Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Win 8 Проблема с загрузкой | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Win 8 Проблема с загрузкой»
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Помогите, люди добрые. Произошел какой-то странный косяк, который не могу исправить, и по которому даже всезнающий гугл как-то помалкивает.
Суть проблемы: есть ноут Toshiba Portege. На нем производитель установил Win 8. Работала она несколько лет прекрасно, обновилась до Win 8.1 (тоже уж пару лет назад), снова работала, горя не знала. И тут - бац - при очередной загрузке не может загрузиться. Причем пытается это сделать не с диска, а по сети. Ессно, ничего не получается, выдается сообщение с просьбой вставить системный диск. Винда установлена на SSD. Я предположил, что дело в нем. Создал загрузочную флешку, загрузился с нее. При попытке восстановить систему, получаю сообщение о том, что диск заблокирован. Ну ладно, об этом гугл много знает. Предлагает использовать команду bootrec и поиграться с ней. Через командную строку выясняю, что да, обнаружен диск С с установленной виндой. Захожу на него, папочки на месте. Слегка облегченно вздыхаю, диск, вроде, жив. Но дальше в ответ на команду bootrec /rebuildbcd получаю сообщение "не удается найти запрошенное системное устройство". И вот что делать дальше, гугл уже не говорит.
Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 19:11 19-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
"Так же если Вы используете загрузку UEFI, то в настройках BIOS отключите для UEFI security Boot" - отключено?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:15 19-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Я не нашел в БИОСе упоминаний UEFI. Полагаю, что у меня этой опции нет. Во вкладке Security, по крайней мере, нет ничего похожего на Security boot.

добавлено спустя 3 минуты:
Я подозреваю, что что-то могло случиться с загрузочным сектором диска. У тут вопрос: а как это проверить? Как вообще продиагностировать диск, используя загрузочную флешку Win 8? Можно ли скопировать содержимое загрузочного сектора? Из доступных средств - командная строка Улыбка Впрочем, можно, наверное, создать какую-то другую загрузочную флешку...
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (21:18 19-01-2017), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 21:16 19-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Pinocchio :
Я не нашел в БИОСе упоминаний UEFI. Полагаю, что у меня этой опции нет. Во вкладке Security, по крайней мере, нет ничего похожего на Security boot.

Вот здесь пишут, что эта опция может быть в Advanced -> System Configuration -> Boot Mode (для отключения сесуриту выбираем CSM Boot).

Pinocchio :
Я подозреваю, что что-то могло случиться с загрузочным сектором диска.

Меня смущает вот это: в ответ на команду bootrec /rebuildbcd получаю сообщение "не удается найти запрошенное системное устройство".

Как бы это диск не начал сыпаться. Хотя - SSD обычно дохнут целиком, а не кусками.

Pinocchio :
У тут вопрос: а как это проверить?

"На глаз" вряд ли проверишь. По идее команда bootrec /fixboot как раз и должна проверить и подфиксить бутсектор.

Если диск начал сыпаться и сектора не читаются - можно загрузиться с флэшки с каким-нибудь линуксовым дистрибутивом и попытаться прочитать весь диск. Линуксовых liveCD и флэшовых образов - множество, команда будет доступна в любом из них:

dd if=/dev/XXXX of=/dev/null bs=4k

Если через пару секунд выдаст ошибку чтения-записи - значит, диск нешутейно сыплется. Если зависнет на полчасика, а потом выдаст что столько-то байт скопировано на такой-то скорости - значит, все читается без ошибок.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:29 19-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Grebomet :
Меня смущает вот это: в ответ на команду bootrec /rebuildbcd получаю сообщение "не удается найти запрошенное системное устройство".

Как бы это диск не начал сыпаться.


Тут и тут пишут, что это штатная особенность W8.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 04:55 20-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Grebomet :
эта опция может быть в Advanced -> System Configuration -> Boot Mode (для отключения сесуриту выбираем CSM Boot).


Ага, опция Boot mode есть, она неактивна (сменить ее нельзя), и в ней выбрано CSM Boot.

Grebomet :
Как бы это диск не начал сыпаться. Хотя - SSD обычно дохнут целиком, а не кусками.


