Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 9
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 9 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
Какими RAW конвертерами Вы пользуетесь?
Adobe Photoshop Lightroom 2
46%
 46%  [ 7 ]
Phase One Capture One Pro
0%
 0%  [ 0 ]
Плагином Adobe Camera Raw для Photoshop
20%
 20%  [ 3 ]
Light Crafts LightZone
0%
 0%  [ 0 ]
Родным конвертером от производителя камеры
20%
 20%  [ 3 ]
Другим
13%
 13%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 15
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(94)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Ivory :
Кто подскажет хороший шумодав под ФОТОШОП?

Я как всегда припозднился, но таки спрошу.

Есть такая простая метода шумодавления: берем и применяем gaussian blur по всему зашумленному кадру, радиус ставим 3-5 пикселей. При этом шум матрицы практически весь убирается, а картинка практически не размазывается.

Я им в свое время активно пользовался для исправления шумов на снимках (Minolta Z5, матрица шумит уже на ISO 100, на ISO 160 - шум виден уже вообще отчетливо по всему кадру). Удобно, блин, - прямо в XnView во время просмотра можно и шум сгладить.

Скажите, люди знающие, это совсем отстойный метод или у него есть право на существование?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 11:41 29-09-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
если применить гаусово размытие по отдельному RGB (красный, зеленый, синий) каналу то эффективность возрастет.
подавлять шумы можно выбрать самый зашумленный канал и не затрагивая остальные обработать, потери в передаче цвета будут минимальные
    Добавлено: 19:10 29-09-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Grebomet :
Скажите, люди знающие, это совсем отстойный метод или у него есть право на существование?


Всё зависит от того, какие требования для финального фото - если просто 800*600 под веб, то нормально. А если есть претензия на больший размер и детализацию, то лучше пользоваться спец. средствами. Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 10:37 01-10-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Topaz DeNoise 5.01 - походу самый эффективный шумодав. На днях попробую, надо шоп ставить просто... На рутрекере есть большая раздача "Topaz Photoshop Bundle", там все плагины компании. Плагин победил в специализированном тестировании 7 плагинов для шумоподавления.

З.Ы. Год был неудачным вааще жесть, я фактически не снял ни одной стоящей фотографии - на столько не было времени и желания фоткать в выходные после рабочей недели. Зато другие люди слетали на Сицилию и нафоткали там достаточно, думаю, когда будет время и желание - обработаю как следует фотки и выложу.

Кстати, нашел еще один RAW-конвертор Silkypix Pro 5.
Предыдущая версия под номером 4 обладала рядом недостатков, которые вроде-бы были устранены в 5 версии (в частности более бесшумная конвертация и лучшая детализация), которая еще не дошла до финального статуса и сейчас RC.
С первого взгляда может показаться, что программа напоминает C1 Pro, и собственно по описанию так и есть (сам еще не ставил).
Очень похожа работа с цветом и вообще даже качество цветопередачи и настроек цвета мне кажется не хуже, а то и лучше чем в C1. Инструмент маскирования вообще лучше, чем в любых других программах-конверторах, псевдо-HDR система так же гибкая, в 5 версии по идее вообще должен быть полноценный HDR-движок, но я не уверен.

http://www.silkypixforum.com/viewtopic.php?f=10&t=51&sid=03ea0f2e893d79363a9bb71e2621b657 Тема как поставить и тд, со ссылкой на скачивание.

