Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Рассказ "Милосердие" | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Рассказ "Милосердие"»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Предлагаю вашему вниманию рассказ, являющийся по сути дополнением писанного на конкурс "Междумирье" рассказа "Месть". Правда в "Милосердии" совсем другой сюжет, нет ни слова о событиях или героях "Мести". Но события происходят в той же вселенной, раскрывая её как бы с несколько иной стороны.

Рассказ вышел не маленький на 21 вордовскую страничку. Поэтому прикинув что тут это будет несколько постов со сбитым форматированием (красные строки), ну и просто у яндекс диска удобный режим чтения Улыбка
Читать рассказ тут

Однако чтобы было понятно стоит ли тыкать по ссылке, я вот кусочек положу тут, а то вдруг не понравится Улыбка
 Фрагмент   (кликните здесь для просмотра)

Милосердие

- За наше длительное и взаимовыгодное сотрудничество!
Звон встретившихся бокалов подытожил тост.
- Ну как вам? – Поинтересовался высокий худощавый человек, одетый в красную кардинальскую мантию.
Алексей посмаковал отпитое из бокала и, проглотив вино, довольно улыбнулся.
- Прекрасно, ваше святейшество, просто прекрасно. Ваши виноделы превзошли себя.
- Отрадно это слышать, мой дорогой друг, – улыбаясь, произнес сановник.
Франциск был тем ещё прохиндеем, но он был его, со всеми потрохами. Алексей снова улыбнулся, ему нравилось быть вершителем судьбы целого мира. Хорошо, что его народ перемещается между параллельными мирами, а не во времени. В последнем случае вряд ли у него были бы развязаны руки. А в параллельном мире твори что хочешь…
Интересно, что когда-нибудь напишут историки этого мира о созданном им кардинале – тиране, фактически правящим этой планетой?
Алексей был свободным торговым агентом, человеком который мог действовать в отдаленных мирах по собственному разумению, но обязательно во благо своих соплеменников. Сотни, таких как он, торговцев прокладывали свои маршруты, связывая различные миры, привозили на родину ценные ресурсы, технологии, предметы. И ему удавалось доставать и то и другое. Правда, с каждым годом он получал от этого все меньше удовольствия. Путешествия превращались в рутину, а торговые сделки становилось проворачивать все легче и легче. Тогда он и решил, что пора строить свой уютный уголок из нескольких миров, в которых Алексей был бы если не богом, то, как минимум вершителем судеб.
Не все миры соприкасаются одинаковыми временными зонами. Этот мир, отстающий от его на сотни лет во времени, стал его первым удачным экспериментом. Когда его вертолет приземлился на территории одного из французских аббатств, лишь один монах осмелился выйти к нему. И он не пытался изгнать его, а наоборот поинтересовался если Алексей дьявол, то за какие дары можно продать ему душу. И пришелец из иного мира тогда смеялся так, как никогда в жизни, до этого.
Что же роль сатаны ему удалась прекрасно, Франциску даже не пришлось продавать душу, в обмен на почти безграничную власть в своем мире.
- А помнишь, как все начиналось? – Спросил торговец.
- О да. Знаешь, я тогда сразу понял, что вижу свою судьбу, – улыбаясь, произнес кардинал, – но конечно моего воображения в тот момент не хватало представить, насколько она будет великой.
- Ещё бы, – усмехнулся Алексей, – даже я тогда не подозревал, чем все это обернется.
Открывшего рот Франциска прервал стук в дверь.
- Что там ещё такое?! – Раздражённо воскликнул он.
В полуоткрывшуюся дверь просунулась голова и доложила, что товар доставлен.
- Отлично! – Сменил гнев на милость кардинал и повернулся к нему. – Я распорядился все подготовить заранее.
Покои самого могущественного человека этого мира были по-настоящему царские, занимающие ровно половину недавно построенного дворца. Во второй половине располагался король Франции – на деле являющийся марионеткой Франциска.
