Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Проба пера, прошу критики | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 4
На страницу: 1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Проба пера, прошу критики»
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
Я решил попробовать проявить рвущееся из меня творческое начало. Может быть, следует этот прорыв заткнуть, дабы не нарушать психику людей. Для более или менее объективной оценки я выкладываю текст здесь, дабы послушать мнение разных людей, особенно более опытных в написании прозы. Запланирована фэнтезийная повесть, состоящая из серии небольших рассказов (глав). Прошу прощения заранее, так как к космосу и научной фантастике мое произведение отношения не имеет. И я пойму, если меня попросят отсюда удалиться.

добавлено спустя 39 секунд:
*** 1 Год Великого Зуда

Мир 3212781.12/2 согласно реестру Владыки Тайсона ( в дальнейшем просто мир) - это древний-древний мир, населенный преимущественно людьми. Многие люди тут издавна практиковали магию, по крайней мере, те из них, в ком проявлялись магические способности. Маг с младенчества терроризировал своих родителей, не плача, как обычные дети, а воспламеняя на родителях одежду. Кое-кто с детства играл с чучелами животных, чучела при этом бегали, прыгали, сильно воняли и весело помахивали облезлым хвостиком, когда ребенок удостаивал их своим вниманием. Последние, повзрослев, становились некромантами.
Быть магом весело, уж если простые люди тебя не уважают, то уж точно боятся. Магам всегда открыт путь на службу самым богатым и влиятельным герцогам. Правда есть одна неприятность, практикующие некроманты страдают от чесотки, когда всё тело зудит страшно. И нет лекарства от этой напасти, кроме Античесоточного эликсира из корня мандрагоры. Помажешь им зудящее место и временно зуд стихает, а то и вовсе пропадает на сутки. Такой эликсир могли изготовить немногие знахари, и рецепт его был величайшей тайной знахарской гильдии, никогда не был записан в Книге Рецептов гильдии и передавался из уст в уста. Почему? Да потому что прибыльно это, очень прибыльно.
Мандрагора росла на болотах в окраинных землях, путь в эти болота был долгим, нудным и опасным. Собирать корень мандрагоры нужно было в период ее цветения раз в четыре года.
В тот роковой год, год очередного цветения мандрагоры, как раз наступил брачный сезон гидр – когда все гидры выходят из спячки, и в хорошем настроении жрут всё, что способны переварить, но предпочитают они кушать разумные формы жизни. И сложно им это запретить, учитывая вес в среднем 100 тонн и наличие трех голов на длинных шеях, с огромными пастями и острыми как бритва зубами. К слову сказать, брачный сезон гидр наступает один раз в цикле, равном 299 лет, а до этого времени гидра спит, если ее умышленно не разбудит какой-нибудь герой-олух.
В Книге Летоисчислений мира год этот был назван Годом Гидры, как и каждый год, знаменующий начало нового цикла. Некроманты же нарекли этот злополучный год не иначе как Годом Великого Зуда.

