Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Конкурс "Что там за дверью?" | страница 6
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 6 из 6
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Конкурс "Что там за дверью?"»
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
*Прячась за широкой спиной Гребыча*

 Моё, без оценок   (кликните здесь для просмотра)
Работа № 1

Рассказ понравился. В целом. Интригующее начало, небанальная дверь и лёгкий слог автора. Это из плюсов.
Из минусов — явная скомканность сюжета в последней трети — ощущение, что автор расписался, а потом вспомнил, что не успеет закончить — пришлось заканчивать очень-очень быстро. А жаль, очень хотелось узнать поподробнее про войну пришельцев, болезни и вообще. Да и финальная «битва» как-то не впечатлила.

Работа № 2

Единственная работа из четырёх, где автор не кричит: «Вот, смотрите, тут дверь! Все увидели? Дверь!..». Пришлось перечитать рассказ два раза, чтобы отловить все дверки — реальные и условные.
Чем безусловно зацепила работа — так это ровным, хорошо продуманным повествованием. Нет ощущения незавершённости или спешки — основная мысль успевает раскрыться полностью. В общем, красивая такая почти легенда.
А ещё, было реально страшно читать про ведьму. Она на самом деле серьёзная и опасная, не злите её.

Работа № 3

В принципе, автор узнаётся достаточно легко, хотя к середине рассказа я начала сомневаться — уж очень прямолинейно и тупо действовали герои. Собственно, если бы не отсутствие, по сути, вообще каких-либо ещё ГГ, кроме роботов, я бы следователя с помощничком отнесла к антагонистам. Отдельного общественного порицания заслуживает их цинизм по отношению к смерти дяди Стёпы — но, видимо, этого автор и добивался Улыбка Ещё, конечно, вопросы к МинОбороны в целом — как, зная о том, что происходит в лаборатории, они вообще кого-то допускали в городок?! Короче, сюжет в целом несколько напряг, да и жутко не было совсем, а должно было быть.
Тем не менее, порадовали конец и эпилог — никакого эпика и апокалипсиса, достаточно житейское дело — выпустили какую-то хрень, гуляет она или нет — а хз, посмотрите в окно Улыбка и герои разбогатели-таки, несмотря на острое желание читателя наказать их за тупость и жадность. Всё как в жизни, в общем.

P.S. Змея в 5м длиной и 1,5 диаметром — это не змея, это колбаса Улыбка

Работа № 4

Автор узнаваем с первых абзацев Улыбка
Присутствие двери очевидно. Привычно яркие герои с суперспособностями, которых, однако, неизменно обламывают, чтоб уж не очень-то воображали там о себе. Офигенское описание битвы и магии в целом — представляешь себе всё как в кино.
Но в этот раз любимый автор расстроил какой-то ощутимой недоделанностью рассказа — было похоже, что он очень спешил закончить к сроку, поэтому тема параллельного мира, вербовки какой-то непонятной армии и роли во всём этом ГГ раскрыта как-то ну очень точечно (шёпотом: никак). И предназначение танка-трансформера тоже осталось за кадром, а жаль.


Картинка №1 (человек и дети)

ГЛАЗА, ГЛАЗА!!!..

Картинка № 2 (какая-то инопланетная дама в телевизоре)

