Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Фото-видеоотчёт с поездки в ЧЗО и Припять 21-22.09.2013 | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Фото-видеоотчёт с поездки в ЧЗО и Припять 21-22.09.2013»
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
ПОЕХАЛИ!!!

Зона отчуждения для таких как я всегда начинается с КПП "Дитятки" - ворот 30-ти километровой зоны отчуждения. Есть ещё Лелёв - КПП 10-ти километровой зоны, но это будет после...




с. Черевач. Остановились здесь по причине того, что в группе был человек, живший здесь когда-то

Всё очень сильно заросло, эти снимки делал на максимальном удалении от зданий, ещё шаг-два назад и всё будут заслонять ветки деревьев








Далее был сам г.Чернобыль.
Центральная улица:


Зелёное здание вдалеке - бывшая столовая, теперь кушают в столовой ЧАЭС


Гостиница, уровень радиации рядом с ней 18 микрозивертов, при том что средним фоном считается 16, а до 25 можно спокойно жить, не задумываясь о слове "радиация" (забегая вперёд скажу, что в столовой ЧАЭС, в 500-600 м. от саркофага вообще 12)


Памятник ликвидаторам:


Вся техника на этом и следующем снимках реально принимала участие в ликвидации. небольшие роботы ползали либо на крыше либо внутри 4 энергоблока. Сначала они стояли в Припяти рядом с "Ковшом", а потом их дезактивировали и устроили здесь небольшой музей под открытым небом.




Подъехали к селу Копачи. Само село снесли и захоронили в грунте, осталось лишь два объекта - ремплощадка и здание детского сада.
Пока что мы на ремплощадке.




Единственный в Зоне троллейбус, при том что ни одной троллейбусной линии там не было и нет


Внутри троллейбуса


ИМР - Инженерная Машина Разграждения. Создавалась для армии на случай атомной войны. После атомной бомбардировки должна была расчищать завалы и обеспечить продвижение войск. Пригодилась здесь.


От её "ковша", не знаю как правильно назвать достаточно нехило фонит (что говорит о том что машинка не выставочная, а реально работавшая), бета-составляющая - 3,5 тысячи полураспадов в минуту на см2


Гамма - составляющая - 1300 микрорентген, но цифра ещё не стабилизировалась, поднимается, реально где-то 2,5 рентген вроде, ЕМНИП.



Детский сад с. Копачи.
Памятник рядом с ним


Далее видео о том, почему так трещит радиометр, и что радиация незаметна вооружённым глазом. Рассказывает Антон Юхименко - один из четырёх наших проводников
http://www.youtube.com/watch?v=h_kxTE-CGhQ

Внутри здания:


А вот на фотографии пример самой реальной опасности в Зоне отчуждения - разрушающиеся здания. Шансов провалиться куда-то, либо получить по голове падающими элементами конструкции гораздо больше, чем схватить дозу облучения, которая может привести к серьёзным последствиям










Записи, датированные ажно 1979 годом. Не удивляйтесь, некоторые вещи в Зоне сохранились просто великолепно, а в полуметре от них всё сгнило и разрушилось. Вот такая вот Зона, место контрастов.



А это уже рыбзавод на берегу пруда-охладителя ЧАЭС. До аварии в нём разводили рыбу и отправляли, такскть, потребителю. Разводили, кстати, даже белого амура. После аварии перепрофилировали в лабораторию для наблюдения за изменениями, происходящими в ихтиофауне, водорослях и грунте.
На снимке - образцы в формалине


Это не то, что вы подумали, это образцы водорослей и грунта




В этих конусах выращивали мальков


Потом в этих садках выращивали молодь и потом выпускали на волю


Сам пруд-охладитель


И небольшая его панорамка.
http://www.youtube.com/watch?v=orJy_ZHPaz4


Едем уже на ЧАЭС, по дороге остановились пофоткать и размяться. Сейчас на ЧАЭС строят объект "арка", который должен прийти на смену саркофагу, поэтому машины строителей и персонала ездят довольно часто.

Вдалеке видна градирня 3-й очереди


Недостроенный пятый энергоблок


А вот собственно и "сердце Зоны"


Небольшое видео на котором видны все эти 3 объекта
http://www.youtube.com/watch?v=mxAZR8t_68c
Видны также 1 и второй энергоблоки (два строения справа от 3-4 энергоблока со множеством небольших белых венттруб


На территории ЧАЭС. Здесь стоит памятник ликвидаторам и мемориальная доска работавшей в момент трагедии смены.