*** 2. Первый прецедент.
Некромант Иисай, полное имя Иисай Джонов сын, главный и единственный придворный маг-некромант герцога Горбача III, почесывая свое седалище, брёл по рынку столицы герцогства, именуемой Великий Град Горбачий. Худощавый с бледной кожей, на которую плохо неравномерно ложился загар, он был типичным представителем своей профессии. Ни что, кроме привычки чесаться на людях, внешне не отличало его от любой знатной особы герцогства, та же одежда дорогого покроя, та же надменность при общении с простолюдинами, которая как-то сама собой появлялась у особ, приближенных к герцогскому двору. Он шел к ближайшей лавке товаров целительных и оздоровительных. Иисаю нужен был Античесоточный эликсир, запасы которого у него исчерпались на прошлой неделе. Учитывая скачок цены на мандрагору, а так же и без того всегда высокую стоимость этого лекарства, он справедливо опасался, что ему может не хватить жалования для месячного запаса эликсира.
- Сколько!? Ты в своем уме, торгаш!? Один флакон за 120 монет! Да ты знаешь, с кем ты разговариваешь!? – Иисай задыхался от возмущения.
- Да вижу, так, не стесняясь, задницу чешут только некроманты. Но я же тебе объясняю, последний караван с мандрагорой до сих пор не вернулся с западных болот, а может и вообще не вернется. Тогда через неделю цена возрастет вдвое. Не веришь, сходи и спроси в любой оздоровительной лавке, - худощавый лавочник говорил спокойно и миловидно улыбался.
Иисай знал, что ходить в другую лавку бесполезно, торговцы заранее договариваются перед поднятием цен. Рынок он и в Зимбабве рынок. Некромант схватил лавочника за грудки с такой силой, что сандалии последнего оторвались от земли.
- Послушай сюда, наглая рожа! Мне моего жалования хватит на один флакон, а это только неделя. Давай сюда пять флаконов и я по доброте своей заплачу двойную цену, то есть сто монет. Иначе!.. – Иисай задумался, так как не мог придумать кару, заслуженную сим смердом.
- Нет, ты меня послушай, - невозмутимо возразил лавочник, - либо ты берешь эликсир за названную цену, либо проваливай восвояси. Ты, быть может, еще не знаешь, что этот эликсир хранится только в астральных кармашках, и если я не получу деньги, то кармашек этот не откроется. Можешь меня пытать, можешь даже на жалость нажимать. Ничего не получится. Таков договор с гильдией знахарей. Они то умеют хранить тайны.
Иисай опустил ненавистного барыгу на землю. Он то прекрасно знал, что со знахарями шутки плохи. Ведь еще недавно он был вторым придворным некромантом. Его предшественник главный придворный некромант по имени Сайа, сейчас стоит на центральной площади у входа в головной офис гильдии знахарей. Стоит себе, не чешется. Уже месяц. Сайа решил идти за эликсиром прямо к знахарям. Пришел, и угрожая всяческими неприятностями и непотребно выражаясь, требовал себе эликсир по той же цене, что была в прошлом году. Секретарь ему вежливо ответил, что эликсир продают только лавочники из гильдии торговцев, таков договор, и никто не вправе договор нарушить, и что лучше бы ему не позориться и не нарушать правил поведения в помещениях гильдии. Сайа заявил, что ему глубоко безразличны договоры гильдий, и еще глубже безразличны правила поведения, и подтвердил свое глубокое безразличие тем, что спустил штаны и демонстративно помочился в горшок с каким-то офисным растением. После этого секретарь гильдии откуда-то достал три флакончика с эликсиром, отдал их Сайе, наградив некроманта взглядом, полным презрения и отвращения. Словами он выразил надежду на то, что с этим эликсиром достопочтенный придворный некромант долгое время не будет чесать свои тело и столь же долгое время не появится в стенах гильдии. Сайа же с довольной улыбкой поклонился, и сказал, что надеется и в дальнейшем на тесное сотрудничество. На выходе из офиса он столкнулся с Иисаем и похвастался своими подвигами, показав три приобретенных абсолютно бесплатно флакона с эликсиром. Иисай выразил свое искреннее уважение. Сайа незамедлительно, не отходя от здания гильдии, в присутствии Иисая намазался эликсиром, дабы убедиться, что секретарь не обманул его, подсунув пустышку, вместо эликсира. Оказалось, что это, во-первых, была не пустышка, а именно эликсир, а, во-вторых, секретарь его не обманул, Сайа перестал чесаться, вообще перестал двигаться, оставшись таким вот истуканом на центральной площади у входа в головной офис гильдии знахарей в назидание всем, кто не уважает правил гильдии. Поговаривают, что некромант даже жив и тело его зудит пуще, чем прежде, только пошевелиться он не может и обречен на вечные страдания. От таких разговоров Иисая бросает в дрожь, к горлу его накатывает огромный ком, а тело начинает чесаться еще сильнее.
Иисай отсчитал сто двадцать монет и, получив заветный флакон, мрачнее тучи побрел домой. Он был оскорблен и унижен жалким лавочником, в жизни он не испытывал такого унижения. Тело чесалось ужасно. На глаза Иисая навернулись слёзы, то ли от непереносимого зуда, то ли от обиды. Прохожие в нем не узнавали придворного мага, они видели лишь чесоточного больного, плачущего и бормочущего что-то себе под нос. Он в беспамятстве добрался до дома. Захлопнув дверь, он разделся до гола и обмазался эликсиром. Зуд ушел, и он тут же отключился, уснув голым на полу.
Когда маг проснулся, то обнаружил, что спал он почти сутки. Вскоре действие эликсира должно было сойти на нет. Необходимо было растянуть флакон на месяц. «Но как, это же невозможно» - подумал Иисай. Он представил себя зачесавшимся до смерти. Встряхнул головой, прогоняя бредовые мысли. Что-то еще его беспокоило, что-то кроме эликсира и чесотки. Какая-то неуловимая мысль, связанная с худощавым лавочником. Он стал вспоминать, что вчера происходило на рынке. Так, он купил флакончик и побрел домой. Обида грызла его душу! О чем он думал? А думал он о несправедливости богов и мироздания, о том, что все торгаши – не иначе ничтожные черви и сволочи, мягко говоря, что они сами, их сестры, братья, жены, дети, матери и отцы заслуживают всевозможных бед и несчастий, что-то в этом духе.
- Да, всё-таки надо было из торгаша дух выбить! А, впрочем, не поздно еще.
Иисай оделся и направился в направлении лавки товаров целительных и оздоровительных. Он быстро нашел ту самую лавку. В ней по-прежнему торговал худощавый лавочник. Но что-то было с ним не так сегодня. Вчера кожа его лица была немного смуглая, загоревшая на солнце. Сегодня же он был бледным, как смерть. Глаза его были мутными. Перед Иисаем стоял труп и миловидно улыбался. За годы учебы и службы он видел не мало зомби, или так называемых «рабов» или «обращенных», но ни одного с миловидной улыбкой. Иисая посетила, наконец, блестящая мысль - незаметно скрыться и незамедлительно позаботиться о своем алиби на сутки, а лучше на всю неделю. Но в это время к лавке подошел покупатель и попросил средство от кашля. Зомби достал три пузырька с мутной жидкостью и пучок какой-то травы, и начал объяснять, как лучше принимать препараты, взял с клиента две монеты, поблагодарил за покупку и продолжил стоять и миловидно улыбаться.
Иисай стоял перед лавкой с отвисшей челюстью и позабыл о своей блестящей мысли. В это время к лавке подошел лысый мужчина в одеянии торговца в сопровождении стража порядка в черной кожаной униформе, новый стиль от лучших модельеров Йу и Дашкина.
- Вот, господин городовой, вот это и есть Нег. Мой приятель Нег. Посмотрите на него. Сегодня утром я его обнаружил в таком виде. Я хотел с ним поздороваться, а он будто меня и не узнал, стал предлагать купить у него товары. Зачем мне его товары, я в гильдии знахарей могу взять в два раза дешевле. Я ему так и сказал, а он всё своё «купи, да купи».
- Не желаете ли мазь для роста волос? - спросил зомби в подтверждение его слов и провозгласил рекламный слоган,- Мазь с экстрактом Колосницы Болотной и Ваше «поле» снова «заколосится»!
- Нег, ты здоров ли? Нег! Ты не узнаешь меня? – в ответ зомби предложил крем от солнца, - Вот видите, господин городовой, он явно помешался на прибыли. Я хотел попросить помощи в гильдии знахарей, сказал там, что Нег сошел с ума, набросился на меня со своими товарами. Но там мне ответили, что буйными умалишенными занимается полиция. Вот я Вас и привел.
- Что-то он мне не кажется буйным, - скептически произнес полицейский.
- Гражданин, - обратился страж порядка к Иисаю, - Вам доставляет беспокойство сей лавочник?
Иисая схватила судорога, он пытался что-то ответить, губы его шевелились, но при этом он не издал ни звука.
- А этот то нем, как рыба. Что-то много калек на сегодня. А тебя, - обратился городовой к лысому, - я оштрафую за отвлечение стража порядка от служебных обязанностей. Ишь, ты, аж в кабаке меня нашел. А ну пошли оформляться, умник.
Через десять минут Иисай уже был дома в лучшей своей мантии для придворных приемов. Еще через двадцать минут, он переводил дух, облокотившись на перила дворцовой лестницы. Такой марафон, дался ему не легко, пот заливал и раздражал глаза, волосы на голове слиплись, сердце бешено колотилось, пытаясь вырваться из груди. Немного отдышавшись, он стал озираться по сторонам. Повезло, придворную горничную Соню не пришлось искать долго. Он схватил ее за руку и прошептал: «Соня, нам нужно срочно поговорить». Соня немедленно покрылась красной краской. Он повел ее по коридорам в направлении самых отдаленных комнат.
- Господин Иисай, но у меня много работы. Я очень польщена, что Вы не можете дождаться вечера, как обычно, но что же я скажу леди Элионоре, - не очень убедительно пыталась сопротивляться покрасневшая Соня.
Иисай нашел укромное место и ответил:
- Мне сейчас не до этого совсем, но мне нужна твоя помощь. Слышишь, милая Соня, давай договоримся о том, что всю последнюю неделю я был с тобой.
- Как это со мной? Со мной Вы были только в прошлый четверг.
- Да, с тобой, с тобой. Все время, что я не был при дворце, я проводил у тебя дома.
- У меня дома? – удивилась Соня, - Странно, что муж мне ничего не говорил, я у него спрошу. Я его уже упрекала за то, что он ничего не говорит о своих знакомых. А тут такой гость и он молчал…
Иисай стукнул себя по лбу ладонью. Как он мог забыть про ее мужа.
- Ладно, слушай сюда. Ты была у меня дома!
- Когда?
- Каждый день, была со мной!
- Вы, господин, что-то путаете! Я была…
- Дура!
Соня вздернула голову и развернулась, чтобы немедленно уйти. Иисай удержал ее за руку.
- Прости, милая, я не хотел тебя обидеть.
- Я не дура! – через всхлипы произнесла Соня.
- Милая, мне очень нужна твоя помощь.
- Я не дура!
- Нет, конечно, ты очень умная, именно поэтому я к тебе и обратился.
- Правда? – Соня своими красными глазами с размазанной тушью недоверчиво посмотрела в глаза Иисаю.
- Чистая правда, милая. Больше я ни кому не смог бы доверить свою тайну.
- Какую тайну?
На несколько секунд повисла гробовая тишина.
- Эээ… ну тут, понимаешь, такое дело, - никакая, даже самая банальная ложь не приходила в голову Иисая. – Мне надо всем доказать, что ты была со мной, каждый день, всю последнюю неделю.
- Мой муж не поверит. А если поверит, он меня убьет, - с ужасом вскрикнула Соня, зажав ладонями щеки.
- Мне нужно доказать это всем, кроме твоего мужа, ему никто ничего не скажет. Ты же была с ним?
- Когда? В четверг я была с Вами, а в пятницу с садовником Егоркой. В субботу, ммм в субботу кажется…
- Да неважно! – Иисай уже было решил, что уговорить Соню – самая дурацкая идея, которая могла придти в его голову. Он решил сделать последнюю попытку.
- Соня, сегодня среда. Верно?
- Да.
- В прошлый четверг мы были с тобой.
- Да, только в другом конце дворца.
- Вот я достаю одну монету, смотри, я даю ее тебе, и ты говоришь, каждому, кто спросит, что в прошлый четверг вечером и ночью ты была у меня дома со мной.
- Мужу я не могу сказать.
- Ты говоришь это каждому, кроме своего мужа.
- Ну хорошо, - пожала плечами Соня.
- Вот и отлично, милая. Ты такая умная. Вот еще монета тебе и ты говоришь, что и в прошлую пятницу вечером и ночью ты была у меня дома.
- Я поняла.
Иисай отдал Соне монеты за субботу, воскресенье, понедельник и вторник.
- А за сегодняшний вечер и ночь?
- За сегодня и будущие дни мы будем договариваться позже, если будет в том нужда.
- Хорошо. А за ночи до прошлого четверга?
- Нет, до прошлого четверга ты со мной не была.
- Как это не была!?
- То есть была, была конечно, но говорить об этом не обязательно, поэтому я тебе не заплатил.
- Иисай, ты такой странный, - девушка улыбнулась и повисла на плечах некроманта. – А что у тебя за тайна?
