Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Переход конфы на phpbb3 - помощь! | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал сайта: «Переход конфы на phpbb3 - помощь!»
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(105)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Ребят, наша конфа давно уже пытается перейти на phpbb_3, но этим вопросом занимается всего пара человек, и им явно не хватает помощи. Дальше разглагольствовать не буду, приведу прямые цитаты:

Сапог :
Господа и дамы. Мансурыч (A.Mansurov, наш скрипт-мастер - прим. SG) сейчас оч погряз а реале, но работы должны быть продолжены. Наша двушка... и так бывает не мало, может быть еще не то. Все, думаю, понимают, что нужна стабильная конфа. Мы с Лехой пришли к выводу, что нужно фрагментировать тз, и найти людей, готовых что-то сделать по небольшому фронту. Тем более осталось не так много. На этой неделе Леха даст понятное, фрагментированное тз. Прошу помочь с поиском тех, кто захочет и сумеет. В любом случае принимать работу будут Леха (A.Mansurov) и Кирилл (ASKirilL). Надеюсь на понимание. Ждем тз.


A.Mansurov :
Первоочередным делом необходимо привести фотоальбом в нормальный вид - как на текущей версии конфы (т.е. сохранить максимальную похожесть).
Кнопки для фотоальбома я залил и уже применил на тестовую конфу.
Итак, конкретизирую:
1) Привести к текущему виду главную страницу фотоальбома.
2) Привести к текущему виду дизайн альбомов и суб-альбомов.
3) Привести к текущему виду дизайн страницы отправки изображения.

По форуму:
1) Доделать дизайн опросов в шапке темы - там сейчас все стандартно.
2) Доделать дизайн профиля пилота - привести к текущему виду, оставить место под новые кнопки контактов - Jabber, MSN, Skype и т.д. (дизайном кнопок есть кому заниматься). Убрать в профиле список последних изображений в фотоальбоме.
3) Главную страницу форума допилить - убрать внизу в футере легенду (каким цветом кто выделяется), убрать после списка форумов | Наша команда (!Удалить cookies оставить). Убрать надпись "Сегодня нет дней рождения".
4) В шапке форума можно убрать FAQ, ссылку на Цитаты пока не трогать, она еще пригодится в служебных целях.
5) Доделать форму ответа, которая открывается по клавише "Новый ответ" - конкретно доделать поля опроса (фоновый цвет и т.д.)


Мы работаем через SVN. Это значит, что вам будет необходимо установить на локалхост веб сервер, залить туда файлы из SVN, которые вы получите через SVN Update, залить на mysql тестовую базу (ссылку на нее я вам скину в личку). Все правки, соответственно, сначала тестите на локалхосте, если все ок - обновляете ревизию через SVN Commit. Комментируете ревизию в обязательном порядке - что изменили и т.д.

Просьба скинуть свои IP или диапазон IP мне в личку, чтобы я открыл вам доступ на тестовую конфу. Ее адрес я вам также скину в личку вместе с ссылкой на базу, ответом на IP.

Для SVN рекомендую воспользоваться программой Tortoise SVN, если кто не знает, как это работает - общую информацию даю:
Устанавливаете программу, создаете на компе в любом месте папку. Обзываете как хотите. ПКМ на папку, Tortoise SVN - Create repository here.
Вводите адрес SVN сервера и свои реквизиты. Реквизиты и адрес сервера вам скинут, когда создадут аккаунты для вас. Все действия ограничиваются, грубо говоря, кнопками SVN Update и SVN Commit - через апдейт вы получаете текущую ревизию, через коммит - заливаете измененные файлы, создавая, тем самым, более новую ревизию.
Не забывайте обновлять SVN, т.к. старая ревизия может подложить свинью тому, кто заливал до вас и, в конце концов, сломать все.

