Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Как привлечь людей на ресурс? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Как привлечь людей на ресурс?»
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Месяц назад вкупе с изобретением сообществом нового раздела сайта или страницы-сателлита - мною было выдвинуто предложение привлечь народ с других ресурсов, в частности из социальной сети.

Был проведен конкурс, аналогичный ЕГовскому: "Карандашный Арт".
Аудитория была разношерстная, народ по большому счету - подписался на новости группы уже сравнительно давно, поэтому активности не наблюдалось.

Конкурс завершился на днях - то есть 20-го числа.
Результат - одна работа, один приз в размере 600 рублей за карандашный рисунок Гы-гы

Ссылка на группу.

Работа победитель:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)




PS Следующий конкурс скорее всего придется делать оооочень околокосмический.
Цель сего мероприятия я напоминаю - привлекать народ из других "кругов общения" на ЕгуУлыбка

Последний раз редактировалось: БулерМэн (23:31 24-02-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:41 24-02-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Я могу конечно "проспонсировать" и здешний конкурс, было бы желание у кого-то рисовать Гы-гы
    Добавлено: 23:34 24-02-2015   
WhiteWolfKF
 521 EGP


Рейтинг канала: 3(33)
Репутация: 58
Сообщения: 2287
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.03.2011
БулерМэн :
одна работа, один приз в размере 600 рублей

с такой конкуренцией... какого размера должна быть загогулина шоб получить прыз? Гы-гы
_________________
Великий мастер мерзостей и гадостей на любой вкус - никто не уйдет равнодушным =Р
PEREAT MUNDUS ET FIAT JUSTITIA
    Добавлено: 23:48 24-02-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
WhiteWolfKF :
какого размера должна быть загогулина шоб получить прыз?


Главное чтоб загогулина соответствовала тематике конкурса Гы-гы

Трезво оценивая результаты проведенного мероприятия - результат практически равен нулю. Следующий конкурс рановато проводить на самой еге, надо "прикормить" общественность.

Вообще мысль такая приходит: если проблема с привлечением народа действительно есть - то нужно задуматься о материальном вознаграждении за труды в пополнении контента сайта (читай культурного наследия ЕГи)
Как мне это видится: любой желающий может внести определенную сумму на определенный призовой счет. Денежные средства с этого счета списываются в пользу победителя какого либо конкурса, причем фиксированная сумма, а не вся. Человек внесший минимальную сумму может принимать/не_принимать участие в мероприятии. Получаются две категории:
1) Меценаты, которые спонсируют деятельность не принимая участия по ряду причин или анонимно.
2) Конкурсанты которые хотят получить награду за свой вклад.
3) Конкурсанты, которые хотят внести свой вклад и став победителем перенаправляют свой приз обратно в призовой фонд, за что получают дополнительную нематериальную награду.

Таким образом в "призовом фонде" собранном на пожертвования будет постоянно находиться некоторая сумма, которую можно использовать для стимулирования активности пользователей Улыбка

ЗЫ На счет конкретных призов - то есть призов купленных на призовые деньги - мне кажется такой подход не всех устроит, так как приз может быть не интересен множеству посетителей сайта. Тут либо нужно проводить опрос - что интересно было бы получить в виде подарка и уже основываясь на этих данных приобретать подарки, либо дарить просто денежные средства, а подарок пускай человек покупает сам. Для второго варианта нет необходимости проводить дополнительные работы.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (12:21 26-02-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:13 26-02-2015   
Foks
 530 EGP


Рейтинг канала: 13(2235)
Репутация: 72
Сообщения: 1980
Откуда: Бастион
Зарегистрирован: 24.08.2004
дело не в призах, а в лени.
    Добавлено: 13:38 26-02-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Моё личное мнение, с точки зрения потенциального участника разнообразных конкурсов.
Приз не является существенным стимулом. Небольшой, памятный приз не имеет самостоятельной ценности (ценность он имеет только как символ победы на конкурсе). Крупный (дорогой) приз не рассматривается как стимул, потому что шансы получить его слишком низки (если речь идёт о деньгах в обмен на труд, то гораздо привлекательнее работа, где некая оплата гарантирована, например условиями договора, а не зависит от мнения жюри).

