Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » HDD #2 | страница 104
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 104 из 111
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «HDD #2»
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Написано было ХРЕН знает сколько лет назад. Тогда об AF слыхом не слыхивали.

Написано в 2013 году. Уже вовсю слыхивали.

Dimaxx :
А ты, видимо, писатель фирмварей для винтов, раз с такой уверенностью утверждаешь обратное?

Я знаю, как работают интерфейсы передачи данных.
Реализовывать тот трюк, о котором ты тут нафантазировал, никто не будет. Есть гораздо более простые, надежные и переносимые споосбы установить параметры диска. Тем более, что протокол ATA изначально был заточен под разнообразное оборудование.

Dimaxx :
Я вижу, что ты вообще не в курсе как происходит чтение данных с винта непосредственно через порты.

Я в курсе.

Dimaxx :
Таких еще мало и они в основном в серверных моделях.

Это как-то отменяет тот факт, что адресация секторов слетит при подключении через кривой адаптер?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 00:01 14-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dimaxx :
А ты, видимо, писатель фирмварей для винтов

Убедительно прошу от аргументов "спервадобейся" по возможности воздерживаться.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 05:57 14-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
Реализовывать тот трюк, о котором ты тут нафантазировал, никто не будет.

Я не читал спеки давно - нет надобности, поэтому предположил как можно это сделать обходным путем.

Grebomet :
Я в курсе.

Не в курсе. Можно считать 1 произвольное слово из сектора и не читать остальное, винт же прочитает весь сектор целиком. По факту отмены чтения (либо посылкой другой команды) можно узнать сколько считал юзер/внешний контроллер.

Grebomet :
Это как-то отменяет тот факт, что адресация секторов слетит при подключении через кривой адаптер?

Ты всерьез считаешь, что найдется идиот, который будет подключать SAS-винт с 4k native через древний адаптер USB? Интересно каким образом? Ну ОК, раз ты не отменяешь этого факта...
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (13:17 14-01-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:11 14-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Я не читал спеки давно - нет надобности, поэтому предположил как можно это сделать обходным путем.

То есть занялся фантазированием на ровном месте.

Почему бы не предположить, что есть прямой путь, полностью укладывыающмйся в рамки уже готовой и действующей спецификации? Она прекрасно позволяет такие вещи, как установка всяческих режимов, и выдумывать чудо-способы при этом вовсе не надо.

Dimaxx :
Не в курсе.

В курсе.
Наш диалог все больше напоминает мне вот этот баян:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Dimaxx :
Ты всерьез считаешь, что найдется идиот,

Ты всерьез считаешь, что продолжая докапываться к деталям, не относящимся к сути обсуждения, ты будешь выглядеть солиднее? Других причин продолжать это нытье с твоей стороны я не вижу.

На всякий случай повторю:

Если USB-адаптер блокирует или подменяет ответ диска о размере секторов, то возможны проблемы с чтением через такой адаптер дисков, размеченных и записанных напрямую через SATA. Если возражений по этому утверждению нет - то предлагаю на этом закончить прения.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:24 14-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
То есть занялся фантазированием на ровном месте.

Я предположил. Фантазировать насчет подключения SAS-дисков через старый USB занялся ты. Все ширпотребовские винты имеют эмуляцию. И работают в этом режиме для гарантированной совместимости. Для того и выравнивают разделы, чтобы исключить лишнюю нагрузку на винт, чтобы он читал не лог. секторы, а физические.

Grebomet :
полностью укладывыающмйся в рамки уже готовой и действующей спецификации

Еще раз повторю - я не читал спеки, они мне уже без надобности.

Grebomet :
В курсе.

Не убедил. Докажи. Представь в общем виде действия по чтению сектора в режиме PIO. Тока без гугла.

Grebomet :
это нытье

Ой, кто бы говорил. http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=64098 целая темка твоего плача. Хотя по твоей теории все ноют, один ты авторитетен как никто.

Grebomet :
Если USB-адаптер блокирует или подменяет ответ диска о размере секторов

Этим занимаются древние адаптеры, которые не могут работать с винтами больших объемов.

Add: Скорее всего драйвер сообщает винту, что он умеет работать с его физическими секторами и винт отключает режим совместимости. У меня есть USB2.0-адаптер от WD. Сейчас он у знакомого. Как только он вернет, я найду на работе любой AF-винт и проведу эксперимент, разметив его на SATA и попробовав прочитать его на USB (и наоборот).
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (23:25 14-01-2017), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 21:19 14-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
А по делу есть что сказать?

добавлено спустя 8 минут:
Dimaxx :
Скорее всего драйвер сообщает винту, что он умеет работать с его физическими секторами и винт отключает режим совместимости.

Нет.
Режим совместимости нельзя отключить - оно или есть, или его нет и диск работает в режиме 4Kn. Открой любой каталог дисков, где есть 4Kn диски, и убедись в этом самолично. Некоторые модели идут в двух вариантах.

Например: ссылка Там и SATA диски есть формата 4Kn, если что.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (23:45 14-01-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:45 14-01-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Ребят, давайте на самом деле завяжем со "скорее всего".
Тем более, что гадать нет смысле - есть конкретные чёткие спецификации.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 23:48 14-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
Режим совместимости нельзя отключить

Про это я и говорил. Если он есть - он работает всегда, что через SATA, что через USB. И неважно где разметили винт.