- Ну у меня проблема, но это только между нами. У меня это, ну в последнее время не всегда получается с девушками, мужская проблема. Ты понимаешь?
- Ааа, я всё поняла, - просияла Соня, - Когда вылечишься, приходи.
- А как же муж?
- Ну ты же сам сказал, что муж ничего не узнает.
Несмотря на то, что рабочий день подходил к концу, Иисай решил не уходить и мозолить своим присутствием глаза всем придворным круглосуточно, до тех пор, пока… он не знал до каких пор. В общем столько, сколько потребуется.
События развивались стремительно. В четверг во дворце заговорили о чрезвычайном положении, но никто толком ничего не мог сказать, а Иисай боялся спрашивать. В пятницу утром к Иисаю обратился секретарь Его Высочества герцога Горбача III:
- Я думаю, Вы тоже можете войти в комиссию. По крайней мере понаблюдать за судом будет интересно. Сегодня в 10 часов, но не в зале суда, а на рынке.
- Почему на рынке?
- Я сам не знаю, тем более это любопытно. Но я слышал, что проклятых нельзя двигать со своих мест, а большая часть проклятых обнаружена на рынке. Слава богам, что ведьма схвачена, а то уже начались серьезные волнения на улицах.
- Какая ведьма?
- Как, Вы не знаете последних новостей? Минувшей ночью жители поймали ведьму. Это всё она, я точно Вам говорю! Сегодня состоится суд и казнь.
При упоминании о казни у Иисая перехватило дыхание, ноги стали подкашиваться.
- Так что приходите, господин Иисай, будет интересно. Кроме того, нужно создать экспертный совет, уверен, что Ваши знания помогут суду принять правильное решение.
- Какое решение?
- Ну, решение о казни, - пожал плечами секретарь, - Да, до начала суда осталось два часа, слава богам, я всех успел оповестить.
Иисая терзали сомнения. Инстинкт самосохранения кричал, что нужно сваливать далеко-далеко отсюда и быстро, и проклинал хозяина за то, что тот не свалил сразу, еще в среду. Но разум противоречил инстинкту, справедливо замечая, что его исчезновение вызовет подозрение, а пока никто его ни в чем не подозревает. Или все-таки подозревают? Вдруг это ловушка и он сам придет на суд над собой? И он представил, что на суде все встают по своим местам, и Его Высочество указывает ему на гильотину со словами: «А Ваше место там».
- Что за бред, если бы меня подозревали, то я был бы уже в кандалах и под стражей. У меня два часа, нужно привести себя в порядок, а то от меня воняет уже сильнее, чем от годовалого трупа.
Иисай отправился домой, помылся, переоделся и пошел на рынок. Третий раз на этой неделе. Первые два похода заканчивались хуже, чем он мог предположить, но до сих пор ему везло, и он, как только мог, старался думать оптимистично. Всю жизнь ему несказанно везло. Не окончив своего обучения, он на удачу пошел в столицу и был принят на службу герцогу. Теперь он, наверное, самый молодой и необученный Главный Придворный Некромант.
На рынке собралась толпа, казалось, всё герцогство собралось здесь. Иисай понимал, что ему нужно пробираться через толпу людей. Но в каком именно направлении ему двигаться, он не знал. Интуитивно он стал проталкиваться в сторону той же лавки товаров оздоровительных. Через несколько минут неимоверных усилий он оказался возле оцепления. Стражник с алебардой и в кирасе пригородил ему путь:
- Куда прешь, назад!
- Ты что, не видишь, олух! Я придворный маг и член судейской комиссии.
- Господин, простите, не признал. Проходите вон туда, слева трибуна суда, а места для комиссии прямо за трибуной, увидите.
Рынок видоизменился, лишь лавка Нега осталась на месте, и тот с миловидной улыбкой предлагал свои товары. Соседние лавки были убраны, дабы расчистить площадку для импровизированного суда. Площадка представляла из себя круг, по периметру которого стояли стражники. С одной стороны от центра площадки было создано возвышение с креслом, на котором восседал лицом к центру сам Горбач III, он же председатель суда. С противоположной стороны стояла торговая лавка. Справа от герцога сидел за столиком секретарь со стопкой бумаг и пером, слева в судейской мантии сидел прокурор герцогства. Места для судебного процесса располагались полукругом. Левее прокурора стояла скамья комиссии. А правее секретаря была клетка с какой-то женщиной в лохмотьях. Женщина была в кандалах. В клетку из толпы непрерывно прилетали камни.
- Эй, стража, – крикнул прокурор, перекрикивая шум толпы, - смотрите, чтобы ведьму до казни не прикончили.
На скамье комиссии сидел главный придворный стихийный маг и какой-то представитель торговой гильдии. Перед скамьей в задумчивости ходил взад и вперед, поглаживая свою заостренную черную бородку, сам глава отдела герцогства гильдии знахарей Самуил.
Некромант сел на краю скамьи рядом с магом.
- А этих то двоих зачем в комиссию пригласили? – спросил Иисай мага.
- Ну, первые двое пострадавших были торговцами снадобий. В гильдии знахарей решили, что это теракт какой-то там радикальной группы вольных знахарей. Знахари первыми подняли шумиху.
«Вот, ничего себе», - подумал Иисай: «Может я тут и правда не при чем». Эта мысль его сильно приободрила.
В это время герцог подал знак рукой прокурору.
- И так, начнем, - сказал прокурор, - Прошу тишины! Ти-ши-ныыы!!!
Стража стала наводить порядок, тыкая копьями особо шумных. Народ притих.
- И так, приступим, - сказал Прокурор, высморкавшись.
- Мои порошки, лучшие от насморка, - сказал зомби.
Самуил сел на скамью, продолжая поглаживать бороду, не обращая ни на кого внимания, казалось, этот суд его не интересовал вовсе.
- Ведьма, ты признаешь себя виновной в насылании порчи на граждан герцогства? Отвечай! – начал прокурор.
- Я никакой порчи не насылала, я только продавала мои снадобья.
- Самовольное производство и продажа снадобий не членами соответствующих гильдий – это еще две статьи. Но сейчас тебя спрашивают не об этом! Ты признаешь себя виновной!?
- Нет.
- Зря, ты могла бы сама выбрать себе способ казни, если бы не упрямилась. У членов комиссии есть, что сказать?
Встал маг:
- Может быть, ведьма может снять порчу? Это может стать для нее смягчающим вину обстоятельством.
- Ведьма, ты можешь снять порчу? Отвечай!
- Я не знаю, мне нужно осмотреть больных.
- Эти твои штучки здесь не пройдут. Никто тебя не выпустит из клетки и не подпустит к гражданам герцогства!
- Тогда нет, не могу.
- Ты достойна худшей казни! Если никто не хочет больше высказаться, то …
- Постойте, - со скамьи поднялся Самуил, - Женщина, ты когда-либо занималась некромантией?
- Нет.
- Я так и думал, среди женщин некроманты еще не были обнаружены, этот дар почему-то передается только мужчинам. Эта порча крайне не обычна, я не встречал упоминаний о таких болезнях. Но изучение пострадавших показало, что это более всего похоже на некромантию высших уровней, четвертой, а может быть и пятой ступени.
- Что за чушь!- впервые заговорил герцог, - Практика некромантии выше второй ступени запрещена во всем мире! Вам ли это не знать, Самуил.
- Да, я знаю. Более того, я знаю, что все книги и свитки по некромантии выше третьего уровня уничтожены две тысячи лет назад. Но я говорю о том, что вижу. А принимать решение, конечно, Вам, герцог. Я только рекомендую допросить свидетелей, прежде, чем вынести решение.
- Да это ваша гильдия сразу заявила, что это дело рук вольных знахарей. А ведьма только что признала, что незаконно занимается знахарством.
- Всё так, месир. Заявление гильдии было поспешным, я лично несу за это ответственность. Но, тем не менее, прошу допросить свидетелей, необходимо установить всех, кто имел контакты с этим, как его, Негом, до его превращения.
- Это возмутительно, - вспылил герцог, - Хотя, - продолжил он куда более спокойным тоном,- раз уж дело приобрело такой резонанс, послушаем свидетелей.
Горбач подал знак прокурору, и началось заслушивание отважных полицейских, поймавших ведьму. Каждый врал пуще прежнего о том, как героически справился с исчадьем ада. Затем появился тот полицейский, которого Иисай видел вместе с лысым торговцем в среду возле этой самой лавки. Некромант опустил голову и прикрыл половину лица ладонью, будто закрывается от солнца.
- Ну вот, привел меня тот торговец к лавке, а тут, значит, и нет никого, в лавке то этой. Поискали, поискали, никого нет. Только рядом немой калека ошивался, - на этих словах Иисай еще ниже опустил голову и полностью закрыл лицо ладонями, - Ну я, значит, и оформил протокол за ложный вызов на торговца того. А потом ведьма эта на лысого того порчу и навела!
- Вы видели, как ведьма наводила порчу на Сома? – спросил Самуил.
- Гы, вспомнил, точно, Сом, как рыба! Гы, гы, - неуместно засмеялся полицейский.
- Серебрянка степная, очень полезна для мозга, как раз для Вашего случая, - предложил свой товар зомби Нег полицейскому.
- Видели или нет?
- Э, нет, конечно, я сам не видел, иначе бы я первый ведьму схватил!
Стали давать показания постоянные клиенты Нега.
- Во вторник вечером я пришел к Негу за порошком от зубной боли, и вижу, его трясет какой-то господин и требует какой-то флакон.
- Что за господин, можете его описать? – спросил Самуил.
- Ну, я его толком не запомнил, помню, что он много чесался. Я тогда подумал еще, вроде на вид знатный господин, а так чешется.
Самуил встал и величественно прошел в центр круга.
- Теперь я уверен, что эта женщина к порче не имеет отношения. Нам нужно искать очень сильного некроманта. Чесотка – болезнь всех некромантов. Я ведь прав, господин Иисай?
Самуил направил свой взор на скамью. Величественная улыбка, сиявшая на лице главы отдела знахарства, улетучилась. На скамье сидели лишь торговец и стихийный маг. Иисая нигде не было видно.
Иисай подбежал к ближайшим воротам крепостных стен, окружавших город. Ворота были открыты, но их охраняли два стражника.
- Проходить через ворота запрещено указом герцога Горбача III, - сказал один из них, без каких либо эмоций. Иисай увидел только начавшую проявляться мертвецкую бледность на лице этого стражника.
- А что это с ним? Посмотри на его лицо! – обратился Иисай ко второму стражнику, осторожно продвигаясь к воротам.
- Приболел он. Господин куда-то торопится? Может у Вас и пропуск имеется, - при этих словах стражник вынул меч из ножен.
Иисай действовал интуитивно, сначала, он крикнул какую-то тарабарщину, а затем произнес отчетливо:
- Повелеваю схватить и не отпускать этого человека!
Бледный вдруг сорвался с места и пошел в направлении вооруженного стражника.
- Хак, что ты делаешь!? Хватай этого господина!
Но Хак обеими руками обнял торс сослуживца и сдавил руки с такой силой, что стражник стал задыхаться. В это время Иисай пробежал через ворота.
В тот же день два брата дружинника герцогства отдыхали в кабаке недалеко от центральной площади. Они три дня уже не выходили из этого заведения кроме как по нужде. К ним обратился заглянувший в кабак стражник:
- А вы что тут сидите? Приказ Герцога о поимке беглеца не слышали?
- Нет, мы же с границ герцогства только три дня назад вернулись, у нас месячный отпуск!
- Ааа, ну тогда можете отдыхать. А вообще за поимку в любом случае обещают тысячу монет.
- Вот ни…а себе! А кто такой этот беглец?
- Ну вы даете! Беглец – главный придворный некромант Иисая, - на этих словах стражник скрылся.
Два брата качаясь, поочередно падая и невнятно завывая какие-то армейские мотивы, вышли на главную площадь.
На площади было пустынно как никогда, только бродяга сидел на земле и просил мелочь на еду. Один из братьев дал ему свою кружку с пивом.
- Держи, нам пить нельзя, мы ловим беглеца.
- Спасибо, давненько я свежего пива не пробовал.
- Брат, смотри, кто это там стоит на том конце площади?
- Ааа, да это главный придворный некромант, - махнул в направлении стоящего нищий.
Братья приблизились к Сайе.
- Ты глянь, рожа какая испуганная! Гы, гы, а ну руки за спиной сложи, сейчас тебя свяжем.
Сайа не пошевелился.
- Руки за спину говорю, а то на шею веревку накинем! Так или иначе, к герцогу мы тебя доставим.
- Да он издевается, - на этих словах дружинник со всего размаху заехал ногой в область паха Сайи, после чего упал и начал орать, - Уууу, нога-а-а! Гад сломал мне ногу!
- Ах, ты моего брата обижать!
Второй дружинник выхватил меч и наотмашь ударил им в голову некроманту. Такой удар на месте убил бы любого человека, даже если бы на нем находился добротный шлем. Сайе, учитывая, что шлема на нем не было, должно было снести верхнюю часть головы. Но почему-то меч вошел в голову Сайи на четверть ширины лезвия, отрубив мочку уха. И так и остался в голове.
- Меч отдай, сволочь!
Усилий дружинника явно не хватало, чтобы вернуть недешевый меч. Он начал колотить кулаками Сайю и вскоре упал рядом с братом с переломами на обеих руках.