добавлено спустя 22 минуты:
Кстати, Panasonic Lumix DMC-GF3 в паре с оптикой от лейки за почти кусок - реально просто супер-замена цифромылам, за одним но: матрица сильно урезана по ДД. Ужасно сильно, небо всегда белое, потеря в светах на мой взгляд катастрофическая.
Но резкость снимков в кропе 1к1 поражает воображение, такого не было на компактах... Но, дороговато, кусок $ за линзу, да и не одну еще надо, и камера стоит от 18к - многовато при таких проблемах с ДД. У никона J1 в принципе все неплохо, но резкость хуже, шумов значительно больше.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (14:49 29-10-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 14:49 29-10-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Пока еще не купил D800 (надо другу подкинуть на машинку и самому в долги большие влезть для того же самого Гы-гы Ой, не могу!.. ), и щас мне надо будет агрессив-срочно обработать многафотак, но я постараюсь сделать сравнение четырех конвертеров в ближайшем будущем: Silkypix Pro, новой версии C1 Pro, DxO Optics Pro и LR 4.1 на кадрах с A580. Касательно DxO могу уже щас сказать, что он дает достаточно реалистичную картинку, но пока мне не понятен момент использования цветовых профилей там, какие это профили имеются ввиду, потому что когда я подключил профиль о ICC от своего монитора, то картинка получилась серенькая (да это нормально теоретически), но с артефактами непонятными, надо будет еще погонять. В принципе, по шуму он лучше, по резкости - пока не понятно, но рулит по жоосткому раздельная резкость на краях и по центру, такого в LR нет.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 21:41 24-06-2012   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Кто знает как в LR подключить плагин Irtemplate?
Два дня медитировал над LR излазил все менюшки так и не понял Расстроен
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 07:37 05-12-2012   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
на youtube попробуй поискать
примерно так http://tinyurl.com/c756g3c
    Добавлено: 20:24 05-12-2012   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Даа, сравнил щас еще раз конвертеры Lightroom 5.3 и DxO Optics Pro 9.1.2 (уже самая свежая версия, последний раз я юзал седьмую) и могу сказать, что картинка DxO была гораздо хуже при исправлении плохого кадра, а чтобы добиться тех-же минимальных корректировок, которые я сделал при доводке изначально нормального кадра я гемороился даже больше, и в итоге результат меня не устроил совсем. С ходу же получить нормальную картинку в программе вообще не возможно походу в принципе. Раньше я думал, что артефактов при обработке в других программах будет меньше, чем в LR, так вот на счет DxO я ошибался, короче там даже резкость нельзя нормально сделать, их типа профили объективов непонятно как работают, даже при самом грубом режиме и максимально возможном значенении шарпинга мне все равно кажется что его не достаточно, а аккуратность оставляет желать лучшего. И это при отключенном шумодаве вообще, а в LR, напомню, всегда используется комбинация этих двух модулей по своему вкусу. В итоге, картинка из LR получилась куда более четкой, даже без использования клэрити. Ну а про цвета - отдельный разговор, короче, программа еще и глючит (перестали открываться выпадающие меню в панели настроек изображения), один раз вылетела, шумодав просто помойка, никакого сравнения с LR. Кароче ее достоинства опишу щас ниже, остальное все недостатки:

Поддержка огромного кол-ва объективов и автоматические профили для многих настроек к этим объективам. В LR например моего почти проф-объектива 16-50 2.8 нет. И нет сигмы 50-200 тоже. Реально виньетку вечерних кадров смог убрать только тут, в LR как не изгаляйся - или будет маленький угол темненький все равно, или будет пересвеченный угол уже. Дисторсия - ну мало интересует меня, никогда не исправляю ее потому что чтобы ее исправить нужно вообще обрезать кадр раза в 2, а без этого эффект мне не понятен, кароче нафиг надо. Ну там и еще чота, включая типа умную резкость и проч, и да она типа умная, знает какой объектив где мылит, но толку мало, когда степень этой резкости оставляет желать лучшего, и нихрена толку нет. Может подойти только для обработки крупноплановых портретов, там да, будет и мягко и вроде-как микродетали видны. Сомнительно в общем. Ну и последний плюс, которого нет у других - поддержка цветовых профилей, в том числе родных профилей всех камер, профилей кастомных ICC, то-есть по идее можно загрузить печатный профиль прямо сюда и посмотреть как это будет выглядеть, но при условии наличия качественно откалиброванного проф-монитора. Иначе эта затея не особо вам поможет. А так как щас никто не печатает - в топку это.

