Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Техника фотографирования | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Техника фотографирования»
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory :
2 thiscall: К слову о названии темы.
Тему обозвал я когда отрезал от соседней Улыбка

Ivory :
Тогда и книги нужно читать только самопальные, не прошедшие редакторской правки. И музыку слушать, которой не касалась рука аранжировщика.

А ты думаешь чего я тут с вами сижу, а не где нибудь на самиздате или более элитном сайте Гы-гы

Ivory :
Коль, если ты пишешь рассказ, то стараешься соблюдать правила русского языка, и красиво строить предложения, так, независимо фантастику ты пишешь или научный очерк. Так ведь? В разговоре о фото ты почему-то смешиваешь понятия "жанр" и "техника". Существуют определённые правила съёмки, как правила русского языка. И к жанрам никакого отношения это не имеет. В общем дело хозяйское, конечно.

Не я с тобой согласен в принципе. Надо все делать по уму и по правилам. Но я вот в свое время и книги умные читал по фотографированию и даже в кино кружок (в фото кружок было не попасть Расстроен ) ходил во дворец пионеров. А все равно нету у меня этого чувства прекрасного или как это назвать правильнее. Ну не вижу я как бы надо было встать чтобы кадр был лучше или вот как с той бумажкой, пока в нос не ткнули не замечал даже. Поэтому я спокойно отношусь к чужим неправильным фоткам, мне больше интересно что именно на фото, чем то насколько хорошо это что-то подано.

добавлено спустя 4 минуты:
Преобозвал тему. Может и правда поговорим о технике фотографирования?

Вот доцент Ивори наверняка может написать на эту тему занимательную лекцию Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (10:00 20-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:00 20-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Ivory :
Действительно обработка бессильна - на засвеченном джепеге ничего не исправить

При желании - немножко можно. Я ещё не видел жипегов с 255-м небом, уровней 20 там остаётся... Значит, можно его вытянуть. Не до синевы, конечно, но обозначить неоднородность можно. Тут уже надо не переборщить, а то будет лестница.

З.Ы.: а вообще, поснимав немного мыльницей, я начал делать несколько кадров с одной точки с разной экспозицией. Как раз, чтобы и небо и землю... Джипег - зло.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 11:07 20-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Guest :
Я ещё не видел жипегов с 255-м небом, уровней 20 там остаётся...


Так посмотри. Коля наснимал. Гы-гы

Kosh :
А ты думаешь чего я тут с вами сижу, а не где нибудь на самиздате или более элитном сайте


Думал, что сидишь, потому, что интересно. Однако, к своему лит. творчеству ты относишься более трепетно, и не хочешь, чтобы рассказы выглядели как сочинение двоечника. И правилам русского языка ты следуешь, не гнушаешься. А что касается реализма. Вот взять твою серию фото Новосибирска с его проводами и серостью. Ты думаешь, что не увидев твоих фото я как-то иначе представлял бы его? Да 99% городов России выглядят одинаково. Ты мог бы озаглавить серию вместо "Новосибирск" - "Воронеж", "Омск" или "Тверь" и никто (кроме жителей указанных городов) не догадался бы что это не их город. Города отличаются достопримечательностями. В твоём правдивом и неэстетичном подходе, я лично не вижу смысла. Глаз не радуется, а информативность - ноль: провода, пятиэтажки, здания банков. Всё как и везде. Я много путешествую и знаю, как выглядят города России - одинаково. Я, как бы не спорю и обвиняю и не пытаюсь высмеять, я просто хочу понять - ради чего эти серые дома жилых районов, Коль? без обид, просто интересно. Подмигиваю

Kosh :
Вот доцент Ивори наверняка может написать на эту тему занимательную лекцию


А нигилисту Косху это нужно? Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (07:41 21-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:45 20-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory :
Однако, к своему лит. творчеству ты относишься более трепетно, и не хочешь, чтобы рассказы выглядели как сочинение двоечника.
Ну на самом деле оно само так получается Улыбка Например у конкурсной работы даже вычитки небыло, я настолько с ней провозился что дописал до точки в 2 ночи запаковал в архив и тут же выслал жюри. Потом даже всю неделю не заглядывал в доку боясь того ужаса что там увижу, но все оказалось вроде не так и страшно Улыбка

Ivory :
А нигилисту Косху это нужно?