Последний раз редактировалось: Зуули (09:31 04-06-2013), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 19:01 24-04-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Зуули :
Прошу прощения заранее, так как к космосу и научной фантастике мое произведение отношения не имеет. И я пойму, если меня попросят отсюда удалиться
Насчёт этого можно не беспокоиться. Что тут только не выкладывали, и я не припомню случая, когда кого-то попросили удалиться.

Зуули :
прошу критики

Надеюсь, имелась в виду именно "критика", а не хвалебные оды, потому как хвалить пока что особо не за что.

1)От обилия туалетного псевдоюмора меня коробит.
2)Главный герой. Он труслив, глуп и лишён малейшего самоуважения. И это ничем не компенсируется. Иисай вызывает лишь жалость. Мне трудно вообразить читателя, которому бы захотелось сопереживать такому ГГ.
3)Язык изложения. Хромает, но не фатально. Чувствуется недостаток практики.
    Добавлено: 09:22 25-04-2013   
Chinger
 466 EGP


Alien
Рейтинг канала: 4(84)
Репутация: 79
Сообщения: 983
Откуда: 56°08'36.8"N 37°45'06.6"E
Зарегистрирован: 14.11.2006
Согласен с Криптоном. Хотя есть исключения. Волшебник Рисвинд Терри Пратчета (я не сравниваю, а пример привожу) глуп, труслив, лишён самоуважения. Поэтому тут судить пока рано. С именами надо поработать. И какой может быть офис в фентезийном средневековье? Сперва было скомканно потом начал расписываться. Не безнадёжно. Пиши ещё.
_________________
Живи, и дай жить другим!
Хорошо летает тот, кто хорошо садится.
    Добавлено: 09:49 25-04-2013   
Dungeonmage
 140 EGP


Рейтинг канала: 4(67)
Репутация: 24
Сообщения: 567
Откуда: РФ,Лен.Обл,Луга.
Зарегистрирован: 01.08.2010
В попытке погнаться за реалиями средневековья, насколько я понимаю, и появляется весь этот туалетный юмор. Неприятно читать. Вот, например, в Ведьмаке(по крайней мере в видеоиграх), это преподнесено как-то иначе, завуалировано и в тоже время очень дополняет картинку Улыбка (книг по Ведьмаку не читал, может, более знающие люди ответят)

Про пунктуацию и орфографию ничего не скажу, не смотрел пристально, но бросается в глаза, например
Зуули :
Ни что
в данном контексте должно быть: "Ничто"
(3е предложение второй части)

Пиши ещё, распишешься, глядишь Улыбка
    Добавлено: 10:05 25-04-2013   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Зуули :
полное имя Иисай Джонов
Вот когда я такие имена читаю в рассказах соотечественников, я всегда удивляюсь ворют кривые переводы штоли или настолько им все русское отвратительно что надо обязательно такие имена и названия выдумать чтобы только англо-саксонские уши произношение ласкало, а русскому уху было непонятно... Расстроен

Никто не говорит, что нужно было героя называть Ильей Джанибековым, но хотя бы как нибудь на древне русский манер Изяслав Донов Подмигиваю чтобы прочитать можно было с первой попытки и отторжения не вызывало...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:33 25-04-2013   
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
Криптон, да, именно критики. Согласен, юмор "туалетный", я боялся, что иначе вообще читать будет никому неинтересно. На счет главного героя, он был замыслен эпизодическим,случайным персонажем, но когда я стал его описывать, меня что-то понесло-понесло и вот Улыбка

Dungeonmage :
в данном контексте должно быть: "Ничто"
поправил

Chinger,
Chinger :
какой может быть офис в фентезийном средневековье?

Мир выдуман от и до. Почему не может быть офиса?

Kosh
За имена прошу прощения. Имя персонажу дал от имени моего друга Евгения Исаева, которого я называл Джон, Джон Исаев. Если текст будет достойным, то имена перепишу, не проблема.

добавлено спустя 7 минут:
*** 3. Рождение лича.
Иисай шел к границе герцогства Горбачего. План его был прост. Он заглянет к своему учителю и другу Тарну. Седой старец некромант Тарн не оставит его в беде, он обязательно поможет. Затем Иисай покинет герцогство, уйдя таким образом от возмездия за прегрешения свои, и поступит на службу к другому герцогу. Если повезет и новый шеф Иисая окажется не менее щедрым, чем предыдущий, то жизнь, как говорится, удалась. Таковым видел он свое светлое будущее. Только вот настоящее его было более чем мрачным. Он шел уже больше суток. Ему очень хотелось спать, есть и чесаться, эликсир он экономил, как мог. Встречаться с людьми ему было категорически противопоказано, поэтому он шел в стороне от дороги по опушке местного леса, часто оборачивался по сторонам и назад, и если замечал кого-то, сразу прятался.
Иисай решил заночевать глубже в лесу на мягкой постели. Некромант нарвал веток с листьями и хвоей и сложил их так, чтобы лежать было более или менее удобно.
Было еще светло. Руки чесались в прямом и переносном смысле, очень хотелось попрактиковаться в некромантии. Все маги зависимы от своей магии, как наркоманы. Иисай стал наматывать спираль вокруг своей постели в поисках трупа какого-нибудь зверька или птички, ну на крайняк живого существа, достаточно медленного, чтобы Иисай мог сделать его временно мертвым. На сто первом витке ему попалась мертвая мышь. Иисай присел рядом и мысленно сосредоточился на трупе. Было похоже, что он медитирует. Спустя некоторое время он стал произносить непонятные большинству людей слова, напевая их, как мантру. Мышь стала шевелить лапками, а вскоре и вовсе начала бегать рядом с Иисаем, как живая.
В это время недалеко от Иисая зашевелилась и стала подниматься огромная кочка. Некромант вспомнил, что одним из самых опасных и при этом довольно распространенным хищником в лесах Средиземья является медведь-летун, которого до сих пор он ни разу лично не встречал. Вот же повезло встретить знаменитого хищника и собственную смерть. Кочка встала во весь рост, и направила на Иисая охотничий лук, одновременно отодвинув маскировку с лица.
- Наверное, ты и есть тот некромант, которого все ищут? – спросила кочка.
- А ты кто?
- Я Ланцелот! – громко и с гордостью ответила кочка.
- Кто, кто?
- Ланцелот победитель тролля!
- Впервые слышу.
Ланцелот опустил лук и голову. Покачал головой, и с грустью произнес:
- Средиземье не знает своих героев.
- Ты меня от самого Града Горбачего выслеживаешь?
- Ааа, значит ты действительно тот самый! – на лице Ланцелота вдруг появилась улыбка, не умещающаяся на его широком лице.
«Язык мой – враг мой», - подумал Иисай.
- Все-таки я чертовски везучий герой! Теперь мое имя прогремит по Средиземью, как и два года назад после победы над троллем!
«Как же! И тогда не прогремело и сейчас тем более не прогремит. Что это еще за подвиг меня поймать!?», - подумал Иисай, но вслух ничего не сказал, не желая нервировать героя.
Ланцелот вел некроманта к дороге, ведя арестанта впереди себя, держа на изготовке лук.
- Стой, не двигайся! – внезапно закричал Ланцелот.
От неожиданности Иисай запнулся о корень ближайшей ели и упал на землю. Лежа на земле и стараясь не двигаться, он увидел, что Ланцелот бежит в обратном направлении.
В это время откуда-то сверху раздался хруст веток. Посмотрев вверх, он увидел нечто очень большое, падающее с высоты почти на него. Зрелище заставило Иисая зажмуриться. «Бабах», - прогремело рядом с Иисаем, оглушив его. Земля содрогнулась. Затем всё стихло, Иисай открыл один глаз, проверяя, жив ли он еще. Рядом с собой он увидел крупное, покрытое бурой шерстью, тело. Теперь точно медведь-летун. Медведь стал подниматься и, встав на четыре лапы, потряс спиной так, что в стороны полетели веточки и хвоинки из густой и длинной шерсти. Отряхнувшись, медведь посмотрел в ту сторону, куда убежал Ланцелот, затем перевел взгляд на некроманта. Иисай, не закрывал правый глаз, наблюдая за хищником, со страху забыв, что глаз открыт. Огромная голова опустилась над ним и стала принюхиваться. Обнюхав Иисая, медведь развернулся к нему задом и стал работать всеми четырьмя лапами, заваливая некроманта комьями земли. Земля запорошила правый глаз Иисая, и тот самопроизвольно закрылся.
Некромант пятого уровня шел по лесу, интуиция вела его. Внимание его привлекла наваленная куча земли. Он почувствовал очень мощную энергию, исходящую от кого-то в этой куче. Некромант стал раскапывать землю и увидел равного себе некроманта, находящегося при смерти. Нужно было действовать незамедлительно, из астрального кармана он вытащил свиток и начал читать заклинание. Большинство магических слов были незнакомыми даже Иисаю. Прочитав заклинание, некромант убрал свиток обратно, наложил свои руки ладонями на живот и голову Иисая и стал произносить новое заклинание, так же неизвестное Иисаю. Как не удивительно, но это подействовало. А удивительно это потому, что, несмотря на возможности поднимать мертвых, часто это называют воскрешением, но, по сути, оно им не является, некроманты не способны к исцелению, в отличие от знахарей, которые с помощью своих зелий могут очень многое. Иисай вдруг почувствовал себя превосходно, ни голод, ни чесотка его в этот момент не беспокоили. Незнакомый некромант улыбнулся и сказал:
- Теперь ты мой раб, лич.

Последний раз редактировалось: Зуули (16:28 04-06-2013), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 12:13 25-04-2013   
Ruata Matsu
 325 EGP


Рейтинг канала: 7(612)
Репутация: 28
Сообщения: 3229
Откуда: ёжик в чашке?
Зарегистрирован: 22.03.2004
Зуули :

За имена прошу прощения. Имя персонажу дал от имени моего друга Евгения Исаева, которого я называл Джон, Джон Исаев. Если текст будет достойным, то имена перепишу, не проблема.

Не поддавайся. Ты автор, творец и твое полное право именовать персонажей так какими родил их твой гений. Пусть Джон или Тцеацкоатль. Подмигиваю
Защищай своих персонажей аки детей своих от грязных неэтичных критиканов Улыбка

ЗЫ Кстати. Читается достаточно легко. Пиши побольше, качай и развивай скил. А то засохнет Гы-гы
_________________
Говорю правду в глаза. Вас это пугает? Тогда бойтесь меня.