При всех своих властных качествах протеже Алексея был совсем не дурак и не желал лишней публичности. Он легко мог стать королем или занять папский престол в Риме, но предпочитал чуть менее значимый сан кардинала Франции. Это, однако, ничуть не уменьшало его абсолютного влияния на любого мирского или церковного правителя.
- Может, все же погостишь ещё? – Осведомился Франциск. – Мы бы ещё поболтали, а затем тебе бы прислали хорошенькую девочку, если пожелаешь.
- Прости, друг мой, но не сегодня. Дел много, а времени мало. Обещаю, в следующий раз задержусь подольше.
- Ну что же, тогда пойдем принимать товар. Думаю, в этот раз ты останешься доволен. Пришли трофеи с северных территорий, даже жалко отдавать. – Кардинал улыбнулся. – Шучу, конечно, для тебя, друг мой, все только самое лучшее.
А ведь когда-то Франциск много боялся. Особенно его – Алексея. Прошло много времени, прежде чем он принял реальную картину мира и перестал считать пришельца из параллельного мира, каким-то высшем существом, прибывшим из ада или рая.
Конечно, можно было разыграть карту высшего существа, но в этом случае Алексей опасался, что его протеже может однажды выступить против него. А теперь Франциск хорошо понимал, что их сотрудничество обоюдно выгодное и что с потерей партнера он со временем лишался бы всего, а в перспективе из другого мира могло прийти и возмездие.
Череда коридоров вывела их во внутренний двор, освещаемый многочисленными факелами. Вечер уже начал уступать ночи, но до полной темноты ещё было немного времени.
На неровной брусчатке двора стояли скованные цепью женщины, над которыми возвышалась темно-зеленая громада вертолета. Несколько солдат охраняющих пленниц нервно поглядывали на застывшую винтокрылую машину. Они были в униформе специального святого ордена, вооруженные автоматами. Орден состоял из элитных солдат – фанатиков безраздельно преданных лично Франциску. Именно благодаря ему католическая вера стремительно захватывала мир.
Алексей прекрасно знал, что любая империя рано или поздно распадается. Даже мощное и смертоносное оружие в руках жёсткого правительства не убережет от восстаний покоренных народов и дворцовых переворотов. Другое дело если связующей нитью станет религия, подкрепленная настоящими чудесами. Он не строил в этом мире империю, а объединял его религией, государствам предлагалось присягнуть папе римскому, который, по сути, являлся марионеткой Франциска. Те глупцы, кто отказывался, знакомились со святым воинским орденом, вооруженным божественным оружием. После демонстрации силы противник не просто сдавался, а искренне принимал католическую веру. В эти времена люди были весьма податливы и впечатлительны, они на самом деле верили в бога. Связанные такой верой государства управлялись из единого центра и становились частями огромного теократического союза. Специально обученные святые братья становились советниками правителей и с помощью разных технических устройств из других миров поддерживали истинность веры. Ни у кого не возникало даже тени сомнения в истинности бога, видя, как его священники творят настоящие чудеса.
Само собой, что Франциск действовал не самостоятельно, а под чутким руководством Алексея. Это в последнее время торговец стал позволять своему протеже большее и навещал его все реже. Когда все только начиналось, ему приходилось сидеть в этом мире месяцами.
Большой проблемой было снабжение пусть и очень небольшой, но все же армии. Главным камнем преткновения были боеприпасы. Если поначалу он привозил патроны, то со временем пришлось перейти на более продвинутый автомат АК27, стреляющий безгильзовой пулей с жидким порохом. Небольшой завод по производству жидкого пороха работал в подвале замка Франциска, обеспечивая орден автономностью по части стрелковых боеприпасов.

