Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Техника фотографирования | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 3
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Техника фотографирования»
Endeavour
 1015 EGP


Рейтинг канала: 5(227)
Репутация: 105
Сообщения: 7041
Откуда: guess
Зарегистрирован: 26.05.2005
топик зохвачен "профессиональными фотографами", к сожалению Расстроен

Последний раз редактировалось: Kosh (09:58 20-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:17 19-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
thiscall :
топик зохвачен "профессиональными фотографами"
А знаешь я последнее время к профессиональным фотографиям стал настороженно относится. Вот сморю я на фотки проффи скажем Новосибирска. Город сказка. все такое чистенькое, аккуратное, прямо хочется там быть и жить. Приезжаешь на место и унылая, грязная и серая реальность. Именно эта реальность видна на простых фотографиях, а не на прилизанных в фотошопе "шедеврах". В этой жизни и так столько лжи, что уже начинает реально надоедать и даже порой бесить...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (05:35 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:34 19-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
thiscall :
топик зохвачен "профессиональными фотографами", к сожалению


Никем он не захвачен. Я воспринимал тему как кружок по интересам. Я редко критикую, и стараюсь дать давать вполне конкретные советы по улучшению. Которые никого ни к чему не обязывают. И если кто-то не хочет получать критику, можно просто мне написать. Я не буду больше тратить время. К примеру, я не буду никогда высказываться о фото пилота thiscall. Подмигиваю И о чём, собственно, сожаление?

Kosh :
А неба и небыло. Было нечто серое, на всех снимках уходящее в пересвет.


Коль, в этом и дело, что человеческий глаз видит в гораздо большем динамическом диапазоне тонов, чем любой самый крутой фотоаппарат. Ты борешься (судя по написанному) за "натуральность", однако, ты же глазами не видел белый фон вместо неба. Ведь так? Существуют простые методики, по расширению тонового диапазона, позволяющие существенно улучшить фотографию. К примеру твой кадр с маздой можно привести в порядок меньше чем за минуту.

Kosh :
Собственно я именно "коня" тут и фотал, зачем же его роль ослаблять?


Ну как тебе сказать, есть просто определённые правила, помогающие выставить объект красиво, чтобы глазу было приятно. Тебе же нравится авто, ты же хотел передать его красоту на фоне природы? Или ты хотел показать смотрящим как выглядит мазда-3 в профиль? Я думаю это и так все знают. Скорее всё же ты хотел показать её гармонию с природой, но в этом ракурсе это не "катит".

Kosh :
А знаешь я последнее время к профессиональным фотографиям стал настороженно относится. Вот сморю я на фотки проффи скажем Новосибирска. Город сказка. все такое чистенькое, аккуратное, прямо хочется там быть и жить. Приезжаешь на место и унылая, грязная и серая реальность. Именно эта реальность видна на простых фотографиях, а не на прилизанных в фотошопе "шедеврах". В этой жизни и так столько лжи, что уже начинает реально надоедать и даже порой бесить...