Красиво, но сложно для мозга Улыбка Впрочем, «дверь» присутствует.
    Добавлено: 22:44 08-05-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
- Клеарх - сурово.
Клеарх - это имя собственное.
Grebomet :
Но почему после потасовки? Непонятно.
Ещё одна отсылка к предыдущей части. Мне показалось, что дополнительные пояснения тут не особо важны, так как не влияют на ход повествования.
Grebomet :
- Ежели Ксения носит камеры во лбу, прикрывая их украшениями, то как-то странно читать про дешевую бисерную полоску на лбу. Украшение подбирать надо, чтоб камеры не закрывало, а дешевка сползать будет в самый ответственный момент.
Идея была в том, что камеры встроены в украшение, а не в лоб. А украшение (дешёвое или дорогое по виду) она подбирает в зависимости от места, в которое направляется.
Grebomet :
так груда щепок или куча стальных опилок?
Щепок. Была дорогая красивая металлическая дверь, а теперь - куча раскрошенных деревяшек. Клеарха печалит убыток.
Grebomet :
несовершеннолетний клеарх?
Любой человек когда-то был несовершеннолетним. По-видимому, ты принимаешь имя за титул/звание. Но слово "Клеарх" вроде было только именем (других сведений при гуглении не нашёл).
Grebomet :
Что-то я так и не понял, о какой двери речь-то в конце концов.
А я так старался этих дверей понапихать в рассказ... Основная дверь - это, конечно, та, что между мирами.
    Добавлено: 00:43 09-05-2017   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Криптон :
По-видимому, ты принимаешь имя за титул/звание.
Я,кстати, тоже именно так восприняла. Все "-архи" автоматом ассоциируются с титулом, так что тут твой просчёт в этом плане Улыбка
    Добавлено: 00:49 09-05-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
SunnyGale :
было похоже, что он очень спешил закончить к сроку
Есть такое дело. Даже отсрочку выпросил...
SunnyGale :
роли во всём этом ГГ раскрыта как-то ну очень точечно
Да? Мне казалось, я довольно ясно указал: он владелец единственного прохода в условный "мир эльфов". И любые коммуникации между этими двумя мирами могут идти только через него...
SunnyGale :
И предназначение танка-трансформера тоже осталось за кадром, а жаль.
В древности человек должен был приходить в армию со своим снаряжением. И чем выше социальный класс - тем продвинутее должны были быть доспех и оружие. Этот танк - экстраполяция данного принципа в будущее.
То есть, если вдруг война, то Клеарх должен будет явиться в армию со своим танком. Трансформером он сделан, чтобы не отставать от развития технологий: от танка даже полувековой давности толку на поле боя мало.
Но с основным повествованием танк связан весьма символически, и это, конечно же, плохо. Реальная недоработка.

добавлено спустя 22 секунды:
SunnyGale :
Я,кстати, тоже именно так восприняла. Все "-архи" автоматом ассоциируются с титулом, так что тут твой просчёт в этом плане
Понятно...

Последний раз редактировалось: Криптон (00:56 09-05-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 00:56 09-05-2017   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Я запуталась. Если это эльфы вербуют Клео (а не наоборот), тогда зачем ему этот урановый эльф во ртути был нужен? Просто поторговаться за возможность выпустить его обратно? И какая выгода Клеарху с эльфийской армии, нафиг он туда так стремится-то? Или он не стремится, а его стремят добровольно-принудительно? Чо ваще происходит-та? Гы-гы
    Добавлено: 01:38 09-05-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
Идея была в том, что камеры встроены в украшение, а не в лоб.

От оно чо... Неочевидный поворот. Особенно если учесть, что нынешний читатель хорошо знаком с идеей имплантов, коими восполняют всяческие реальные и мнимые недостатки организма.

А тут внешний орган, подключаемый по магическому блютусу. Поди догадайся. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 02:01 09-05-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
SunnyGale :
Я запуталась. Если это эльфы вербуют Клео (а не наоборот), тогда зачем ему этот урановый эльф во ртути был нужен? Просто поторговаться за возможность выпустить его обратно? И какая выгода Клеарху с эльфийской армии, нафиг он туда так стремится-то? Или он не стремится, а его стремят добровольно-принудительно? Чо ваще происходит-та?

