Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 8
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 8 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
Какими RAW конвертерами Вы пользуетесь?
Adobe Photoshop Lightroom 2
46%
 46%  [ 7 ]
Phase One Capture One Pro
0%
 0%  [ 0 ]
Плагином Adobe Camera Raw для Photoshop
20%
 20%  [ 3 ]
Light Crafts LightZone
0%
 0%  [ 0 ]
Родным конвертером от производителя камеры
20%
 20%  [ 3 ]
Другим
13%
 13%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 15
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ivory :
Да, так себе. На верхних моделях шумодав получше говорят.

Это ты про кенон?

Я кстати так понял, что шумодав, када равку пишешь - не работает...
Просто если матрица лучше - то и шума меньше. Хотя по идее, процессор обработки не только для жипега ставится то, так что должно и в равках давиться, еще на стадии записи голой информации...

добавлено спустя 3 минуты:
Кстати, рекомендую при коротких (от 1/300) выдержках и пейзажно-портретных ФР отключать стаб. При теле-ФР - тут уже наоборот.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:40 11-02-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:40 11-02-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hedin :
Кстати, рекомендую при коротких (от 1/300) выдержках и пейзажно-портретных ФР отключать стаб.


У меня его нет ни в 17-40 ни в полтиннике Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 08:53 12-02-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Кто подскажет хороший шумодав под ФОТОШОП?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:57 11-04-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Мое мнение - если использовать шумодав, то тот, что работает на стадии RAW-конвертации. Почему?
Дело в том, что RAW-файл содержит куда больше данных, чем отображает его конкретный диапазон параметров, который можно выставить. Его диапазон уже итак широкий, шире нормального.
И, по идее, при качественной обработке шумодав должен уметь отличать качественные сигналы и шум матрицы. Я не знаю, так это в реальности или нет, но я не получал особых преимуществ, используя различные плагины, а скорее даже получал более худший результат.

Что касается модуля обработки вообще, то я хочу все-таки попробовать Capture One Pro еще раз. Щас уже 6 версия, к сожалению ее так нормально и не сломали, как и 2010 офис (сброс триала). 5 версия мне не понравилась. Но, возможно я просто не разобрался. По крайней мере теперь меня будет интересовать даже не столько параметр цветопередачи (за этим я ставил ее в прошлый раз), а больше система демозаика и связанные с этим шарпинг внутренний и шумодав.

Что касается шумодава под шоп - попробуй поюзать встроенный в ACR, если не понравится малое кол-во настроек - то:
Noise Ninja
Neat Image
Noiseware
Nik Software Dfine
Мне лично эффект не понравился ни от одного.
Хотя может мне было лень копаться в их настройках, у меня тогда не было времени.
Вообще это бред, уже должны быть идеальные пресеты под каждый аппарат и каждое кол-во исо (в разных условиях освещения конечно: в сильной темноте, в сумерках и просто при плохом освещении), ибо это у всех будет одинаково. Странно, что этого еще нету.

добавлено спустя 2 минуты:
Кое что о шумодавах:
Цитата:

Остановился на Noise Ninja и Neat Image. Первый щадяще давит шумы без пластмассовости, второй хоошо борется с очень сильным шумом.

Imagenomic Noiseware - какой-то немного импотентный шумодав, косметический. В этом плане хватает Portraiture.


добавлено спустя 22 минуты:
Грубо говоря, если хочется типа крутых возможностей, то как говорят про-фотошоперы - напиши экшен для шопа сам. Чисто под себя. Но в большинстве случаев хватает действительно Noise Ninja и Neat Image.
Есть конечно еще Lucis Pro 6, но его нету ломаного (он с USB-ключем), а стоит он дохрена. Возможностей я его не знаю, но понтов я понял дофига.

добавлено спустя 7 минут:
Короче, чтобы не гемороится с этим, нужна нормальная тушка, по этому моя мечта (пока) D3s. У тут и кроп резкий как бритва, и матрица с практически нулевым шумом на типичных ИСО других камер и терпимым шумом на ISO в разы выше.