Я тоже этого опасаюсь. Хочу проверить состояние загрузочного сектора. Полагаю, что diskpart сможет мне в этом как-нибудь помочь, щас как раз собираюсь попробовать...

Pinocchio :
Если диск начал сыпаться и сектора не читаются - можно загрузиться с флэшки с каким-нибудь линуксовым дистрибутивом


Я с линуксом в основном на "вы".. Я не при чем...

добавлено спустя 26 минут:
Эмм... начнем с того, что я ламер в этих делах, так что могу написать щас фигню, поправьте, если что.
Итак, я загрузился с флешки, запустил командную строку. Дальше я хотел с помощью diskpart посмотреть, что из себя представляет мой SSD. Ввожу команду Detail disk. Ессно, мне сначала предлагают выбрать диск, который мне нужен. Тут я слегка теряюсь... Что надо выбрать? Физический диск (который SSD)? Раздел на этом диске?.. Что-то еще?.. Сколько разделов и как они называются, я не знаю. Ну понятно, диск С должен быть (пишу "диск С", но правильно, видимо, это называть разделом? или томом?.. Совсем запутался... )
Как бы там ни было, я пытаюсь сыграть в угадайку, пишу: set volume C. Похоже, искусственный интеллект уже создан, поскольку получаю ответ: Выбран том 0. Ладно, думаю, наверное, это то, что я хотел, но не знал, как спросить. Снова прошу disk detail. И получаю:
TOSHIBA бла-бла, ИД такой-то, обнаружено 5 томов: 0, 1, 2, 3, 4.
Том 0, имя С, метка такая-то, НТФС, 101Гб, состояние - исправен.
Том 1, имя Е, метка System, НТФС, 450Мб, исправен, скрытый.
Том 2, имени нет, метки нет, ФАТ32, 250Мб, исправен, скрытый.
Том 3, имени нет, метки нет, НТФС, 455Мб, исправен, скрытый.
Том 4, имени нет, метка Recovery, НТФС, 8Гб, исправен, скрытый.

Это мне что-нибудь дает?

добавлено спустя 6 минут:
Зашел на диск (в том?.. в раздел?..) Е, команда dir и я получаю:
4 папки: BIN, Boot, Recovery, RicaTools и один файл WinRePartition.ini. Все созданы в конце 2012, видимо, при установке винды производителем.
Это ведь и есть файлы загрузочного сектора?.. Может быть, попробовать их скопировать как-нибудь и куда-нибудь, и если скопируются, то загрузочный сектор жив..?
Команда cp мне в помощь (или copy)?.. На загрузочную флешку можно скопировать без ущерба для ее загрузочности?
ps Как утомительно быть ламером... Совсем запутался...

добавлено спустя 5 минут:
Да, на всякий случай: по папкам BIN, boot, Recovery, RicaTools я могу ходить, вижу в них структуру каталогов, какие-то файлы лежат. Говорит ли это о сохранности диска?..
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (11:31 21-01-2017), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 11:31 21-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
С диском, скорее всего, все в порядке. У тебя как-то хитро слетел загрузчик.

добавлено спустя 3 минуты:
Попробуй описанное тут http://winitpro.ru/index.php/2014/03/20/repair-bootloader-windows-8-uefi/
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (13:57 21-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:57 21-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Diff :

Попробуй описанное тут http://winitpro.ru/index.php/2014/03/20/repair-bootloader-windows-8-uefi/


Меня смущает, фраза: "В нашем примере видно, что раздел EFI (его можно определить по размеру 100 Мб и файловой системе FAT32)... "
У меня есть раздел с ФАТ32, но его размер 260Мб. Кроме того, на картинке по ссылке видно, что раздел EFI имеет метку BOOTSTRAP, у меня нет разделов с такой меткой.
В принципе, можно попробовать, у меня только такой вопрос: предлагается назначить разделу без имени новое имя - произвольную букву. Если что-то пойдет не так, как вернуть все в зад? В смысле, как снова сделать раздел безымянным?
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (14:22 21-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:22 21-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Я исхожу из того, что у тебя UEFI, а значит у него есть раздел Улыбка.
Он может быть 260 и может не иметь метки - это все зависит от установки.

Pinocchio :
предлагается назначить разделу без имени новое имя - произвольную букву. Если что-то пойдет не так, как вернуть все в зад?