И вот наконец знаменитая труба. Слева от неё 3-й энергоблок, справа 4-й.


Саркофаг собственной персоной, 300 м. по прямой.




А вот объект "Арка"



Выехали со станции в Припять


В той стороне строится комплекс по переработке и захоронению радиоактивных отходов "Вектор"


А в той стороне был "рыжий лес", но его попилили и закопали, хотя если походить, то ещё можно найти 1-2 тех самых дерева, они уже не рыжие, а чёрные. Информация от ещё одного нашего проводника - Юрия Татарчука, начальника пресслужбы ЧЗО.


Кстати, вот он на видео с радиометром, сошли с дороги на обочину, опушку "рыжего леса"
http://www.youtube.com/watch?v=JlmLn88RNNo
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (18:21 05-10-2013), всего редактировалось 19 раз(а)
    Добавлено: 21:16 01-10-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
И вот мы уже едем по центральной улице города Припять... Внезапно...
http://www.youtube.com/watch?v=-HGs3RZ0y6c

Далее пара фоток с центральной площади г.Припять






Человека съели снорки... Остался лишь растерзанный сапог...





Почта России, быстро и надёжно


Зашли в дом быта. Не обращайте внимания на мои глаза, они весь первый день такими были, вроде и не нервничал, а видать подсознание заставляло организм адреналин выделять. Единственная фотка с такими глазами вне Зоны у меня - после первого полёта на Стинге.


Внутри зданий, особенно жилых картина достаточно однообразная - как в квартире без отделки. Изначально эвакуация Припяти планировалась на три дня, поэтому квартиры опечатывались в присутствии сотрудников милиции, народ выезжал с минимумом вещей. Потом, когда поняли что всё намного серьёзнее пришло распоряжение вскрыть все квартиры и всё имущество, мебель и тыды сломать, вынести и захоронить. Дело в том что в конце апреля в этих местах уже достаточно жарко и множество окон просто напросто было открыто и сквозь них в помещения проникла куча радиоактивной пыли, и всё это надо было очистить.
Ну а потом ещё и мародёры постарались...
Вот здесь видно что даже батареи сняты


Первая локация, где впору фильм ужасов снимать - женский зал парикмахерской. Фотик хреновый, впечатляющих снимков не получилось.


Кстати, однажды сюда даже привозили фотомоделей и проводили эротическую фотосессию Подозрение.


Здания в Припяти все поголовно пахнут пылью, влажностью и затхлостью. Дождевая вода проникает вплоть до первого этажа, это сказывается в т.ч. на том, что внутри зданий можно встретить растущие прямо на полу берёзки.



Некоторые фотки будут без коменнтариев, комментировать буду по необходимости, а то устал писать многабуккафф


В здании, по-моему, кинотеатра




Видео внутри
http://www.youtube.com/watch?v=koqut8DrdLM

Кинотеатр снаружи


Опять на центральной площади, видео.
http://www.youtube.com/watch?v=sofKFxkVmp8

Или вот это кинотеатр, а там был актовый зал дома быта... Подозрение.




Идём к речному вокзалу.


На пристани речного вокзала, вдали видно полузатопленный дебаркадер



Внутри и снаружи здания речного вокзала (и там и там когда-то были кафешки)








Вторая локация для съёмки фильмов ужасов - городская больница






Нашли подшлемник от пожарного шлема, если присмотреться, видно, что фонит больше 1000 микрорентген, когда-то так же фонил человек, на которого он был надет... В подвале куча одежды ликвидаторов, от времени превратилась в труху, поэтому нас туда не пустил проводник - можно этой трухи не только на одежду наловить и потом дозиметрический контроль не пройти, но и надышаться ею и поиметь серьёзные последствия на длительное время.




Спуск в тот самый подвал












Родильное отделение









Школа, одна из трёх в Припяти, внутрь этой не водят, она разрушается прямо на глазах. Этот обвал случился этой весной, из за массы мокрого снега


А это место знакомо любителям игры СТАЛКЕР - ЗОВ ПРИПЯТИ








Идём к градирням 3 очереди ЧАЭС
Бетонка та самая, 86-го года


При строительстве 3-й очереди ЧАЭС стало понятно, что объёма пруда охладителя уже не хватает и решили строить градирни.


Внутрь неё подавался пар с турбин, по мере подъёма он достигал точки росы и конденсат стекал во вспомогательный водоём (ну то есть так теоретически всё это должно было работать


Градирен должно было быть две. Одну практически достроили


Вторая вот на таком этапе строительства


Вокруг много грибов, они достаточно большие, но фонят изрядно - 300-400 микрозивертов.