В общем - жду от вас IP или диапазон в л/с.
    Добавлено: 14:11 24-11-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
А можно какую-нибудь информацию насчёт текущего статуса, и какая помощь требуется на данный момент? А то уже больше года прошло...
    Добавлено: 00:14 12-12-2014   
DarKSlayeR
 50 EGP


Репутация: 5
Сообщения: 47
Откуда: Менск, ВКЛ
Зарегистрирован: 18.06.2008
Мы переходим или нет?
_________________
I5-3570 DDRIII 8Gb saphire hd 7850 2Gb
ssd 850 evo
Elite Dangerous - AlexGott
    Добавлено: 17:11 14-07-2015   
A.Mansurov
 980 EGP


Технический Администратор
Рейтинг канала: 5(111)
Репутация: 203
Сообщения: 5041
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24.05.2005
Пока нет и до перехода еще далеко.
Если в августе дадут недельный отпуск - позанимаюсь.
_________________
Когда мудрец утратил истины смысл,
Глупец на ладонях принес мудрецу им же разбросанный бисер.
    Добавлено: 20:14 14-07-2015   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(72)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
DarKSlayeR :
Мы переходим или нет?

На тот случай, если ты читал пропуская строки: Да, переходим, но нужна помощь.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 02:01 15-07-2015   
Romeo-must-die
 271 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 37
Сообщения: 1054
Откуда: не с Бетельгейзе
Зарегистрирован: 04.01.2004
Не сочтите вопрос некорректным, возможно, я что-то пропустил, но зачем переходить на phpbb3? Чего не хватает в текущем движке?
_________________
Смотри сквозь кретина
    Добавлено: 08:08 15-07-2015   
NucleaR
 961 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 226
Сообщения: 2990
Откуда: MSK
Зарегистрирован: 08.12.2003
Морально и технологически устарел.
Как жыгули шестой модели. Все же фордфокус предпочтительнее.
Такое сравнение достаточно ясно описывает ситуацию?
_________________
it's nice to be important but it's more important to be nice
    Добавлено: 14:13 15-07-2015   
Romeo-must-die
 271 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 37
Сообщения: 1054
Откуда: не с Бетельгейзе
Зарегистрирован: 04.01.2004
Нет.

добавлено спустя 3 минуты:
Вы планируете переходить с форума на форум. Внешне мало что поменяется, правильно? Функционально - тоже.

Так зачем? Это не старая шестёрка, с которой ты пересаживаешься на фокус. PHP не стареет.

Это движок, который фиксили-перефиксили много лет. Вряд ли phpbb3 будет надёжнее.

Это должно быть обосновано, скажем, сменой площадки. Или, там, линукс обновили на сервере.

Или просто руки чешутся поставить/перейти.

Вот и интересуюсь.

--
Я не против, если что. Это действительно, простой праздный интерес.
_________________
Смотри сквозь кретина

Последний раз редактировалось: Romeo-must-die (15:39 15-07-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:39 15-07-2015   
alexzarspb
 155 EGP


Репутация: 26
Сообщения: 1236
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 27.12.2012
как прально говорят в миру: работает? вот и не трожжжжж Гы-гы
    Добавлено: 16:30 15-07-2015   
DarKSlayeR
 50 EGP


Репутация: 5
Сообщения: 47
Откуда: Менск, ВКЛ
Зарегистрирован: 18.06.2008
Если я правильно понимаю, то у нас стоит phpbb2, так вот её поддержка прекращена 6(шесть!) лет назад, для программного продукта это очень большой срок. во первых могли быть найдены дыры которые никто не фиксит а во вторых всегда есть возможность смены версии php на сервере на более новую и не поддерживающую некоторые функции которые юзает phpbb2 (это немного фантастика, но всякое бывает)
_________________
I5-3570 DDRIII 8Gb saphire hd 7850 2Gb
ssd 850 evo
Elite Dangerous - AlexGott
    Добавлено: 20:18 15-07-2015   
NucleaR
 961 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 226
Сообщения: 2990
Откуда: MSK
Зарегистрирован: 08.12.2003
ну как-то так, да.
_________________
it's nice to be important but it's more important to be nice
    Добавлено: 20:34 15-07-2015   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(72)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
DarKSlayeR :
а во вторых всегда есть возможность смены версии php на сервере на более новую и не поддерживающую некоторые функции которые юзает phpbb2 (это немного фантастика, но всякое бывает)

Никакой фантастики, это на самом деле сейчас наиболее актуальная проблема.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 03:01 16-07-2015   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Romeo-must-die :
Внешне мало что поменяется, правильно? Функционально - тоже.