Сопровождаемые испуганными и любопытными взглядами, Алексей с Франциском подошли к вертолету. Умная машина, опознав хозяина, открыла рампу. Внутри вертолета стояли ряды деревянных ящиков.
- Все как обычно, оружие, боеприпасы и несколько новых «игрушек» которые я показывал в прошлый раз, - произнес торговец.
- Чудесно!
Кардинал подал знак и из дворца вышли слуги, забирая ящики и очищая внутренности вертолета для живого товара.
- Эти твои новые игрушки, оказались очень эффективны, – радостно сообщил Франциск, – прости, забыл, как ты их там правильно называл.
- Термобарические реактивные огнеметы.
- Да, именно они. С их помощью мы расправились с Мальтийским орденом.
- Это те бунтовщики, которые пошли против Папы?
- Если бы только бунтовщики, настоящие еретики! Нечестивый Гарен сопротивлялся нам два года. Мы заперли их в Антиохии, но никак не могли взять крепость. Так как это обернувшиеся против нас братья они также были вооружены автоматами и успешно отбирали наши атаки. Но когда наши войны залили город огнем с помощью твоих огнеметов, оставшиеся в живых покаялись и сами принесли нам голову еретика.
- Это же отлично, друг мой, значит Иерусалим теперь в полной твоей власти?
- Да, – Франциск широко улыбнулся, – теперь мы будем лишь расширять, и укреплять веру. Но я все ещё корю себя за ту ошибку, надо было тщательнее отбирать людей, предательство Гарена дорого обошлось нам.
- Все мы совершаем ошибки, но в следующий раз я привезу кое-что сильно впечатляющее. Это позволит тебе укрепить веру ещё сильнее.
- Даже не сомневаюсь… – кардинал неожиданно нахмурился и озабоченно произнес, – порой я пытаюсь представить, на что похожи те миры, из которых ты привозишь все эти смертоносные механизмы, и меня ужасает порождение собственного разума.
Алексей рассмеялся.
- Однажды Франциск, если захочешь, я возьму тебя с собой на небольшую экскурсию.
- Захочу ли я? – Кардинал тяжело вздохнул и сам же ответил, – я хочу, но боюсь того что смогу увидеть.
- Напрасно, друг мой, напрасно, – улыбнулся торговец и решил сменить тему, – каковы успехи на северо-востоке?
В этот момент к ним подошел один из охраняющих пленниц солдат.
- Прикажите начать погрузку, ваше преосвященство?
И они проводили взглядом последние ящики покидающие чрево летающей машины.
- Начинайте, – произнес кардинал и обратился к Алексею, отвечая на его вопрос, – мы успешно взяли под контроль Киевское Княжество. Упрямые варвары, отказались принять нашу веру, даже после демонстрации силы. Пришлось начинать полномасштабную компанию. Когда братья взяли Киев, они дрогнули, многие князья согласились на переговоры. А пока вот первые пленницы, северные женщины, так же упрямы, как и красивы.
Понукаемые солдатами, пленницы, выстроившись цепочкой, направились в грузовой отсек вертолета. Они были тем товаром, на который Алексей менял оружие, предоставляемое святой армии Франциска. Идеальная с точки зрения обитателей этого мира сделка. Ведь человеческая жизнь для них значила очень мало, особенно жизнь тех, кого они не считали равными себе. Единственным условием Алексея было только никакого насилия к живому товару. Избитые или изнасилованные представительницы слабого пола теряли свою ценность там, где он их продавал. Поэтому пленницы хоть и находились в уныние, были ухожены и одеты в чистые желтоватые холщовые робы и грубые кожаные туфли.
Торговец скользнул взглядом по своему товару, да в этот раз основная масса пленниц была весьма фигуриста, в отличие от прошлой партии невысоких и коренастых немок. Неожиданно его взгляд зацепился за одну резко отличавшуюся от других. Вместо испуганного и затравленного взгляда, девушка с интересом рассматривала его вертолет, а ещё она чем-то отличалась от остальных, и дело было даже не в её светлых волосах, а в чем-то другом…
- Ну что скажешь по поводу товара? – отвлек его от созерцания Франциск.
- Замечательно, они куда лучше, чем в прошлый раз.
- Ещё бы, знаешь, каких трудов стоило доставить их сюда в целости и сохранности. Брат Гуго лично отбирал и сопровождал всех, нескольких солдат, попортивших часть товара, пришлось казнить, в назидание другим.
- Охотно верю, – усмехнулся Алексей, – однако, мне пора прощаться, я и так уже выбился из графика.
- Прощай друг мой, - Кардинал обнял его, и торговец одобрительно похлопал своего протеже по спине.

