Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Как улучшить канал? | страница 21
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 21 из 24
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Как улучшить канал?»
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Прям зайди и посмотри. Он бесплатен.
    Добавлено: 13:36 17-12-2014   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Криптон :
3.6.1 Корректировка: возможность присваивать теги из заранее сформированного набора. Добавлять новые должны иметь право только администраторы и краснопогонные модераторы. Считаю, что такой механизм более гибок. У нас произведений не так много, модератор может отслеживать неправильно расставленные теги. Теги должны, как минимум, охватывать такие категории, как жанр, закончено/в процессе, возрастные ограничения.

БулерМэн :
3.6.1.2. Список тегов не выводится на всеобщее обозрение - это параметры публикации доступные для редактирования автором и модератором.

Эммм...
Ну то есть мы приходим к жесткой системе тегов, фактически дублирующей систему жанров и служебных флажков, но при этом еще и невидимой ни для кого, кроме авторов и администрации. Совсем запутался...

Давайте таки обсудим. Вот лично мое авторитетное мнение:
1. Теги нужны для того, чтобы категоризовать произведение. Служебные флажки - это служебные флажки, лучше их реализовать отдельно.
2. Для художественных произведений уже есть готовые, достаточно понятные системы категоризации: жанр, поджанр. Можно посмотреть, например, как это реализовано в FB2: http://fb2-books.org/genres/
3. Соответственно, для тегов остается не так уж много информационной нагрузки: уточняющая. Скажем, жанр - "научная фантастика", поджанр - "боевая фантастика", а уточнающие теги - "фанфик", "EVE Online". Если же будет полнотекстовый поиск, то и этого не надо: вбил в поиске "EVE", выбрал "искать в боевой фантастике" - и вот они все, причем независимо от того, удосужился их автор вбить вменяемые теги или нет.
4. В то же время для изображений, музыки и видео такой понятной категоризации вроде бы и нет. Ну то есть вроде бы есть, но категории весьма условные, а границы размытые (для музыки - эмбиент, даунтемпо, электронная музыка - выбирай любую, не ошибешься). Для изображений так вообще мало что в голову приходит (рисованные vs 3Д рендер? Сканы vs отрисованные на планшетке-таблетке?). Поэтому для музыки, изображений и видео теги лично мне кажутся весьма полезным и гибким инструментом категоризации.

Ну, то есть что в итоге имеем? Теги для текстовых произведений - ну так, имеют очень вспомогательную роль. А если будет полнотекстовый поиск по произведениям, то и вообще сбоку припека получается.
Теги же для изображений, роликов и музыки кажутся мне полезным инструментом: поиск по мультимедии штука нетривиальная.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (15:06 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:16 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Grebomet :
Теги нужны для того, чтобы категоризовать произведение.

Я не против тегов и не против категорий.
Если объеденить эти два разных на мой взгляд вида классификации материалов - придется делать неограниченное количество и категорий и тегов.
    Добавлено: 14:36 17-12-2014   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Теги - гибкие именно потому, что они не утверждены консилиумом, а изобретаются авторами.
Если их зафиксировать - вся соль тегов теряется, получается какая-то ригидная классификация, из которой поди попробуй выбери нужное.

С другой стороны, для текстов теги - излишество, потому что сам текст - это и есть большой наборище тегов. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:10 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Grebomet :
для текстов теги - излишество, потому что сам текст - это и есть большой наборище тегов.

Если отказаться от тегов для текстовых произведений - значит нужно делать полнотекстовый поиск по всем текстовым произведениям, не используя движки от гугла или яндекса.
Для музыки и для картинок полнотекстовый поиск не нужен - следовательно, отказ от тегов исключительно в текстовых произведениях является однобоким решением, имхо.

Можно поступить так: ввести жанры/поджанры как категории только для текстовых произведений и временно открыть возможность добавления тегов до тех пор, пока не будет реализован механизм полнотекстового поиска.

Но это очень спорный вопрос...

Последний раз редактировалось: БулерМэн (16:05 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:02 17-12-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Насчёт тегов.
Возможно, проблема в том, что я мыслю "от реализации"?
Есть задача: каждое произведение должно иметь набор служебных полей, маркирующих жанр, законченность, возраст читателя, и т.д.
Есть два способа реализации:
1. Список этих полей строго определён, под каждое заведено своё поле в БД сайта; реализовать это достаточно просто, но добавление каждого нового такого поля требует допиливание сайта программистом.
2. Список этих полей формируется динамически, с соответствующей поддержкой со стороны движка сайта. Требуется несколько больше трудозатрат на реализацию, но потом новые поля добавлять легко.