Нет. И функционально поменяется, и ядро, и безопасность
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 09:29 16-07-2015   
Romeo-must-die
 271 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 37
Сообщения: 1054
Откуда: не с Бетельгейзе
Зарегистрирован: 04.01.2004
Вот меня всегда удивляют такие доводы.

Для начала о безопасности phpbb в контексте Elite Games. Все самые критичные уязвимости phpbb2 закончились где-то в 2010-м году. Я практически уверен, после 2010 года никто не фиксил форум EG на предмет дыр, потому что это просто не нужно. Опять же, phpbb2 не поддерживается официально, но всё равно есть значительные группы людей, которые им продолжают пользоваться и точно так же фиксят, если находится что-то существенное.

И я сомневаюсь, что нынешний движок фиксился патчами, выпускавшимися для phpbb2. Это, мне кажется, должно быть труднее, чем пофиксить его по общим рекомендациям для PHP, в силу его кастомизированности.

Теперь об окружении. Вот у меня есть 4 сервера на разных VPS. Один, самый старый, работает на Ubuntu 12.04. Мы его не трогаем, потому что, как правильно сказал кто-то выше "работает - не трогай". В отношении ПО это самый верный подход, потому что ПО не изнашивается, а лишь устаревает морально, что на работоспособности никак не сказывается. В результате, за почти 4 года его существования, не приходилось тратить существенное время на правку скриптов, потому что фиксилась только безопасность на уровне системы и её компонентов.

И вопрос:

AnrDaemon :
Никакой фантастики, это на самом деле сейчас наиболее актуальная проблема.


Арманкессилон :
Нет. И функционально поменяется, и ядро, и безопасность


Зачем? Чего вы добьётесь?

Если проще, назовите какой-нибудь конкретный инструмент, которого нет у вас сейчас, но он вами востребован и проще перенести такой старый форум со всем его смыслом, чем допилить то, что есть.

---
Повторю, я не уговариваю этого не делать.

Просто пока у меня сложилось впечатление, что, скорее, у мастеров и активистов рукочесотка, чем реальная потребность.

добавлено спустя 6 минут:
Вот вы бы лучше вместо Apache поставили NGINX например. Пользы было бы больше.
_________________
Смотри сквозь кретина

Последний раз редактировалось: Romeo-must-die (10:44 16-07-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:44 16-07-2015   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(105)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
пхпбб3 удобнее, вот и всё. К нему можно приделать новые фичи на уровне модулей, которые уже не сделаешь у нас, потому что для этого придётся перекодировать пол-конфы.
    Добавлено: 10:56 16-07-2015   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Romeo-must-die :
назовите какой-нибудь конкретный инструмент, которого нет у вас сейчас,

Например, вставка youtube, twitch, vimeo и прочих роликов.
Более продуманное логирование действий пользователя.
Личный кабинет.
Элементы визуального редактора.
И т.д. и т.п.
Внешне форум останется почти полностью таким же. Так что не парьтесь. Появятся просто новые ништячки.
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 11:45 16-07-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(53)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SunnyGale :
К нему можно приделать новые фичи на уровне модулей, которые уже не сделаешь у нас, потому что для этого придётся перекодировать пол-конфы.

Ради того, чтобы не пришлось перекодировать пол-конфы, предлагается перекодировать ее всю вообще. Звучит слишком абстрактно и не слишком убедительно.