Продолжить читать целиком

_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:11 12-02-2017   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Затянуло слегка. Надо будет почитать на досуге. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 18:44 12-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Фрагмент неплох, заценим полную версию. Но вычитывать надо тщательнее, в паре мест ошибки просто детские.
    Добавлено: 03:51 13-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
в паре мест ошибки просто детские.
Ну так озвучивай. Вроде и так вычитывал уже не раз и не два.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:32 13-02-2017   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
На мой вкус, слишком сухой и невыразительный язык. Похоже на производственный роман или деловой отчет "на тему". Нет сочности и некоей "самости". Не зацепило.
    Добавлено: 08:05 13-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Michael_Moon :
слишком сухой и невыразительный язык
Ну, может быть.
Хотя от части хотелось показать что главный герой этакий сухарь. Поэтому у него и подход такой и образности в мышлении особо нет.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:32 13-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Kosh :
Ну так озвучивай. Вроде и так вычитывал уже не раз и не два.

ВоЙны вместо воИны (от этой ошибки у меня уже глаз дергается, настоящий бич авторов современости).
Дальше солдат командует собственным начальством: прикажИте вместо прикажЕте.
Ну и широту Киева относительно Европы надо бы уточнить.
    Добавлено: 11:52 13-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
ВоЙны вместо воИны
У меня вообще с Й бывают нелады. Например могу написать андройд Расстроен

mc_ :
Дальше солдат командует собственным начальством: прикажИте вместо прикажЕте.
Недоглядел. Поправил.

mc_ :
Ну и широту Киева относительно Европы надо бы уточнить.
Как бы действие в мире Франциска условно развивается в начале 1200-ых. На тот момент у нас форменная феодальная раздробленность Руси, с кучей княжеств. Причем если Киевское Княжество в тот момент уже было довольно мощным и даже заметным на международном поприще, то Рязанское, а уж тем более Муромское княжества были глухой провинцией. Тем более что очень скоро они будут разорены монголами, Рязань вплоть до полного разрушения.

К слову сказать Владимир Святославич реальный князь Муромский и брат Давыд у него был. Учитывая что у нас таки не исторические события, а параллельная вселенная, возможны любые изменения в их судьбе, годах жизни и местах обитания Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:11 13-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Kosh :
Учитывая что у нас таки не исторические события, а параллельная вселенная, возможны любые изменения в их судьбе, годах жизни и местах обитания Улыбка

Это как-то воздействует на повествование? А вопросы, как видишь, вызывает. Теперь полистай обсуждение итогов недавнего конкурса про "легенды", и увидишь результат.
    Добавлено: 12:37 13-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Дочитал полную версию. В общем неплохо написано, мир интересен, язык ровный (есть косяки из разряда "как слышУ, так и пишу", но это лечится).
Сюжет простой, есть чуть-чуть синдрома штурмовика и внезапная, как сейчас принято, романтическая линия.
Вообще, как-то главгерой быстро размяк. Благо в конце товарищи образумили.

Концовка смазана, остается ощущение незаконченности.
    Добавлено: 05:17 14-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
как-то главгерой быстро размяк.

Как было сказано вначале, главгерой уже потерял вкус к работе, она стала рутиной. То что он мутил с Франциском это уже больше этакая игра, забавы ради. И тут наконец ему подворачивается что-то новенькое, по факту что-то очень древненькое (я про банальную любовь) Улыбка
Так что можно сказать что он не размяк, а просто бухнулся в омут с головой. Потом может и протрезвеет конечно Улыбка

mc_ :
чуть-чуть синдрома штурмовика
Ну от средневековых солдат которым выдали автоматы сложно ожидать железной воли и снайперской точности. Тем более, что по героям стреляли всего два раза, в первый раз у воина шансов попасть и не было ибо он зашел а тут такое Ух ты!..
Во второй раз таки попали Подмигиваю
Нет я понимаю, что если абстрагироваться от американских фильмов, я вот недавно Джона Уика 2 посмотрел, то конечно любой выстрел по мнению общественности обязательно поражает цель Гы-гы
И пофиг, что по статистике во время военных действий большая часть выстрелов не поражает ни одной цели Улыбка

добавлено спустя 2 минуты:
mc_ :
Концовка смазана, остается ощущение незаконченности.
Она не смазана, она оставляет читателя самого решать была ли это настоящая любовь или княжна реально развела лоха, а может тут что-то другое? В конце концов ну неужели всем нам нужны прямо четкие концовки расставляющие все знаки на а и б? Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (05:52 14-02-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 05:51 14-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Kosh :
Так что можно сказать что он не размяк, а просто бухнулся в омут с головой. Потом может и протрезвеет конечно Улыбка

При этом ты сам писал, что у человека приличная подготовка. А он сдулся, едва дали подержаться за подробности.
Вот если б они с княжной пережили какое-то общее приключение до того как - я бы поверил.

Kosh :
Ну от средневековых солдат которым выдали автоматы сложно ожидать железной воли и снайперской точности. Тем более, что по героям стреляли всего два раза, в первый раз у воина шансов попасть и не было ибо он зашел а тут такое

Солдат тупо дрессируется, оружие не вызовет у него проблем. И с автомата стрелять научат хоть древнего грека, если надо.