Вариант (2) для меня как-то естественно обозвать "теги". Пусть это будут "ригидные теги", но даже так это будет более гибко, чем жёстко заданный набор полей.
    Добавлено: 16:02 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Криптон :
Есть два способа реализации:

Не будем бежать впереди паровоза Улыбка

Пока не совсем понятно какая структура будет у базы.
Структура базы зависит от функционала и инструментов, которые будут взаимодействовать с базой.
Поэтому, предлагаю пока не затрагивать вопросы связанные с БД.

Grebomet предложил вариант комментариев как на Юлмарте, лично я считаю, что отзывы как там - слишком массивны и нужно не забывать, что там указаны жестко категории - достоинства, недостатки. Нужно ли это для худ.произведений? Мне трудно сказать да или нет.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (16:26 17-12-2014), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:14 17-12-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Хорошо, переформулирую.
Есть два способа реализации:
1. Список служебных полей произведений определяется на этапе проектирования системы.
2. Список служебных полей определяется (расширяется) на этапах пусконаладки и последующей эксплуатации.

Вариант (2) меня тянет называть "теги" (возможно, эта тяга пагубна).
    Добавлено: 16:20 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Криптон :
2. Список служебных полей определяется (расширяется) на этапах пусконаладки и последующей эксплуатации.

То есть ты предлагаешь второй вариант?
Я ведь не против динамически изменяемого количества категорий/тегов/разделов, о чем писал выше. Просто я не совсем еще понимаю, что будет реализовать сложнее, чтобы явно отказаться от заведомо сложного варианта.
    Добавлено: 16:24 17-12-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
БулерМэн :
То есть ты предлагаешь второй вариант?
Да. И, полагаю, в реализации он сложнее. Но пользоваться таким вариантом удобнее. Я считаю, что в данном случае дополнительные трудозатраты оправданы.
    Добавлено: 16:40 17-12-2014   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
БулерМэн :
Grebomet предложил вариант комментариев как на Юлмарте, лично я считаю, что отзывы как там - слишком массивны и нужно не забывать, что там указаны жестко категории - достоинства, недостатки. Нужно ли это для худ.произведений? Мне трудно сказать да или нет.

Ненене, я не призываю скопировать то, что сейчас есть на Юлмарте. Я привел Юлмарт в качестве иллюстрации трех основных вещей:
- Выставление оценок (рейтинга) сопряжено с комментированием.
- У комментов тоже есть "рейтинг" (полезность).
- Ответы на комменты образуют свою, отличающуюся от комментов, структуру (на Юлмарет это вообще в другой вкладке, но важна общая идея).

Т.е. я предлагаю посмотреть, как оно примерно выглядит в действии, но копировать вовсе не призываю. У них все-таки своя специфика.

добавлено спустя 12 минут:
Криптон :
Есть два способа реализации:
1. Список служебных полей произведений определяется на этапе проектирования системы.
2. Список служебных полей определяется (расширяется) на этапах пусконаладки и последующей эксплуатации.

В идеале надо стремиться к 1, на практике, как всегда, будет 2.

Кстати, раз уж мы здесь, давайте обсудим предварительный список служебных полей?

Криптон :
Вариант (2) меня тянет называть "теги" (возможно, эта тяга пагубна).

Нет, это не теги, это именно служебные поля. Теги - это всего лишь еще одна служебка (структура полей и таблиц), привязанная к записи с произведением.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (18:36 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:36 17-12-2014   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Гребомет, мне кажется не зачем мудрить с рецензиями и строить ветки в стиле "вопросы-ответы".
Достаточно одного текста рецензии от одного пользователя. И да, создать из них простую цепочку.
В принципе мы можем сделать всё еще проще. Отвести одно поле на каждое произведение под небольшую рецензию, которую сам автор туда вставит.
А возьмет он её из темы с обсуждением его собственной вещи, на которую как раз и будет указывать ссылка. Текст рецензии нужно позволить вставлять и модераторам, дабы не было ленивых и заброшенных текстов в базе.

Если нас читает Таркин - ваши фильмы планируется выложить в эту базу в свободном виде?