В итоге, прога с кучей минусов, и то что я делаю в LR за 3 секунды примерно, тут я буду делать неизвестно сколько и качество этого оставит желать лучшего. В общем, программа бесполезна и не стоит тратить на нее время и привыкать к ней. Ниже вы увидите 2 ссылки и сможете сравнить, конечные изображения из обоих программ. (Я обрабатываю свою поездку в Италию). В DxO включены все автоулучшения, которые дает профиль объектива, т.е. Виньетка, Дисторсия, резкость (стоит вообще на максимум, шумодав отключен, смягчение резкости отключено, это что-бы вы смогли сравнить с LR, где резкость увеличена довольно значительно, где-то на четверть от возможного по настройкам, но используется шумодав для удаления усиления шума), используется контроль переизбытка насыщенности из меню цветового профиля выбранного по типу камеры (стоит понижение на 75 из возможых 100). Обычно я такое делаю в LR с помощью понижения Vibrance до -11 или до -19 (если совсем плохой случай с задиранием контраста и наличием людей на экране в большом кол-ве)
З.Ы. В LR пена на воде была вся обработана кисочкой с Crarity = 100, так что эту зону можно не сравнивать.

 Осторожно траффик и полноразмерка 16MP   (кликните здесь для просмотра)
 LR 5.3   (кликните здесь для просмотра)

 DxO Optics Pro 9.1.2 и КУЧА ГЕМОРРОЯ   (кликните здесь для просмотра)



З.З.Ы. Если у меня хватит сил, я протестирую еще и CaptureOne свежей версии, но боюсь, что за отсутствием того, что мне так понравилось в DxO, а именно поддержки всх объективов, и автонастроек для них (вроде раньше там такого не было) смысла эта программа не имеет для мнея никакого, так как в LR все делается быстрее и проще чем в любой из программ, а так-же там есть история изменений, отсутствие которой в других прогах делает их вообще ущербным мусором (ИМХО, ну что сложно так добавить такое окно).
В первую очередь мне надо обработать щас все свои фото, большинство из которых очень сильно недоэкспонированные из-за ошибочно принятого метода съемки и ложной информации на дисплее. А дальше, будем уже смотреть что куда. У LR при агрессивной обработке хреновых фото очень много артефактов, и я надеюсь они оптимизируют свой процессинг тоноразделения и коррекции для того, чтобы сгладить эти артефакты, хотя-бы в переходных областях нужен собственный алгоритм сглаживания. А другие конторы, судя по всему даже не задумываются о таких вещах)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (19:24 19-01-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 19:02 19-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Hedin :
Ниже вы увидите 2 ссылки и сможете сравнить, конечные изображения из обоих программ.


Очень разные результаты. В LR мене контрастный снимок, но качество изображения выше.
В DxO больше деталей, контраста, но снимок сильно пострадал.

Я не очень понял, как так получилось, если честно. У тебя много эмоций и мешанина в рассказе.
Больше толку было бы, если бы ты обстоятельно менял что-то одно в обеих программах и сравнивал. В итоге ты сделал и там и там множество изменений, и не понятно, на каком именно этапе все скатилось в УГ.

Еще фотку выбрал не самую показательную. Взял бы кадр с сложным освещением, или снятый в сложных условиях, а то не очень ясно получилось. Особенно учитывая, что треть кадра, весь передний план - это водица.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 04:27 20-01-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Dr. Livesey :
Очень разные результаты.

В том-то и дело, что LR я брал как эталон (ИМХО, там не менее контрастный снимок, а сбалансированный, по крайней мере под мой монитор с откорректированным профилем, под печать конечно надо чуть подругому), и взял такой снимок именно потому что я там скорректировал полную фигню, а именно:
Экспозиция +0,5
Хайлайты -100
Тени +50
В тоновой кривой ничего не трогал, только выбрал форму Медиум-контраста. И все. А это фактически ничто, обычно при обработке сложных фото в LR у меня сдвинуты почти все параметры.
Ну и ессно Шарпинг+шумодав+авторемув ХА, это я применяю ко всем фото.
А в DxO для получения максимально похожего кадра пришлось перековырять кучу параметров, убирать НАСЫЩЕННОСТЬ (а такая операция всегда признак плохой или грубой обработки, и ИМХО приемлема только при обработке очень сложных случаев), некоторые параметры я вообще вынужден был замаксить (что всегда плохо, так как увеличивает грубость) и в итоге все равно кадр полностью отстойный, и если какой-то параметр, подкорректировать в одну сторону, сразу уедет еще что-нибудь и станет хуже чем было, кароче это самый сбалансированный и приближенный вариант к LR и он меня все равно не устраивает. А гемороя просто нереально и это на таком простом кадре.
Со сложным освещением там вообще кошмар, я даже бросил пытаться добиться приемлемого результата, результата близкого к LR получить вообще невозможно (специально проверял на сильно недоэкспонированной вечерней фотке с множественными, но слабыми источниками теплого освещения и синим отсветом от неба). Более того, из-за грубого и неэффективного шумодава и еще худшей резкости вообще теряется весь смысл обработки таких фоток, так как в первую очередь там стараешься вытянуть детали после шумодава, который применяется сильно из-за шума в вытянутых темных областях при ISO 800. Больше 800 кстати никому ставить не рекомендую уже объясняли почему - потери в светах необратимы, а вытяжка теней в LR даст лучший результат.

