Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Звездное небо над Россией и не только | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Звездное небо над Россией и не только»
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Добрый день коллеги. Хы...

Не так давно увлекся потрясающим по воображению хобби - астрофотографией.
Для каждого из нас Космос - это нечто большее чем простой набор звуков и символов, нечто такое к чему хочется дотянуться и потрогать на ощупь, какой же он? Ок, хорошо если не потрогать, то хотя бы посмотреть и ощутить всю его глубину и величие. Астрофотография, для меня, стала тем средством которое позволило чуть-чуть прикоснуться к нему и посмотреть на ощуп какой же он на самом деле.
Возможно многие возразят к чему все это? Зачем торчать всю ночь у телескопа или объектива и получить нечто, что с натяжкой можно назвать фотографией? Зачем это, если можно нажать кнопку на железном брате, зайти в сеть и скачать гигабайты качественных фотографий в безумном разрешении с Хаббла или VLT?
Ответ - конечно можно скачать, смотреть и восхищаться, я бы даже сказал нужно. Но все это воспринимается как-то отстранено, как будто ты смотришь новостной репортаж по телевизору о митинге в поддержку угнетенных народов Африки, вроде все на месте, лозунги, гневные речи, а вот сопереживания нет. Улыбка
Но вот когда ты сам потихоньку, осторожно вытянешь из бездны ночного неба один из его секретов, никакой снимок Хаббла не доставит того удовольствия, которое получаешь от результатов проделанной работы, ну при условии, что все вышло как ты задумывал и тебе никто не посветил фонариком в объектив. Улыбка
В общем есть ли среди нас еще такие же больные на голову как я? Если да, предлагаю делиться опытом и своими результатами.
Почему тема в канале творчества? Ну потому, что прежде всего это не научная фотография и еще потому, что львиная доля в каждом снимке - это творчество по обработке полученного материала. Хы...
И кроме того астрофотографии бывают разными. Луна на фоне пейзажа, млечный путь, треки звезд и многое, многое.... что придумает сам автор.

добавлено спустя 29 минут:
Как пример для затравки...
M13 Шаровое скопление Геркулеса
Снято летом в Москве в период белых ночей.


_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (15:50 15-01-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 15:50 15-01-2014   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Caesar :
В общем есть ли среди нас еще такие же больные на голову как я?
ссылка Тысячи их. А фотки в целом, в том числе и звездного неба, правда с ментьшим зумом Гы-гы В посиделках канала творчества.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (16:10 15-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:10 15-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Ух точно в посиделках есть. Видно разучился поиском пользоваться. Перебазируюсь туда, эту тему можно прикрыть. Гы-гы
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.
    Добавлено: 16:27 15-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Перенес сообщения сюды Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 16:29 15-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Спасибо Гы-гы

По теме, М13 один из самых доступных для съемки объектов. Именно на нем я начал отрабатывать свои, пока еще, небогатые навыки в астрофотографии.
Характерная черта этого объекта темная область в виде пропеллера или буквы Y.
Пока не снял шарик не знал насколько уникальны и интересны эти объекты.
Немного википедии. Улыбка

ссылка
ссылка
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (17:00 15-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:53 15-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
Немного википедии.

Нам не надо википедия, мы тут сами с усами, кой че понимаем. Подмигиваю
Достаточно просто название объекта по каталогу, и то, если объект не сильно популярный.

Ты давай про инструменты, на что снимаешь, как снимаешь, как обрабатываешь. Вот это интересно. Делись, так сказать, опытом с товарищами.

И сами фотографии, конечно. Это самое главное. Тем более получается у тебя здорово. Давай еще. Только с историей.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 19:24 15-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Dr. Livesey :
Caesar :
Немного википедии.

Нам не надо википедия, мы тут сами с усами, кой че понимаем. Подмигиваю


Ну значит это я такая тундра Улыбка многих фактов я просто не знал и с огромным интересом прочитал обе статьи. Улыбка Ну в общем суть не в этом.

