Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » HDD #2 | страница 105
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 105 из 111
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «HDD #2»
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
что драйвера - это не ОС, тоже я придумал, ага-ага.

Именно. Покажи где я утверждал обратное, а именно - "драйвера не часть ОС".

Grebomet :
Спрашивается, зачем в твоей вселенной

А в твоей "правильной" вселенной присутствуют весьма "одаренные" личности, подключающие винты корпоративного класса к USB через китайские адаптеры.

Grebomet :
лучше менять не диски, а адаптеры.

Замена адаптера никак не повлияла на работоспособность винтов. В этот раз подвернулись сразу два AF-винта - 500Гб тошиба и 8Тб сигейт - без проблем отработали на SATA и USB. Поскольку мой старый адаптер не понимает винтов более 2Тб, на помощь была призвана док-станция Agestar USB3.0. Оба винта и через нее нормально работали. Консьюмерские винты с широко распространенными адаптерами будут работать без проблем. Так что твоя паника по поводу "неверных оффсетов" беспочвенна. Если только не сходить с ума и не подключать серверные винты к USB.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 19:57 17-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Покажи где я утверждал обратное, а именно - "драйвера не часть ОС".

Пффф.
"ОС по барабану размер сектора: низкий уровень - это прерогатива драйвера" (ц) Dimaxx.
"Самой ОС кухня драйвера по барабану. Драйверу дается читать данные - как он это будет делать, ОС не касается" (ц) Dimaxx.

Если это не отделение и не противопоставление ОСи драйверу, то я - балерина.

Dimaxx :
А в твоей "правильной" вселенной присутствуют весьма "одаренные" личности, подключающие винты корпоративного класса к USB через китайские адаптеры.

Это тоже твои буйные фантазии.
Про винты корпоративного класса ты приплел исключительно потому, что иначе твои рассыпаются фантастические построения. В моих примерах фигурировали в т.ч. вполне ширпотребные винты.

Dimaxx :
Консьюмерские винты с широко распространенными адаптерами будут работать без проблем.

Типичная логическая ошибка.

То, что лично у тебя с лично твоими полутора адаптерами и дисками все работает, еще не означает, что у Xabuv будет точно так же. Мало ли что за оборудование там у него? Может, он как раз-таки в "интеллектуальную коробочку" свой диск собирался запихать.

Dimaxx :
Так что твоя паника по поводу "неверных оффсетов" беспочвенна.

Удивительное дело: ты сам признаешь, что проблема со старыми адаптерами может возникнуть, и тут же на голубом глазу продолжаешь спорить, что такая ситуация невозможна.

Было сказано, цитирую:
Grebomet:
... могут и проблемы возникнуть. Не факт, что обязательно возникнут, но могут.

Т.е. смысл - в том, что если у Xabuv все заработает - то и прекрасно, а если вдруг данные на диске через адаптер не увидятся - значит, не повезло, и тогда или адаптер менять, или размечать диск и заливать на него данные - только через адаптер.

Собственно, вообще не вижу причины разводить спор на трех страницах.

Dimaxx :
Если только не сходить с ума и не подключать серверные винты к USB.

Забавный ты. Сначала у тебя ОСь и драйвер - две противоположности, непонятно к чему вообще сказано. Потом ты такой - нет, я не я и слова не мои.

Потом у тебя дисковые контроллеры вангуют о намерениях драйвера по количеству считанных байт. Причем даже документация, в которой сказано, что размер ответа - строго 512 байт (а не логический сектор), не канает в качестве аргумента - "я художник, я так вижу, документацию не читаю принципиально". Ну ладно, посмеялись, на пальцах прикинули - дурь все-таки получается.

Теперь у нас новая фишечка: якобы проблемы могут возникнуть только с особыми, позолоченными дисками из корпоративного сектора. Примеры, где проблема всплывает с дисками обычного пользовательского сегмента, ты во внимание принять не удосуживаешься - художник выше этого.

Мне вот интересно, есть ли конец этим фантазиям? Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:26 17-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
Если это не отделение и не противопоставление ОСи драйверу, то я - балерина.