Последний раз редактировалось: Ruata Matsu (12:35 25-04-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:30 25-04-2013   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Орфография с пунктуацией более-менее в норме (по нынешним временам уже повод для гордости), по постороение фраз хромает на все пять с половиной лап.
    Добавлено: 14:30 25-04-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Dungeonmage :
книг по Ведьмаку не читал, может, более знающие люди ответят

Я читал (точнее, слушал). Одна из немногих книг в жанре фэнтези, которую я прослушал с удовольствием. Правда, пустышечность жанра все-таки дает о себе знать: ни названия не помню, ни о чем там речь. Помню, что он там по каким-то телепортам (сиречь порталам) шарился и какую-то сильно опасную девку щупал. Ну и всякую фигню по дороге к непонятной цели рубал, как же без этого.

mc_ :
по постороение фраз хромает на все пять с половиной лап.

Согласен. Прочитал пока только пару предложений первого абзаца - до сих пор не понял, кто там кому хвостиком виляет.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 14:54 25-04-2013   
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
*** 4. Новость плохая, новость хорошая.
- Не-е-е-ет!- закричал Иисай и, судорожно дергая руками и ногами, стряхнул с себя землю.
Близился рассвет, лучи солнца уже отражались от облаков и вот-вот на горизонте должен был появится краешек огненного диска. Иисай, обсыпанный со всех сторон землей, сидел под елью. Рядом не было ни некроманта, ни медведя, ни Ланцелота.
- Приснилось, - прошептал он, ощупывая себя от головы к ногам, - Точно приснилось!
Иисай прислушался к своим ощущениям. Ни голода, ни чесотки. Не может быть! Его сделали личем! Так просто, без спроса! Капельки холодного пота проявились на лице, губы стали солоноватыми на вкус. Так просто, могущественная кукла, лишенная чувств и воли! Руки и нос стали чесаться. Иисай, почесывая то нос, то руку, думал о том, что весь мир для него рухнул, его воля подавлена, ему никогда больше не суждено добровольно служить герцогу. Он стал безвольным слугой некроманта до конца жизни своего хозяина. А потом? А потом скитания по миру в поисках живой плоти, пока его не остановит могущественный стихийный маг или какой-нибудь безумный герой. Для некроманта Иисая всё кончено, здесь и сейчас. Он лежал в земле и чесался.
- Всё кончено, и еще эта чесотка. Эта чесотка! Чесотка? Да. Да, да, да! Слава богам, чесотка!!! – впервые в жизни Иисай радовался зуду и с удовольствием чесал все места на своем нездоровом теле. В этот момент он чувствовал себя самым счастливым существом во вселенной.
Некромант Иисай шел на юг и думал о своей судьбе. По всему выходило, что он проклят богами, ибо он ни разу не слышал о некромантах, которым на голову выпали бы такие несчастья. Но с другой стороны он благословлен богами, ибо в течение нескольких дней он минимум два раза избежал неминуемой гибели. Он некромант и оптимист, следовательно, он благословлен богами, а никак не проклят. Очень хочется есть? Не беда, наверняка очень скоро удастся раздобыть еды. Поглощенный мыслями о себе, он не сразу заметил идущий по дороге на встречу ему торговый караван. Сработал рефлекс беглеца - Иисай метнулся в чащу леса, не задумываясь. Не успел он остановиться, как что-то сбило его с ног, а затем вовсе вырубило ударом по голове.
Некромант-беглец очнулся, но еще не открыл глаза. Где-то близко разговаривали люди.
- Небогатая добыча, - голос говорящего был хриплым, - ткани и шмотки, пара ослов и эти розовые в клетке. Надеюсь, их можно выгодно сбыть, клетка тяжеленная.
- Да это самый неудачный налет. Улов не велик, а потери! Дага прикончили. Мы же с ним с самого начала. Только он знал, какие караваны нужно брать, а какие нет. С ним нам не изменяла удача, а теперь он сам нарвался. Что теперь делать? – жалобно вопрошал другой голос.
Иисай открыл глаза и увидел, что он лежит на земле рядом с большой клеткой на четырех колесах, ногами по направлению к костру. Вокруг костра сидят пятеро.
- Не бзди, - снова заговорил хриплый, это был широкоплечий мужчина, точивший нож или кинжал, - Никто не застрахован в нашем деле. Даг был нам всем, как отец, но теперь его нет. Для начала определимся с новым главарем. Я готов взвалить на себя эту тяжкую ношу. Есть какие-то возражения?
- А не велика ли честь? – спросил мужчина неопределенного возраста с длинной до груди густой черной бородой, сидящий справа от хриплого.
Вместо ответа хриплый сделал резкое, едва уловимое взглядом, движение правой рукой к груди бородача. Бородач, схватившись за рукоять кинжала, торчащую из груди, сидел без единого звука пару секунд, после чего, упал, завалившись на спину. Хриплый достал из-за поясного ремня другой кинжал и начал точить.
- Еще возражения?
Ответа не последовало.
- Воздержавшиеся? И так, единогласно выбран новый главарь. Теперь к следующему вопросу. Мне казалось, что все караванщики перебиты вместе с охраной.
- Да, босс, - ответил писклявым голосом разбойник с взъерошенными на голове волосами.
- Тогда что за тело лежит вон там? – спросил главарь и указал кинжалом на Иисая.
- Это его Хенк поймал.
- А, дак это твоя добыча, Хенк. Молодец, парень! – похвалил главарь разбойника, лежащего с кинжалом в груди.
- Хенк его, наверное, и обобрать успел?
- Не знаю, босс. Но думаю, не успел, он его поймал перед самым делом.
- Ну тогда осмотри его, Пискля.
Пискля подошел к Иисаю и стал шарить по карманам, проверяя так же складки одежды, заглянул даже в сапоги.
- Кошелек, да такой жирный, тут, наверное, сто монет, - с этими словами Пискля кинул пузатый кожаный мешочек своему боссу.
Хриплый открыл мешочек и вытащил несколько монет.
- Неплохо. Местное серебро с рожей нашего славного герцога, ребята! Ха-ха, старина Хенк носом чуял хорошую добычу, – с этими словами он вернул монеты в кошелек и бросил его в сундучок, стоящий рядом с ним. Банда ответила ему дружным хохотом.
- Что еще при нем?
- Шмотки добрые, сапоги из дубленой кожи, и еще пойло, - на этих словах Пискля раскупорил флакон с эликсиром и, задрав голову, залил его себе в глотку.
- Пискля, что ты творишь? Ты уже забыл, как тебе выворачивало кишки после прошлого налета? Тогда ты опустошил банку какой-то дряни. Однажды ты выпьешь такую отраву, что клизма тебе уже не поможет!
- Не волнуйся, босс, все путем, это точно мандрагоровый самогон, я его от любого пойла отличу, - ответил бандит и громко рыгнул, - Кстати, он очухался.
Некромант стоял перед кругом банды, его допрашивал хриплый. Иисай решил выдать себя за никому ненужного человека, без родственников и близких. Такие бандитов не интересуют и благородные романтики с большой дороги их отпускают восвояси. Так по крайней мере он думал до сих пор.
- В отшельники, говоришь, решил податься. И никто выкуп за тебя платить не будет. Тогда на кой черт ты нам сдался? Малютка, кончай с ним.
С земли, кряхтя, стал подниматься детина с бритой головой, большим лбом, густыми черными бровями, под которыми едва можно было разглядеть глубоко посаженные глаза, около двухметрового роста, прямоугольного телосложения, одинаково широкий в плечах, поясе и бедрах. Он был похож на встающего великана. Поднимаясь, детина прихватил с земли увесистую деревянную дубину.
Всё пошло не по плану. Но чутье подсказывало, что нужно врать, только по другому. Иисай начал тянуть время, оттягивая неминуемый конец.
- Стойте. Я, думаю, могу вам пригодиться, - скороговоркой заговорил Иисай.
- Да? Это как же?
- Я ушел из гильдии знахарей. Могу воскресить вашего Дага, я очень сильный знахарь.
С языка обреченного некроманта слетала какая-то несусветная чушь. «Что я делаю, какой я к чертям знахарь», - думал он про себя.
Воцарилось молчание. Первым заговорил четвертый разбойник с черной повязкой на правом глазу.
- Он может вернуть нам Дага, это тема.
- Я ему не доверяю, - сказал хриплый, - Сдается мне, он нам лапшу на уши вешает.
- А если нет? Что нам стоит проверить?
- Хорошо, - главарь с прищуром посмотрел в глаза Иисаю, - Покажи, на что ты способен вон на Хенке. Хенка сможешь оживить?
- Да. Только нужно, чтобы были свободными руки, - Иисай ужаснулся собственной смелости.
- Без глупостей, знахарь, - сказал одноглазый, разрезая веревки на его руках своей саблей.
- Перенесите тело Хенка вон туда, - Иисай указал на траву рядом с телом коренастого Дага.
- Зачем это?
- Затем это! Там место силы, там ритуал пройдет быстрее.
Иисай сел рядом с телом Хенка. Некромант вынул кинжал из груди и положил рядом с собой. Четверо разбойников пристально наблюдали за его действиями из-за спины. Иисай положил руки поверх раны Хенка. Это было вовсе необязательно, он мог легко провести ритуал даже со связанными руками, но так, на его взгляд, выглядело убедительнее. После почти получаса тарабарщины Хенк стал двигать руками и ногами.
- Разорвите меня боги, Хенк зашевелился! – восторженно прошептал кто-то из бандитов.
Иисай не остановился на этом, он держал руки на груди Хенка, не давая ему встать, а сам продолжил ритуал. Через некоторое время зашевелился и начал вставать Даг.
- Вы гляньте, он и Дага поднял! Во даёт, знахарь! – Пискле, судя по интонации, представление понравилось.
- Эй, ты! Ты что творишь, мы так не договаривались! – прохрипел главарь.
Иисай был напуган и каждый миг ждал удара в голову мечом либо дубиной. Но действовал он почти бесознательно. Во время всеобщего удивления, он незаметно спрятал кинжал в правой руке под рукавом мантии.
- С возвращением, Даг, - крикнул Пискля, - Как сам?
Даг не ответил, в это время на ноги встал и Хенк.
- Парни, как вы?- переспросил одноглазый.
- Ты что-то задумал, знахарь? – спросил главарь, схватив левой рукой Иисая за шиворот, и приставив кинжал к шее.
Иисай быстро свою левую руку протиснул между шеей и предплечьем правой руки хриплого, и ухватил главаря за рукав. Одновременно некромант отдал приказ своим не очень живым слугам:
- Повелеваю убить четырех мужчин, находящихся рядом со мной.
Спрятанный кинжал Иисай по самую рукоятку вонзил в бедро главарю и, вставая на ноги, свободной правой рукой толкнул главаря в грудь так, что тот отлетел на три метра.
Два зомби набросились на ничего не понимающих разбойников и начали их душить. Даг схватил Писклю. Пискля звал на помощь. Помочь ему мог только великан Малютка, но он не решался поднять руку на своего ожившего босса, потому просто стоял и наблюдал за происходящим, пытаясь хоть что-то понять. Одноглазый, ни на кого не рассчитывая, начал колоть душащего его Хенка саблей в живот и торс, на что бородач не обращал никакого внимания. Хриплый лежал на земле и рычал от боли и злобы, не в силах вытащить кинжал, который плотно засел в ноге.
Был самый благополучный момент для того, чтобы сбежать. Но некроманта внезапно остановили приятный запах и мысли о хлебе насущном. Живот заурчал. Над костром висел, судя по аромату, уже готовый крупный фазан, а рядом стоял сундучок с его Иисая деньгами в том числе. Он сложил фазана и сундук в мешок. Взвалил трофеи себе на плечо, и уже, не теряя ни секунды, побежал прочь.

