Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Обсуждение терминологий. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 3
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Обсуждение терминологий.»
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
предыстория здесь
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=2981776#2981776



Shirson :
Нет, не совсем. Миноносцы были исторически, потому что были самоходные мины. Для них потом стали использовать другое название (это нормальная цепочка эволюции названия).

уже сейчас торпеды имеют газогенераторы на носу и нечто похожее на ракетный двигатель в попе, для затруднения перехвата за некоторое расстояние от корабля вылетают из воды пролетают часть расстояния по воздуху и потом уходят обрато под воду. такчто торпеды в бубущем это как миноносцы сейчас с точки зрения "эволюции названия". Я так думаю! (С)


Shirson :
Если просто отцепить от подвески то боНба в чистом виде

а что мешает боньбе приделть ускоритель дла повышения такскть динамических свойств?
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (20:06 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: RenderG (19:45 12-09-2013), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 17:50 11-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
McRousseaux :
уже сейчас торпеды имеют

Суть в том, что это развитие торпед. Они что-то там имеют? Тогда давайте назовём их дирижаблями. Ну вот просто потому что Улыбка
Называть космические ракеты торпедами - ровно тоже самое. Бессмысленно и необоснованно.

Цитата:
а что мешает боньбе приделть ускоритель дла повышения такскть динамических свойств?
Есть цели и есть средства для их достижения. Всё упирается в целесообразность, а не в вопрос "что мешает".
Мешать может куча всего, начиная от масса-габаритов через стоимость и заканчивая заметностью. Инерционный бонб в корне отличен от агрегата с двигателем. Нельзя просто взять любую бомбу и, прикрутив к ней на скоч реактивный двигатель, улучшить её динамические характеристики.

Собственно, это уже какое-то сильное удаление от изначального посыла.
Бомбы в космосе вполне могут существовать и вполне имеют свой круг задач.
Торпеды в космосе есть безосновательное переименование ракет.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 19:26 11-09-2013   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 3(30)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Shirson :

Суть в том, что это развитие торпед. Они что-то там имеют? Тогда давайте назовём их дирижаблями. Ну вот просто потому что Улыбка
Называть космические ракеты торпедами - ровно тоже самое. Бессмысленно и необоснованно.

Были же в свое время проекты вроде «Орла Свободы», которые назывались часто не иначе как воздушными торпедами:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kettering_Bug
Почему бы не быть космическим?
Тем более что слово "торпедо" происходит от "обездвижить".
    Добавлено: 09:57 12-09-2013   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Это, брбр, объясните мне, плз, а почему тут, а не в КТВ?
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 10:01 12-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Hahahoj :
Были же в свое время проекты вроде «Орла Свободы», которые назывались часто не иначе как воздушными торпедами:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kettering_Bug
Почему бы не быть космическим?
Когда появляется новая система вооружения (выполняющая новые функции), её обзывают каким-то из уже существующих, более-менее близких по задачам, названий.
Изначально сами торпеды были самоходными минами. Т.е. появилось новое средство вооружение, которое выполняло функции мины, но еще и двигалось. Зачнит мина. Самоходная. Потом, после распространения и устаканивания особеннсотей, появился собственный термин.

Появился "Шквал" - новая система с новыми особенностями. Её назвали ужесуществующими терминами "подводная ракета" / "ракета-торпеда". Если эта система получит распространение и развитие, её назовут каким-то своим названием.

"Орёл свободы" никакого развития не получил и стух, но его нишу заняла новая система вооружения - крылатые ракеты.

Устоявшись, торпедой называют то, что двигается как минимум в среде, обычно под водой, обычно с не-реактивным движителем. Даже те торпеды, которые имеют реактивный двигатель, уже выпадают из своей классификации и их стараются называть ракетой.
Каков должен быть новый вид вооружения, чтобы быть в космосе и называться "торпедой", а не "ракетой" и почему?
Бомобй - запросто. Реакетой - без проблем. А вот торпеда слишком специфична.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 15:45 12-09-2013   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 3(41)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
Ширсон, можно в твоей теме отпишусь?
Откуда мы можем знать, как военоначальники и инженеры будущего обзавут своё оружие? Даже если мы назовём ракету/торпеду ч0ртом лысым - суть от этого не поменяется. "Запустить во вражеский эсминец ч0рта лысого!- по моему звучит.
А крылатые ракеты не совсем понятно, с какого рожна ракетами называются, правильней, ИМХО, "самолёт-снаряд", ибо ракетный двигатель стоит не всегда и не везде.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин
    Добавлено: 18:38 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Shirson :
Суть в том, что это развитие торпед. Они что-то там имеют? Тогда давайте назовём их дирижаблями. Ну вот просто потому что Улыбка
Называть космические ракеты торпедами - ровно тоже самое. Бессмысленно и необоснованно.