Именно балерина. Стопроцентная. ОСи по барабану как драйвер работает с оборудованием. ОСь не знает оборудование и работает с ним через драйвер. Драйвер часть ОСи, но ОСь понятия не имеет как работать с непонятным устройством. Для этого и нужен драйвер. Если тебе и это надо объяснять - это просто рукалицо.

Grebomet :
Это тоже твои буйные фантазии.

Ой ли?
Grebomet :
Например: ссылка Там и SATA диски есть формата 4Kn, если что.

То есть ты указывая на винты корп-сектора с нативным 4к даже слыхом не слыхивал о том, что мы говорим о совместимости винтов с USB-адаптерами (а вопрос был именно такой - о проблемах где размечен, а где прочитан)? Ну я уж не знаю что сказать...

Grebomet :
Про винты корпоративного класса ты приплел исключительно потому, что иначе твои рассыпаются фантастические построения.

Приплел их не я - выше твоя ссылка. Так что фантазии на тему подключения серверных винтов (пусть и с интерфейсом SATA) лично твои. Не надо играть в стрелочника.

Grebomet :
ты сам признаешь, что проблема со старыми адаптерами может возникнуть

Проблема может возникнуть с какими-то непонятными адаптерами и их не 90%, иначе весь инет был бы до сих пор в вопросах "почему не работает?". Но со старыми адаптерами, которые понимают только 512 и не извращаются с оборудованием по задумке разрабов этих девайсов, их не будет - винты до 2Тб ВСЕ поддерживают 512e. Это-то, надеюсь, ты отрицать не будешь на своем "голубом глазу"?

Grebomet :
То, что лично у тебя с лично твоими полутора адаптерами и дисками все работает

Ты-то сам хоть какой-то аргумент из практики привел, кроме своих фантазий и ссылок? Я хоть проверил. У меня не Китай с миллионом адаптеров, которые я могу проверить. Что было, то проверил.

Grebomet :
Сначала у тебя ОСь и драйвер - две противоположности

Это твои фантазии - выше уже сказано. С чего ты это взял - я хз.

Grebomet :
Примеры, где проблема всплывает с дисками обычного пользовательского сегмента

Примеры в студию. С указанием адаптера, его характеристик и модели винта. По ссылкам баламуть непонятная - хрен поймешь что к чему подключали. Если автор не расписал что и как - ты мне предъявляешь претензии? И я должен догадываться что там делал автор и через какой-то непонятный адаптер подключал.

Grebomet :
якобы проблемы могут возникнуть только с особыми, позолоченными дисками из корпоративного сектора

Вот ты упоротый... Если винт имеет 4Kn без эмуляции, а ты подключишь его через адаптер, понимающий только 512 байт/сектор, сам-то подумай что будет на выходе?

Grebomet :
Мне вот интересно, есть ли конец этим фантазиям?

Ты со своими разберись сначала. А то "драйвер не часть ОС" мне приписал... Откуда выкопал сие умозаключение?
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 00:32 18-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Всем все давно понятно, ответ на вопрос получен.

Убедительная просьба прекратить флейм.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 07:06 18-01-2017   
xabuV
 55 EGP

Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 0
Сообщения: 40

Зарегистрирован: 20.10.2016
xabuV :
Вопрос, если диск отформатировать и заполнить файлами, а потом сделать из него внешник - проблем по идее не будет? Или лучше сначала сделать из него внешний диск, а потом уже форматировать\записывать?
По идее не должно проблем быть, но хочу уточнить на всякий случай.

Короче руки дошли. Сообразил, что чтоб проверить, не обязательно диск полностью собирать - главное контроллер подключить.
Кинул пару файлов на отформатированный диск, подключил через контроллер с проводом - комп диск не увидел, зашел в Управление дисками, там диск был как "неразмеченный".
Не стал разбираться, форматнул, теперь по проводу нормально работает.

Так что всем, в общем-то, спасибо - буду иметь в виду, что рисковать в таком вопросе лишний раз не стоит. Может у меня диск и не особо новый уже, я не помню когда купил. Не в последние года три точно.