Последний раз редактировалось: Зуули (16:29 04-06-2013), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 04:23 26-04-2013   
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
*** 5. Встреча друзей
Думая о своей победе над четырьмя разбойниками, некромант пришел к выводу, что это была воля случая. Удача, наложившаяся на его боевой опыт. «Эти глупые разбойники просто не поняли, с кем связались», - подытожил он.
Иисай всё дальше углублялся в дремучий лес по заросшей тропе, которой явно давно не пользовались. Тарна мало кто навещал, и сам он неохотно покидал свою хибару. Иисай не видел смысла в отшельничестве, аскетизм вообще казался ему формой серьезного психического отклонения, но Тарн был и оставался его наставником и другом.
Заросли сгущались, а тарновского дома всё не было видно, Иисай уже подумал, что сбился с дороги или вообще изначально идет не по той тропе. Внезапно сработала древнейшая охотничья ловушка, ногу обвила петля, некромант был перевернут вниз головой и подвешен на высоте двух метров над землей. Мешок с сундуком он выронил. Оценив обстановку, он понял, что в петлю попала левая нога, остальные конечности свободны, руки дотягиваются до земли. Иисай решил, что нужно тянуться вниз, хватаясь за мощные корни, авось, таким образом, ловушка либо разрушится, либо он сможет, подтянув пойманную левую ногу, достать до петли и освободиться.
В первую очередь он взялся левой рукой за мешок, правую начал тянуть к торчащему корню. В ответ на его действия хитрая ловушка подняла его еще на метр. Иисай никак не ожидал такого поворота и стал изучать механизм ловушки. Осмотр он начал с петли на ноге. Какого же было его удивление, когда он обнаружил, что держит его вовсе не веревка, а то ли стебель, то ли корень какого-то растения. Бурый гибкий стебель обвивал его ногу и уходил куда-то вверх к толстой ветке многолетней сосны. Скорее всего, стебель-веревка был переброшен через ветку и крепился где-то на земле, но Иисай сквозь густой кустарник не мог разглядеть, где именно. Некоторое время всматриваясь в заросли, он всё таки кое-что важное заметил. Увидел он то, что вокруг него среди обычных кустов немало стеблей-веревок бурого цвета. И он насчитывал их все больше и … ближе! Да, стебли медленно тянулись к нему. И вот один уже коснулся его правой руки. Иисай одернул руку и ударил по стеблю мешком с сундуком. В результате удара стебель отклонился в сторону, но почти сразу вернулся в исходное положение и обвил левую руку некроманта, накручиваясь на нее по спирали от предплечья к плечу. Растение оказалось очень сильным, Иисай был не в силах освободить руку даже с помощью свободной правой руки. Другие стебли тянулись к жертве. Зловредное растение при желании могло его четвертовать, разорвав на куски.
В кустах послышался хруст, кто-то или что-то приближалось. «Пусть это будет медведь-летун», - подумал Иисай, - «Пусть он меня задерет тут и съест, лишь бы это было быстро. Мне всё порядком надоело, о, боги, я устал! Устал бороться, устал бежать»
- Кто тут у нас? – послышался бойкий старческий голос. Это был мужчина среднего телосложения в белой рясе с седыми длинными волосами и седой редкой бородкой, лицо его было покрыто старческими морщинами, а синие глаза наоборот были по-детски любопытными. Это был Тарн. В руке у него был горящий факел.
- А ну, кышь, кышь! Свои это, свои! Совсем спятила, балда! Кышь! – Тарн похоже ругался на ужасные бурые стебли, сопровождая ругань ударами факелом по стеблям.
То ли удары факелом, то ли ругань подействовала на растение, стебли спрятались в кустарнике. Иисай упал на землю, едва не сломав шею.
- Эффективная охранная система, да? - сказал Тарн, подмигнув лежачему Иисаю, - Только глупая, совсем дрессировке не поддается! Вьюнок Жгучий или Болотная Лиана, растет только на Южных Болотах. Я пять лет тут землю удобрял, чтобы прижилась, и вот, цветет и пахнет! – лицо старика светилось от радости, - Сейчас правда не цветет и почти не пахнет, не сезон.
- Учитель Тарн, как я рад тебя видеть, - сказал Иисай, растирая пострадавшие места.
- Значит ты, как обещал, вернулся заканчивать обучение? Деньжат подкопил, опять же, как обещал? - поинтересовался Тарн, кивая на сундук, торчавший из мешка.
При расставании Иисай пообещал учителю, что обязательно вернется и закончит свое обучение, как только застолбит себе железобетонно хорошее место на службе и подкопит денег.
- Не совсем так, Тарн, тут такое дело, мне нужно с тобой серьезно поговорить.
- Обо всем по порядку, пошли в дом, - сказал старец, пробираясь сквозь заросли и поманив Иисая рукой.
Дом Тарна представлял из себя соломенную хижину. Не худший вариант среди отшельников. Вокруг дома цвел сад из самых разнообразных диковинных растений. Сад со всех сторон окружали едва проходимые заросли кустарника.
- Тарн, мне неудобно просить, но, может, ты одолжишь мне немного эликсира? Я заплачу, если нужно.
- Ты про Античесоточный эликсир? Я бы одолжил, но у меня его уж лет пять не бывало.
- Как так? – удивился Иисай, - Ты же не чешешься! Я от чесотки уже с ума схожу, а ведь только сутки назад мазался.
- А ты мыться не пробовал? - подмигнул ему старик.
-…
- Да шучу я! – сказал Тарн и засмеялся, - Эликсир у меня есть. Но я и без него не чешусь. Чесотка проходит если лет так с десять некромантию не практиковать.
- Ты опять шутишь, Тарн? Ты меня обучал некромантии пять лет назад!
- Обучал. А разве сам я кого-то поднимал? Ну-ка, вспомни!
Иисай задумался. Тарн учил его сосредотачиваться, заставлял зубрить слова из первого тома азов магии, учить основные магические последовательности и правила составления магических конструкций из слов. Присутствовал при практических занятиях, подсказывал и часто говорил о важности внутреннего контроля. Но учитель при Иисае никогда не практиковал некромантию.
- Да уж, действительно, - ученик развел руками.
Тарн принес флакон с эликсиром и чистую одежду послушника, похожую более всего на ночную пижаму, своему ученику и дал время переодеться, помыться и привести себя в порядок.
Иисай решил, не теряя времени, рассказать историю своих последних дней. Но, почти сразу, Тарн прервал его. Это было несвойственно старику, он обычно внимательно слушал, не встревая, любые рассказы, пока рассказчик сам не остановится.
- Значит тот лавочник тебя унизил! – сказал Тарн, не скрывая хитрой улыбки, - А ты что?
- Дак я и говорю, расстроился я, разозлился даже, но флакон пришлось купить и домой возвращаться.
- Расстроился, разозлился, и всё? А думал о чем, может, говорил чего? – не унимался старик.
- Ну думал я, что сволочи – эти торговцы. Так ведь оно и есть. А что говорил? Ну, поговорил с этим лавочником и домой пошел, ничего особого не говорил. Может ругался на него, по тихому.
- Бранными словами небось? - Тарн хитро прищурил свои сияющие синие глаза и приблизил свое лицо к лицу Иисая.
- Ну, не без этого.
- Хе - хех! - старец откинулся к спинке стула и продолжил насмешливо, - Сорванец! Тебя разве мама не учила, что браниться не хорошо!?
- Да при чем тут моя мама!? – вспылил ученик.
Тарн немного посерьезнел.
- Мама может действительно не при чем. А вот обучение ты зря не закончил, я же тебя предупреждал, - учитель погрозил пальцем ученику, но лицо его, как обычно, выражало добродушие, - А как же самоконтроль? Ты и пройденное то усвоил через пень-колоду!
- Не мучай меня, Тарн. В чем дело?
- Ну, раз уж так случилось, придется забежать вперед.
И Тарн поведал кое-что из того, что не успел узнать Иисай. Что даже в самых полных книгах записаны не все возможные магические звукоформы, и что по причине цензуры некоторые ненормативные слова, несущие кроме сугубо литературного и магический смысл не вписаны в базовые учебники. Что ругаться матом не только не красиво. В период эмоциональных переживаний маг может с помощью некоторых словесных конструкций из ненормативной лексики, выплескивать в пространство собственную магическую энергию. Это всегда приводит к сильной слабости, но иногда, крайне редко, может вызвать серьезные последствия в виде сотворения известных и неизвестных заклинаний.
- Многие из этих заклинаний были известны до Большой Войны. Ты наверное что-то слышал об этом катаклизме?
- Ну, так, кое-чего, совсем немного, - Иисаю было совестно признаться учителю, что если он что-то и слышал, то забыл напрочь.
- Большая Война – это последняя война из цикла Великих Войн. Это не какие-то там разборки среди герцогов, междоусобицы или набеги варваров. Это войны, колыхавшие весь мир, ставящие его на грань уничтожения.
- Ерунда какая. Кто может уничтожить мир? – скептически возразил Иисай.
- Кто, кто. Боги, кто же еще! Их так же называют «Владыками». Но это неважно сейчас. Я должен быстрее закончить твое обучение. Большая Война началась восемь циклов или 2392 года назад. В Книге Истории Мира написано, что война началась по вине некромантов, которые вдруг решили властвовать в мире.