Что является стимулом (для меня)? Соревнование как таковое. Но тут важны такие вещи, как количество участников (их должно быть много) и качество участников (всегда нужен кто-то на данный момент тебя превосходящий, победа над которым будет почётной, а не "избиением младенцев").
Также очень важно качество судейства. Жюри должно выносить обоснованную оценку, чтобы участники конкурса понимали, где они поступили правильно, а где - прокололись.

Если мы говорим о денежном поощрении, то поощрение должно быть не "за победу", а "за участие" с дополнительной премией победителю. Возможно, "за участие" не всем, а только тем, кто выступил лучше некоего порога, но тут очень спорный момент - начнутся всякие дурацкие разборки и взаимные обвинения...
    Добавлено: 14:35 26-02-2015   
Foks
 530 EGP


Рейтинг канала: 13(2235)
Репутация: 72
Сообщения: 1980
Откуда: Бастион
Зарегистрирован: 24.08.2004
Вот Криптон совершенно справедливо отметил важные моменты конкурсов. Я был участником в организации пары конкурсов в ЗВ фэндоме и для себя выделил парочку пунктов на мой взгляд совершенно уместных.
1. Независимое жюри.
(искались через личное общение совершенно посторонние художники профессионалы, которые могли дать адекватную оценку)
2. Работы отправлились организаторам напрямую, чтобы не заставлять людей регистрироваться лишний раз на форумах и соц сетях.
3. Здоровая конкуренция.
(приходилось вести личную беседу с каждым потенциальным участником или через представителей с ними близкими. Плюс реклама как и в соц сетях, так и на различных ресурсах, включая арт-форумы)

Призы для многих действительно не стимул.
    Добавлено: 15:57 26-02-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Приз это то, что тебе дарят за заслуги. Тебе ведь зарплату не платят в качестве приза за выполненную работу? Гы-гы

Работу ты делаешь так как нужно делать и получаешь за это зарплату.
Конкурсная работа - подразумевает выполнение работы как умеешь, подразумевая, что ты сделаешь это на максимуме своих возможностей, потратив на работу значительно количество времени. Если говорить о конкурсной работе с точки зрения реальной "цены" - то у нас просто нет столько денег Гы-гы Поэтому, Криптон, здесь речь идет о замещении части реальной стоимости работы человека на возможность участия/общения/статуса/признания.

В нашем случае подразумевается, что людей для проведения конкурса должно быть больше некоторого количества, при котором участникам уже интересно соревноваться.
Лично мое мнение - материальное стимулирование, даже символическое - должно быть, так как этот материальный объект должен и просто обязан напоминать человеку о его достижениях.
Просто так у нас "медальки" под никами? Гы-гы Медальки не материальны и видны человеку только когда он находится в определенном месте (странице/сайте).
А в случае с материальным объектом - та же грамота напечатанная на бумаге с надписями сделанными от руки, с автографом админа сайта или самая настоящая медаль, которую я могу сделать - дает объективный результат - грубо говоря результат можно пощупать.

Думаю, что награда в виде какой-либо вещи - дает хороший результат в плане дальнейших достижений, тогда как денежный эквивалент той же награды - дает краткосрочный результат с точки зрения привлечения людей.
Наша текущая задача - привлечь побольше народа.
Лично я - пробую варианты данного привлечения.


Криптон, тебе будет плохо от того, что кто-то за свое первое место получит денежный приз? Улыбка В конце концов если лично ты поступишь благородно и направишь свой приз на общее дело, например на нужды сайта - то никто не скажет тебе плохого слова.

Криптон :
то поощрение должно быть не "за победу", а "за участие" с дополнительной премией победителю.


