Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Конкурс: "Легенды глубокого космоса" | страница 10
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 10 из 12
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Конкурс: "Легенды глубокого космоса"»
bi0nik
 423 EGP


Рейтинг канала: 9(1000)
Репутация: 102
Сообщения: 728

Зарегистрирован: 07.11.2006
Больше всего мне понравились три произведения: "Одноглазые демоны", "Панацея", "Беглецы".
    Добавлено: 22:37 31-12-2016   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Не понял одного момента.

Курильщег :
Третья на подходе.

Добавлено: 21:31 20-11-2016

Я был уверен, что Курильщег участвует в художественной части конкурса Подозрение.
    Добавлено: 22:39 31-12-2016   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Sigurd :
Одно только: Криптон, спасибо!

Вот то же самое хотел сказать. Честно говоря, при голосовании за приз зрительских симпатий колебался между вашими работами. Одноглазые демоны победили исключительно за счет "идеальности написания", не знаю как это ещё назвать. Честно говоря, в своей личной иерархии "Демонов" поставил сразу после Стругацких. Очень качественно написано. Но "Маски" тоже произвели неизгладимое впечатление. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ
    Добавлено: 22:42 31-12-2016   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Ура, товарищи! Свершилось, не смотря ни на что.

Цитата:
1-е место - Sigurd "Одноглазые демоны"

По моим ощущениям, в конкурсе победили работы, в первую очередь, качественно исполненные. Конкретно в этой слегка не понравилась растановка акцентов сюжета - можно было бы сильнее развить тему взаимоотношений в экипаже (увы, намеченную довольно скупо), пусть даже и в ущерб "инопланетной" части рассказа (всё равно мы этих насекомых не поймем никогда).
Но уровень текста, подача сюжета - на высшем уровне. Заслуженное первое место.

Цитата:
2-е место - CatSam "Панацея"

Еще один пример, в первую очередь, грамотно собранного, ровного текста. Хотя сюжет лично мне показался простым, а развязка - очевидной. Читается практически на одном дыхании.
Люди, работайте над текстами, чтобы их было приятно читать. Цените мозги судей Гы-гы

Цитата:
3-е место - Криптон "Маски Ниенорге"

Криптон - это уже торговая марка, можно сказать. Самый узнаваемый автор ЕГи. И он всё так же верен себе Подмигиваю
    Добавлено: 22:59 31-12-2016   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Криптон :

Я был уверен, что Курильщег участвует в художественной части конкурса Подозрение.


Ну, он ничего не писал мне.
    Добавлено: 23:27 31-12-2016   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
CatSam :
Но "Маски" тоже произвели неизгладимое впечатление.
Я рад Улыбка

mc_ :
И он всё так же верен себе
Я писал рассказ по возможности тщательно, но в идейном плане он в основном вторичен. Новые идеи я приберегаю для повести, над которой работаю с весны 2015-го года, и которая всё ещё далека от завершения (увы).
    Добавлено: 00:34 01-01-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Выскажусь по работам если вы не против Улыбка

"Одноглазые демоны" - отличная работа! Единственное к чему можно придраться, в начале повествование неспешное, размеренное и очень описательное. Но с момента контакта повествование вдруг спускается с места в карьер и теряет глубину. Похоже автор уже торопился закончить...

"Панацея" - добротный рассказ. Но автор слукавил, вначале он нам сообщает, что лаборатория предтеч это легенда. Но затем вдруг оказывается то это лишь слух распускаемый одним человеком который там побывал.
Таки все же легенда это нечто о чем большая часть общества знает, а не какие-то там малоизвестные слухи Подмигиваю

"Маски Ниенорге" - как я уже говорил Криптону. Начиная со второй половины рассказа главная героиня ничего по сути не делает, лишь переходит из рук в руки и с ней все откровенничают позволяя ей собрать всю мозаику. Не очень хороший писательский прием.

"Бессмертные Императоры" - честно если то это муть какая-то. При всем уважении к автору. Произведение просто ничего не дает кроме каких-то мечтаний на уровне подростковых видений жизни императоров. И главному герою не то чтобы сопереживать не хочется, он вызывает отвращение.

"Беглецы" - ну тут и говорить нечего, первостатейная халтура Гы-гы

"Рождение легенды" - несколько путанно написано и сильно картинно. Нет оно понятно, люди в игрушке и дурачатся как хотят, но все же. Не особо так же понял где именно там родилась легенда. А вот концовка это пять, концовка правильная. И вообще все что за приделами игрушки происходило, имхо, удалось автору куда лучше Улыбка

"Скрижаль последних дней" - видно было решил автор написать что-то эпическое! Но то ли лень одолела, то ли эпик было трудно объять. В общем тяп ляп, главное чтобы конец света, тираны и термоядерные бомбы. Улыбка