добавлено спустя 15 минут:
Dr. Livesey :
как так получилось

Вот так получилось, потому что программа "кривая" и причем лучше уже точно не получится (не верите - попробуйте сами Подмигиваю ). ИМХО, уж на прямоту рук я не жалуюсь, но когда надо сделать из нормального фото чуть более интересное, ожидаешь что это будет 5 сек, а то что предлагает DxO - нет, спасибо мне такого не надо.

З.Ы. Попробовал бегло Capture One Pro самую свежую с сайта - ну, там конечно ахтунговый интерфейс, ничего не изменилось, но в принципе кадр немного погемороившись можно привести к виду из LR и, возможно он будет даже лучше по цветам (все об этом талдычат на каждом шагу), но удобство LR для меня на первом месте, без активной истории изменений я уже не могу делать сложные обработки, так что я остаюсь в LR однозначно, у него самое большое кол-во плюсов и минимально кол-во минусов (а для обычного не студийного и не печатающегося фотографа они вообще отсутствуют).

З.З.Ы. Никон я так себе не купил, и правильно сделал, потому что Magic Lantern доступна пока только на Canon, и следующим моим аппаратом будет скорее всего 5DMKIII, уж больно плюшки прошивки, и конкретно RAW-видео меня подкупили.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (02:38 21-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:38 21-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Hedin :
Никон я так себе не купил

А я вот купил. 1.5 года пользуюсь и доволен, как слон. Отличная камера.
Hedin :
Magic Lantern доступна пока только на Canon

Интересный повод. Совсем запутался...
Набор сомнительных опций, тем более на D800 всяких крутилок выше крыши, некоторые мне за 1.5 года ни разу не пригодились.
Hedin :
конкретно RAW-видео меня подкупили.

Зачем это все? Ты действительно этим пользуешься?

Я не зарабатываю фотографией, для меня это хобби. И пичкать камеру какой-то сомнительной глючной ерундой, ради непонятно чего, по мне так через чур.

LR, я, кстати не пользуюсь, привык к ФШ, даже особо не вникал, зачем этот LR нужен и чего на него все др.. молятся.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 15:35 21-01-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Dr. Livesey :
Отличная камера.

С антимуарным фильтром, или без?

Dr. Livesey :
Ты действительно этим пользуешься

В том то и дело, что я совершенно не могу снимать видео, так как меня не устраивает невозможность его нормальной обработки, отстойное качество, невозможность работать фокусом так как надо мне, не трогая кольцо фокусировки, а управляя электронно, да и еще куча всего. Одно HDR-видео чего стоит (поставил диапазон мой любимый 100-800) и вообще шикарно получается при наличии скоростной карты и съемке в 60фпс (и никакого интерлейса).
800 мне нравится всем, но это все касается только фото. Тут уж надо сделать выбор - или разрешение в 36MP или универсальность и плюшки прошивки. А так-как я собираюсь снимать видео с гонок, путешествий и прочего, мне эти функции будут жизненно необходимы, дефолтное видео выглядит совершенно по левому.