З.Ы. На 800 исо я кстати шума в принципе уже не вижу у себя на A580. Покупка оправдана 100%.

добавлено спустя 3 минуты:
Яша, кстати я был бы очень признателен, если бы ты дал несколько уроков цветокоррекции в шопе. Именно в шопе)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (00:26 25-04-2011), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 00:26 25-04-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hedin :
Яша, кстати я был бы очень признателен, если бы ты дал несколько уроков цветокоррекции в шопе. Именно в шопе)


Есть мысль написать несколько небольших обзоров-обучалок для ЖЖ. Вот только не "дозрел" я морально. Часть техник ещё в стадии "обкатки". Но скоро будет и пост про цветокоррекцию и про шарп. Улыбка
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 22:08 27-04-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ivory :
Есть мысль написать несколько небольших обзоров-обучалок для ЖЖ. Вот только не "дозрел" я морально. Часть техник ещё в стадии "обкатки". Но скоро будет и пост про цветокоррекцию и про шарп.

Ждем, ждем)))

добавлено спустя 10 минут:
Кстати вышел LR 3.4.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (19:30 28-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:30 28-04-2011   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Hedin :
Кстати вышел LR 3.4.


У меня 2.5 Хы...
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 23:43 28-04-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Настоятельно, очень настоятельно рекомендую апнуть, качество выросло заметно в версиях 3.x
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 16:56 29-04-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Посмотрел Сapture One 6.2 Pro.
Ну что я могу сказать. Во-первых, она 1 раз вылетела (с LR такого по моему вообще не было)
Во-вторых, я так и не смог сравнить изображения из LR и С1 по дефолту (C1 вечно накручивал какой-то свой контраст и linear-режима у него нету по моему), но с вырубленными дефолтным шарпом и шумодавом изображение мне понравилось меньше, чем в LR по цветам-контрасту, а по алгоритму обработки самого изображения они вообще одинаковые.
Шарп и шумодав возможно лучше в С1, но оба они работают с какими-то артефактами и мне лично не понравились.
Единственный плюс C1 - это интеллектуальная работа с определенным диапазоном цветов, например скин-тона там можно поправить за пару секунд. И вообще доводка цвета в С1 наверное все-таки получше и даже немного удобнее, чем в LR.
Но, сама прога жутко неудобна и вызывает раздражение. По многим параметрам, перечислять не буду, попробуйте сами если интересно.

Но факт, что в самих движках разницы особой я не ощутил - это как-то напрягло, я думал что C1 действительно лучше обрабатывает, а оказалось, что это все сказки. В общем, ну его нафиг. Действительно не стоит эта прога того, чтобы с ней возиться.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 19:28 08-05-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
вопрос не совсем в тему, не хочется плодить темы
итак, подбираю пыху к своему фотику Canon 1000D выбор пал на родную пыху Speedlite 430EX кто-нибудь работал с такой пыхой? Есть ли смысл покупать ее с заделом на будущее обновление тушки фотоаппарата?

По теме, использую лайтрум практически во всем для полной обработки фотографии от начала и до печати и публикации в инет
    Добавлено: 13:37 04-07-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Чего-то я запоздал с ответом, но:
Mothman :
Speedlite 430EX

Нормальная вспышка, но мощности маловато мне кажется для такой цены. Metz mecablitz 58 AF-2 был бы хорошим выбором, но у него проблемы с сервисом (его нету вааще в РФ), остается только Canon Speedlite 580EX II. Есть новые сигмы 61м, но они конечно неудобные в сравнении с кенонами. Я считаю, что если вам реально нужна вспышка, а не баловство, и вы будете использовать ее не только в темных помещениях, а и в 90% других случаев, описанных в учебниках по фотографии (сам я не использую вспышку нигде, кроме слабоосвещенных мест, да и там стараюсь задирать ИСО, возможно это просто в силу своего неумения и даже нежелания прочитать хотя-бы учебник по фото, но...), то тогда берите Canon Speedlite 580EX II. Не пожалеете. При руках можно получать снимки, которые сразу будут выдавать про-класс фотографа.
Лично мне бы пригодилась просто очень мощная вспышка с большим рассеивателем, но денег пока жалко.