Идея была такая:
1. Чиба как представитель семейства Зейтманов (специализирующихся на трансокеанской торговле) решил завести себе частную армию (завоевывать колонии).
2. Сам он белоручка-сенатор, мотаться по джунглям во главе наёмников ему не с руки. Чиба нашёл специалиста на эту роль - Тоддена. Вариант не самый лучший, но у Чибы нет особого выбора.
3. Рядовыми в армию можно набрать местных людей, но офицерами по эльфийской традиции должны быть обязательно маги.
4. Людей-магов в их мире нет, а эльфы-маги с Тодденом работать не будут.
5. Чибе приходит в голову набрать на офицерские должности людей-магов из другого мира.
6. В обход Клеарха этих людей никак не наберёшь.
7. Сам Клеарх тоже не конченный идиот, чтобы участвовать в чужих колониальных войнах. Он избирает роль вербовщика. То есть, он будет набирать в своём мире людей и отправлять их к эльфам. Не бесплатно, естественно.
8. Тодден, как и все тёмные эльфы, считает людей этакими полезными зверушками. Со зверушками дел не ведут. Ими управляют, напрямую залезая заклинаниями в мозги. Тоддену нужно научиться воспринимать Клеарха как мага, чтобы в принципе вести с ним дела. Лучше всего для этого подходит поединок.
9. Кроме всего прочего, Тодден - старый говнюк, которому приятно ставить заносчивую молодёжь в неловкое положение. Победить Клеарха, заставить извиняться гордого Чибу... Именно поэтому поединок был организован так, а не каким-либо более щадящим способом.
10. В итоге Тодден слегка потешил своё эго, а Клеарху и Чибе приходится придавить свои эмоции ради заключения сделки.

добавлено спустя 57 секунд:
А у Чибы ещё осталась проблема - найти для Тоддена надзирателя...

добавлено спустя 16 минут:
На основе отзывов судей делаю вывод, что идею мне изложить в понятном виде не удалось. Увы Расстроен

Последний раз редактировалось: Криптон (03:26 09-05-2017), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 03:26 09-05-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Цитата:
Начнем с главного - где здесь вообще дверь? Что-то я её не нашел.
Grebomet :
Правда, дверь я что-то не очень нашел. Разве
что ворота монастыря, за которыми стоял бородатый монах-мечник в заключительной сцене.

А калитка, увитая плющом? Дверь тюрьмы? И так далее:

SunnyGale :
Единственная работа из четырёх, где автор не кричит: «Вот, смотрите, тут дверь! Все увидели? Дверь!..». Пришлось перечитать рассказ два раза, чтобы отловить все дверки — реальные и условные.



Цитата:
По началу рассказу не хватало воздуха, чтобы читатель осознавал резкие изменения в логике повествования. Дальше же становилось все тяжелее связать разные события между собой.

Прихожу к выводу, что приём с "прыжками в прошлое" читатели не любят, предпочитая сплошное непрерывное повествование. А ведь старался интереснее сделать.


Grebomet :
- потом изловлен, заточен, пытаем;
- потом осужден на епитимью (гуманное-то какое средневековье);

Гуманное, потому что сдал все пароли и явки.
"В монастырь до указа" = "убрать с глаз долой и забыть".

SunnyGale :
А ещё, было реально страшно читать про ведьму. Она на самом деле серьёзная и опасная, не злите её.

Да ну? Она ж няшечка =^_^=
    Добавлено: 06:33 09-05-2017   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
mc_ :
Прихожу к выводу, что приём с "прыжками в прошлое" читатели не любят, предпочитая сплошное непрерывное повествование. А ведь старался интереснее сделать.
Опять же, на вкус и цвет... Конкретно мне такие приёмчики нравятся. Но, честно говоря, читалось и воспринималось реально сложновато - возможно, стоило как-то по-другому оформить эти переходы.
    Добавлено: 11:35 09-05-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SunnyGale :
возможно, стоило как-то по-другому оформить эти переходы.

Проблема в том, что переходов получилось многовато для такого короткого рассказа. Вот и теряется нить повествования.

Впрочем, бывают и противоположные ситуации, когда авторы слишком долго описывают одно "время", потом так же долго - другое. В результате читатель забывает, что ж там было раньше, и создается впечатление, что в один роман зачем-то запихали два. Может, это потому, что раньше у людей было больше свободного времени, и они читали внимательнее. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:10 09-05-2017   
Avtovor
 234 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 9
Сообщения: 72

Зарегистрирован: 29.11.2012
Несколько запоздало.... респект участникам и победителям....

ЗЫ.... мне все работы понравились (не критик я.... но я серьёзен.... Подмигиваю )
    Добавлено: 10:52 15-05-2017   
Канал творчества: «Конкурс "Что там за дверью?"»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Не. В эту тему я не писец. (OEM)

  » Конкурс "Что там за дверью?" | страница 6
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18