"Сфера человечества" - ну... я даже не знаю. Можно выставлять как пример антилитературы. С некоторых перлов откровенно ржал, с некоторых рыдал. Наверное самая эмоциональная работа конкурса Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:59 01-01-2017   
Sigurd
 429 EGP


Рейтинг канала: 4(88)
Репутация: 72
Сообщения: 807
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 20.10.2002
Kosh :
в начале повествование неспешное, размеренное и очень описательное. Но с момента контакта повествование вдруг спускается с места в карьер и теряет глубину

Хотел бы написать, что это не баг а фича, но не буду. Просто в какой-то момент начал понимать, что рассказ начинает стремительно мутировать в повесть, а может и во что покрупнее. Улыбка
Написанного было жаль, и я решил извернуться и оставить как есть, ускорив динамику в ущерб объемности. Из внутренних самооправданий могу озвучить следующее: про землян-то мы и так все хорошо знаем и можем домыслить самостоятельно, а вот с ксенологией надо подробнее.
Но обязуюсь прояснить (расширить и углУбить) некоторые вопросы в КТ, отдельно или прямо в этом треде, в виде небольших тематических рассказов, если это будет интересно читателям.

добавлено спустя 25 минут:
2 Криптон.

1. Есть мнение, и оно не только мое (с), что литература обладает определенным функционалом. Например, вызывать эмоциональный ответ читателя. Часто читатель находит что-то свое в тексте. Но иногда автору удается так профилировать чувства читателя, что у последнего остается очень небольшое количество выборов в плане эмоций.
2. Фантастика, особенно научная, тоже имеет функцию. Часто она предупреждает тенденции в разных областях: в науке, в социологии и т.д. Если произведение "заточено" под предупреждение, оно должно вызывать совершенно определенную реакцию, что и было достигнуто. И здесь не важны акценты, которые тебе не понравились. Здесь важен факт того, что ты в итоге пришел к эмоциональному ответу, на который рассчитывал автор.
_________________
dixi

Последний раз редактировалось: Sigurd (13:53 01-01-2017), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 11:12 01-01-2017   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Kosh :
Но автор слукавил

Я мог бы пояснить про легенду, но не стану. Ибо виновен и вину свою признаю. Расстроен Но, не совсем в том, в чём меня обвиняют! Подмигиваю

В действительности, я поленился, напрокрастенировал уйму часов дней, а когда до окончания приёма работ осталось три малюсеньких денька, сел и ударными темпами написал рассказ. Который, по идее, должен был быть маленькой повестью. Гы-гы

В результате этой спешки что-то осталось за кадром, что-то видоизменилось в процессе написания. И даже слог пострадал. На корректорскую работу потрачено всего около пары часов - хватило, чтобы более менее внимательно прочесть текст дважды и исправить очевидное. Но, как оказалось, многое было пропущено.

В общем, наука мне на будущее - писать в течение указанного срока, а не в ночь перед дедлайном. Гы-гы
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (14:57 01-01-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 14:49 01-01-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Мои отзывы и комментарии, как всегда субъективные.

1)"Панацея"
Рассказ понравился камерностью обстановки. Маленький человек решает свои личные проблемы, никаких вселенских катаклизмов и императоров галактики Улыбка Плюс сами идеи о "зря растрачиваемом времени" и "малоценности контактов с социумом" мне близки.
Из странностей: почему-то ИИ очень охотно помогает инопланетянину (ну это ещё можно списать на скуку) и почему-то не укомплектован нужными дронами для слежки за местой жизнью (он же ради этой слежки там и поставлен, насколько я понял?).

2)"Вечная Империя"
Личность главного героя странным образом распадается на две половинки. В приватной обстановке - это большой ребёнок, ни капельки не тянущий на лидера. Тем не менее, на публике ему как-то удаётся играть свою роль. Не понятно, как такому человеку доверяют принятие важных решений.

3)"Беглецы"
Идея рассказа заслуживает внимание, но всю первую половину я спотыкался о корявости формы (не слишком "страшные", но тем обиднее). И я по-прежнему считаю "налоговые обложения" (во множественном чилсе) ошибкой, если не грамматической, то по крайней мере стилистической.

4)"Рождение легенды"
Виртуальное пространство игры имеет свои условности; в неполной реалистичности есть своя прелесть. Рассказ читал с интересом, как путевые заметки из далёкой страны (наподобие Бед_деевских расказов об Америке).

5)"Одноглазые демоны"
Насчёт этого рассказа я уже писал - автор проделал хорошую работу и заслуженно получил первое место. Если он при этом преследовал ещё и воспитательную функцию - его право.

6)"Маски Ниенорге"
Пассивность главного героя (героини) - моя давняя проблема, с которой я борюсь с переменным успехом. Так что я бы несколько иначе расставил акценты: не "вторую половину нифига не делает", а "хотя бы в первой активно действует, ура!" Улыбка И кстати, с Азрой не откровенничают, ей скармливают смесь правды с ложью, руководствуясь исключительно эгоистическими интересами.