А главный герой лезет на рожон с наспех обученым (по сути - неподготовленым) напарником. Тоже не очень верю.
Если б сделать явный акцент на техническом превосходстве - тогда был бы другой разговор.
    Добавлено: 07:09 14-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
При этом ты сам писал, что у человека приличная подготовка. А он сдулся,
У каждого в жизни бывают свои кризисы Улыбка

mc_ :
А главный герой лезет на рожон с наспех обученым (по сути - неподготовленым) напарником. Тоже не очень верю.
Ну как бы герой считал, что это будет легкая прогулка. Самоуверенность погубила многих, при том что на самом деле ничего особо страшного и не произошло.

mc_ :
Если б сделать явный акцент на техническом превосходстве
Оно и есть. Собственно прокол был только в одном месте, без этого все бы прошло вообще как по маслу Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:37 14-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Kosh :
Собственно прокол был только в одном месте, без этого все бы прошло вообще как по маслу Улыбка

Прокол? Гы-гы
Парень лишь слегка дотронулся до подробностей, и весь профессионализм как ветром сдуло.

Можно было вообще без боя туда заявиться, учитывая кто у него в друзьях ходит.

//хотя вообще, если подумать, то на фоне современных коношных сценариев герой вполне потянет за адекватного.
    Добавлено: 10:01 14-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
Можно было вообще без боя туда заявиться, учитывая кто у него в друзьях ходит.
вот это вряд ли. Не думаю что Франциск как-то афишировал своего благодетеля и уж точно простым боевым отрядам никто ничего не рассказывал.
Да и время "бумажек", т.е. документов которым все верят, ещё не пришло. Нет конечно можно было светопредставление замутить, опустится на вертолете и... Но результат был бы ещё более непредсказуем.

mc_ :
весь профессионализм как ветром сдуло

Ну как я понимаю каждый день, да что там, даже каждый год, он вряд ли в боевые операции ходит или зачет сдает. А самоуверенности у него вагон Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 11:51 14-02-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Прочитал.

Прежде всего, должен отметить "спотыкательный" стиль текста. Вроде бы ничего особо серьёзного: запятые (в некоторых местах лишние, в некоторых - недостающие), необычный порядок слов (опять же местами)... Но при чтении то и дело спотыкаешься.

Мир произведения очень широк, предоставляет фактически безграничные возможности.
Некоторые вопросы вызывает только экономика: обмен оружия на рабов - тут всё понятно, а вот обмен рабов на плутоний - уже странно.
По идее, живой товар надо менять на ресурсы для производства оружия, для замыкания цепочки.
А покупая промышленный товар, Алексей по факту вступает в конкуренцию с Гаммой, производственным центром собственной корпорации.

Романтическая линия неожиданной не выглядит - очевидно же, что работорговец так или иначе пользуется своим товаром. Ну если торговец не робот, конечно Улыбка
Налёт описан вполне правдоподобно (на мой взгляд). То есть понятно, что у Алексея есть какая-то начальная подготовка, но как торговец он выезжает в основном на технологическом превосходстве, а не на физических навыках.
Но у меня сложилось впечатление, что налёт как таковой предпринят для удовлетворения эго Алексея (захотел покрасоваться перед Ольгой?), а не ради практического результата.
Для спасения (похищения) княжича гораздо надёжнее было бы предпринять что-то менее шебутное. Например, изобразить посланца Папы Римского, или эмиссара Бога, короче, не пострелушки устраивать, а действовать бюрократическим методом Улыбка Торговцу это должно быть ближе. Тому же боярину Петру взятку дать, чтобы не выпендривался...

Финал, во-первых, недосказан. Мне бы хотелось знать, какое решение вынесет корпорация. И я полагаю, что переносить это решение на следующую часть не совсем уместно, потому что без него сюжетная линия выглядит оборванной, а не завершённой.
Во-вторых, поведение Алексея выглядит не логичным с "романтической" точки зрения. Он снимает с себя ответственность - на мой взгляд, для влюблённого это не характерно. Я бы скорее ожидал, что он попытается Ольгу защитить от корпоративной бюрократии, помочь вписаться в окружение. А он просто перекладывает всё на вышестоящих.