тогда почему сейчас торпеды с газогенераторами и ракетными двигателями, способные летать над водой называются до сих пор торпедами? А почему в будущем торпеда без стандартного двигателя но с ракетным не может продолжать называться торпедой (развитие жеж). В конце концов может же быть классификация по убойности там в килотоннах, я не знаю. Ниже - ракета, выше - торпеда. Или по соотношению килотонн на тяговооружённость. С косностью и неповоротливостью человеческого мышления я думаю так и будет
а в связи с тем, что:
http://ria.ru/defense_safety/20130907/961498616.html
Я почти уверен, проводите параллели Подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:
RenderG :
Это, брбр, объясните мне, плз, а почему тут, а не в КТВ?


Kosh :
Народ, давайте не будем превращать КТ в филиал КТВ Улыбка
Я конечно лояльно отношусь к разным обсуждениям ракето-торпед и прочих девайсов, но только если это происходит в специальных темах и лучше всего в посиделках


Пруф на пост ннада?
Банить ббудем? Зеваеца

добавлено спустя 3 минуты:
Shirson :
Бомобй - запросто.

а вот нет, тогда уж миной. Ибо любая мина в козмазе тоже будет двигаться а не стоять на месте Хы...
А боньба - то что падает Гы-гы

добавлено спустя 1 минуту:
INSEKTUM :
Ширсон, можно в твоей теме отпишусь?

В нашей Подмигиваю
Можно. Эта тема какбэ для всех, просто продолжение нашего с Ширсоном диалога в КТ потому и название такое Гы-гы

добавлено спустя 2 минуты:
INSEKTUM :
"самолёт-снаряд"

самолёт подразумевает под собой пилота как минимум одного
хотя первый самолёт снаряд в истории обходился без него Ну...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (19:13 12-09-2013), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 19:13 12-09-2013   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
McRousseaux :
Банить ббудем?
Обязательно будем, но не сейчас. Просто я чесговоря не совсем понимаю творчесской составляющей сего, поэтому и спрашиваю. имхо КСО лучше подойдет, вы как считаете? Хотя там понабегут...
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 19:28 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
RenderG :
Просто я чесговоря не совсем понимаю творчесской составляющей сего

для того чтобы понять творческую составляющую, нужно понять, откуда у этой темы ноги растут, для этого нужно увидеть что тема начинается двумя цитатами из темы в кт (подсказка - рассказ Ахиллеса) в теме один автор (подсказка - Ахиллес) попросил найти несуразности в своём рассказе и даже назначил ПРИЗ! За одну несуразность (по моему мнению иссключительна) я ему написал. Ширсон сказал что это не несуразность а как раз таки ТруЪ. Я позволил себе с ним не согласиться и завязалась дискуссия (подсказака - обмен мнениями и аргументами), когда мнений и аргументов стало много один модератор КТ (подсказка - Кош) попросил нас перейти в посиделки.
Что мы собственно и осуществили.
Доступно обиснил?
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (19:40 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:39 12-09-2013   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 3(41)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
Цитата:
Самолёт подразумевает под собой пилота как минимум одного

Житомирский. Лекция по конструкции самолётов :
Самолёт - ЛА тяжелее воздуха с аэродинамическим принцыпом полёта. В полёте используются несущие поверхнисти самолёта - крыло, оперение, для создания с помощью воздушной среды подъёмной и управляющих сил, силовая установка для создания движущей силы (тяги) засчёт энергии находящегося на борту самолёта топлива.
Вообще я определения не люблю, провоцируют инерцию мысли.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин
    Добавлено: 19:40 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
INSEKTUM :
определения ... провоцируют инерцию мысли.

Тык в том и суть
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:41 12-09-2013   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 3(41)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
Вообще откуда слово "торпеда" пошло? И почему то, что пьяницам вшивают, тоже называется торпедой.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин

Последний раз редактировалось: INSEKTUM (19:43 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:43 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
а вообще самолёты штатно управляющиеся дистанционно называются беспилотниками. Про искпирименты с дистанционным управлением и "буран" в частности в курсе, но то что автомобиль может ездить задним ходом не значит что он ездит задним ходом всегда. Подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:
пошлая педивикия, но тем не более
"Торпе́да (от лат. torpedo narke — электрические скаты, сокращённо лат. torpedo) — самодвижущееся подводное оружие."
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (19:48 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:48 12-09-2013   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 3(41)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
McRousseaux :
штатно управляющиеся дистанционно называются беспилотниками
Это за бугром. А у нас правильно - ДПЛА. А БЛА - более широкий класс, ещё всякие крылаты-балистические ракеты включает и т.д.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин
    Добавлено: 20:05 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
INSEKTUM :
А у нас правильно - ДПЛА. А БЛА - более широкий класс

дистанционно пилотируемые либо беспилотные принципиальной разницы нет. Беспилотник может работать автономно, если задать программу полёта. и превращается... превращается... превращается в БЛА, не так ли ? Гы-гы

добавлено спустя 1 минуту:
При желании можно и крылатую ракету вывести в класс ДПЛА. и это несложно. первые птуры вон тоже с джойстика работали. Через кабель Подмигиваю

добавлено спустя 39 секунд:
но не будем лезть в дебри, мы про ракеты/боньбы/торпеды/мины Улыбка
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (20:48 12-09-2013), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:48 12-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
McRousseaux :
тогда почему сейчас торпеды с газогенераторами и ракетными двигателями, способные летать над водой называются до сих пор торпедами?