За участие - сомнительно. Где стимул выложиться на полную, чтобы жури стало колебаться между действительно качественными работами?
Допустим, принимает участие 100 человек, психология такая: "за участие мне в любом случае заплатят копеечку, пришлю старую работу, зачем напрягаться?"
Даже если каждому заплатить 1 рубль, то на всех это уже 100 рублей. Согласись, 1 рубль - это смешно. По минимуму ты на эти деньги должен купить буханку хлеба Гы-гы А буханка хлеба по потребительской корзине это 30 рублей.
100 человек - 3000 рублей. Просто за участие. Накормим страну за просто так Гы-гы

добавлено спустя 8 минут:
Foks :
Призы для многих действительно не стимул.

Призы не могут быть стимулом для творческих людей - но его наличие в результате - весьма благотворно влияет на дальнейшую творческую деятельность, так как человек может стремиться заниматься творчеством в ущерб социальному взаимодействию, например признание.

Foks :
которые могли дать адекватную оценку

оценка может быть адекватна, но мнение - всегда субъективно.

Foks :
Работы отправлились организаторам напрямую

поддерживаю, только вопрос весь в том, на сколько известен ресурс или сообщество которое проводит конкурс Улыбка

Последний раз редактировалось: БулерМэн (16:40 26-02-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:38 26-02-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Я согласен, что платить "за участие" мы не осилим.
БулерМэн :
Криптон, тебе будет плохо от того, что кто-то за свое первое место получит денежный приз?
Нет, мне будет параллельно. Я не возражаю, пусть победитель получает приз. Я только указываю, что лично для меня обещание приза за первое место не является стимулом.

добавлено спустя 1 минуту:
БулерМэн :
Работу ты делаешь так как нужно делать и получаешь за это зарплату.
Если бы зарплату платили только "за как нужно", у нас бы как минимум пол-страны сидела бы без зарплаты Гы-гы

добавлено спустя 3 минуты:
БулерМэн :
оценка может быть адекватна, но мнение - всегда субъективно.
Субъективность тоже бывает разной. Субъективное мнение известного критика гораздо весомее, чем субъективное мнение анонима. Субъективное мнение, выраженное просто числом (типа 8 баллов из 10, и до свидания), гораздо менее ценно, чем субъективное мнение, подкреплённое развёрнутым обоснованием.

добавлено спустя 2 минуты:
БулерМэн :
Поэтому, Криптон, здесь речь идет о замещении части реальной стоимости работы человека на возможность участия/общения/статуса/признания.
Я в курсе. Но тогда и надо обсуждать не призы, а способы организовать это самое общение/статус/признание. Приз за первое место плох тем, что его получает только один человек. От хорошего конкурса должны получить выгоду (не обязательно материальную, можно и в виде статуса/общения/признания) все участники, включая жюри.

Последний раз редактировалось: Криптон (17:05 26-02-2015), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 17:05 26-02-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Криптон :
От хорошего конкурса должны получить выгоду (не обязательно материальную, можно и в виде статуса/общения/признания) все участники, включая жюри.


Красота, среди бегущих Первых нет и отстающих, Бег на месте общепримиряющий(с)Высоцкий

Ты себе представляешь какой подробный анализ участников должен быть проведен для того, чтобы угодить всем?
Предположим - десять участников, которые предоставляют свое творение на суд жюри. Цифры взяты с потолка:
6 человек - хочет получить конкретный приз.
3 человека - будут рады просто показать свою работу.
1 человек - будет рад пообщаться в комментариях к своей работе, завести новые знакомства.
Соотношение может быть любым, нужно знать, кто участвует.
Жюри в любом случае уже будет мотивировано возложенной ответственностью, другой вопрос - каким образом отметить участие человека в этом жюри.

Предположим, идеальный вариант, когда один человек хотел бы материальный приз и он за него будет бороться, остальные же - другие варианты. Получается, что у каждого участника перед проведением конкурса нужно спрашивать на что он рассчитывает? Гы-гы Ок, можно спросить, и исходя из этих пожеланий - строить правила конкурса, награды, время и т.п.
Может быть, может быть...