7)"Скрижаль последних дней"
Очень эпично и очень сжато. Практически полная противоположность "Панацее". Не увлекло.

8)"Сфера человечества"
Низкокачественная форма полностью подавила содержание. Автору надо подтянуть чисто технический навык доносить свои мысли до читателей. А пока что вместо мыслей приходится разбираться в зубодробительном тексте.

Последний раз редактировалось: Криптон (18:43 01-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:43 01-01-2017   
rzhevski
 105 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 22
Сообщения: 159
Откуда: Ржев
Зарегистрирован: 20.01.2014
Kosh :
Выскажусь по работам если вы не против Улыбка
...
"Бессмертные Императоры" - честно если то это муть какая-то. При всем уважении к автору. Произведение просто ничего не дает кроме каких-то мечтаний на уровне подростковых видений жизни императоров. И главному герою не то чтобы сопереживать не хочется, он вызывает отвращение.
...


Я тут что хочу сказать. Если принимать Мир произведения буквально, то да - главного героя вместе с окружением можно разве что под асфальтовый каток логики и здравого смысла. Там и того, и другого строго по выдачи. Но. Если принять правила игры, если Миру произведения дать шанс на существование в том виде, в каком он есть, тогда можно многое понять и простить. Только при одном условии - если и дальше автор не будет пытаться вернуть читателя в реальность. Главный герой (даже в своей отвратительности) имеет право на существование строго в рамках того Мира, в котором живёт. Пока произведение не закончено, я вижу пример удачного гротеска, который пока не начал вырождаться в шизофрению. Но тут имеется очень тонкая грань, и я бы искренне пожелал автору в дальнейшем её не переходить.

Последний раз редактировалось: rzhevski (00:28 02-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:19 02-01-2017   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1791
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Криптон :
почему-то не укомплектован нужными дронами)

Ну, обычное головотяпство. Улыбка Это бывает даже у развитых цивилизаций. Гы-гы

А вот почему их не заменили - об этом можно только гадать. Возможно, просто было не до этого. Или ещё сто тысяч разных причин. Чуть более и чуть менее эпических. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (01:42 02-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:04 02-01-2017   
rzhevski
 105 EGP


Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 22
Сообщения: 159
Откуда: Ржев
Зарегистрирован: 20.01.2014
На этот раз я был по ту сторону барикад)))) То есть в жюри. Мои комментарии к текстам приведу ниже:

Панацея

Легенда есть, но достаточно условная. В рассказе существует скорее «скелет» легенды – легендарный факт, но нет «мяска» - собственно, той самой истории, которую рассказывают друг другу в баре за стаканчиком горячительного. Апофеоз всего, то есть раскрытие легенды, происходит буднично и достаточно просто. Ну да, вот и правда что-то есть и оно именно такое, как говорили. А где же человеческие фантазии, превращающие легендарный факт в нечто невообразимое, невероятное?
С точки зрения построения произведения – достаточно сильно. Здесь тот самый случай, когда происходящие с героем события являются не случайными, они влияют на персонаж и меняют его в различных ипостасьях. Да, имеются некоторые шероховатости, нет-нет, да позвякивают в кустах струны рояля, но на это можно прикрыть глаза. Очень интересная и достойная работа.


Вечная Империя (Бессмертные Императоры)

Возможно, сам главный герой и может претендовать на некую легендарность. Но поскольку перед нами всего лишь отрывок несомненно грандиозного по своим масштабам произведения, оценить эту легендарность довольно сложно. Окончательно оформиться в качестве легенды главному герою как раз не хватает законченности повествования. В этом основная претензия.
С точки зрения построения самого произведения складывается двоякое впечатление. Вроде бы и попадаются сочные, хрустящие образы, и Мир любопытен (пусть и несколько странен в своей гротескности) как и населяющие его персонажи. Но эти рваные, порой бессмысленные диалоги, эти лишние водянисто-водянистые и никак не влияющие на ход сюжета эпизоды – всё это несколько подрывает общее благостное впечатление. Иногда так, что аж хочется пропустить целые абзацы и протереть глаза. Но в целом, неплохо.


Сфера человечества

Ну, нет здесь легенды. Даже намёка, полунамёка. Зато есть эпик, есть масштабы. Одна только площадь, вмещающая в себя двенадцать миллиардов человек, чего стоит.
Что до литературного качества. Да, старательная работа. Да, есть внимание к деталям (излишнее порой). Но, к сожалению, рассказ буквально наполнен литературными «наивностями» и нелепостями от начала и до конца. От них можно избавиться, но нужно продолжать писать, набираться опыта. Текст рассказа требует очень серьёзной работы.