Есть вполне конкретные плюшки от перехода на пыхпыхбыбы3: как минимум, исправятся глюки с пометками "прочитанная-непрочитанная тема". Еще, насколько я понимаю, админка станет удобнее. Ну и все, собственно.

Насчет "станетсильнобезопаснее" - это, конечно, wishful thinking. Обычно после таких апгрейдов сайт по количеству дыр приближается к дуршлагу (но у нас, конечно, все-все будет совсем по-другому, да-да).
Плагины тоже без рашпиля не вкорячишь - разве что самые примитивные. Остальные придется допиливать под место.

Современных плюшек типа асинхронных запросов и динамического формирования страницы на стороне клиента (чтоб не перезагружалась вся страница, например, при листании темы или при ответе) - в новой версии пыхапэбэбэ нет.

Ну разве что поиграться. И чтоб чувство прекрасного не страдало: мол, у нас теперь не древний копролит, а блестящий современный инструмент.

добавлено спустя 8 минут:
Арманкессилон :
Например, вставка youtube, twitch, vimeo и прочих роликов.

Я б их забанил вообще - вместе со ссылками на народ.ру.
А то следующий логичный шаг - это обвешать всю конфу кнопочками "поделиться вконтакте", "ретвитнуть", "репостить в фейсобук" и стать молодым, современным, динамично развивающимся сайтом, от которого хочется блевать.

Арманкессилон :
Личный кабинет.

И форма для пополнения счета? Гы-гы

Арманкессилон :
Элементы визуального редактора.

Т.е. свистелки и перделки.

Красная строка и ограничение максимальной длины строки (чтобы на широких экранах текст не превращался в широченное нечитаемое полотнище) - это то, чего реально не хватает в КТ.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (12:05 16-07-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:05 16-07-2015   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(72)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Та же пресловутая кнопка "сообщить модератору"…
Чтобы добавить её на двушку, надо горы свернуть и в глубины спуститься.
На трёшке она есть искаропки.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 12:10 16-07-2015   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Grebomet :
Т.е. свистелки и перделки.

Когда оформляешь тему, то они совсем не лишние.
Grebomet :
Я б их забанил вообще

А мне не хватает этого. Думаю, многим тоже.
Grebomet :
А то следующий логичный шаг - это обвешать всю конфу кнопочками "поделиться вконтакте", "ретвитнуть", "репостить в фейсобук" и стать молодым, современным, динамично развивающимся сайтом, от которого хочется блевать.

И правильный шаг. Все ноют, что ЕГ заболочивается, но никак не хотят сами быть актуальными. Те же репосты и ретвиты могут привлечь новый траффик на сайт.
Grebomet :
И форма для пополнения счета?

Норм идея Гы-гы
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 12:15 16-07-2015   
Romeo-must-die
 271 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 37
Сообщения: 1054
Откуда: не с Бетельгейзе
Зарегистрирован: 04.01.2004
Вы заменяете "закодить новые фичи" на "перетащить всё на новый двиг + закодить новые фичи".

Ну да ладно. Only god can judge you и посмотрим, что/как/когда выйдет/не выйдет и "яжеговорил".

Но, в любом случае, беззлобно и искренне желаю удачи тем несчастным, которые будут этим заниматься. Хы...
_________________
Смотри сквозь кретина
    Добавлено: 14:31 16-07-2015   
Быстрый ответ
Имя / Name:    ВЫ НЕ ВОШЛИ, ИЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ !

Настройки
Цитировать последнее сообщение

:) ;) :D :gigi: :lol: :( :mad: :weep: :abuse: :spy: :interesting: :wow: :insane: :super: :bored: :ass:
Код подтверждения:  Код подтверждения  
 
Канал сайта: «Переход конфы на phpbb3 - помощь!»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я конечно дико извиняюсь что оффтоплю, но все же считаю что мой пост по адресу. (Messer)

  » Переход конфы на phpbb3 - помощь! | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18