Последний раз редактировалось: Криптон (20:57 14-02-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:53 14-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Криптон :
обмен рабов на плутоний - уже странно
Не рабов. А незаменимый биологический материал.
Криптон :
для замыкания цепочки.
Цепочка просто не была замкнута по причине того что герой на нее в этот раз просто плюнул.
Криптон :
покупая промышленный товар, Алексей по факту вступает в конкуренцию с Гаммой, производственным центром собственной корпорации
Не совсем так с Гаммой он ни в коем случае конкурировать не может, так как тащит туда только то в чем она нуждается.

Скажем, например, если он привозит плутоний на Гамму, то у него товар не просто забирается, а вполне вероятно выдается нечто запрашиваемое им со склада. Например, то же оружие, в необходимых для сделки объёмах.

Криптон :
работорговец так или иначе пользуется своим товаром.
Герой не в коем случае не работорговец. Наоборот скорее. Ты точно внимательно читал? Он по сути берет людей статус которых близок к рабам в их мире и передает тем, кто дарует им невиданную для них свободу.

Криптон :
гораздо надёжнее было бы предпринять что-то менее шебутное. Например, изобразить посланца Папы Римского, или эмиссара Бога
Это как раз менее надежное. Так как в определенном смысле боевики ордена фанатики т.е. если вдруг они не поверят торговцу, а они его знать не знают в лицо. То он просто оказывается в окружении весьма опасного и агрессивного противника. В случае же скрытой ночной атаки есть шанс что просто никто ничего не поймет и уж точно сопротивление не будет организованным, что и произошло.

Криптон :
Мне бы хотелось знать, какое решение вынесет корпорация.
А зачем? Это не оставило бы никакого простора для фантазии Улыбка

Криптон :
поведение Алексея выглядит не логичным с "романтической" точки зрения. Он снимает с себя ответственность - на мой взгляд, для влюблённого это не характерно. Я бы скорее ожидал, что он попытается Ольгу защитить от корпоративной бюрократии

Собственно именно на это он и надеялся. Так как был уверен что их повяжут вместе. То что его не арестовали, а отправили на Гамму для него неожиданность, но он не может ничего с этим сейчас поделать. Уже позже на Гамме можно использовать свои связи. Но именно в тот момент, сразу по прилету, любой его демарш только ухудшил бы их положение.

Криптон :
Прежде всего, должен отметить "спотыкательный" стиль текста.
Интересно, тут хотелось бы подробнее и лучше в личку.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 21:25 14-02-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Kosh :
Ты точно внимательно читал?
Полагаю, что да.
Просто все рассказы Алексея о его работе я воспринимаю как самооправдания, которым верить нельзя. Если к Счастью™ ведут под конвоем, то какое-то неправильное это счастье. Если уж он работает с использованием религии, то, например, пообещал бы "прижизненное вознесение на небеса" для "лучших непорочных праведниц". И забирал бы добровольцев. А Франциску бы поручил пропаганду, и организацию процесса, в духе паломничества. В тот же Париж, например. К "святому месту, куда нисходит ангел".

Кстати, рассказы Алексея о целях его корпорации ("всеобщее процветание" и т.д.) я воспринимаю как пропаганду, которой тоже верить нельзя. Увы, ничего не могу с собой поделать Расстроен

Kosh :
Это как раз менее надежное. Так как в определенном смысле боевики ордена фанатики т.е. если вдруг они не поверят торговцу, а они его знать не знают в лицо
Ну не в лоб же ломиться он должен! Надо сначала слетать в Рим, выправить в папской канцелярии соответствующий приказ с подлинными подписями и печатями. Потом с этой бумагой отправиться к рязанскому епископу (или какому другому папскому наместнику), который с одной стороны латынь понимает, а с другой - может командовать фанатиками с автоматами. Боярину Петру пообещать в случае сотрудничества - ярлык на княжение, утверждённый Папой, а в случае противодействия - анафему, утверждённую тем же Папой.
Всё это чуть помедленнее, чем налёт, конечно. И заметно поскучнее. Но и риска, на мой взгляд, гораздо меньше.

Kosh :
Собственно именно на это он и надеялся
Понятно.

Kosh :
А зачем? Это не оставило бы никакого простора для фантазии
В данном случае я транслирую своё чисто субъективное желание. Настаивать права не имею Улыбка

Kosh :
Интересно, тут хотелось бы подробнее и лучше в личку.
Хорошо. Но чуть попозже. Нужно будет подобрать цитаты, и подготовить обоснование...