Dr. Livesey :
и чего на него все др.. молятся

LR - это плагин Camera Raw, который адаптировали для нормальной работы во первых с большим кол-вом фотографий и сделали их каталогизацию, во вторых с большим кол-вом изменений с сохранением последовательности этих изменений для каждого фото, добавили нормальное зональное редактирование, ну и довели до ума адаптацию к камерам и некоторым объективам, а так же встроенные коррекции, добавили возможность юзать и создавать пресеты.
С большим кол-вом фото ИМХО, просто невозможно работать в ACR, а следовательно, если бы я не пользовался LR, то я бы пользовался Capture One, так как возможности редактирования там выше, и с фото там гораздо удобнее работать чем в голом ACR, а так-же управление цветом выведено на проф-уровень (все-таки, разработчик выпускает камеры куда выше классом, чем даже Лейка и хассели). Не знаю, почему вы работаете в ACR (бывает, что так исторически сложилось просто), я бы все-таки рекомендовал вам попробовать С1 Pro, это гораздо удобнее и интереснее, а главное качественнее.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (18:56 21-01-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:55 21-01-2014   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Я кстати тоже немного крутил разные проявщики.

Правда особо не вникал и не анализировал но получилось вот что.
Фото сделано в режиме RAW+Jepeg.
EXIF
Sony Alpha NEX-6
Объектив: Sony E 55-210mm F4.5-6.3 OSS
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/6.3
Фокусное расстояние: 188 мм
ISO: 100
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы

По клику откроет полноразмер.

 Камерный жипег, то что камера выдала в jpg   (кликните здесь для просмотра)




 Adobe Photoshop Lightroom 4.4   (кликните здесь для просмотра)




 DxO Optics Pro 8   (кликните здесь для просмотра)




 Capture One 7   (кликните здесь для просмотра)




Следует конечно учитывать мои кривые руки и то что DxO и Capture One я крутил впервые, в отличии от Lightroom...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 20:19 21-01-2014   
Dr. Livesey
 660 EGP


Рейтинг канала: 9(1122)
Репутация: 147
Сообщения: 846
Откуда: Дохера культурная сталица блин
Зарегистрирован: 13.03.2004
Hedin :
С антимуарным фильтром, или без?

Без. Честно говоря D800E, очень специфическая вещь, обычному человеку не нужная, на мой взгляд. А разница в цене больше 500 долларов.
Hedin :
том то и дело, что я совершенно не могу снимать видео, так как меня не устраивает невозможность его нормальной обработки, отстойное качество,

А в чем отстойность качества, я не могу понять? Почти все камеры, что вышли за последние 2 года вполне пристойно снимают. Я не часто этим пользуюсь, но проблем как таковых не нахожу. Народ уверено снимает на второй пятак и горя не знает, обрабатывает, хотя камера весьма не новая.
У меня подруга снимает видео на Сапог 650D, никаких проблем с обработкой у нее нет, качество отличное, этим на хлеб с маслом и зарабатывает. Правда, не гонки. Если тебе уж так необходимо видео, для серьезных целей, то может быть имеет смысл. Я как-то привык, что фотоаппарат - это фотоаппарат, все остальное - дело десятое. Почему бы тогда не купить ГоПро3 и не снимать на нее. Там шикарные возможности, за цену 3 пятака можно 5 таких камер купить, еще и на обвесы для них останется. Для гонок - самое оно.
Hedin :
С большим кол-вом фото ИМХО, просто невозможно работать в ACR

Обрабатываю в голом Camera Raw, да. Меня все устраивает, я не обрабатываю сотни фотографий, выбираю 2-3 с сета их и делаю, остальное - в помойку. Специфика, знаете ли.
Hedin :
я бы все-таки рекомендовал вам попробовать С1 Pro,

Я попробую и LR и Capture One, а С1 Pro это что?
Kosh :
По клику откроет полноразмер.

Adobe Photoshop Lightroom 4.4 однозначно выдал лучший результат, Capture One 7 почти ни чем не отличается от оригинала.
_________________
Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. © Горбовский
    Добавлено: 21:03 21-01-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Dr. Livesey :
С1 Pro это

Dr. Livesey :
Capture One

Подмигиваю Общепринятое сокращение на форумах) Обычно просто C1.
Dr. Livesey :
Adobe Photoshop Lightroom 4.4 однозначно выдал лучший результат

Полностью согласен, но рек обновится на 5.3. У LR с каждой версией все лучше цвета и качественнее обработка.