Вроде я тут не один - это раз. Умного человека всегда слушать приятно - это два.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 12:49 20-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
но все оказалось вроде не так и страшно


(шёпотом и по секрету) Это потому, что ты пользуешься правилами русского языка. А если бы пользовался элементарными правилами съёмки... Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 12:57 20-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
У меня в школе по русскому 2 и 3 было. Как сейчас помню все сочинения 2/4, 3/5 и не выше Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:00 20-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
У меня в школе по русскому 2 и 3 было. Как сейчас помню все сочинения 2/4, 3/5 и не выше


И что это иллюстрирует? Подозрение.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 19:57 20-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory :
И что это иллюстрирует?
Если бы я знал что это иллюстрирует то наверное открыл бы секрет как стать профи во всех делах Улыбка

Короче Яша ты скажи от тебя советы/уроки будут или наш спор просто кончился ничем и можно тему прикрыть?

Для стимула, я например готов стать твоим учеником, может тебе удастся изменить мое отношение к фотографии и хоть немного улучшить мои навыки фотографирования Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 04:38 21-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Я напишу, как только найду время. А тему можно закрыть. Я создам отдельную. Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 07:43 21-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Поставил на фотик продвинутую прошивку, теперь фотик RAW'ки пишет вместе с жипегами. Посоветуйте хорошую прогу с RAW работать.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 19:03 05-01-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
Поставил на фотик продвинутую прошивку, теперь фотик RAW'ки пишет вместе с жипегами. Посоветуйте хорошую прогу с RAW работать.


Adobe Lightroom Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 22:17 05-01-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ivory :
Adobe Lightroom

Однозначно, если будут вопросы - задавай, все расскажем.

Кстати, тут я подумал, вообще-то надо уточнить на счет поддержки LRом профилей таких камер, что скорее всего не предусмотрено и надо тогда конвертировать RAW в DNG и тогда уже открывать в LR.
Завтра постараюсь уточнить...
З.Ы. Kosh, а какой конкретно аппарат?

З.З.Ы. - Если покажется, что сложно - результат стоит того. Из очень посредственной фотки (не всегда ведь получается сделать норм снимок) можно сделать очень даже хороший кадр Подмигиваю

добавлено спустя 2 минуты:
Кстати, а чего тему опять переименовали? Я вроде добавлял в название обработку, а щас нету его)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (01:01 06-01-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:01 06-01-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Hedin :
Kosh, а какой конкретно аппарат?
Аппарат Canon PowerShot G7. Снимки теперь делает в CRW формате, но есть прога для конвертирования в DNG.
Hedin :
Кстати, а чего тему опять переименовали?
Я не переименовывал. Такая и была с самого начала, может ты путаешь с другой темой.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:46 06-01-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
А, точно, я с этой
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=50037

перепутал Хы...

Kosh :
в CRW формате

А LR читает их? Если да, то можно работать с родным форматом, хотя некоторые (щас уже многие) делают наоборот. DNG хорош тем, что универсален и стандартизован. Но, часть информации из равок теряется (правда, сколько я не слушал болтовни профессиональных фото-художников, эти потери на столько не существенны, что можно забить даже профессионалу, а простому юзеру то вообще наплевать).
Правда весь вопрос в том еще, какой профиль закладывается в DNG, в общем, если разницы в цветовосприятии и вообще самой картинки между равкой и DNG нету, то тогда можно спокойно работать в DNG.

А теперь несколько советов:

1. Текущая версия LR - 3.3. Используйте всегда самые посление версии, потому что алгоритмы демозаика и прочего (короче самое основное, движок Adobe Camera RAW) постоянно совершенствуются, и повышается скорость работы программы. Щас это не так заметно как раньше, но я жду от версии 3.5 достаточно много, впрочем посмотрим. Разница между v.2.x и v.3.x огромна, LR сократил отставание от других редакторов (в техническом плане и цветопередаче) до несущественных отличий, которыми можно поступиться в угоду Самому Удобному и Простому интерфейсу из всех в мире.