Grebomet :
и убедись в этом самолично

Я это и так знал, мне открывать ничего не надо. Старые адаптеры USB работают только с винтами до 2Тб. Новые умеют работать с бОльшими объемами и ессно они умеют работать с AF.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 01:31 15-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dimaxx :
Старые адаптеры USB работают только с винтами до 2Тб. Новые умеют работать с бОльшими объемами и ессно они умеют работать с AF

Если это утверждение следует понимать как "AF бывает только на дисках больше 2ТБ", то оно не верное. Если нет - то непонятно, зачем оно здесь. У автора вопроса, кстати, нет никаких уточнений про возраст адаптера и объем диска.

И еще раз прошу разборки кто круче вести в привате.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 06:39 15-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Это утверждение стоит понимать так: старые адаптеры не смогут работать с дисками выше 2Тб вне зависимости от размера физ. сектора. Нативный же 4к имеют диски корпоративного сектора (например, тот же 8/10Тб от сигейта) и подключать их через USB верх легкомыслия.

Далее. Потребительские же диски меньшего объема имеют режим совместимости и будут одинаково работать что через SATA, что через USB, потому что совместимость включена ВСЕГДА. И этот винт ВСЕГДА сообщает о себе, что его сектор 512 байт. Следовательно, никаких проблем с чтением/записью данных не возникнет. Вот когда большинство потребительских дисков будут иметь нативный 4к, тогда будут проблемы. Хотя имхо 4Kn просто не будут работать через старые адаптеры вне зависимости от объема как раз из-за расхождения размеров сектора. Но, опять-таки имхо, к тому времени будут распространены адаптеры для работы с 4Kn.

Мы вернулись к началу спора.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (11:51 15-01-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:36 15-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Это утверждение стоит понимать так: старые адаптеры не смогут работать с дисками выше 2Тб вне зависимости от размера физ. сектора.

Типов адаптеров немного больше, чем "старый" и "новый". Например, в природе существуют адаптеры, которые наружу рапортуют сектора размером 4К, при том, что диск подключен обычный - 512е.
Именно поэтому я и сказал, что проблема может возникнуть.

Dimaxx :
Мы вернулись к началу спора.

Зато сколько новых фантазий узнали! Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:56 15-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
Зато сколько новых фантазий узнали!

Фантазия была ровно одна - подключать корпоративные винты огромных объемов с 4Kn к USB. Я же высказывал предположения - да, они были от незнания спеков, но я прямо указал, что давно не читал их за ненадобностью.

Grebomet :
в природе существуют адаптеры

Можно примеры? Интересно было бы почитать их ТТХ. Я таких не встречал (а мб и встречал) - обычно: адаптер и адаптер, что с того, тонкостей не всегда сообщают.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 14:31 15-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Вот тут человек жалуется на аккурат это самое.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 15:19 15-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Начало 2014. Я уже писал, в то время была неразбериха с этими новыми винтами. В последнее время не слышал о такой несовместимости.

Я обязательно проверю свой старенький адаптер на AF-винте в обоих вариантах. 4к адаптера у меня, к сожалению, нет.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 17:38 15-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Можно примеры? Интересно было бы почитать их ТТХ.

Например, адаптеры, встроенные в некоторые "интеллектуальные" коробки для внешних дисков: https://www.reddit.com/r/linux/comments/462txl/til_usb_hard_drive_enclosures_can_overwrite_disk/

Dimaxx :
Начало 2014. Я уже писал, в то время была неразбериха с этими новыми винтами.

Неразбериха была в 2009-м, когда AF винты появились.
А в 2014 она уже практически закончилась.

Dimaxx :
Я обязательно проверю свой старенький адаптер на AF-винте в обоих вариантах.

Я правильно понимаю, что фантазии о переключении режимов диска между 512е и 4Kn все еще не угасли? Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 14:58 16-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Grebomet :
Я правильно понимаю, что фантазии о переключении режимов диска между 512е и 4Kn все еще не угасли?

Это чисто твои фантазии переключения нативного(!!) 4к.

Винт Seagate ST1000DM010, AF. Нормально определился через USB, будучи размеченным на SATA. Файлы (записаны сразу после разметки) доступны, читаются без проблем. Равно как и наоборот - будучи размеченным на USB без проблем стал работать на SATA. Комментарии излишни.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 20:52 16-01-2017   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dimaxx :
Комментарии излишни.

Существует комбинация "винт-адаптер", которая работает без проблем? Так вроде обратного никто и не утверждал.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 21:13 16-01-2017   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Diff :
Так вроде обратного никто и не утверждал

Утверждалось, что могут быть проблемы.

На данный момент мне был доступен только этот диск. Не совсем удачный пример из-за встроенной технологии Smart Align. Теперь хочу проверить тошибу и ВД.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 21:41 16-01-2017   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dimaxx :
Утверждалось, что могут быть проблемы.

Ключевое слово - могут.

Dimaxx :
Это чисто твои фантазии переключения нативного(!!) 4к.

Конечно-конечно. Улыбка И про то, что драйвера - это не ОС, тоже я придумал, ага-ага.

Спрашивается, зачем в твоей вселенной вообще существуют диски 4Kn, если 512e обладают фантастически интеллектуальной способностью переключаться в режим 4K? Улыбка

Dimaxx :
Не совсем удачный пример из-за встроенной технологии Smart Align.

Эта технология никак не влияет на адресацию секторов.

Dimaxx :
Теперь хочу проверить тошибу и ВД.

Если действительно хочешь наткнуться на ошибку, лучше менять не диски, а адаптеры.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:28 17-01-2017   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Предлагаю закрыть тему.
Да, проблемы могут быть. Решаются перепрошивкой либо выкидыванием дерьма на свалку.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 16:23 17-01-2017   
Железный канал: «HDD #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: И тут такой въезжаю Я! На белом верблюде... (NRG)

  » HDD #2 | страница 104
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18