Иисай слушал и едва верил своим ушам: «Тарн, отшельник Тарн. Разве он может знать о том, что написано в Книге Истории Мира, доступ к которой имеют только Хранители – самые загадочные представители Гильдии Мудрецов. Не каждый аристократ знает о существовании Книги.»
- Но на самом деле началась она по причине чрезмерной гордыни Гильдии Знахарей, которая оставила несчастных некромантов без Античесоточного эликсира и вынудила развязать войну, - Тарн заметно волновался, дыхание его слегка участилось, прядь волос съехала на лицо, - Через несколько лет в Книге Истории впервые появилось упоминание о Культе Праматери… Что-то я отвлекся. Я тебя прервал, Иисай, прости. Будь снисходителен к старику, - Тарн улыбнулся и отодвинул с лица прядь своих седых, почти белых волос, - Продолжай, прошу тебя. Только рассказывай во всех подробностях.
Иисай продолжил и дошел до происшествия с медведем.
-Учитель, тебе не кажется странным, что медведь меня начал закапывать. Они что, так заготавливают себе запасы пищи?
- Нет. Медведь-летун – санитар леса. Слабых и больных зверей он съедает, а мертвых закапывает. Видимо, от тебя разило мертвечиной. Нам, людям, это незаметно, но звери улавливают очень слабые запахи. Кто знает, может, каждый некромант пропитан насквозь мертвецким запахом. При этом ты еще и лежал, медведь мог ошибиться на твой счет.
- А они правда летают?
- Ну ты скажешь! – Тарн снова засмеялся, - Они прыгают неплохо. Любят на дереве поджидать добычу и сверху нападать.
Иисай рассказал про встречу с некромантом, про ритуал, про то, как он проснулся, и ему показалось, что он обращен. Старец внезапно встал со стула и начал ходить взад и вперед, он выглядел очень встревоженным.
- Так, так, вот это неудача. Кто мог такое предвидеть? Кто? – бормотал Тарн, размахивая руками.
Иисай сидел чуть живой, понимая, что произошло нечто нехорошее. И произошло это с ним. Тарн сел напротив Иисая, лицо его было мрачно. Сделав медленный вдох, он заговорил:
- Да-а, не повезло тебе, Иисай. Так вот вляпаться на ровном месте.
Иисай побледнел значительно больше, чем свойственно некроманту, он был в тот момент словно весь вырезан из гранита.
- Пффф…Хо-хо-хы, - у старца случился приступ хохота, - Ты бы видел свое лицо, Иисай! Хе-хех. Да приди в себя уже! Не поверю, что у моего лучшего ученика полностью отсутствует чувство юмора!
Наверное, у Иисая оно действительно отсутствовало, так как в тот момент он не видел в этой шутке ничего смешного. «Лучший ученик» салфеткой стирал с лица выступивший пот.
Несколько последующих дней прошли почти как в юности. Тарн обучал Иисая новым заклинаниям, актуализировал на концентрации, сосредоточенности и самоконтроле, а так же давал базовые знания о природе, иногда говорил о древних войнах. Иисай принимал эти откровения за мифы, никак он не мог представить глобальную войну, где с обеих сторон встречаются орды войск, живых людей и мертвых обращенных, могущественных магов и полубесмертных героев, троллей и гоблинов, прирученных животных, в том числе медведей, даже гидр. Кто может приручить гидру? Да никто, ведь трудно приручать ее, находясь в огромном желудке в расчлененном и переваренном виде. А роскозни про драконов? Это ж миф чистой воды. Про то, что драконы существуют или существовали, говорили только люди, официально признанные душевнобольными. «Видимо, Тарн страдает старческим маразмом. Раньше за ним такое не наблюдалось», - думал Иисай, слушая рассказы старца.
- Сегодня я немного расскажу тебе о так называемых «астральных карманах», - сказал Тарн после завтрака.
На завтрак опять были овощи. От овощной диеты Иисая уже мутило.
- А зачем мне это знать? Это фокусы знахарей, - лениво сказал Иисай, помахивая огурцом.
- Ха! Большинство знахарей – напыщенные простофили, толком ничего не знающие и без каких-либо магических предрасположенностей. Всему, что они могут, кроме, пожалуй, надменного тона, может научиться любой крестьянин за год. И не перебивай меня. Астральные карманы – это маленькие ворота, щели в астральный мир. Тот, кто хорошо чувствует астральный мир и может с ним взаимодействовать способен открывать такие ворота. Но это особый дар, очень редкий. А чаще всего «карманы» открываются с помощью предметов, особым образом изготовленных, либо предметов из астрального мира. Любой такой предмет имеет неразрывную связь с астральным миром, это означает, что он может существовать в обоих мирах, но тебе это знание действительно лишнее, - Тарн в задумчивости стал теребить свою бородку, - И у меня есть для тебя такой предмет.
Через минуту Тарн откуда-то приволок старую, знавшую виды, пыльную серую нательную рубаху. Он встряхнул ее, и облако пыли чуть было не поглотило его целиком, Тарн чихнул и прокашлялся. Иисай удивился, что старая рубаха сама не разлетелась в пыль. После встряски она приобрела голубой оттенок и стала серо-синей. Вероятно, когда-то, еще до рождения дедушки Иисая она была синей или голубой.
- Ты хочешь, чтобы я одел это? Лучше уж ходить в овощном мешке!
- Не беспокойся, рубаху никто не будет видеть под мантией. Главное, что с помощью нее ты сможешь открывать астральный кармашек. Небольшой правда, твой сундук туда не влезет, но что-то ценное или часто нужное под рукой в нем хранить можно.
- Она же на мне развалится.
- Ты что, не развалится, ей сноса нет! Еще мой прапрадед получил ее от своего учителя в том же виде, что и сейчас, - произнося это, Тарн потрясал указательным пальцем и смотрел куда-то в верхний угол хижины.
«Она даже старше, чем я предполагал, ну и хлам», - подумал Иисай, а вслух сказал:
- Что прям с такой дырой на боку твой прадед ее и получил?
- Вот те и на! Да-а, нужно моль потравить, а то так всё сожрет, - ответил старец, глядя на дыру и почесывая макушку, - Но все равно, работать будет…эээ… должна. Носи на здоровье, - Тарн протянул рубаху Иисаю.
Рубаха «работала». Иисай в течение дня научился худо-бедно пользоваться «карманом». Он даже вытянул из астрала жареную ногу цыпленка, видимо оставленную предыдущим владельцем. Нога выглядела весьма аппетитно, не то, что сырые/жареные/вареные овощи, и он уже хотел впиться в нее зубами, но его остановил Тарн.
- Эту рубаху после моего прапрадеда никто не одевал. Этой ножке минимум лет сто. Правда, хочешь попробовать? Еще не факт, что это он ножку в «карман» засунул.
Иисай с досадой швырнул кусок жареной плоти подальше в лес.
Спустя несколько дней Тарн не с присущей ему весельцой, но с какой-то грустью заговорил со своим учеником:
- Тебе пора, Иисай. Через два дня ты должен уйти. Культ набирает силу. Тебе подписан смертный приговор не только в этом герцогстве, но по всему Средиземью.
- Что??? Такого не может быть, - Иисай был готов к тому, что это очередной розыгрыш старика.
- Может, Иисай. Культ начал охоту за некромантами. И большинство герцогов активно его в этом поддерживают.
- Что еще за культ?
- Культ Праматери. Ты сам всё скоро узнаешь. Сейчас тебе нужно знать лишь то, что твой «энергетический выброс» был не единственным. Ты чудом избежал гибели, но многим не так повезло. И это только начало. Начало новой Великой войны. Тебе надо уходить из Средиземья на северо-восток.
- Северо-восток. Там же земли варваров! Они меня зажарят заживо!
- Не исключено. Но не всё, что говорят о народах севера и востока, правда. Они тоже люди, и даже менее опасные для тебя, чем жители Средиземья. Я тебя обучу немного языку народа севера, сколько смогу за эти два дня. В твоих интересах выучить как можно больше.
Через два дня Иисай был готов покинуть своего учителя. Тарн дал ему в дорогу овощей, запасы эликсира на два месяца, и странную палку, длиной около двадцати сантиметров, диаметром не более полусантиметра, из неизвестного полупрозрачного материала. Она была зеленая, вернее в ней присутствовали оттенки от болотного до синего, внутри нее можно было увидеть темные и светлые прожилки, казалось, палка светится изнутри и по прожилкам протекает какая-то энергия.
- А это что?
- Не узнаёшь? Волшебная палочка.
- Ничего себе, - глаза Иисая расширились, не отрываясь от мифического артефакта.
- Шучу. Это ключ. А от чего этот ключ, тебе знать рано, - произнес Тарн медленно, стараясь придать своим словам больше загадочности.
- Да брось, Тарн. Скажи от чего ключ?
- Да я сам толком не знаю, - старик почесал затылок, - Но, вдруг, тебе пригодиться, - он пожал плечами.
- А ты откуда его взял?
- Много вопросов, ты так до завтра не уйдешь. Время поджимает. Помни про культ и про Большую Войну, - сказал Тарн, подавая походный мешок ученику.
- Вот ты про какой-то культ говоришь, про войну, про владык. А с чего ты взял, что обязательно будет война?
- Будет, обязательно будет. Игра началась.