Снимаю на не сильно популярную в России схему Шмидта-Кассегрена (ШК), точнее на Celestron EdgeHD 800 (модификация ШК под астрофотографию).
Монтировку использую самую, что ни наесть народную Heq5Pro.
Камеру, до последнего времени использовал цветную QHY8L, сейчас перешел на монохром ввиду осознания необходимости перехода на узкополосные фильтры. Но кроме тестового снимка с "безоблачной" погодой Москвы так ничего пока на нее и не снял Расстроен

M13 снята как я и писал в Москве 9 августа 2013 года, в работу пошло 34 кадра по 5 минут выдержки.
При съемки использовался редуктор фокуса на x0.62, что при стандартном фокусном восьмидюймового ШК F:10, дает светосилу F:6.2 и фокусное 1246,2 мм.
Сложение с использованием отснятых калибровочных Dark и Bias кадров без использования кадров с плоским полем. Поле ровнял в программе FITStaker Ивана Ионова.
Сложение и обработка в PixInsight.
Я думаю сам процесс и принципы калибровки и сложения всем известны?


M27 (Туманность гантель), один из моих любимых снимков, снято в Москве. (И да, это не цифровой шум. Это мааалееенький кусочек нашего Млечного пути Улыбка )
В отличии от M13 при съемке использовался редуктор фокуса на x0.21, данный редуктор, Hyperstar 3, устанавливается вместо вторичного зеркала и съемка ведется в прямом фокусе, что позволяет достичь огромной светосилы в F:2.1 и как следствие фокусное вместо 2010 мм. - 422 мм.

Стандартная схема:


Схема с использованием прямого фокуса Hyperstar


Плюсы использования гиперстара - для насыщения матрицы при F:2.1 требуется времени почти в 20 с лишним раз меньше чем при F:10.
Минусы - при использовании монохромной камеры, светофильтры менять только вручную, колесо с фильтрами уже не установишь.
Ну и очень чувствительная система к отклонениям от оптической оси.

74 кадра по 150 секунд.
Обработка и сложение в PixInsight.

_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (23:49 15-01-2014), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 22:47 15-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
Celestron EdgeHD 800

С родной монтировкой дорогая игрушка, а с EQ5 вроде не очень дорогая. То есть дорогая, но не настолько.
Caesar :
Снимаю на не сильно популярную в России схему Шмидта-Кассегрена (ШК),

У нас если зеркально-линзовый, то все говорят, что надо ТАЛ-250К а он стоит немало. Я, по традиции в зеркально-линзовых не разбираюсь. Улыбка
В самом начале присматривался к ШК, даже к такой же модели, как у тебя, или к 1100 но было дорого, а потом отговорили. А сам я тогда не допетрил, что трубу можно взять отдельно, а монтировку - отдельно, хотя в итоге, так и сделал, но про ШК так и не вспомнил.
Caesar :
Я думаю сам процесс и принципы калибровки и сложения всем известны?

Принципы да, но если что, теперь есть у кого спросить. Гы-гы
Я как-то маялся несколько раз в DSS, но какого-либо приемлемого результата так и не получил.
Caesar :
фокусное вместо 2010 см. - 422 см

Вот тут я не понял, вообще фокусное в мм измеряют, у тебя опечатка, видимо. И если ты срезал фокус, то получил меньшее изображение, чем мог? Я все правильно понимаю, или нет? Подозрение.
(Ох замучаю вопросами, я занудный Ой, не могу!.. )

Caesar :
M27 (Туманность гантель), один из моих любимых снимков, снято в Москве.

Очень здорово.
Судя по качеству снимков, ты давно этим занимаешься, да и камера у тебя специальная. (Меня жаба пока душит, да я еще и не умею, толком пока)
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 23:19 15-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Спасибо за оценку снимков.