Рождение легенды

Отношения с легендой в рассказе – как статус в соцсети: «всё сложно». Как по мне, так назвать выдающееся (из ряда вон выходящее) событие легендой не достаточно. Легендой оно становится помимо воли её участников (или инициаторов), обрастая со временем вымышленными подробностями. То есть по факту – несомненно, мы видим по ходу повествования, что происходят некие выдающиеся события, но почему вдруг с точки зрения главного героя они должны непременно стать легендарными? Эх, вот если бы разделить точки зрения, показать взгляд на события со стороны непосредственно участника событий и со стороны рядового персонажа, который и смог бы передать читателю всю легендарность происходящего. Это было бы десять из десяти.
Литературная составляющая. Тут автор придумал игру своей мечты и иногда начинает в неё заигрываться, забывая про читателя. Очень уж порой повествование сходит с орбиты и отправляется в дремучие глубины технических деталей. Которые многим (не всем), но покажутся скучными, лишними. Хотя в рассказе есть одна из главных, как по мне, вещей: происходящие с главным героем события заставляют того задуматься, есть некий посыл.


Маски Ниенорги

Сложная работа. Особенно для неподготовленного читателя. Яркие, красочные события «варятся» в собственной Вселенной рассказа. Вот так сходу прыгнуть, погрузиться в пучину – то ещё занятие, хотя процесс затягивает, увлекает. Правда, ближе к концу я – честно признаюсь – потерял нить повествования, пришлось перечитывать некоторые фрагменты.
Легенды? Вот есть один эпизод, когда, казалось, вот-вот начнутся они – отсылки к вселенским тайнам и легендам. Но. Всё обошлось одной фразой. Достаточно ли этого? Наверное, нет. Но ситуацию спасают прочие персонажи, в целом, достойные на роль легендарных личностей. Самое ценное здесь то, что нам дают это почувствовать через восприятие главного героя, вместо прямого назначения на должность самим автором.
Литературная составляющая. Запахи, звуки, образы – это просто чудесно. Не без шероховатостей (но тут мы все грешны), зато текст богат яркой, образной подачей, интересными персонажами. Тут просто больше нечего добавить.


Одноглазые демоны

Шедеврально.


Беглецы

Легенда есть, но какая-то, честно слово, формальная. Нет в ней интриги – это слишком очевидно всего лишь требуемая сюжетная подпорочка. Хотелось, очень хотелось бы большего.
Построение произведения. Проблема рассказа в том, что он явно не вычитан как следует. Отсюда сюжетные провисы, досадные ляпы и задорный рояльный грохот. Всё это вкупе несколько портит впечатление от (в общем-то, неплохого) рассказа. Чего хватает с головой – так это эмоциональности и динамичности. И симпатичных девушек.


Скрижаль последних дней

Это скорее похоже на синопсис, неплохую задумку, чем на законченный рассказ. Потенциал есть, но вот если бы его реализовать…


В принципе, готов предоставить разбор текста. Но там я включаю фантастического зануду, начинаю поучать, придираться и вообще... Kosh не даст соврать, я его тексты разбирал. Кому интересно - пишите в личку, сразу указывайте публичный или приватный разбор. В первом случае создам отдельную тему (допустим, в КСО), во втором - исключительно посредством ЛС.

Всем удачи в Новом Году.
    Добавлено: 23:18 02-01-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
rzhevski :
Легенда есть, но какая-то, честно слово, формальная.
Легенды они такие и должны быть Улыбка
Мы их знаем, но обычно никак не можем потрогать. Так и тут есть легенда о Земле родине человечества, но так как верхушка знает и помнит, то легенда не выпячивается и даже наоборот пытается оспариваться мол ну нет её той Земли на самом деле Улыбка

rzhevski :
задорный рояльный грохот

Вот достали ей богу. Нету в произведении роялей. Нету. Там все взаимосвязано и никаких неожиданно нет. Разве что в одном месте, но и там оно объяснимо.
Сейчас вот если ещё кто хоть про эти рояли заикнется потребую список тех мест где они вам чудятся.

добавлено спустя 1 минуту:
Кстати еще.
Криптон :
Идея рассказа заслуживает внимание

Сказал так словно рассказ такая чушь, но в принципе посмотреть от скуки можно Расстроен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (06:51 03-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 06:51 03-01-2017   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Kosh :
rzhevski :
задорный рояльный грохот

Вот достали ей богу. Нету в произведении роялей. Нету.

Что плохого в роялях? Благородный инструмент, клавиши, черный лак, кринолинчики на ножках, чтоб всё культурно было Улыбка Те, кто придираются к роялям, просто не умеют на них играть, вот и всё.
Прости, не сдержался )

rzhevski :
Эх, вот если бы разделить точки зрения, показать взгляд на события со стороны непосредственно участника событий и со стороны рядового персонажа, который и смог бы передать читателю всю легендарность происходящего. Это было бы десять из десяти.

Формат "от первого лица" налагает некоторые ограничения. Пока не научился их обходить.

rzhevski :
Тут автор придумал игру своей мечты и иногда начинает в неё заигрываться, забывая про читателя. Очень уж порой повествование сходит с орбиты и отправляется в дремучие глубины технических деталей. Которые многим (не всем), но покажутся скучными, лишними.