То, что ты назначил разделу букву на загрузочной флешке основную систему затронуть не должно.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 16:11 21-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Diff :
Я исхожу из того, что у тебя UEFI, а значит у него есть раздел Улыбка.


Я вот не знаю, есть он у меня или нет. Как это можно выяснить?..
И кстати, что бы уж не лазить в гугл, спрошу как художник художника: а UEFI - это вообще что?

Он может быть 260 и может не иметь метки - это все зависит от установки.

Diff :

То, что ты назначил разделу букву на загрузочной флешке основную систему затронуть не должно.


Эмм... ты переворачиваешь мой мир, как Эйнштейн - мир Ньютона. Я-то думал, что назначаю разделу букву на SSD диске. Т.е., где-то на SSD диске есть некая ячейка памяти, которую я переписываю. Нет?..
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:49 21-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Pinocchio :
Я вот не знаю, есть он у меня или нет. Как это можно выяснить?

Ну вот один из способов - смонтировать его и посмотреть что там.

Pinocchio :
UEFI - это вообще что?

Это безопасный, современный, стильный, модный, молодежный и интуитивно понятный способ загружать систему, для твоего удобства сделанный так, что без стакана в нем никто разобраться не может.

Pinocchio :
Т.е., где-то на SSD диске есть некая ячейка памяти, которую я переписываю. Нет?

Нет. Где-то в системе прописывается что разделу X назначается буква Ы. Система у тебя на флешке, пишется все туда.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 17:29 21-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Diff :
Pinocchio :
Я вот не знаю, есть он у меня или нет. Как это можно выяснить?

Ну вот один из способов - смонтировать его и посмотреть что там.


Что ж, назначил букву диску, зашел туда и тааааам... папка EFI Улыбка И еще папка Temp.

добавлено спустя 6 минут:
Ха, а вот дальше интересно. Захожу в папку EFI/Microsoft/boot, обнаруживаю там файл BCD (49 152 байт). И как, сказано по ссылке, пытаюсь его на всякий случай сохранить, переименовав:
ren BCD BCD.bak
И получаю в ответ: Не удается найти указанный файл.
Что занятно: почти все файлы в папке созданы в 2012 году. Некоторые в 15 и 16 (видимо, какие-то обновления происходили). А BCD создан 1 января 2017.

добавлено спустя 4 минуты:
Забавно, но нет, со второго раза все переименовалось... Видимо, я где-то криворучил.

добавлено спустя 4 минуты:
Все сделал, но, похоже, не помогло. Я одного не понимаю до конца: "Осталось перезагрузить компьютер, после чего в выборе устройств загрузки должен появиться пункт Windows Boot Manager в котором можно выбрать загрузку нужной ОС". Где должен появиться выбор устройств? На каком этапе? Вновь грузиться с флешки?..

добавлено спустя 4 минуты:
Кстати, после перезагрузки, метка тома исчезла, зря я волновался. Снова переименовал том, зашел в него, в папке EFI\Microsoft\boot лежат 2 файла (помимо прочих): BCD.bak и BCD. Т.е., все отработало штатно. Но увы, эффекта я пока не наблюдаю.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (18:35 21-01-2017), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 18:35 21-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Pinocchio :
Я одного не понимаю до конца: "Осталось перезагрузить компьютер, после чего в выборе устройств загрузки должен появиться пункт Windows Boot Manager в котором можно выбрать загрузку нужной ОС".

Эта инструкция касается поломки загрузчика при установке второй ОС. Но он теоретически может сломаться и при обновлении. Тогда никаких новых пунктов ожидать не следует.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 19:43 21-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Словом, по прежнему непонятно, в чем дело.
А что именно делает команда bootrec \rebuildBcd? Она у меня не отрабатывает, хотя руками я могу файл BCD переписать. Но дело в том, что файлов BCD много. Есть такой файл в винде, например. Что, если именно он и слетел?..
Есть еще понятие активного диска.
Тут
http://unix-forum.ru/topic1551.html
пишут, например: "Отремонтировали так:

DiskPart и затем нажмите Enter.