2. Обязательно храните копии оригинальных DGN. (Хоть программа их и не меняет при работе, а пишет все в свой спец-файл, но лучше делать копию)
Вообще, формат ИМХО дурацкий и недоработанный в плане того, что он типа универсален и сохраняет значения параметров, с которыми равку в него конвертировали (то есть, если открыть его в другой программе, то общепринятые параметры будут с такими-же значениями, что стояли у вас в LR и вы сможете все вернуть назад), но во первых не все, и самое главное, он не хранит историю изменений LR, которая является фишкой этой программы и собственно без этого, на мой взгляд DNG бесполезен. Ниже будет понятно, почему.

3. Обязательно в настройках каталога (каталог лайтрума, его фишка, где хранятся все изменения) поставьте бекап по выходе из программы, это полезно, потому что самая важная информация (ИМХО) именно в нем. И вот с этими каталогами при ахивации данных на физические носители как раз есть проблема.

4. Старайтесь не делать каталог с общим размером равок или DNG, которые входят в него, более 2 гигов. Так удобнее, максимум 2 каталога на DVD и все должно уместиться. Я не знаю, как Яша решил эту проблему по нормальному (как-то мы это обсуждали в ICQ), но лично я не решил ее пока вообще никак (записывал только равки, без изменений). По этому было бы очень удобно, если бы DNG включал бы историю (она практически ничего не занимает) и тогда можно было бы спокойно записывать только DNG безо всяких дополнительных идиотизмов.

5. Выводите из LR в формате TIFF 16 бит на канал и цветовом пространстве sRGB. (на счет 16 бит можно поспорить, но я точно несколько раз напарывался на неправильную цветопередачу, правда не в этом конвертере, но у меня такая привычка уже сложилась).
Хотя, это вообще актуально в большей степени для AdobeRGB, которое нормально все-равно не показывает ни один монитор, кроме профессиональных S-IPS и его еще нужно калибровать аппаратным калибратором.
Сжатие в TIFF лучше не применять.
Повышение резкости при выводе лучше отключить, если фотография будет шарпиться (увеличение резкости) в фотошопе. Иногда я использую это, но очень редко. Так же, в этом случае лучше отключить и повышение резкости в самом LR (в момент обработки; по умолчанию при импорте Amount в разделе Details => шарпинг стоит 25). Но, если вы выводите из LR полноразмерное фото, то можно оставить значения по дефолту, или поднять их по вкусу.
Полноразмерный шарпинг в фотошопе требует достаточной квалификации, чтобы получить качество, сходное с LR, и к тому же, шарпинг в LR происходит с данными сырого вида, и он ИМХО несколько более правильный и аккуратный, чем простые методы шарпа в фотошопе.
Общепринятый размер изображений в вебе 900*xxx. Повышать резкость при выкладывании в веб в таком формате имеет смысл только уже ресайз-изображения. Это делается в шопе довольно просто, можно сделать самому алгоритм, можно пользоваться всем известным экшеном Павла Косенко или другими (я лично не заморачиваюсь, потому что итак много времени трачу на обработку фотки в LR и пользуюсь его экшеном).
Подпись (копирайт Гы-гы ) проще всего делать тоже в LR, при выводе, есть опция Watermark по моему, там выбираете шрифт (желательно, чтобы стоял офисный пакет, потому что только после этого появились нормальные шрифты) настраиваете положение, прозрачность и тд. Я назвал их по годам.
Рамки как делать в LR не знаю, по моему там это только плагином делается каким-то кривым, в шопе просто, но мне лень писать экшен.

Ну а теперь самое главное:
6. Если вы еще не делали этого, то обязательно сравните камерный JPEG, снятый в хороших условиях освещения (короче главное, чтобы он вам нравился по цветопередаче) и то, что вам покажет LR при открытии DNG или равки. Если он покажет СИЛЬНО отличающуюся картинку, тогда это значит, что у него отсутствует профиль для вашей камеры, и вам придется прописать параметры самому и создать пресет. Настройки можно погуглить или спросить в темах по LR на ixbt.com или других схожих порталах. Но, если изображение отличается НЕ сильно (например частично сдвинутые тона определенные, или что-то еще), то тогда у вас есть два варианта:

а) Забить, как это сделал я и просто приводить кадр к тому, как вам кажется, должен выглядеть этот кадр, не сравнивая с камерным жипегом, а просто по ощущениям от того, что видели глазами, когда фоткали.
Потому что все равно каждый кадр требует обработки, и тот, что вам понравился, скорее всего тоже потребует, как только вы научитесь пользоваться возможностями LR.
б) Попытаться вычислить (или опять погуглить), какие параметры в Camera Calibration или еще где вам нужно поправить, чтобы ваш кадр максимально соответствовал камерному жипегу.
Но, повторюсь, вы все равно будете обрабатывать кадры, по этому лучше, если изменения незначительные не заморачиваться на этом.
Я в свое время пытался тут подогнать все к тому, что у меня выдавал родной конвертер, но потом понял, что это все фигня и забил. Но, я так понял, во первых это проблема в основном Sony, которая криво вообще все делает в плане фото, и так же некоторые пользуются другими редакторами типа Capture One Pro, которые типа как лучше LR. Ну да, я как-то попробовал, да, мой красный цвет он дал почти таким же, как и родной, но зато остальные сместились как-то по своему, и вообще мне не нравится его картинка, демозаик и прочее, кароче ну его в...
Но, это как вариант, много PRO сидит на нем, но это в основном те, кто привык пользоваться им еще до появления LR.

Так что, если что - обращайтесь Подмигиваю

З.Ы. А я щас сам попробую пошарить чуток на счет вашего фотика, и его равок.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:51 06-01-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:44 06-01-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Кстати, не очень понял, зачем создали отдельную тему, но, советы и уроки по фотографированию от Яши я бы тоже почитал, потому что сам конечно тоже могу много рассказать, но трабла в том, что я не могу вот так написать обширное руководство по такому сугубо индивидуально творческому процессу, как Съемка Фотографий. Как-то в голову ничего не приходит, вот на вопросы я бы ответил или за глинтвейном у камина поговорил бы на эту тему, но, как-то писать руководство в виде монолога по такому делу - это тяжко, я даже не представляю с чего начать))) Так что почитаем что напишет Яша, если напишет Улыбка
З.Ы. Рек тему, где будет написано что-то подобное сделать закрытой, а комментить тут или в аналогичной теме...

Кстати, по моей градации есть 3 вида фотографов:
1. Реалист. Он снимает кадр как есть (обычно он не занимается обычной художественной съемкой, а снимает жизнь людей, города и прочее). Он все равно балансирует фотографию если есть откровенные косяки, но не сильно, не тратит на это особо много времени, потому что его больше интересует сюжет, а на его поиски уходит времени на порядки больше (имеется ввиду, что он приводит фотку к тому, что он видел глазами). Это, можно сказать, репортер.
2. Художественный фотограф. (ну не знаю как назвать, вообще это называется наверное подругому, иначе возникает путаница со следующим пунктом). Этот человек как минимум МАКСИМАЛЬНО приводит фотку к тому, что видел глазами (исправляет все огрехи матриц). На фотках с белым небом может вставить синее, если оно не правится другим способом, может убрать всякий мусор, типа проводов, потому что это реально блевотень, которая мешает художественному сюжету. В основном, он пытается создать объем фотографии, подобрать цветовой баланс, контрастность и прочее, короче делает фото таким, чтобы смотрелось КРАСИВО. Но в основе остается реальное конкретное фото.
3. Фотограф-Художник. Этот человек делает все вышеперечисленное, но его основная задача - создать из фото, или нескольких фото - ШЕДЕВР. По этому он применяет все доступные средства и зачастую частично рисует этот шедевр.

Последние 2 типа зачастую пересекаются, но в большинстве случаев все ограничивается какими-то простыми средствами типа красивого размытия, создания свечения, небольшого псевдо-изменения освещения, замены неба (я считаю, что это допустимо, только если его рисуют индивидуально для каждой фотографии) и тд. Настоящих фотохудожников реально очень мало.

Я пробовал такое однажды, но это такой гемор, что абалдеть. Вообще вот вам небольшой совет (чота просто вспомнилось):

Во-первых, когда вы снимаете пейзаж, не делайте горизонт по середине - это некрасиво и допустимо только если вы снимаете на открытой воде (без берегов в кадре), и то там даже лучше сделать 2/3 воды и 1/3 неба (это актуально, если небо без облаков, с облаками - там можно и наоборот).