Здесь дело не во лжи. Всё зависит от того, зачем ты нажимаешь кнопку "спуск". Фотография - это вид изобразительного искусства. Ты можешь сфотографировать так что будет "сказка", а можешь вызвать у смотрящего негатив. Т.е. твои фото - есть индикатор того, как ты воспринимаешь мир. В жизни полно и красивого и прекрасного. Но так же полно уныния, серости и грязи. Кроме того, ЛЮБОЙ живущий в России человек, знает, что ЛЮБОЙ город имеет свои красивые места, но в основном это "грязь и серость". И если ты своими фото пытаешься раскрыть глаза зрителю, то могу тебя уверить, что эта Великая Истина - секрет Полишинеля. Это и так все занют, Коль. Подмигиваю Вопрос в том, что ты хочешь изобразить и что ты хочешь увидеть. Кто-то видит наполовину полный стакан, кто-то наполовину пустой.
Судя по твоим фото, ты как-то безрадостно смотришь на мир. И мне такая ипостась фотографа совершенно не понятна - зачем фотографировать грязь и серость? Мы сталкиваемся с ней каждый день. Я, например, перед тем как нажать на "спуск", стараюсь оценить насколько кадр порадует глаз зрителя, и стоит ли, вообще, нажимать на "спуск". И если в видоискателе "грязь" и "серость", то, как правило, кадр не делается. Ты же не составляешь "реалистичный фотопутеводитель"? Ради чего ты фоткаешь? - вот главный вопрос фотографа.
Но даже если и принять твою позицию - пусть грязь, пусть серость - пусть. Но тут тоже важно понимать законы человеческого восприятия. К примеру, когда Репин рисовал "Бурлаки на Волге", он тоже хотел передать не красоту родной природы, а уныние и тяжёлый быт бурлаков. Однако это не мешало ему построить композицию картины художественно, так, что зрителю было удобно её воспринимать - где расположить героев, где фон, где линию горизонта и т.п. и т.д.

ЗЫ
Kosh :
пока ты не сказал, я эту бумажку в упор не видел.
Потому, что ты поглощён маздой. А у меня это фото вызвало совершенно иные эмоции: природа, машина, мусор - приехали очередные мажоры засирать (пардон!) природу. За машиной тоже мусор, если ты не заметил. Зато реалистично, в духе твоей концепции. Подмигиваю

ЗЗЫ Не нужно воспринимать сей пост как критику - просто делюсь соображениями.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (10:15 19-10-2010), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 09:35 19-10-2010   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Ивори и тут всех закритиковал. Тенденция, однако. А еще ему зеркала не нравятся. Ой, не могу!..
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 10:36 19-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Kosh :
В этой жизни и так столько лжи, что уже начинает реально надоедать и даже порой бесить...

Бесят фотографии серого, унылого Новосибирска. В этой жизни и так хватает серости и унылости. не хватало на это ещё и на фотографиях смотреть.

Я вот сейчас Крым превращаю в Neverland, меняя насыщенность. Потому что Крым на самом деле сер и уныл.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 11:09 19-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory :
Ради чего ты фоткаешь? - вот главный вопрос фотографа.
Чтобы показать какая она на самом деле жизнь. Без прикрас и без преувеличений.

Ну если реально лежит на земле бумажка, что же теперь убирать её и ретушировать? Или как многие замазывают провода. Реально проводов в городах полно и они часто мешают фотографу, поэтому он их в фотошопе замазывает. Но ведь эти провода часть нашей жизни, они есть и от них никуда не деться.

Да иногда хочется чтобы фото было красивее, но лично для меня фото не искусство (для кого-то может и наоборот), а отображение действительности, какой бы мрачной эта действительность не была.

Красиво, если то что ты фотографируешь само по себе красиво, а если начинаешь наводить глянец и что-то замазывать, возникает вопрос какова цель? Поразить всех своим искусством работы в фотошопе?

Ivory :
Существуют простые методики, по расширению тонового диапазона, позволяющие существенно улучшить фотографию. К примеру твой кадр с маздой можно привести в порядок меньше чем за минуту.
Очень сомнительно. Я пробовал вырезать небо, менять ему яркость и контрастность, а потом вклеивать обратно, на всю эту процедуру уходит минут 20 в самом лучшем варианте, потом ещё и замучаешься совмещать, особенно если скажем на переднем плане дерево сквозь которое видно небо.

добавлено спустя 6 минут:
Guest :
Я вот сейчас Крым превращаю в Neverland, меняя насыщенность.
А зачем? Ну превратишь, кто-то посмотрит, поедет туда и найдет лишь серость. И будет ходить и думать ну как же так, там ведь я сам видел на фото было так красиво, неужели не сезон... А на самом деле его просто накололи фотошопом по полной программе.