...а потом фанаты Elite мне объяснили, что некоторые вещи на самом деле работать не будут, или вызовут эффект обратный желаемому. Кончилось всё тем, что я теперь сам играю в "Элиту" Гы-гы

rzhevski :
Хотя в рассказе есть одна из главных, как по мне, вещей: происходящие с главным героем события заставляют того задуматься, есть некий посыл.

А без этого текст будет "проходным", когда к концу повествования уже не помнишь начала, да и хрен бы с ним.

----------
Вообще, пока благодарные читатели больше всего критиковли боевые сцены, особенно "пехотные". Дескать, нудно, медленно, и вообще в "современом шутере" надо нестись вперед и всех нагибать побеждать.

Имеются наработки для продолжения, там главный герой большую часть времени в качестве пехоты и функционирует. Плюс отрихтованные боёвки, красивые девушки и т.д. По идее, должно легче читаться. Браться стоит?
    Добавлено: 07:41 03-01-2017   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
mc_ :
Формат "от первого лица" налагает некоторые ограничения. Пока не научился их обходить.
Тебе надо было вставить например чтение форумов героем, или даже просмотр чужого стрима. Где люди бы писали, типа такое творится офигеть Подмигиваю

mc_ :
Браться стоит?

Однозначна! И лучше на глубину Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:55 03-01-2017   
Къяр
 410 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: -60
Сообщения: 1013 Предупреждений: 1
Откуда: Украина, г Макеевка
Зарегистрирован: 30.10.2012
Kosh :
В общем тяп ляп

Ну не знаю вам виднее Улыбка
Kosh :
главное чтобы конец света, тираны и термоядерные бомбы.

Ну оно собственно так и задумывалось, эпично, эпично коротко и про термоядерные боНбы Подмигиваю
_________________
Не всё то зло что во тьме.
Не всякий свет добро.
    Добавлено: 12:44 03-01-2017   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Kosh :
Сказал так словно рассказ такая чушь, но в принципе посмотреть от скуки можно
Наверно, я выразился слишком кратко... Вообще-то я имел в виду, что мне понравились идеи, положенные в основу рассказа: имплантаты, контролирующие восприятие; история колонизации; политическая обстановка, сложившаяся к моменту повествования; так никуда и не прилетевший колонизационный корабль.

добавлено спустя 1 минуту:
rzhevski :
На этот раз я был по ту сторону барикад)))) То есть в жюри. Мои комментарии к текстам приведу ниже:
Было бы здорово, если бы и остальные члены жюри выложили свои комментарии...

Последний раз редактировалось: Криптон (13:21 03-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:21 03-01-2017   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Я выложу без ников, а там судьи сами прокомментируют, если захотят.

Панацея (CatSam)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Стандартная легенда, но изложено все красиво"

Цитата:
"Крепко сбитый простой и понятный увлекательный рассказ. Тема легендарности хоть присутствует и косвенно, но атмосферу задают ту самую нужную, которая и требуется. Технически прикопаться не к чему. Но и чего-то шокирующего выделить сложно."

Цитата:
"Легенда есть, но достаточно условная. В рассказе существует скорее «скелет» легенды – легендарный факт, но нет «мяска» - собственно, той самой истории, которую рассказывают друг другу в баре за стаканчиком горячительного. Апофеоз всего, то есть раскрытие легенды, происходит буднично и достаточно просто. Ну да, вот и правда что-то есть и оно именно такое, как говорили. А где же человеческие фантазии, превращающие легендарный факт в нечто невообразимое, невероятное?
С точки зрения построения произведения – достаточно сильно. Здесь тот самый случай, когда происходящие с героем события являются не случайными, они влияют на персонаж и меняют его в различных ипостасьях. Да, имеются некоторые шероховатости, нет-нет, да позвякивают в кустах струны рояля, но на это можно прикрыть глаза. Очень интересная и достойная работа."

Цитата:
"Хотя здесь нет добротного описания какого-нибудь легендарного путешествия, налицо, тем не менее, добыча легендарного «предмета» (какое время, такие и легенды!), который, впрочем, не вполне оправдал ожидания героя… Т.о. тема легенды органично вплетается в сюжет, не мозоля глаза, но и не пропадая окончательно из виду. То, что нужно.
Автор отлично владеет средствами языковой выразительности, композиция выстроена с умом и талантом, грамотность на хорошем (по нынешним временам – на великолепном) уровне. Единственная претензия – к сюжету в целом. Немного скучновато, возникает ощущение, что «всё это уже где-то было»


Бессмертные Императоры гл-1 (Harkonenov)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"К этому творению 2 главные претензии. Первая - как я понял, это какой-то эпизод мегацикла, но вне рамок цикла этот эпизод не имеет никакого значения и смысла. Я попросту не понял, к чему все это шло. Вторая претензия идет к легендарности. Автор вспоминает её вскользь где-то уже в последней части рассказа и всю легендарность делает в виде отсылки к другому эпизоду его мегацикла... Может мне тогда лучше почитать тот эпизод, чем выискать легендарность в этом? А так, не смотря на довольно вольный стиль (вездесущие пофиги), рассказ читается довольно приятно."