Введите List Disk и нажмите Enter.
Эта команда выведет список всех подключенных к вашему компьютеру дисков и назначит им номера.
Введите Select Disk x, где x – номер диска, содержащего раздел, который вы хотите сделать активным. Нажмите Enter.
Введите List Partition и нажмите Enter. Это позволит вам увидеть список разделов на выбранном диске. Определите, какой раздел вы хотите сделать активным.
Введите Select Partition x, где x – номер раздела, который вы хотите сделать активным. Нажмите Enter.
Теперь просто введите Active и нажмите Enter. Это команда сделает выбранный вами раздел активным.
Нужно ли потом было ребилдить BCD - не знаю. Но я сделал ребилд."

Вопрос: а какой раздел на каком диске должен у меня быть активным?
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 20:17 21-01-2017   
Dimaxx
 981 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5743
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Восьмерки нет под рукой, но по аналогии с семерой активный - выделенный на картинке (загрузчик и BCD расположены там):
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (21:31 21-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:30 21-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Активным должен быть раздел EFI.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 08:23 22-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Diff :
Активным должен быть раздел EFI.


Интересно. Я попытался сделать его активным и получил сообщение: "Этот диск не является жестким диском MBR. Команда ACTIVE может использоваться только на жестких дисках MBR".

добавлено спустя 1 минуту:
Dimaxx :
Восьмерки нет под рукой, но по аналогии с семерой активный - выделенный на картинке (загрузчик и BCD расположены там)


Проблема в том, что файл BCD много где расположен. Видимо, какие-то копии для разного рода восстановления.

добавлено спустя 5 минут:
Поиск по сообщению "Этот диск не является жестким диском MBR" привел меня вот сюда:
ссылка
Там тоже человек не может сделать активным нужный раздел, и тоже жалуется на то, что штатные средства восстановления системы сообщают о заблокированном диске. И получается, что если стоит предустановленна Вин 5, EFI биос, то разделы будут не MBR, а GPT. И тогда вопрос, как их сделать активными? И надо ли?
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (09:32 22-01-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 09:32 22-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Pinocchio :
Команда ACTIVE может использоваться только на жестких дисках MBR

А и правда. В GPT этого костыля нет, ничего активировать не надо.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 10:11 22-01-2017   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Таким образом остается главным вопрос: "А что именно делает команда bootrec \rebuildBcd?" Потому что если эта команда просто переписывает BCD файл на EFI разделе, то я могу это сделать руками. Но, видимо, что-то происходит еще, чего команда отработать не может и на что отвечает, что запрошенное устройство не удается найти. Что именно она ищет, интересно? И для чего?..

добавлено спустя 6 минут:
Блин, заглянул в англоязычный сегмент гугла, и вот что нарыл:
ссылка
Цитата:

Not directly related to your issue as you resolved it, but rather to your original description (particularly "The requested system device cannot be found." on BCD operations despite all attempts to recreate/rebuild):

This error can happen if you are booting from a USB stick, and your BIOS supports a given usb slot, but the windows PE/repair environment does not!

I spent two days pulling my hair out, wrestling with this issue (the BCD store was ALWAYS unavailable with this "The requested system device cannot be found." error, no matter what I did), only to find that the problem was simply the USB slot I was plugging my bootable USB stick in. By plugging it into a different (usb 2.0 instead of usb 3.0) slot, the standard repair actions worked fine.


добавлено спустя 7 минут:
Хм, но нет. У меня создана загрузочная флешка 3.0. Если ее вставить в гнездо 3.0, то загрузка вообще не идет. А использование любых 2.0 гнезд дает один и тот же результат. rebuild bcd сканирует диски, находит установленную на С винду, предлагает добавить систему в список загрузки. И вот тут дает сбой, не может найти запрошенное устройство. Куда и что она пытается записать?..

добавлено спустя 7 минут:
И еще один факт: на команду bcdedit система реагирует так: "Не удается открыть данные конфигурации загрузки. не удается найти запрошенное системное устройство".
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.

Последний раз редактировалось: Pinocchio (11:11 22-01-2017), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 11:11 22-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
У меня годных идей более нет. Обычно на этой стадии говорят анунах и переставляют все заново, в Legacy BIOS Улыбка.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 11:59 22-01-2017   
Железный канал: «Win 8 Проблема с загрузкой»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Если ты летаешь среди звезд, то это не значит, что ты их можешь трогать руками!

  » Win 8 Проблема с загрузкой | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18