Куда как приятнее если человек смотрит на необработанное фото и говорит надо же какая красота. И тогда ты понимаешь что есть ещё красивые места и ты их видел. А посмотрев серость, но подсунув остальным фотошоп можно только заниматься самообманом...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (11:18 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:18 19-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Хорошо, я не буду вам показывать Крым.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 11:29 19-10-2010   
Vergair
 69 EGP


Репутация: 16
Сообщения: 85

Зарегистрирован: 07.10.2010
Guest, я не согласен. Крым... Это райское место, даже без приукрас. Был один раз (правда, на весь отпуск)... Мой побратим доказал, что "Дикари" - вполне правдоподобный фильм...Даже не в этом дело... Просто, здорово было.И пейзажи - не хуже Хамар-Дабана, Байкала и Саян.
P.S. На второй день в Крыму искупался. Пулей вылетел из воды и заорал (это в 28-то лет Улыбка) - "Прапор, она соленая!".
_________________
Ото ж сейчас получится огромная простыня с объяснениями, почему акын пел про кусты, видя кусты...
Ну ладно, спою, чоуштам. © Grebomet
    Добавлено: 12:29 19-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Vergair :
Guest, я не согласен. Крым... Это райское место, даже без приукрас.

Там пыльно. И не очень красочно. И море тёплое. И камни жжоцца
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 12:44 19-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
Хорошо, я не буду вам показывать Крым.
А бес прикрас показать? Просто как оно есть никак? Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 13:58 19-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Kosh :
Просто как оно есть никак?

Просто как оно есть - оно серо и уныло, и мне не нравится. То, что мне не нравится - я не выкладываю.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 14:07 19-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Guest :
Просто как оно есть - оно серо и уныло, и мне не нравится.
Хм... А когда в живую там был, оно таким же было? Или это просто неудачные фотографии. Просто бывает например когда фото выходит темным, то не грех его и обработать.

И потом я же не призываю не постить сюда обработанные фото. Я просто говорю что именно я считаю это немного неправильным. Но остальным если нравится, то пожалуйста...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 14:20 19-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
Чтобы показать какая она на самом деле жизнь. Без прикрас и без преувеличений.


Спасибо, о Великий. А то мы не знаем какова жизнь без прикрас. Улыбка

Kosh :
а если начинаешь наводить глянец и что-то замазывать, возникает вопрос какова цель? Поразить всех своим искусством работы в фотошопе?


Повторюсь:
Ivory :
человеческий глаз видит в гораздо большем динамическом диапазоне тонов, чем любой самый крутой фотоаппарат. Ты борешься (судя по написанному) за "натуральность", однако, ты же глазами не видел белый фон вместо неба. Ведь так?


Так ты показываешь не то, что видишь, а то как видит твой фотоаппарат, а это две большие разницы.

Kosh :
Очень сомнительно. Я пробовал вырезать небо, менять ему яркость и контрастность, а потом вклеивать обратно, на всю эту процедуру уходит минут 20 в самом лучшем варианте, потом ещё и замучаешься совмещать, особенно если скажем на переднем плане дерево сквозь которое видно небо.


То, что ты этими методиками не владеешь, не говорит о том, что они не существуют. Если я говорю, что они есть - какие у тебя основания мне не верить? Другой вопрос, хочешь ли ты ими овладеть - я с удовольствием помогу. А если лень, то к чему отрицать сам факт их существования?

Kosh :
Да иногда хочется чтобы фото было красивее, но лично для меня фото не искусство (для кого-то может и наоборот), а отображение действительности, какой бы мрачной эта действительность не была.