Цитата:
"Возможно, сам главный герой и может претендовать на некую легендарность. Но поскольку перед нами всего лишь отрывок несомненно грандиозного по своим масштабам произведения, оценить эту легендарность довольно сложно. Окончательно оформиться в качестве легенды главному герою как раз не хватает законченности повествования. В этом основная претензия.
С точки зрения построения самого произведения складывается двоякое впечатление. Вроде бы и попадаются сочные, хрустящие образы, и Мир любопытен (пусть и несколько странен в своей гротескности) как и населяющие его персонажи. Но эти рваные, порой бессмысленные диалоги, эти лишние водянисто-водянистые и никак не влияющие на ход сюжета эпизоды – всё это несколько подрывает общее благостное впечатление. Иногда так, что аж хочется пропустить целые абзацы и протереть глаза. Но в целом, неплохо."

Цитата:
"Привязка к легенде есть – главный герой прилагает усилия к тому, чтобы жить жизнью легенды, плюс привкус «легендарности» остаётся после прочтения. Но привязка всё-таки не вполне убедительная.
Грамматика (орфография, главным образом) страдает, плюс стилистические погрешности и опечатки – всё вместе немного затрудняет чтение. Но вообще это всё можно исправить - и текст получится вполне достойный"


Беглецы (Kosh)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Про сам текст мало чего можно сказать. Бесконечный экшен и вездесущие сюжетные повороты не дают заскучать ни на мгновение. Остальные положительные комментарии излишни. Тут лишь только корявенько выглядит сюжетный поворот с "Землёй, которую мы потеряли". На фоне соседствующих сюжетных поворотов, он выглядит простовато и совершенно не интригует. С другой стороны, с местной плотностью содержания, что-то сделать иначе уже явно невозможно."

Цитата:
"Легенда есть, но какая-то, честно слово, формальная. Нет в ней интриги – это слишком очевидно всего лишь требуемая сюжетная подпорочка. Хотелось, очень хотелось бы большего.
Построение произведения. Проблема рассказа в том, что он явно не вычитан как следует. Отсюда сюжетные провисы, досадные ляпы и задорный рояльный грохот. Всё это вкупе несколько портит впечатление от (в общем-то, неплохого) рассказа. Чего хватает с головой – так это эмоциональности и динамичности. И симпатичных девушек."

Цитата:
"Хоть легендой, к которой отсылает нас автор, является сама Земля, теме конкурса это вполне соответствует, ибо и наша старушка имеет право быть легендой глубокого космоса для тех, кто её в глаза не видел.
Ощущение, что автор вычитал начало, а середину и конец – не успел. По первой части (хотя пунктуационные и стилистические недочёты в небольших количествах есть и там) видно, что текст после исправления ошибок будет хорошим и добротным."


Рождение легенды (mc_)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Очень интересно, но сильно выдается из ряда остальных работ (да и из классики жанра), не уверен, что это можно достойно оценить в рамках предложенных критериев. Но в целом, как рассказ на околоигровую тему и за "методологию легендомейкерства"

Цитата:
"Нудненькая хроника сотворения собственной Элиты с блекджеком и дамочками легкого поведения. Несмотря на хорошее написание и сочное описание экшена, рассказ выдыхается уже где-то на середине. И как раз именно на том моменте, когда он вспоминает про легендарность. Но вместо того, чтоб выстрелить чем-то новеньким, автор выбрасывает интересную задачу на "создание своей Раккслы" неведомым форумным писарям, а сам возвращается ровно к тому же, что и делал до этого: админы что-то придумывают, делают, а потом обычные игроки за ними повторяют. В конечном итоге рассказ превращается в однообразное перечисление одного и того же, из-за чего даже масштабная финальная мегабитва читается через силу."

Цитата:
"Отношения с легендой в рассказе – как статус в соцсети: «всё сложно». Как по мне, так назвать выдающееся (из ряда вон выходящее) событие легендой не достаточно. Легендой оно становится помимо воли её участников (или инициаторов), обрастая со временем вымышленными подробностями. То есть по факту – несомненно, мы видим по ходу повествования, что происходят некие выдающиеся события, но почему вдруг с точки зрения главного героя они должны непременно стать легендарными? Эх, вот если бы разделить точки зрения, показать взгляд на события со стороны непосредственно участника событий и со стороны рядового персонажа, который и смог бы передать читателю всю легендарность происходящего. Это было бы десять из десяти.
Литературная составляющая. Тут автор придумал игру своей мечты и иногда начинает в неё заигрываться, забывая про читателя. Очень уж порой повествование сходит с орбиты и отправляется в дремучие глубины технических деталей. Которые многим (не всем), но покажутся скучными, лишними. Хотя в рассказе есть одна из главных, как по мне, вещей: происходящие с главным героем события заставляют того задуматься, есть некий посыл."