Dr. Livesey :
Вот тут я не понял, вообще фокусное в мм измеряют, у тебя опечатка, видимо. И если ты срезал фокус, то получил меньшее изображение, чем мог? Я все правильно понимаю, или нет?
(Ох замучаю вопросами, я занудный )



Ух! Прошу прощения конечно же мм! Улыбка в сантиметрах это по круче чем у Хаббла получится Улыбка

ТАЛ-250К вещь хорошая, но по последним тестам и отзывам наши горе умельцы на НПЗ угробили качество продукта и он превратился в посредственный бочонок. Я в свое время тоже маялся между ТАЛ-200К и ШК 8, выбрал последний в силу более широкого ассортимента различных ништяков и апгрейдов, а так же возможности использования Гиперстара. Кроме того, восьмерка ШК пожалуй максимальная вещь которую можно повесить на Хек5-ый, все остальное она уже будет тянуть с большой натяжкой.

Все правильно при использовании Гиперстара мы уменьшаем силу "увеличения" и за счет этого получаем более широкое поле, что необходимо например для съемки протяжных дипскай объектов.

Кенон ничуть не хуже QHY8L, а в чем-то даже лучше, но он не лезет на Гиперстар, бекфокусы не совпадают по размерам. На версии гиперстара для 8 ШК рабочий отрезок 38.9 мм, а у кенона от фланца до матрицы больше 4см (если память не изменяет). Тобишь чтобы получить плоское поле на матрице нужно, простите за мой французский, гиперстаром засодить поглубже в кенон, что без кардинальной переделки самой тушки слабореализуемо. Улыбка
Да и тушкой своей он порядком срежет апертуру.
А так кенон очень даже не плох.

По опыту, стажа нет еще и года, скоп приехал в конце февраля 13 года, тащил его из Штатов, даже с доставкой получалось дешевле чем у нас.
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.
    Добавлено: 23:46 15-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
за счет этого получаем более широкое поле, что необходимо например для съемки протяжных дипскай объектов.


Ага, понятно. А что делать, когда нужен длинный фокус? Планеты, например, снимал? Есть похвастаться? Подозрение.

Caesar :
Спасибо за оценку снимков.

Да не за что, тем более, что и правда, хороши.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 23:53 15-01-2014   
OLCHA
 782 EGP


Читатель
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 192
Сообщения: 1779
Откуда: Krasnodar&Moskva
Зарегистрирован: 27.02.2001
Caesar
не ты?
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Улыбка
_________________
С ув. Ольха.
=================================
каждый в своем направлении,каждый в своё время...
Из прошлого надо брать огонь, а не пепел...
    Добавлено: 06:15 16-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
OLCHA :
Caesar
не ты?


Ага, я. Улыбка

Если нужен длинный фокус, откручиваем все лишнее и добавляем линзу Барлоу, на xКрат, тем самым умножая фокусное и уменьшая светосилу.
Но, что-то планетная фотография меня пока не зацепила, хотя из города это самое из доступных направлений, которому засветкка не помеха.







добавлено спустя 12 минут:
Слишком мыльные результаты, возможно из-за того, что не знал тогда, как правильно сьюстировать и охладить телескоп. А из-за этого теряется нужная резкость в мелочах, которые и есть суть планетной съемки. В этом сезоне к планетам пока ни разу не подходил.
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (08:55 16-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:55 16-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
снято в Москве.

Caesar :
Снято летом в Москве

Я в Питере живу, на небе вообще ничего в городе не видно, кроме самых ярких звезд и планет.
Неужели такая лютая засветка не мешает получать такие фотографии? Подозрение.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 14:14 16-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Пейзажи суперские, вспышка Иридиума тоже очень красива. Очень понравилось. Улыбка

Засветка конечно же мешает, но не в плане видимости объекта, а в плане жутких градиентов, которые потом жутко тяжко выводить.
С точки зрения самого процесса съемки, то нет, не особо, если делать нечего, потихоньку копим фотончики. Матрица она тем и хороша в отличии от глаза копит потихоньку в себе зарядик, а не махом его регистрирует.
Тобишь, все дело в том, чтобы получить снимок в городе нужно времени затратить значительно больше, чем при съемке в темном месте.
Использование узкополосников так же в некоторой степени облегчает жизнь, но без засветки конечно все гораздо лучше. Тонкие детали вытащить очень сложно, но по относительно ярким объектам пострелять можно.
Повторюсь основная беда это жуткий градиент. Расстроен
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (22:19 16-01-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:02 16-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
P.S.