Так я и спрашиваю, ради чего? Ты показываешь людям живущим в сером мире, что их мир сер? Коль, это и так все знают. Мы это и так видим. По мне, если ничего красивого вокруг нет, то и нет смысла это снимать. Ради чего снимать серость? Это всё равно, что я начну выкладывать неудачные музыкальные наброски. Чтобы показать людям, как сера работа композитора. Но кого интересуют такие наброски? Все хотят слушать музыку. Так и с фото. Кому интересно смотреть серые и некрасивые картинки. Кто твоя целевая аудитория, другими словами?
Коль, ты не думай, что я критикую или нападаю, мне и в самом деле просто интересно, что стоит за твоей концепцией съёмки "реальных серых будней". Ради чего?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 20:15 19-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory :
Коль, ты не думай, что я критикую или нападаю, мне и в самом деле просто интересно, что стоит за твоей концепцией съёмки "реальных серых будней". Ради чего?
Ну так ради того чтобы окружающие знали где кто и как живет. Как я и говорил, вот был я на ЖЖ одного фотографа профи который Новосиб посетил. Там фотки глаз не оторвать, прямо европейский мегаполис. Вот ты если их посмотришь, то сформируешь крайне неверное мнение о Новосибирске. Я тут не говорю о вытягивании неба которое в засвет ушло, а о закрашивании проводов, ретушировании, повышении яркости цветов и т.п. трюках по обработке фотографии.
Ну так вот насмотришься ты тех фоток, а приехав увидишь совсем другое и что будешь хвалить фотографа, мол молодец заманил черте куда.
А если бы фото были обычные, без украшательств и фотошопов, то ты бы увидел Новосиб таким какой он есть на самом деле.

Это как раньше было в СССР всем говорили что мы хорошо живем, а запад загнивает. Это была ложь и никому от этой лжи лучше не становилось. Так и тут, я предпочитаю видеть мир таким какой он есть на самом деле, без преукрашательств. Надеюсь понятно объяснил Улыбка

Ivory :
Так ты показываешь не то, что видишь, а то как видит твой фотоаппарат, а это две большие разницы.

Согласен. Но неужели серое пасмурное небо украсит ту фотку с машиной больше чем ярко белое уходящее в пересвет? Оно (небо) конечно неправильно передано, но в данном случае есть ли смысл затрачивать силы на то чтобы ухудшить фото?

Ivory :
То, что ты этими методиками не владеешь, не говорит о том, что они не существуют. Если я говорю, что они есть - какие у тебя основания мне не верить? Другой вопрос, хочешь ли ты ими овладеть - я с удовольствием помогу. А если лень, то к чему отрицать сам факт их существования?

Ну так покажи. Напиши и выложи урок, никто же не против, наоборот спасибо скажут. А то сам знаешь, лучше один раз увидеть... Улыбка
Например возвращаясь к той же фотке с машиной, небо там просто завеченное. Просто белое пятно и все. Равки нет у меня фотоаппарат только в жипеги снимает. Если даже каким-то чудом небо вытянуть, что делать с двумя деревьями которые справа стоят четко на фоне неба?
Я уже сколько раз слышал от нескольких фотографов про чудо техники, но никто ими не делится. Хотя нет один сказал мол делаешь дубликат фотки, накладываешь дополнительным слоем. Потом у фона вытягиваешь небо, закрываешь все это оригинальным слоем и стираешь небо резинкой. Мол на всю операцию 20 секунд, ага счаз, я за 20 секунд только со слоями буду мучится, а если там ещё и небо сквозь, скажем, листву пробивается, как там быстро и качественно стереть? Вот потому я и не верю во все эти 20 секунд. А вот то что сидят над каждой фоткой по полчаса в это верится охотно.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 20:54 19-10-2010   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
задолбали вы... Подозрение.

Есть же тема

А эта тема называется "Хочу показать фотографии", а не "хочу доказать какой я крутой фотограф".

Кошмарыч, ты как модератор должен сейчас или заняться модерированием, в том числе и самомодерированием, или вынести мне пред за обсуждение действий модераторов, или и то и другое. Ивору, твоя тяга спорить со всеми по любому поводу в любой ситуации уже давно всем известна. Мож хэрэ?
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.

Последний раз редактировалось: McRousseaux (21:31 19-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:26 19-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
огласен. Но неужели серое пасмурное небо украсит ту фотку с машиной больше чем ярко белое уходящее в пересвет? Оно (небо) конечно неправильно передано, но в данном случае есть ли смысл затрачивать силы на то чтобы ухудшить фото?