Последний раз редактировалось: xabuV (23:04 26-02-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:03 26-02-2017   
SIRIUS
 311 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 43
Сообщения: 942
Откуда: Hatikvah's Faith
Зарегистрирован: 25.10.2004
Назрел такой вопрос: как создать раздел на диске с указанием реального физического адреса начала и конца? Такое возможно? Необходимо, чтобы раздел начинался с такого то адреса LBA и оканчивался таким то Подозрение. ... Улыбка
    Добавлено: 12:37 23-03-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
В parted раздел создается командой mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END, где START и END - то, что тебя интересует.
В GParted скорее тоже наверняка есть.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:08 23-03-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
SIRIUS :
Назрел такой вопрос: как создать раздел на диске с указанием реального физического адреса начала и конца? Такое возможно? Необходимо, чтобы раздел начинался с такого то адреса LBA и оканчивался таким то Подозрение. ... Улыбка

В parted скажи
Код:
UNIT S


добавлено спустя 46 секунд:
Diff :
В parted раздел создается командой mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END, где START и END - то, что тебя интересует.
В GParted скорее тоже наверняка есть.

Да вот по умолчанию что тот, что другой считают в мегабайтах.
_________________
Люблю свободный полёт... :)

Последний раз редактировалось: AnrDaemon (15:19 23-03-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:19 23-03-2017   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Превед, шелезячники.
Утром винда выдала сообщеньку, что хдд умирает и надо срочно архивировать. Винт и правда давольно давно глючил.
Кому на рынке сейчас можно доверять по качеству? Винт будет кино\файлопомойкой.
Нашел Тошибу такую, пойдет?
http://technopoint.ru/product/a2981d3794dd3361/3-tb-zestkij-disk-toshiba-e300-hdwa130uzsva-sale/
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 08:53 17-05-2017   
WhiteWolfKF
 521 EGP


Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 58
Сообщения: 2287
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.03.2011
да они сейчас примерно одинаковые.
У меня сигейты стоят и не кряхтят.
_________________
Великий мастер мерзостей и гадостей на любой вкус - никто не уйдет равнодушным =Р
PEREAT MUNDUS ET FIAT JUSTITIA
    Добавлено: 10:12 17-05-2017   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Тогда давайте поставим вопрос ребром
Этот ссылка
Или этот ссылка
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 16:38 17-05-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
AKELLO :
Этот ссылка
Или этот ссылка

Бери второй. Первого нет в наличии. Хы...
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 17:17 17-05-2017   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Блин, там автоопределение на москву. у меня обе штуки есть, по этому надо выбирать)
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 17:37 17-05-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Бери тот, что дешевле. Они только по скорости считывания немного отличаются. Для фильмов и файлопомойки не критично.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (17:54 17-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:54 17-05-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
AKELLO :
Тогда давайте поставим вопрос ребром

Бери этот ссылка

Те два оба 7200 RPM.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 21:17 17-05-2017   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
А разница? Этот чуть более тихий и чуть меньше жрет электричества. И чуть тормозней и все?
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 22:31 17-05-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
У 7200 больнее заметна вибрация, если они входят в резонанс с другими дисками в системе.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 22:58 17-05-2017   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Его купили))) придется ставить более быстрый на силиконовые рельсы
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 10:29 18-05-2017   
Dragon 2012
 637 EGP


Репутация: 179
Сообщения: 1166
Откуда: Россия Тула
Зарегистрирован: 30.10.2007
Его ведь уже не вариант под систему использовать? Или лучше вообще никак не использовать?
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

_________________
Творите свою судьбу по человечески, иначе будете разочарованы в своём творении!
    Добавлено: 11:39 20-06-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Под систему - не надо, запаришься с глюками бороться.
Под порнуху какую-нибудь вполне сойдет, если области с битыми блоками исключить при разметке (например, между разделами их оставить). А будет дальше сыпаться - порнуху и не жалко. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 13:34 20-06-2017   
Железный канал: «HDD #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Давеча эффект присутствия испытал - впаялся в гейт и одновременно получил по голове от жены подушкой. Осчущения - абалдеть. (Scanka)

  » HDD #2 | страница 105
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18