Продемонстрирую на наглядном примере как узкополосные фильтры помогают снимать при городской засветке.

Слева кадр без узкополосного фильтра на монохромной матрице с красным фильтром.
Справа кадр с использованием узкополосного фильтра в H-alpha
Кадры сделаны в одну и ту же ночь в одинаковых условиях, Москва 15 декабря 2013 года, время 22:59 / 22:20 .
Но время экспозиции левого кадра 50 секунд, правого 600 секунд.
При этом насыщение матрицы у левого кадра заметно выше - это и есть гадская засветка.
Правый в большинстве своем копит практически только полезный сигнал.



Красный канал.


Линия водорода.

_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (21:17 16-01-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:15 16-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
Очень понравилось.

Мерси
Caesar :
а в плане жутких градиентов,

Мне эти градиенты тоже жизнь портят, понимаю.
Caesar :
узкополосного фильтра в H-alpha

Я не силен. Это не так называемый "водородный фильтр"?
Я так понимаю, что он убирает почти все в спектре, кроме линий водорода? Соответственно мы имеем свет звезд и водородных туманностей?
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 23:27 16-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Dr. Livesey :


Caesar :
узкополосного фильтра в H-alpha

Я не силен. Это не так называемый "водородный фильтр"?
Я так понимаю, что он убирает почти все в спектре, кроме линий водорода? Соответственно мы имеем свет звезд и водородных туманностей?



Да, один из водородных фильтров. H-alpha Линия излучения водорода при переходе электронов с третьего энергетического уровня на второй. Излучение в области красного 656,3 нм. Я поэтому и привел два снимка один просто с красным фильтром другой в области H-alpha шириной 7 нм.

Для любителей доступен еще H-beta излучение в области 486.1 нм, при переходе с четвертого на второй энергетический уровень. Лежит в области синего, его чаще используют как визуальный фильтр из-за того, что глазу эту линию излучения проще зафиксировать. С точки зрения фотографии, беты значительно меньше, чем альфы и копить сигнал нужно соответственно дольше. Но при этом тогда не нужно будет заниматься синтезом синего из H-alpha и OIII.
_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (09:05 17-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:03 17-01-2014   
Caesar
 630 EGP


Рейтинг канала: 5(189)
Репутация: 120
Сообщения: 2749
Откуда: из танка.
Зарегистрирован: 29.03.2001
Луной вряд ли кого удивишь. Но вот моя попытка.

Оборудование ШК-8, линза барлоу 2х, 2 штуки минутных ролика снятых на Canon 550D
Обработка и сложение в Регистраксе, мозаика из двух кадров.


_________________
Старая подпись задолбала, новую еще не придумал.

Последний раз редактировалось: Caesar (22:51 17-01-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 22:49 17-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Caesar :
штуки минутных ролика снятых на Canon 550D
Обработка и сложение в Регистраксе, мозаика из двух кадров.


Луна такая яркая, не очень понимаю, зачем делать много кадров, сложение зачем делать? Нужны разъяснения.

И почему она у тебя розовая с серыми пятнами? Подозрение.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 01:00 18-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004

_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 03:06 18-01-2014   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Звездное небо над Россией и не только»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А я б Леонычу дал. Но, мое сердце уже принадлежитъ... Голос свой отдал бы фсмысле. (откровенничает NucleaR)

  » Звездное небо над Россией и не только | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18