Видео внутри. Оцените, какое эхо
http://www.youtube.com/watch?v=4YFDFdbt9yo

Кого-то съели...



На этом первый день поездки закончился и мы вернулись в Чернобыль, в гостиницу, где сразу же принялись выводить радиацию из организма всем доступным способом.
Собсна там мне повезло познакомиться и поговорить с Алексеем Тимофеевичем, первым комендантом г. Припять после аварии, вот он, слева на фото:


Столовая ЧАЭС


Наш автобус




После завтрака в столовой ЧАЭС (а я не говорил, что там кормят "на убой"?) поехали к пятому энергоблоку ЧАЭС и даже зашли внутрь.
Так называемая нулевая отметка




Поднимаемся в помещение реактора пятого энергоблока, это сорок метров вверх, лично я упарился.


Внутри реакторного помещения, в эту шахту если упасть - то лететь вниз 35 метров, а потом ещё 5 метров воды






Кстати там тоже неплохо фонит, хотя топливных сборок там отродясь не было.
Вот видео, только нихрена не видно... Пиннэкл, зараза, зачерняет видео, на исходнике чуть больше видно, но ненамного.
http://www.youtube.com/watch?v=bCLSr0S7g9I

гермодверь в реакторное помещение, цельнометаллическая






А вот он снаружи




В Припяти есть 2 шестнадцатиэтажки, мы разбились на две группы, одна в одну, другая в другую (вид абсолютно идентичен, так что пох. куда лезть)
Вот она снизу:


Внутри:




Сверху:


Ну и собсно вид оттуда:






















Вдали видно антенное поле ЗГРЛС "Дуга", или "мозговыжигатель", кому как понятнее.




видео с панорамой Припяти с крыши этого здания
http://www.youtube.com/watch?v=yqgE7U1inm0



Спускаемся обратно, по пути видим навеки замерший лифт


И надпись, автора которой я в какой-то мере понимаю


А так же музыкальный инструмент.



После идём в парк отдыха г.Припять.
Замеряем на радиоактивность пожалуй, самое знаменитое пятно мха в городе


Но потом Юрий Татарчук показывает нам место погорячее
8,5 тысяч полураспадов - бета на верхнем радиометре, 965 микрозивертов (но прибор только что включили, цифра не стабилизировалась, реально поболее будет) гамма на нижнем


Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=H-iX0Fncbg8

Достаточно распространённая для Припяти фотография, можно сказать визитная карточка.




Место, где посвящают в сталкеры:

Процесс посвящения достаточно интересен. Как рассказал Юрий, если сказать иностранцу что в этом месте 4,5 тысячи полураспадов, он уважительно сделает два шага назад, сфотографирует это место и пойдёт дальше. Если сказать нашему - он с радостным криком "Где?!!" побежит туда. И вот тогда (обратите внимание, что прямо над этим местом находится кабинка, а крыша у неё вогнутая и там скапливается дождевая вода) проводник подходит поближе, толкает кабинку и отходит назад, а новорожденный сталкер получает освежающий душ из дождевой воды, дабы в следующий раз не лез куда не следует. Вот такое оно, посвящение в сталкеры. Подмигиваю



Центр реабилитации. Как и на все дома в Припяти на него активно наступает лес















Далее заходим в детский сад г.Припять








это уже современное "творчество"










Контраст, про который я уже говорил - домик можно сказать из картона и мишка на стене сохранились идеально, а в полуметре от него краска со стены пластами слазит.


Опять же, вот эта картина того самого времени, не новодел, а сохранилась как будто неделю назад здесь появилась.




Далее была одна из трёх школ г.Припять. Номер не помню к сожалению.
Первый этаж:






Второй этаж:


Третий этаж:


Четвёртый этаж:




Стоматологический кабинет, место боли и страданий


Видео. Особенно атмосферно звучит старое расстроенное пианино.
http://www.youtube.com/watch?v=8J9uVNtj7oQ



Ещё вчера вторая буква в первом слове стояла вертикально и была видна издалека.
А изначально фраза гласила "Хай буде атом робiтником а не солдатом"


В здании почты. Весь пол усыпан почтовыми бланками






Для масштаба - радиометр больше человеческой ладони раза в полтора, а судя по его показаниям гриб вполне съедобен


Здание бассейна




Стадион, здесь достаточно "грязно", т.к. в своё время здесь приземлялись вертолёты, забрасывающие реактор 4 энергоблока смесью песка и цемента.