Торпеды не способны летать над водой (как самостоятельный вариант перемещения), соответственно никто кроме тебя их так и не называет Подмигиваю
Я так понимаю, это твой видение какого-то из вариантов ракетной доставки торпеды к месту старта (вроде СабРока). Речь про подводный пуск ракеты, у которой на месте ПН прикручена торпеда, да? Подмигиваю

Цитата:
А почему в будущем торпеда без стандартного двигателя но с ракетным не может продолжать называться торпедой (развитие жеж).
Потому что она станет ракетой Улыбка

Цитата:
В конце концов может же быть классификация по убойности там в килотоннах, я не знаю. Ниже - ракета, выше - торпеда.
С чего вдруг? Давайте всё что до тонны называть пропеллером, в всё что больше - ракетой Улыбка

Цитата:
Или по соотношению килотонн на тяговооружённость.
По неумелому притягиванию за уши - точно Улыбка


Цитата:
Shirson :
Бомобй - запросто.

а вот нет, тогда уж миной. Ибо любая мина в козмазе тоже будет двигаться а не стоять на месте Хы...
А боньба - то что падает Гы-гы

В космосе всё именно падает. Вот такой вот сюрприз, да (их там вообще много). Так что боНба и никаких вам тут мин.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:03 12-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
INSEKTUM :
Ширсон, можно в твоей теме отпишусь?

Это не моя тема (я даже не топикстартер).
И спрашивать разрешение чтобы смороз... постить на ЕГ нэнадо Гы-гы

Цитата:
Откуда мы можем знать, как военоначальники и инженеры будущего обзавут своё оружие?
Это верный признак ситуации "облажался" Улыбка Когда свои косяки прикрывают возможностью в будущем всего.
А давайте пистолеты назовём минными тралами. Ну понятно же, что "откуда мы можем знать, как военоначальники и инженеры будущего обзавут своё оружие?" верно, м? Подмигиваю
Речь идёт про творчество, и оно не должно вызывать унутренний дискомфорт у читателя и не должно строиться на кучи допущений просто потому, что автору было лень себя проверить. Халтура это плохо. (плюс обиснения выше)

Цитата:
А крылатые ракеты не совсем понятно, с какого рожна ракетами называются, правильней, ИМХО, "самолёт-снаряд", ибо ракетный двигатель стоит не всегда и не везде.
У англофонского сектора населения с этим всё сильно правильнее, у них есть слово и термин missile, которого (приемлемого аналога) нет у нас ("снаряд" не в тему, у нас он означает несколько другое)
А тот же "Гарпун" это missile, но совсем не ракета (rocket). Всё не так просто Подмигиваю
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:12 12-09-2013   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Shirson :
Речь про подводный пуск ракеты, у которой на месте ПН прикручена торпеда, да?

ну да, проблема в том что она 90% расстояния преодолевает под водой. И что, это подводная ракета? Не ракета у которой старт подводный, а которая просто любит летать под водой?

добавлено спустя 1 минуту:
Shirson :
Торпеды не способны летать над водой (как самостоятельный вариант перемещения), соответственно никто кроме тебя их так и не называет Подмигиваю

да? Но вне зависимости от моего и вашего мнения у них это получается Совсем запутался...
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (22:19 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:19 12-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
INSEKTUM :
Вообще откуда слово "торпеда" пошло?


The word torpedo comes from a genus of electric rays in the order Torpediniformes, which in turn comes from the Latin "torpere" (to be stiff or numb).
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 22:20 12-09-2013   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
McRousseaux :
Shirson :
Речь про подводный пуск ракеты, у которой на месте ПН прикручена торпеда, да?

ну да, проблема в том что она 90% расстояния преодолевает под водой.
Это какая из, можно уточнить? Потому как смысл всё этой системы в точности наоборот - как можно быстрее долететь до места обнаружения вражеской ПЛ и там уронить в непосредственной близости от последней торпэдный привэт.

Цитата:
да? Но вне зависимости от моего и вашего мнения у них это получается Совсем запутался...
Нет Улыбка (сброс с самолёта и прочее подобное самостоятелным полётом, надеюсь, не считаем)
Или ты можешь назвать торпеду, которая стартует под водой, перемещается там 90% пути и при этом умеет еще и выпрыгивать из воды и летать по воздуху? Правда можешь? Подозрение.
_________________
У меня бисера не доxеpа.

Последний раз редактировалось: Shirson (22:25 12-09-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:23 12-09-2013   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Обсуждение терминологий.»
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я буду... когда точно, не знаю, но меня легко узнать по группе крови... (решил встретиться WolF)

  » Обсуждение терминологий. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18