Так ты определись - ты за реализм (тогда даёшь серое небо), или за эстетику (тогда даёшь обработку фото). А то у тебя как-то противоречива позиция.

Kosh :
Ну так ради того чтобы окружающие знали где кто и как живет. Как я и говорил, вот был я на ЖЖ одного фотографа профи который Новосиб посетил. Там фотки глаз не оторвать, прямо европейский мегаполис. Вот ты если их посмотришь, то сформируешь крайне неверное мнение о Новосибирске.


Я уже приводил в пример "Бурлаков на Волге". Быт бурлаков показан? - Показан. Правдиво? - Правдиво. Без приукрас? - Без приукрас. Кому-нибудь захотелось пойти в бурлаки? - Нет, вряд ли. Картина при этом художественна? - Художественна. Твои фото, Коль, лишены этой художественности. Можно показывать реализм и серость, так чтобы это брало за душу. Ты же пытаешься под реализм подвести посредственный подход к компоновке кадра. А это разные вещи.

Kosh :
Ну так покажи. Напиши и выложи урок, никто же не против, наоборот спасибо скажут. А то сам знаешь, лучше один раз увидеть...
Например возвращаясь к той же фотке с машиной, небо там просто завеченное. Просто белое пятно и все. Равки нет у меня фотоаппарат только в жипеги снимает. Если даже каким-то чудом небо вытянуть, что делать с двумя деревьями которые справа стоят четко на фоне неба?


Отсутствие равки сильно всё усложняет, тогда нужно чуть недоэкспонировать при съёмке, а потом вытягивать машину. Но я попробую посмотреть что там у тебя можно сделать.

McRousseaux :
Ивору, твоя тяга спорить со всеми по любому поводу в любой ситуации уже давно всем известна. Мож хэрэ?


Ну тут как бы клуб по интересам. Почему бы и не поспорить. Дружеская полемика никому не вредит. Не все воспринимают споры как ты - хамят и матерят в личку. Коля вполне адекватен. А с тобой я уже давно не спорю, так что может харэ меня воспитывать, юноша? Гы-гы Хотя, раз диспут затянулся, то можно и его и перенести из темы в другую.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (22:31 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:10 19-10-2010   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 6(331)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Ivory :
может харэ меня воспитывать, юноша?

Я ещё и не начинал, девушка )
Ivory :
Не все воспринимают споры как ты - хамят и матерят в личку.

Это было в одном случае. Когда простую просьбу ты не понял.
Ivory :
Хотя, раз диспут затянулся, то можно и его и перенести из темы в другую.

Соизвольте уж, мон женераль. Зеваеца
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 23:46 19-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
2 Мак: я то с Колей хоть на тему фото диспутирую, а ты чего воспитательным флудом занялся, есть фотки - выкладывай. Есть мнение о фотках - выкладывай. А свои указания можешь оставить при себе кому, с кем и где можно спорить. Думаю, что если бы участники диспута нуждались в твоём совете они бы тебя спросили. Тебя спросили? Подозрение.

 Горы Петры. Непадалёку похоронен Аарон - брат пророка Моисея.   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 24 минуты:
Guest :
Я вот сейчас Крым превращаю в Neverland, меняя насыщенность.


Я бы глянул.

добавлено спустя 18 минут:
Kosh :
Равки нет у меня фотоаппарат только в жипеги снимает.


Действительно обработка бессильна - на засвеченном джепеге ничего не исправить Разозлен Вывод - экспонируй небо правильно. Равка даёт право на ошибку, джепег нет. Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (02:01 20-10-2010), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 02:00 20-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Ivory перенеси фотку из своего поста...