Вижу, вы уже купили...
Mothman :
и публикации в инет

Шарпинг в LR под ресайз все-же сильно грубоват. Лучше пользоваться шоповскими экшенами.

добавлено спустя 20 минут:
З.Ы. Metz mecablitz 76 MZ-5 Digital Handle Mount Flash with Auto Zoom Head вот это я бы заказал, но пока надо купить 24мм ширик цейс
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (13:54 23-07-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:54 23-07-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сорри вспышку уже прикупил, пока радует своими возможностями, снимать в помещении стало довольно легче, но появились новые особенности съемки в помещении. Положение источника освещения объекта в потолок в "лоб" боковое и тд и у каждого источника дополнительно возникают свои версии если к примеру потолок кривой или наискосок и тд
Hedin :
Шарпинг в LR под ресайз все-же сильно грубоват. Лучше пользоваться шоповскими экшенами.

что верно то верно
    Добавлено: 18:52 23-07-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Народ скажите как получилось и есть ли косяки? Просто не доверяю я лишь одному монитору. Так то вроде косяков не видно, но мало ли...

В общем была вот такая вот фотка:
 Оригинал   (кликните здесь для просмотра)


Как видно снято не совсем удачно один самолет не влез.
Решил тут этот досадный казус исправить. Вот что получилось:
 Исправленное   (кликните здесь для просмотра)


Нигде нету кривых перехода цветов, ореолов или еще чего-нибудь подобного?
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 08:00 21-09-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
переход виден едва ли, в левом верхнем углу, в LR проявляется

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


монитор viewsonic vp2365wb


нос самолета позаимствован со второго, справа
    Добавлено: 09:53 21-09-2011   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Слева увидел линии поправил. Справа сколько не смотрел ничего не увидел, но на всякий случай тоже поправил. Как теперь?
 Исправленное   (кликните здесь для просмотра)

_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 20:29 21-09-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
уже намного лучше но не идеально, слева есть маленькое смещение тона с серого на серо-голубой длиной с 1см, хотя не принципиально ))
оставляй так Подмигиваю
    Добавлено: 20:45 21-09-2011   
Helene
 225 EGP


Репутация: 62
Сообщения: 200
Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 30.03.2007
Всем привет, помогите плиз! Какие бы вы использовали настройки, если бы было нужно фотографировать картины (масляная живопись) в помещении при дневном освещении? Фотоаппарат Nikon D3100, объектив 18-105 mm. Просто оч важно сделать фотографии хорошего качества, но пока что получается не очень, темные углы (виньетирование или как это называется).
Прошу прощения, если задала вопрос не в той теме :-[
_________________
Nothing is impossible to a willing heart.
    Добавлено: 20:39 25-09-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
фотографировать лучше со вспышкой в потолок с соответствующими настройками баланса белого в аппарате
кадрировать лучше с запасом изображения по сторонам
фотографировать в RAW
затем обработать рав изображения в LR с корректировкой по линзе (дисторсия и виньетирование будут практически удалены)

ну так бы сделал сам, как тебе решать только тебе ))
    Добавлено: 20:58 25-09-2011   
Helene
 225 EGP


Репутация: 62
Сообщения: 200
Откуда: 127.0.0.1
Зарегистрирован: 30.03.2007
Спасибо, буду пробовать...
_________________
Nothing is impossible to a willing heart.
    Добавлено: 21:01 25-09-2011   
Mothman
 1415 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(684)
Репутация: 392
Сообщения: 3418
Откуда: Пятигорск
Зарегистрирован: 26.11.2006
надо учитывать что использовании внешней пыхи (решать надобность ее использования) зависит от самого потолка помещения и его цвета, соответствующие корректировки вносить при обработке в лайт руме
    Добавлено: 21:01 25-09-2011   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Почитай мои советы, потом поймёшь, кто я такой! (крикнул Night Storm)

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 8
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18