добавлено спустя 1 минуту:
Щас ОПЯТЬ Хы... перенастроил монитор - половину фото придется чуток корректировать, надо было купить автокалибратор все-таки и не парится, а лучше 2190UXi с работы стащить. Там только яркость корректировать надо, остальное идеально для потребителя)

добавлено спустя 1 минуту:
Dr. Livesey :
выбираю 2-3 с сета их и делаю, остальное - в помойку.

А, ну тогда понятно, не у меня за год набирается очень много чужих фото, и я обалдеваю уже даже в LR, все равно много рутины.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (04:20 25-01-2014), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 04:15 25-01-2014   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
У меня самые хорошие результаты по цвету выдаёт родной Кэноновский конвертер. Он не так удобен в работе как LR, но если речь идёт об одной конкретной фотке, из которой хочется выжать максимум, я пользуюсь им.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:13 26-01-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Если использовать корректор-профиль для LR под конкретный аппарат от какого-нить проф-фотографа думаю будет практически идентичный результат. Раньше я для старой соньки качал такой профиль.
Надо бы проверить с кэноном это дело, а то если мне его покупать, не хочется лохануться)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (19:46 29-01-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:44 29-01-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Наткнулся тут еще на открытый проект RawTherapee 4, это конечно не RPP, но зато доступен на всех платформах, в том числе и на винду.
Вот результат быстрой коррекции при первом знакомстве (щас просто уже туплю, сильно устал), все та же фотография:
 20 мегабайт, полноразмерка   (кликните здесь для просмотра)


По четкости это 100% самая мощная программа, тут есть методы автоопределения резкой зоны и применения эффектов (в том числе и работы с восстановлением светов и теней, что уже уникально, в теории это прощай артефакты у объектов на фоне неба и проч) только на ней (или наоборот), кароче потенциал огромный.
Пока немного артефачит, но незначительно, да и надо просто аккуратно настраивать все.
В целом проект отличный, главное что бесплатный. LR не заменит конечно, но качественные фотки тут получить можно. Скоро версия 4.1, там поправят кривую синего цвета, которая щас не редактируется, ну и т.п.
В целом программа похожа очень сильно на C1 Pro, но результат мне кажется даже лучше.

А наткнулся я на нее во время чтения сайта dpreview.com (изучал шумы и резкость на D610, а так же попутно выяснил по мыльницам с поддержкой RAW что помимо кеноновского S110 есть только один аппарат, который находится в том же классе и снимает лучше - Pentax MX-1, но он стоит почти в 2 раза дороже. S120 - вообще идиотизм, отличий ноль проще тогда купить реально Pentax).
Так вот там есть превью новой Лейки "Leica T (Typ 701)", ну как всегда почти 2 тыщи долларов за кропнутое нечто в цельнометаллическом корпусе, но там есть в разделе корреция объектива снимки сравнения жипега, ACR и RawTherapee, так вот резкость у последнего и интересная цвето/тоно передача меня и зацепила.

добавлено спустя 6 минут:
Полный мануал на русском (уже круто Улыбка ):
https://docs.google.com/document/d/1aIL97sjquDmnWOGToPrGhn1JzMLTuUOSVgJBwWYdfjE/edit#
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:15 08-05-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:15 08-05-2014   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hedin :
В целом проект отличный, главное что бесплатный. LR не заменит конечно, но качественные фотки тут получить можно.


Тогда почему не юзать именно LR? И ещё - я штучно пользуюсь родным конвертором. Весьма доволен. Интерфейс убог, но если нужно получить 100% из кадра, то родной конвертер рулит.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 01:39 11-05-2014   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ivory :
Тогда почему не юзать именно LR?

Да я так и делаю)))
Просто исследую различные конвертеры.
У этого плюс, что он бесплатен, и его можно установить на компах, где палят софт.
Ну, и на мой взгляд он лучше (не во всем конечно, но для любительского фото точно) C1 Pro, который используют никонисты из-за цветопередачи. Плюс, детализация конечно агонь.

добавлено спустя 3 минуты:
В родных конвертерах нету зонального редактирования, как в LR, по этому для меня они отпадают 100%: когда я уже очень детально обрабатываю фото (а это обычно портреты и групповые фото), без кисточки там никуда.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (15:52 11-05-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:51 11-05-2014   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Некогда пока. То проблемы, то фигней страдаю... (жалуется Alone)

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 9
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18