Последний раз редактировалось: Hahahoj (19:05 17-12-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:02 17-12-2014   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Hahahoj :
Достаточно одного текста рецензии от одного пользователя. И да, создать из них простую цепочку.

Кстати да. Хорошая идея.
Только я бы все-таки не отказывался от "перекрестной оценки" полезности рецензий. Пусть самые полезные будут наверху.

Может, у меня паранойка, но как-то не хочется, чтобы тупые комменты затолкали действительно стоящие рецензии куда-нибудь в самый низ страницы.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:11 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Grebomet :
не хочется, чтобы тупые комменты затолкали действительно стоящие рецензии куда-нибудь в самый низ страницы.


Не хочется - а будет, так как если ставить +/- для комментария - можно чисто из прикола или из личной неприязни - заминусить и загнать в подвал данное сообщение.

Следовательно, если делать оценку комментариев - то можно ставить только +, то есть лайк.

Добавлю в ТЗ

добавлено спустя 9 минут:
Hahahoj :
Hahahoj

Удали пожалуйста свои вопросы снизу.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (20:42 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:42 17-12-2014   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Цитата:
Удали пожалуйста свои вопросы снизу.

А на них кто-то дал ответ?

Последний раз редактировалось: Hahahoj (21:17 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:17 17-12-2014   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Hahahoj :
А на них кто-то дал ответ?

Давай дам Хы...
1. см. п.7 - это уже написано
2. Плагин для браузера? А на всех браузерах будет работать?
вот такой есть fb2_reader
И вопрос встречный - зачем использовать плагин, если все тоже самое можно без плагина?

Чтобы просматривать с плагином - нужно уже иметь ссылку на файл fb2.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (22:59 17-12-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:57 17-12-2014   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
БулерМэн :
2. Плагин для браузера? А на всех браузерах будет работать?

Отвечает Александер Друзь: не на всех.
И вообще, зачем плагины и PDF, если все браузеры прекрасно показывают текст искаропки? HTML для текста и предназначен по большому счету.
Кроме того, менять шрифт,кегль и цвет в плагине будет весьма затруднительно (разве что новую ПДФку генерить на сервере). А в браузере - без проблем, все можно сделать на стороне клиента.

Вот для чего хорош PDF, так это для экспорта книжек. И то - не на всякую читалку имеет смысл его заливать.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:13 17-12-2014   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
БулерМэн :
Hahahoj :
А на них кто-то дал ответ?

Чтобы просматривать с плагином - нужно уже иметь ссылку на файл fb2.

Вообще-то я про это и говорил.
Для чего писать свою читалку текста если можно воспользоваться готовыми читалками, которые уже давно "ездят" по улицам интернета.
Со всеми возможными настройками текста, шрифтов, фонов, страниц, автопрокруток и всего остального?
Но Гребомет, конечно, может и дальше смеятся.

Последний раз редактировалось: Hahahoj (23:55 17-12-2014), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 23:50 17-12-2014   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Потому что изобретать велосипед гораздо интереснее, чем разбираться с настройками готового продукта Гы-гы

добавлено спустя 8 минут:
Кстати, если подумать, то я не вижу такого уж противоречия. Мы же вроде договорились делать экспортер в fb2? Ну так вот, у нас будет относительно простенькая html-читалка, а для тех, кому нужно понавороченнее, будет ссылка на Fb2-файл, который читатель сможет открыть в своей любимой читалке/плагине/чём-нибудь ещё, и наслаждаться сменой фона и автопрокруткой.

добавлено спустя 58 секунд:
Не у всех же есть плагин. И я считаю, что со стороны сайта нехорошо требовать какие-либо плагины. Которые, кстати, не факт, что будут поддерживаться браузерами лет через пять.

Последний раз редактировалось: Криптон (00:09 18-12-2014), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 00:01 18-12-2014   
A.Mansurov
 980 EGP


Технический Администратор
Рейтинг канала: 5(131)
Репутация: 203
Сообщения: 5041
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24.05.2005
А без openid реально это сделать? У нас своя БД пользователей, которую при желании можно передавать в БД сателлита, прикручивать OpenID ко всей ЕГе ради сателлита - не вижу смысла.
_________________
Когда мудрец утратил истины смысл,
Глупец на ладонях принес мудрецу им же разбросанный бисер.
    Добавлено: 00:14 18-12-2014   
Канал творчества: «Как улучшить канал?»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Кто о чем, а Радик о пиве... (заметил Harley)

  » Как улучшить канал? | страница 21
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18