Конец первой главы.

Последний раз редактировалось: Зуули (16:30 04-06-2013), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 17:37 26-04-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Зуули :
Мир 3212781.12/2 согласно реестру Владыки Тайсона ( в дальнейшем просто мир) - это древний-древний мир, населенный преимущественно людьми.

Я тут посчитал - получается 1606390,56. Очень, наверное, важное число, раз с него начинается все кино.

Зуули :
Многие люди тут издавна практиковали магию, по крайней мере, те из них, в ком проявлялись магические способности, кто с младенчества терроризировал своих родителей, не плача, как обычные дети, а воспламеняя на родителях одежду, или кидаясь в них столовыми приборами, аккуратно сложенными на столе, находясь при этом в нескольких метрах от самого стола, кто с детства играл с чучелами животных, чучела при этом бегали, прыгали и сильно воняли, а также весело помахивали облезлым хвостиком, когда ребенок удостаивал их своим вниманием.

Автору предлагается набрать побольше воздуха в легкие и прочитать это предложение на одном дыхании. Я к тому, что городить такие длинные предложения без острой необходимости не надо: воспринимаются плохо, читаются с трудом.
Кроме того, слишком много деепричастий: плача, воспламеняя, кидаясь, находясь. Деепричастия вообще воспринимаются с трудом, а когда они валят таким вот косяком - вообще чума. Проще надо фразы строить, проще. А то у меня уже второй день мысль останавливается на хвостиках - это ж издевательство, а не литература.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 18:10 26-04-2013   
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
Grebomet, нет, число неважное. Это намек на то, что миров очень много.
Grebomet :

Зуули :
Многие люди тут издавна практиковали магию, по крайней мере, те из них, в ком проявлялись магические способности, кто с младенчества терроризировал своих родителей, не плача, как обычные дети, а воспламеняя на родителях одежду, или кидаясь в них столовыми приборами, аккуратно сложенными на столе, находясь при этом в нескольких метрах от самого стола, кто с детства играл с чучелами животных, чучела при этом бегали, прыгали и сильно воняли, а также весело помахивали облезлым хвостиком, когда ребенок удостаивал их своим вниманием.

Автору предлагается набрать побольше воздуха в легкие и прочитать это предложение на одном дыхании. Я к тому, что городить такие длинные предложения без острой необходимости не надо: воспринимаются плохо, читаются с трудом.

Согласен, я сам боюсь этого предложения. На столько боюсь, что при нескольких подходах к нему, так и не исправил. Мой косяк, теперь пусть его все видят. Исправлять не буду.
    Добавлено: 06:46 27-04-2013   
Dungeonmage
 140 EGP


Рейтинг канала: 4(67)
Репутация: 24
Сообщения: 567
Откуда: РФ,Лен.Обл,Луга.
Зарегистрирован: 01.08.2010
Зуули :
Мой косяк, теперь пусть его все видят. Исправлять не буду.


Если косяки не исправлять, то какой смысл в критике? Улыбка

Зуули :
На столько боюсь


Боюсь (как? наречия пишутся слитно) настолько Улыбка
    Добавлено: 09:33 27-04-2013   
Зуули
 53 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 5
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 15.04.2013
Dungeonmage :

Зуули :
На столько боюсь


Боюсь (как? наречия пишутся слитно) настолько

согласен )

Dungeonmage :
Если косяки не исправлять, то какой смысл в критике?

ладно, ладно. Немного переписал пролог. Теперь так.
Глава 1. Год Великого Зуда.
Пролог.
Мир 3212781.12/2 согласно реестру Владыки Тайсона ( в дальнейшем просто мир) - это древний-древний мир, населенный преимущественно людьми. Многие люди тут издавна практиковали магию, по крайней мере, те из них, в ком проявлялись магические способности. Маг с младенчества терроризировал своих родителей, не плача, как обычные дети, а воспламеняя на родителях одежду, или кидаясь в них столовыми приборами, аккуратно сложенными на столе, находясь при этом в нескольких метрах от самого стола. Кое-кто с детства играл с чучелами животных, чучела при этом бегали, прыгали, сильно воняли и весело помахивали облезлым хвостиком, когда ребенок удостаивал их своим вниманием. Последние, повзрослев, становились некромантами. Быть магом весело, уж если простые люди тебя не уважают, то уж точно боятся. Магам всегда открыт путь на службу самым богатым и влиятельным герцогам. Правда есть одна неприятность, практикующие некроманты страдают от чесотки, когда всё тело зудит страшно, особенно нижняя часть спины. И нет лекарства от этой напасти, кроме Античесоточного эликсира из корня мандрагоры. Помажешь им зудящее место и временно зуд стихает, а то и вовсе пропадает на сутки. Такой эликсир могли изготовить немногие знахари, и рецепт его был величайшей тайной знахарской гильдии, никогда не был записан в Книге Рецептов гильдии и передавался из уст в уста. Почему? Да потому что прибыльно это, очень прибыльно. Мандрагора росла на болотах в окраинных землях, путь в эти болота был долгим, нудным и опасным. Собирать корень мандрагоры нужно было в период ее цветения раз в четыре года. И в тот роковой год, год очередного цветения мандрагоры, как раз наступил брачный сезон гидр – когда все гидры выходят из спячки, и в хорошем настроении жрут всё, что способны переварить, но предпочитают они кушать разумные формы жизни. И сложно им это запретить, учитывая вес в среднем 100 тонн и наличие трех голов на длинных шеях, с огромными пастями и острыми как бритва зубами. К слову сказать, брачный сезон гидр наступает один раз в цикле, равном 299 лет, а до этого времени гидра спит, если ее умышленно не разбудит какой-нибудь герой-олух. В Книге Летоисчислений мира год этот был назван Годом Гидры, как и каждый год, знаменующий начало нового цикла. Некроманты же нарекли этот злополучный год не иначе как Годом Великого Зуда.
    Добавлено: 11:26 27-04-2013   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Разницы не заметил.
    Добавлено: 12:35 27-04-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Зуули :
ладно, ладно. Немного переписал пролог. Теперь так.

Понимаешь ли, Зуули, какое дело...
Ты, я вижу, хочешь улучшать свое произведение итеративно: собрал конструктивную критику, выбрал наиболее ценные замечания, исправил, повторил. Так вот, в области литературы этот способ не работает. В области программного обеспечения с открытым кодом - да, работает худо-бедно, и то с большими оговорками (неспроста в развитие opensource вливают большие денежки такие корпорации, как IBM и Oracle). В литературе - не работает, и причина очень проста: отсутствие этой самой конструктивной критики.
Посему если ты действительно хочешь исправить ошибки и улучшить произведение, тебе придется взять те жалкие критические замечания, что уже есть, и применить их ко всему произведению. Другими словами, берешь критику и ищешь, к каким еще местам произведения она применима. Если ты ждешь, что тебе будут конкретно каждый абзац разбирать, то такого не будет: на ЕГе и аудитория небольшая, и рьяных критиков немного (*скромно потупившись*) Есть я, но мне фэнтези не нравится как жанр.

Естественно, голову тоже надо применять: критиканы тоже люди, где-то вкусовщинку советуют, где-то чушь порют.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:25 30-04-2013   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
Есть я, но мне фэнтези не нравится как жанр
...а другие жанры критиковать лень, да?
Хы...

Последний раз редактировалось: Криптон (10:57 30-04-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:57 30-04-2013   
suemir
 70 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: -5
Сообщения: 397

Зарегистрирован: 30.11.2011
Привет Зуули и критикам которым бы не помешала критика.
Сразу скажу графоман я начинающий, всего десять лет. Но скажу что главное чтобы диалоги были как можно более контрастными. Любого качества описание и событие вывозят диалоги с уникальными и интересными характерами. У тебя диалоги различаются, но маловато. А какой-нибудь персонаж должен быть настолько уникальным, чтобы захватить читателя и вырвать из реальности. Чем больше в нём будет необычности будучи обычным человеком, тем лучше. Соня отличается в диалоге от мага, это хорошая тенденция.
Лучше всего воспринимается главный герой у которого есть чему поучится и который умеет часто удивлять, при этом будучи обычным человеком. Я так понимаю у тебя главный герой обратного действия. Такой приём используют конечно. Видимо для того, что-бы не быть таким как главный герой. Такие герои забываются быстрее, но дают эффект превосходства читателя над главным героем.
У меня тоже тут лежит повесть "Вольные купцы" http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=56028 Если захочется улучшенный вариант, то придётся по ссылке перейти на самиздат, на мою страницу.

Дополнение:
В начало произведения обязательно надо вложить загадку (заинтриговать), которая разрешится по ходу произведения. Если персонажи яркие и притягивающие большинство читателя, загадку можно разгадать например к середине. Дальше читателя будут тянуть сами персонажи. Но лучше если загадок будет несколько и они будут связаны. Загадки не должны раскрываться разом. Вторая загадка должна работать на первую итд. У тебя к сожалению нет в начале того, что бы заставило читателя искать это в продолжении. В прологе ты раскрываешь все карты, а в начале первой главы не создаёшь новой интриги. Выходом из ситуации может быть вырванный из контекста кусок конца произведения. При этом он должен выглядеть непонятно без того самого контекста. И это конечно не единственный способ задать интригующее начало. Можно например не скакать в будущее чтобы посмотреть загадку, а просто в хронологическом порядке описать один или несколько непонятных моментов, которые потом главный герой встретит и станет видна разгадка и эти моменты должны иметь срок давности будучи без изменений.
У тебя есть довольно не-банальный кусок жизни человека, но этого может не хватить. По сути это тоже немаловажное правило. Писать надо о интересных моментах в жизни человека, а не о обыденных и тем более если произведение о к примеру нашей жизни. Например обыденные и предсказуемые куски жизни надо вообще пропускать описывая это с новой датой в новой главе.
Ещё тебе надо обратить внимание на перенос строки в новый абзац если начинается новая мысль. У тебя часто разные действия и разные мысли соединены в общие абзацы.

Последний раз редактировалось: suemir (03:07 08-05-2013), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 19:38 07-05-2013   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Суемирушко, ты не отвлекайся, твои купцы кроме тебя пока никому не интересны.
Гораздо интереснее рассказы о серокожих поработителях. Из первых, так сказать, уст. Не расслабляемся, пишем. Подмигиваю
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 20:52 07-05-2013   
Канал творчества: «Проба пера, прошу критики»
На страницу: 1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Человек может все, но многого не хочет. Это и радует.

  » Проба пера, прошу критики | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18