добавлено спустя 41 минуту:
Ivory :
Так ты определись - ты за реализм (тогда даёшь серое небо), или за эстетику (тогда даёшь обработку фото). А то у тебя как-то противоречива позиция.
Я за реализм Улыбка Т.е. я не против если там яркость, контрастность поправить или скажем небо вытянуть. Я против глобальных вмешательст, скажем когда небо тупо меняют на более красивое. Затирают какие детали типа проводов и производят другие более глобальные изменения которые уже искажают действительность.

Ivory :
Я уже приводил в пример "Бурлаков на Волге". Быт бурлаков показан? - Показан. Правдиво? - Правдиво. Без приукрас? - Без приукрас. Кому-нибудь захотелось пойти в бурлаки? - Нет, вряд ли. Картина при этом художественна? - Художественна.
Черный квадрат вон тоже вполне художественен и что теперь? Гы-гы

Не я признаю, что фотать не умею. Может поэтому мне интереснее смотреть фото простых таких же как я неумех и видимо поэтому я настороженно отношусь к прилизанным фотографиям профи.

И да как я уже говорил, я не считаю фото искусством.

Ivory :
тогда нужно чуть недоэкспонировать при съёмке, а потом вытягивать машину.
Теоретически мне надо было 2 а то и три фотки сделать с разными настройками, и потом уже из них что-то собирать. Только тогда желательно бы было делать это со штативом иначе просто не будет совмещаться.

Ivory :
Действительно обработка бессильна - на засвеченном джепеге ничего не исправить
Однако даже там где это возможно восстановить, времени на этом теряешь столько, что лишний раз задумаешься а стоит ли оно того, особенно если скажем есть 400 фоток. Это нужно будет весь день на них убить Расстроен

McRousseaux :
Соизвольте уж, мон женераль.
Так. Прекратили обмен любезностями, чай не на базаре. Личные разборки пожалуйста в приват.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (05:03 20-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:03 20-10-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Kosh :
Теоретически мне надо было 2 а то и три фотки сделать с разными настройками, и потом уже из них что-то собирать.


Теоретически - да.

Kosh :
Однако даже там где это возможно восстановить, времени на этом теряешь столько, что лишний раз задумаешься а стоит ли оно того, особенно если скажем есть 400 фоток.


Ну, вообще как показывает практика стоит публиковать 5-10% отснятого материала, ибо остальное - мусор. Даже у профи. А время теряешь 1-2 минуты, если снимаешь в рав, но в твоём случае эта метода не подходит, увы.

Kosh :
Черный квадрат вон тоже вполне художественен и что теперь?


Чёрный квадрат не художественен, а философичен.

Kosh :
Я за реализм


А я и не призываю менять небо и пририсовывать себе бицепсы.

Kosh :
И да как я уже говорил, я не считаю фото искусством.


Безотносительно того чем ты считаешь фотографию, она относится к сфере человеческого восприятия. Так вот можно делать так, чтобы фото воспринималось, а можно делать так, чтобы не воспринималось.

***

2 thiscall: К слову о названии темы. Нет на самом деле никакого противопоставления "реализм-фотошоп". Фотошоп - инструмент, а не идеология. Это всё равно что про писателей написать "критический реализм против Word".

2Kosh: Коль, если ты пишешь рассказ, то стараешься соблюдать правила русского языка, и красиво строить предложения, так, независимо фантастику ты пишешь или научный очерк. Так ведь? В разговоре о фото ты почему-то смешиваешь понятия "жанр" и "техника". Существуют определённые правила съёмки, как правила русского языка. И к жанрам никакого отношения это не имеет. В общем дело хозяйское, конечно.

Kosh :
Может поэтому мне интереснее смотреть фото простых таких же как я неумех и видимо поэтому я настороженно отношусь к прилизанным фотографиям профи.


Тогда и книги нужно читать только самопальные, не прошедшие редакторской правки. И музыку слушать, которой не касалась рука аранжировщика.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 08:04 20-10-2010   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Техника фотографирования»
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Жить хорошо, а жить с хорнетами на борту - еще лучше!

  » Техника фотографирования | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18