А так горизонт должен располагаться примерно на границе 1 и 2 третей кадра или 2 и 3 третей кадра. То же самое и с главными объектами на фото, только там еще надо учитывать горизонтальное положение, кароче оъект должен находиться или в центре левой части кадра или в центре правой части кадра, но его вертикальное положение не обязательно приводить к "правилу горизонта".

Так вот, если небо не интересное, то есть просто синее (или белое до обработки или плотные тучи), лучше пускай неба будет в кадре минимум, делайте его даже выше верхней границы третей, но только не в фотографиях с архитектурой на большей части кадра - это не всегда красиво, там следует придерживаться правила. А для пейзажей в самый раз. Или наоборот, если небо красивое, а дальний план пейзажа тоже красивый и четко виден, но именно дальний план, а остальное - фуфло (например вдали горы хорошо видно) - то можно занять почти весь кадр небом, оставив только горы и немного равнины перед ними.

З.Ы. Чота я уже потярел мысль, что хотел вам посоветовать еще (написал же я "Во-первых" Гы-гы ), но зато вспомнил другое:

Дело в том, что сколько руководств не пиши, сколько всего не читай, и знай все до мелочей - зачастую откровенно НЕКОГДА ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ и об этом думать.
Точнее не так. Вначале Лень, а потом Некогда.
Потому что, вот есть у тебя красивый вид - ты сначала стоишь любуешься им с открытым ртом минут 5-10, а потом быстро пытаешься сфоткать что-то, долго выбираешь позицию, прикидывая конечное фото, и когда тебе уже начинают орать: "Чо ты там застрял, давай, пошли дальше!!!", или народ просто уже сам идет дальше, и замечая это, ты пару раз щелкаешь затвором, непонятно по чему фокусируясь автоматом, и меняя максимум диафрагму и быстро сваливаешь оттуда.
А потом выясняется, что блин, не туда фокус ушел, про солнце забыл, про тени забыл и тд...

добавлено спустя 21 минуту:
А если делать наоборот, то есть, сразу подходить ко всему с вопросом: "А как бы это круто сфоткать?", то теряется весь интерес и впечатления от путешествия. Потому что фотки - это все-таки плоская фигня, если на то пошло, а то что мы видим и чувствуем, сами находясь на месте - это на столько разные вещи, на сколько разные Черно-белые фото и Цветные (не буду спорить, что иногда Ч/Б уместен, но сравнивая цветочные пейзажи в ЧБ и Цвете я думаю все со мной согласятся).

И лучше потратить куда больше времени на визуальное "офигевание" в реале, чем быстро все зафоткать и потом помнить это не сильно лучше, чем после просмотра чужого альбома в ЖЖ.
Я сам раньше в основном щелкал, особенно когда еще на видео снимал постоянно (не фоткал тогда почти, очень редко короче) - прям упялишься в видоискатель и не видишь ничего вокруг. Да потом все дявятся, как у тебя все круто и офигенно снято, но сам ты думаешь: "Тваю же мать, и нахрена я столько времени на это просрал, вместо того, чтобы как следует все рассмотреть и побродить по окрестностям!?..."

И еще кое-что:
Для того, чтобы снимать красивые фото, нужно много путешествовать. Без этого никуда. Или вам самому надоест снимать грубо говоря одно и тоже, творческое вдохновение вас покинет, и вы на долго забросите это дело.
И кстати, фотки конечно лучше обрабатывать, что называется, по горячим следам, то есть, отфоткали, и через нимагу (оно обычно пропадает после первых 3-5 фоток и появляется интерес, и вновь возникает после 30-50ой и так далее) садимся или в этот же день, или на следующий и обрабатываем. Потому что, это нужно делать желательно пока у вас еще живы воспоминания и визуальные образы в мозгу. Чтобы все сделать правильно.
Но некоторые маньяки творчества любят сначала пробухать от полумесяца и до полугода после поездки, а потом, когда делать нефига да еще и погода на улице никакая, уже ничего не пофоткать, садятся за комп, и начинают любоваться снятыми фото, вспоминая классное путешествие и мимоходом обрабатывают их, так, как им кажется должно быть, уже особо не сравнивая с их визуальными образами, что почти размылись бесконечной рекой выпитого и просто повседневной жизнью, а просто делая так, чтобы было красиво Подмигиваю
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (01:35 07-01-2011), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 01:20 07-01-2011   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Hedin :
на сколько разные Черно-белые фото и Цветные (не буду спорить, что иногда Ч/Б уместен, но сравнивая цветочные пейзажи в ЧБ и Цвете я думаю все со мной согласятся).