Цитата:
"Чрезвычайно остроумное решение в контексте конкурса, да.
С грамотностью, выдержанным стилем и т.п. всё нормально. Вообще всё хорошо, одна беда – эта повесть принадлежит числу произведений «для своих». Тем, кто «в теме» (не космоса и легенд космоса вообще, а определённого типа игр и соответствующего комьюнити), будет интересно, остальным – скучно."



Одноглазые демоны (Sigurd)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Увлекательная тараканья история, от начала и до конца пропитанная атмосферой "легендарности". Окружающий мир прописан с огромным количеством интересных деталей, благодаря которым полностью погружаешься в реалии членистоногого матриархата. Больше сказать и нечего. Всё на месте - отлично!"

Цитата:
"Точное попадание в тему, что уж тут скажешь.
Вообще-то произведение отлично написано. Композиция, стиль, грамотность – всё на очень хорошем уровне. Лёгкая, почти невесомая претензия – к логике повествования, в «человеческой» его части ощущается некоторая сумбурность."

Цитата:
"Шедеврально"



Маски Ниенорге (Криптон)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Как-то все сумбурно... ощущение, что посмотрел середину какого-то сериала, легенды что-то не увидел толком"

Цитата:
"Сложная работа. Особенно для неподготовленного читателя. Яркие, красочные события «варятся» в собственной Вселенной рассказа. Вот так сходу прыгнуть, погрузиться в пучину – то ещё занятие, хотя процесс затягивает, увлекает. Правда, ближе к концу я – честно признаюсь – потерял нить повествования, пришлось перечитывать некоторые фрагменты.
Легенды? Вот есть один эпизод, когда, казалось, вот-вот начнутся они – отсылки к вселенским тайнам и легендам. Но. Всё обошлось одной фразой. Достаточно ли этого? Наверное, нет. Но ситуацию спасают прочие персонажи, в целом, достойные на роль легендарных личностей. Самое ценное здесь то, что нам дают это почувствовать через восприятие главного героя, вместо прямого назначения на должность самим автором.
Литературная составляющая. Запахи, звуки, образы – это просто чудесно. Не без шероховатостей (но тут мы все грешны), зато текст богат яркой, образной подачей, интересными персонажами. Тут просто больше нечего добавить."

Цитата:
"Привязка к теме есть, но «легенда» здесь словно ремешком пристёгнута, видимо, чтобы не убежала, бедная.
Язык сам по себе хорош – ёмкие образы, сочные эпитеты «к месту», но всё вместе производит ощущение тяжеловесности, которая не сочетается с вполне динамичным сюжетом. Короче говоря, текст перегружен – не чрезмерно, но достаточно, чтобы для чтения приходилось прилагать усилия. Это притом, что с точки зрения грамотности текст более чем достойный."

Цитата:
"На этот раз автор (его, благодаря стилю, не сложно вычислить) сконцентрировал весь мазохизм, который обычной распределялся по всему произведению, только в начале рассказа, тем самым расчистив место для весьма увлекательной истории. Тема легендарности широко раскрыта: тут и приключения, и сюжетные повороты, и странные мифические локации. Все по делу и всё очень увлекает. Идиллию лишь рушат переборы с мазохизмом в начале произведения и не всегда понятные политические интриги. Хотя впечатления от этого не сильно подпорчены."



Скрижаль последних дней (Къяр)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Это скорее похоже на синопсис, неплохую задумку, чем на законченный рассказ. Потенциал есть, но вот если бы его реализовать…"

Цитата:
"Попадание в тему, безусловно, есть: изложение легенды, как-никак.
Помимо ошибок, грамматических и стилистических, претензии – к структуре текста. А ещё, даже если все ошибки исправить, текст всё равно будет скучноват. Хотя это, возможно, закон жанра?"



Сфера человечества (DemionRok)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Ну, нет здесь легенды. Даже намёка, полунамёка. Зато есть эпик, есть масштабы. Одна только площадь, вмещающая в себя двенадцать миллиардов человек, чего стоит.
Что до литературного качества. Да, старательная работа. Да, есть внимание к деталям (излишнее порой). Но, к сожалению, рассказ буквально наполнен литературными «наивностями» и нелепостями от начала и до конца. От них можно избавиться, но нужно продолжать писать, набираться опыта. Текст рассказа требует очень серьёзной работы"

Цитата:
"О привязке к теме. Она, пожалуй, есть, но не первичная, а, так сказать, вторичная: уловить её, не прикладывая собственную фантазию, невозможно. Соответственно, то, что мною она была найдена – заслуга скорее моя, чем авторская.
Судя по всему, автор не успел перечитать написанное – потому что ошибок слишком много, кроме того, есть и опечатки (пропущенные слова). Трудно оценивать, честно говоря. Всё в целом похоже на попытку написать сценарий для фильма. Читать тяжело."


