знаю, что в природе они точно есть. Но что либо сказать о их производительности и возможностях, или посоветовать модель тоже не могу.

P.S. Но вообще понимай правильно. С точки зрения "взрослой" сети любой из этих способов подключения по ТАКИМ двум каналам является "баловством и через жопу". Хотя он вполне имеет право на жизнь в мелких и средних офисах, ну и в частных домах, которым очень надо...

Гы-гы
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 02:11 15-02-2017   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Объединение смотря для чего. Вот, скажем, для торрентов и всяких DC++ можно. Для энтого надо на компьютере, к которому подключено все эти два добра прописать грамотно маршрутизацию. Можно моного чего, например играм там выделить отдельный канал. Вобщем по ип делить трафик довольно просто. Главное знать что у тебя и откуда качает.
У меня, скажем, торренты делятся по каналам. Для этого в торрентфайлах любимых твоих трекеров надо посмотреть сервера аннаунсеры или как их там и зароутить по маскам одни в одну сторону, другие в другую. В итоге на скачке получишь с одного компа 20 мбит.
Маршрутизация в виндовсе прописывается командой route.
http://www.windowsfaq.ru/content/view/88/37/ первая ссылка на описание команды и параметров.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 02:32 15-02-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Jon :
Самым простым (но и самым дорогим) решением вполне может оказаться какаянить готовая железка (читай пластмассовая "мыльница") с гордым названием "роутер", имеющая на борту 2 WAN и один LAN.

Имхо, правильный способ. Мультиван-роутеры начинаются от двух тысяч, типа такого https://market.yandex.ru/product/7306969
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 09:00 15-02-2017   
Dzok
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 9
Сообщения: 303

Зарегистрирован: 28.06.2010
Эм. А не практичнее взять приличный роутер поддерживаемый Openwrt, и прошив превратить один из lan в второй wan ну прямо из luci, заодно получив дополнительный профит от прочих возможностей+низкого энергопотребления?
_________________
Высота - 100
Курс - 270
    Добавлено: 11:18 15-02-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Нет, не практичнее.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 10:21 16-02-2017   
AnrDaemon
 857 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Тут дело не в "практичности", а в уровне квалификации того, кто это будет настраивать. И поддерживать.
Самому поддерживать такую конфигурацию - это надо обладать вполне специфическими знаниями.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 13:15 16-02-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Тот, для кого это практичнее, свой вопрос формулирует не так. И не тут Улыбка.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 14:46 16-02-2017   
Железный канал: «Об интернетике.»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Комары - наши родственники: с одной стороны, их можно назвать пайлотами, с другой - они колючи как ежи. (Харитон Селедкин)

  » Об интернетике. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18