Можно я вырву из контекста? Улыбка В Ч/Б фотках виден контраст. Когда цвета нет - остаётся свет, и ИМХО его нужно выводить на максимум диапазона. От чёрного до белого. В цветной фотографии, особенно пейзаже, обычно динамический диапазон используется неполностью, гистограмма где-то посередине скучена - туманы, дымки и прочая фигня... Зато цвета могут уходить в критические значения (которые потом всё равно зохавает джипег, вот так Гы-гы ). А на Ч/Б красивые градиенты от совсем чёрного до совсем белого... А то и не градиенты, а области получаются.
Но цветы в Ч\Б фотографировать ИМХО нельзя - они для того и цветы.
Вот сделать наложение свечением маски УФ на цветы было бы очень интересно - получилось бы невероятно марсиански, но так их видят насекомые. Но где найти такую аппаратуру или хотя бы фильтры...
З.Ы.: опять просматривал крымские фотки, опять какая-то бня попадается. Сюжета нет. Только под конец несколько... Но всё равно бня. Ощущения не вызвать нужного. И почти все кадры 1/2, горизонт как раз посередине Расстроен Кропать нуна...

добавлено спустя 53 секунды:
ещё З.З.Ы.: кто какими техниками пользуется для увеличения контраста фоток? При том, что часть инфы уже потеряна сжатием.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня

Последний раз редактировалось: Guest (02:31 07-01-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:31 07-01-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Hedin :
Вообще вот вам небольшой совет
Спасибо огромное! Надо же столько было понаписать Улыбка
Hedin :
AdobeRGB, которое нормально все-равно не показывает ни один монитор, кроме профессиональных S-IPS
У меня CRT монитор Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:35 07-01-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Поставил я себе Lightroom 3.2
Ужос Ужас!
В ней даже с поллитрой фиг разберешься, минуты три искал только как её папку с фотками скормить. Скормил и где, чего, непонятно Расстроен

В проге Raw Therapee все куда как понятнее, загружаешь фотку и тут же куча движков с разными параметрами, а в LR вообще не понятно куда тыкать и чего делать Расстроен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 15:42 07-01-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Там все куда понятнее чем в любой другой проге, а я перепробовал их очень много. CRT-моник - это гуд, но не совсем, потому что он несколько софтит картинку (по моим ощущениям и воспоминаниям), по этому резкость подобрать несколько сложновато...

Все настройки в модуле Develop, справа, открываете закладки и вперед)
370025286 - чего непонятно - расскажу Подмигиваю
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (17:35 07-01-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:34 07-01-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hedin :
Текущая версия LR - 3.3. Используйте всегда самые посление версии, потому что алгоритмы демозаика и прочего (короче самое основное, движок Adobe Camera RAW) постоянно совершенствуются, и повышается скорость работы программы. Щас это не так заметно как раньше, но я жду от версии 3.5 достаточно много, впрочем посмотрим. Разница между v.2.x и v.3.x огромна, LR сократил отставание от других редакторов (в техническом плане и цветопередаче) до несущественных отличий, которыми можно поступиться в угоду Самому Удобному и Простому интерфейсу из всех в мире.


У меня 2.5, где взять 3.х?

добавлено спустя 2 минуты:
Guest :
ещё З.З.Ы.: кто какими техниками пользуется для увеличения контраста фоток? При том, что часть инфы уже потеряна сжатием.


Я сначала кручу Levels, потом Curves. Чисто руками. Субъективно.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (01:54 08-01-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:54 08-01-2011   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Техника фотографирования»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Если есть опека - значит должна быть анти-опека - для опускания самых тупых и отмороженых. Вот туда бы я пошел.... В анти-опекуны.... (Scanka)

  » Техника фотографирования | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18