Пособие для юных сталкеров:
глава 1. Как определять радиационные аномалии по косвенным признакам.
"... считается что мох имеет самую высокую способность впитывать и накапливать радиацию, поэтому если вы видите поля колосящегося мха такого сочного кислотно-зелёного цвета, не ходите по ним и вообще держитесь подальше..."


Далее мы поехали к знаменитому ковшу, который работал на крыше 4 энергоблока.
Фонит достаточно серёзно. Робототехника с первых снимков из г.Чернобыль изначально стояла рядом с ним, потом её дезактивировали и переместили в Чернобыль, об этом я уже говорил


Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=WTduPWi2kVk

Эта фотка смазана, т.к. когда я нажимал на кнопочку кто-то сзади сказал "а ты много уже детей нарожал, чтобы туда лезть?" и я слегка очканул Гы-гы


Железнодорожная станция Янов, одна из локаций, хорошо представленная в игре СТАЛКЕР. Там недалеко даже башня есть где по сюжету с Зулусом бухать надо было.










Та самая дорога на Припять 86-го года. Хорошо фонит, поэтому в своё время было принято решение не дезактивировать её а построить метрах в ста от неё новую



База отдыха "Изумрудное". Расположена в живописном месте, от домиков можно спуститься к реке. Но там тоже достаточно "грязно", поэтому долго там не бродили. Да и время уже поджимало Расстроен




Дружеская встреча пилотов ЕГ. Упоротый судя по глазам зайчик и довольный жизнью ёжик.




Эти два товарища явно что-то тоже употребили








Ольга и Юрий




Юрий Татарчук и Антон "Молох" Юхименко
Сейчас будут вручать нам сертификаты.


Как сказал один человек, бесполезно рассказывать о тех ощущениях, и эмоциях, которые ты получил в ЧЗО. Человек, который там не бывал, не поймёт, а кто был и так понимает.
Я вот тут ролик небольшой наваял для того чтобы передать эти ощущения, ничего особенного, но может кому и понравится.
http://www.youtube.com/watch?v=1Dw7vvpIHug

добавлено спустя 1 минуту:
Все фотки, которые здесь выложил есть у меня в большом разрешении, если кто захочет - могу выслать на почту.
Если есть вопросы задавайте.
А пока что командир корабля и экипаж прощается с вами и желает вам приятного полёта


А в следующем году я обязательно поеду туда на трёхдневку.

добавлено спустя 6 минут:
а, совсем забыл, просьба налево-направо ссылками изотсюда не сорить, здесь только для ЕЖЕЙ, ибо...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (02:04 03-10-2013), всего редактировалось 28 раз(а)
    Добавлено: 00:51 02-10-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Время от времени у меня садились батарейки в фотоаппарате, а потому вот фото, которые прислали мне на мыло попутчики.

Вот так фонит от саркофага


КАК МНЕ БЫЛО СКАЗАНО прибор меряет в данный момент микрозиверты. Я в единицах измерения радиации не силён, если бы мне сказали что в фунтах стерлингов, я бы поверил.
Однако, как оказалось, в КСО есть куча физиков-ядерщиков и знатоков. Просьба модератором знатоков перенаправлять отсюда в соответствующий канал.

Этот снимок сделан в г.Чернобыль









Вот так как я на этом снимке делать не надо.
Ольга:
- Ну вот, первый уже залез...
Юрий:
- Ну он же не знает, что там 2,5 тысячи полураспадов...


Светофор в г.Припять


Янов


Подарки сразу врУчат, а может быть вручАт.


Проводники

_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 22:10 04-10-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ну все Мак ты как настоящий сталкер теперь ночью поди без фонарика ходишь Гы-гы

Молодец, чего сказать! Но одежду на всякий случай таки закапай Гы-гы
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 06:10 05-10-2013   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 3(30)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Диплом сталкера тоже - мало ли что. Гы-гы
Отличные фотки,зря ругаешь.
    Добавлено: 23:51 06-10-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Пипец... А я как раз в Зов Припяти играюсь.
Янов прям как оттуда, только поезда в реальности не такие ржавые.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:53 27-11-2014   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Фото-видеоотчёт с поездки в ЧЗО и Припять 21-22.09.2013»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вот на скафандре дронов гонять - вот где азарт, а если еще и от орки уворачиваться... (NIK)

  » Фото-видеоотчёт с поездки в ЧЗО и Припять 21-22.09.2013 | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18