-----------------------

Legend_of_Nirn (Avtovor)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Космос есть, легенда, вроде бы, тоже"

Цитата:
"Интересная работа"



Автостопом по Галактике (rockets)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Космос есть. В качестве легенды – намёк на литературное произведение."

Цитата:
"Хм… Легенда – допустим. Космос – в наличии. Композиция – достаточно было и одного астронавта в центре"



Да ну нафиг (Volodarus)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Цитата:
"Намёк на космос есть. Легенда - ? (некоторые намёки также ощущаются – но дальше этого дело не идёт)"

Цитата:
"Просто прикольно! Легенды нет, ручная работа"

Цитата:
"Последний бой, ставший легендой? Исполнение, проработка деталей, образы, сюжет – очень добротно, нравится"


Последний раз редактировалось: SunnyGale (15:30 03-01-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:25 03-01-2017   
Тайный хрюкотатель
 1621 EGP


Рейтинг канала: 6(418)
Репутация: 382
Сообщения: 815

Зарегистрирован: 29.03.2005
Криптон :
если бы и остальные члены жюри выложили свои комментарии

Да что жюри? В основном, те же люди, только оценки выставляли не в добровольном порядке, а в добровольно-обязательном (взяли на себя повышенные обязательства по оцениванию - и оценили) Улыбка
Вообще важно учитывать тот факт, что авторы писали быстро, т.е. времени на то, чтобы отложить текст на полгодика, а потом снова перечитать - у них не было.
Что касается "легенды" - более или менее убедительная причастность теме конкурса отмечается во всех работах, кроме "Сферы человечества". Ну, пожалуй, ещё в "Масках" привязка к легенде не слишком органично смотрится.
Если о качестве текста, то (учитывая то, о чём я написала выше относительно качества текста) в наилучшей форме находятся "Панацея" и "Одноглазые демоны". Ясный пень, недочёты есть и там, но это именно что недочёты. В разряд недочётов "Панацеи" я отнесла и то, что при чтении возникает ощущение "виденного много раз" (словно что-то в этом духе ты уже читал). Но это, кстати, не отменяет её очарования.
К "Маскам", которые написаны вполне грамотно, претензия - в плане тяжеловесности текста, которая не соответствует динамичности сюжета. Текст перегружен. Из-за этого или нет, но ближе к концу я, читатель, запуталась в происходящем, пришлось перечитывать и распутываться.
"Беглецам" и "Бессмертному императору", вернее, авторам - работать сначала над грамотностью текста. В "Беглецах" явно начало более-менее вычитано, а далее - мрак и тёмный лес. Ну, может, не такой уж и мрак - но впечатление о тексте портит. К "Бессмертному императору"... дурацкие шутки (речь не столько о содержании, сколько об изложении) и раздражающие отсылки к неизвестно каким частям текста (есть ли они вообще, или это - авторский приём?). Но всё же оба текста живые, т.е. "пациент скорее жив, чем мёртв", просто нужно поработать напильником Подмигиваю
"Скрижаль": при стопроцентном попадании в тему само произведение - унылое, т.е. и при исправлении всех ошибок оно всё равно будет скучновато. Обычно такой текст хорошо смотрится как перебивка в какой-нибудь приключенческой движушной саге.
"Сфера человечества". Текст, способный доставить море радости всем читающим, но, к сожалению, не благодаря своим художественным достоинствам. Это единственное произведение в конкурсе, которому исправление всех ошибок в тексте (имя им легион) не поможет - этот пациент мёртв. Автору - полёт фантазии отличнейший! На самом деле полное ощущение, что некто описывает виденный им фильм. Если Вы всё это сами внутренним взором увидели - супер! Я бы порекомендовала почитать книжки, посмотреть фильмы и для себя определить разницу между тем, как события выстраиваются в фильмах (особенно в тех, что последние лет десять снимают), и тем, как они выстраиваются в книгах.
Да, отдельного упоминания стоит "Рождение легенды". Попадание в тему конкурса тоже, кмк, стопроцентное (вообще очень остроумное решение, на мой взгляд), да и произведение написано приятным языком (т.е. форма не заслоняет содержание и не мешает его воспринимать), НО - это же произведение "для своих"! Т.е. оно реально интересно тем, кто "в теме" - а остальным?
_________________
пескарик Поликарп

Последний раз редактировалось: Тайный хрюкотатель (16:03 03-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:43 03-01-2017   
Канал творчества: «Конкурс: "Легенды глубокого космоса"»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Флудить люблю. Вот только егопки жалко.

  » Конкурс: "Легенды глубокого космоса" | страница 10
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18