Последний раз редактировалось: Криптон (03:15 15-02-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 03:10 15-02-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Вот кто бы что не говорил о писательских талантах Коша, но он, похоже, самый обсуждаемый автор КТ Улыбка
    Добавлено: 05:30 15-02-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Криптон :
пообещал бы "прижизненное вознесение на небеса" для "лучших непорочных праведниц". И забирал бы добровольцев.
Пока святой союз проводит интенсивную экспансию, которая так или иначе связана с военными действиями. Побочным продуктов любых захватов территорий с использованием армии (даже если непосредственно боестолкновений не было), особенно в средневековье, является разбой и мародерство. Т.е. всегда есть куча женщин которые будут изнасилованы и возможно даже убиты. Причем это для того времени в порядке вещей. Договорится что небольшая часть будет забираться как товар не составит труда, так как самого Франциска и его окружение судьба этих пленниц волнует не больше чем судьба песка на пляже.

Если вводить добровольчество, то теряется товарно-денежный эффект, так как эти женщины не будут являться трофеем. Плюс ко всему это все же со стороны Алексея не акция милосердия, он просто знает что есть мир где за живую женщину могут дорого заплатить, потому что она становится основой выживания для этого мира. Он решает задачу по добыче живого товара. Если переводить в плоскость добровольчества, то возможны проблемы как с количество, так и с качеством. В случае же продажи трофеев, обе проблемы исчезают.

Хотя возможно, когда экспансия окончится или сильно замедлит темп, будут изыскиваться другие, возможно более гуманные, способы получения желаемого.

Криптон :
Если к Счастью™ ведут под конвоем, то какое-то неправильное это счастье.
Как я уже сказал, дело тут не столько в благодетельствовании, просто решаются две задачи одному клиенту предоставляется то что он хочет, другой, в силу того что он не так уж и много может предложить в замен оружия, расплачивается таким вот образом. Как побочный продукт происходит такое вот несколько насильственное осчастливливание. С одной стороны это не дает просыпаться совести торговца, с другой, те кто подвергаются осчастливливанию вряд ли на начальном этапе вообще способны понять что они в итоге получат.

Собственно если капнуть поглубже, в современном нашем обществе полно таких насильственных осчастливливаний с детства, начиная от ты должен ходить в школу Подмигиваю

Криптон :
Романтическая линия неожиданной не выглядит - очевидно же, что работорговец так или иначе пользуется своим товаром.

Вряд ли пользуется. Ну представь у него есть возможность легко скакать по мирам. Т.е. грубо говоря, выбор кем попользоваться просто не поддается исчислению. На его месте ты бы предпочел каких-то средневековых пленниц, имея возможность посетить тысячи цивилизованных миров? Улыбка

Криптон :
Кстати, рассказы Алексея о целях его корпорации ("всеобщее процветание" и т.д.) я воспринимаю как пропаганду, которой тоже верить нельзя.
И правильно делаешь не все так просто и радужно с корпорацией, но в определенной степени торговец не соврал, собственно он как бы и сам совсем не допущен к совету директоров и их устремлениям Улыбка

Криптон :
Всё это чуть помедленнее, чем налёт, конечно. И заметно поскучнее. Но и риска, на мой взгляд, гораздо меньше.
А репутационные риски ты учитываешь? Представь что подумает Франциск обратись Алексей к нему с такой просьбой. Его благодетель затеял какую-то свою игру? Или у него личная заинтересованность и теперь у Франциска возможно появится механизм воздействия на иномирянина?
В конце концов для чего вся эта волокита, если как считает Алексей можно просто прийти быстро забрать и уйти. Никто ничего не поймет, что, кто и зачем. Тем более что в успехе он не сомневался. Технически успехом все и завершилось, просто сделано был не идеально.

Я знаю ты любитель все усложнять и громоздить вокруг порой рядового события сюжетную спираль. Но в жизни, схема пойти дать в подворотне кому-нибудь по башке и забрать его деньги применяется чаще, чем схема пойти получить по поддельному паспорту кредит Улыбка

mc_ :
он, похоже, самый обсуждаемый автор КТ

Ну, я просто как бы открыт для критики, но это не значит, что я не буду высказывать свою точку зрения, в тех местах где считаю что она логична и правильна Улыбка
Вот и завязываются дискуссии Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:23 15-02-2017   
Канал творчества: «Рассказ "Милосердие"»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ImperialHunter культурно матом высказался. (прокомментировал CooL_SnipeR)

  » Рассказ "Милосердие" | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18