Тема то как бы не совсем о том Улыбка Тема про то, как привлечь пользователей извне.
    Добавлено: 21:53 26-02-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Нет, конечно же, в любом конкурсе должен быть победитель, иначе это не конкурс.
Но.
Остальные участники конкурса должны получить свою порцию доброжелательного внимания. По-моему, если человек что-то творит и публикует свои работы, можно быть уверенным, что он хочет внимания (к своим работам, а через них - к своей персоне). Вниманием его желания, конечно, не ограничиваются ( Гы-гы ), но его можно принять за общий знаменатель.
Должен быть некий минимум, на который имеет право каждый. Например, что его произведение прочтут/просмотрят/прослушают, отметят достоинства, укажут на недостатки (реально присутствующие), не будут обсирать. Что в жюри будут люди, хотя бы отчасти достойные звания эксперта. Которые не будут выставлять оценок наобум и прятаться за анонимностью.
С другой стороны, эксперты из жюри должны иметь право на уважение со стороны участников конкурса (в роли мудрого наставника есть своя прелесть). Заслуженный авторитет и всё такое.
Ну и в целом должна быть комфортная среда. Чтобы люди, которых удалось привлечь, захотели остаться Улыбка

Последний раз редактировалось: Криптон (22:41 26-02-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:39 26-02-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Народ, как-то совсем тоскливо в канале. Может чего замутить? Ну там фотоконкурс например или ещё чего?
Что думаете?
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:18 11-03-2015   
Dungeonmage
 140 EGP


Рейтинг канала: 4(67)
Репутация: 24
Сообщения: 567
Откуда: РФ,Лен.Обл,Луга.
Зарегистрирован: 01.08.2010
Kosh :
Что думаете?

Думаю, что творчество нуждается во вдохновении. Вдохновение в идеях. Идеи в головах. Головы у людей. Люди сидят себе по одиночке за своими компами. Так может собрать людей на творческий вечерок в тимспике как-нибудь? Дарю исключительно идею, ибо быть модератором какой-нибудь дискуссии не рискну Улыбка

Ну, такая себе цепочка, но вдруг? Улыбка
    Добавлено: 09:46 11-03-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
У меня сейчас три идеи на тему "о чём бы можно написать". Каждая реализована процентов на десять. И при этом дефицит времени на реализацию Расстроен

Последний раз редактировалось: Криптон (12:09 11-03-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:08 11-03-2015   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
На определенном этапе каждый автор понимает, что важнее не идеи, а сила воли Подмигиваю
Увы, большинству её не хватает. Мне, например.

Есть почти готовый текст, который уже как бы не целый год не могу добить. И есть написанный левой ногой за один вечер сюжет на "сталкерскую" тематику, который и показать-то стыдно. И, собственно, всё. За два года Гы-гы

Последний раз редактировалось: mc_ (18:07 11-03-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:04 11-03-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Это все хорошо, по фотоконкурсу что? Или каждый автор очень ленится куда-нибудь сходить и нажать кнопку на фотике или смартфоне? Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:46 13-03-2015   
Foks
 530 EGP


Рейтинг канала: 13(2235)
Репутация: 72
Сообщения: 1980
Откуда: Бастион
Зарегистрирован: 24.08.2004
Все зависит от темы фотоконкурса. Если бкдет что-то абстрактное, как в прошлые разы, народ полентится напрягаться, но если будет что-то простое, типа "Облака, белогривые лошадки", то людей может стать больше. Небо рисует много интересного и далеко ходить не надо, достаточно поднять взгляд.
    Добавлено: 11:25 13-03-2015   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Dungeonmage :
Так может собрать людей на творческий вечерок в тимспике как-нибудь? Дарю исключительно идею, ибо быть модератором какой-нибудь дискуссии не рискну Улыбка

Господи, тут поиграть то людей больше двоих одновременно собрать проблемно...

Последний раз редактировалось: Hahahoj (06:27 25-04-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:38 13-03-2015   
Канал творчества: «Как привлечь людей на ресурс?»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вот на скафандре дронов гонять - вот где азарт, а если еще и от орки уворачиваться... (NIK)

  » Как привлечь людей на ресурс? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18