Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 4
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 4 из 10
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
Какими RAW конвертерами Вы пользуетесь?
Adobe Photoshop Lightroom 2
46%
 46%  [ 7 ]
Phase One Capture One Pro
0%
 0%  [ 0 ]
Плагином Adobe Camera Raw для Photoshop
20%
 20%  [ 3 ]
Light Crafts LightZone
0%
 0%  [ 0 ]
Родным конвертером от производителя камеры
20%
 20%  [ 3 ]
Другим
13%
 13%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 15
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Предлагаю Tankist'у ... рассказать нам, как он это снимал и в какой программе сшивал и тд.


Попробую...

=====================

1. Техника.

Теоретически снимать сферы можно чем угодно. Хоть мобильником. Но если отбросить низкокачественные камеры и идеи сверхдетализированных панорам, выбор техники сводится к компакту с широкоугольной насадкой или зеркалке с шириком.
И чем шире тем лучше, ибо потребуется меньше кадров и проще последующая склейка. Идеал - зеркалка с рыбоглазом.
Для сравнения: при использовании Tokina ATX PRO 116 (ЭФР 17,5 мм, один из самых широких объективов для кропнутых камер) потребуется 26 кадров на полную сферу. А если взять рыбоглаз МС Пеленг 3,5/8 - всего 6 кадров

Помимо фотоаппарата потребуется штатив и панорамная головка. Зачем нужен штатив, думаю, объяснять не нужно. А панорамная головка необходима для избежания параллакса - видимого взаимного смещения объектов при изменении точки обзора. Чтобы смещения не было фотоаппаратнужно вращать вокруг так называемой нодальной точки объектива (в этой точке пересекаются продолжения лучей, падающих на переднюю линзу). Находится она немного позади передней линзы. Панорамная головка как раз и обеспечивает вращение фотоаппарата вокруг этой точки.

Существует облегчённый вариант - вместо штатива и головки использовать отвес, по которому контролируется положение фотоаппарата. Отвес также привязан к нодальной точке объектива.

Помимо всего этого неплохо использовать спусковой тросик.

2. Процесс съёмки.

И так, место съёмки выбрано, аццкий сферодевайс смонтирован.
Режим съёмки - полностью ручной. Экспопару ставим по средней освещённости окружения, чтобы пересветов и недосветов было поровну (или в зависимости от творческого замысла). Диафрагму не жалеем зажимать, ибо штатив. Фокус также ставим в ручную. Баланс белого - по обстановке, нв процессе съёмки не меняем. Кадры делаем так, чтобы обеспечить их взаимное перекрытие 20% или больше. Для точности полезно чтобы на штативе и/или головке был угломер. Очень желательно, чтобы движущиеся объекты не попадали в области перекрытия кадров (здесь опять же чем шире объектив тем лучше - меньше проблем с движущимися объектами). При съёмке следует обращать внимание на изменение погодных условий и, следовательно, освещения. Если, например, солнце закрыло тучкой, придётся подождать, пока солнце снова не выглянет или быстро сворачивать технику пока не намокла. Начинать снимать лучше со среднего ряда кадров. Нижний ряд кадров снимаем так, чтобы на кадрах не было ножек штатива (иначе их придётся потом замазывать в фотошопе)
Наиболее проблемным моментом съёмки являются кадры зенита (точка над головой) и надира (точка под ногами). Они как правило не попадают в кадр при съёмке рядов. Хотя бывает, что зенит попадает в верхний ряд кадров, да и некоторые головки поволяют направить фотоаппарат в зенит. Если же нет, то снимаем фотоаппарат с головки и направляем его в зенит, стараясь минимально сместить нодальную точку. Аналогично и надир. Придётся убрать куда-нибудь штатив и следить, чтобы в кадре было поменьше ваших ног, ремешков от фотоаппарата и прочих ненужностей.

3. Обработка отснятого.

Для склейки кадров воедино я использую PTGui. Есть и другие программы, но я о них не знаю. Программа способна автоматически сшивать кадры. Но иногда приходится корректировать вручную. Так же есть возможность корректирования экспозиции и изготовления ХДР.

На выходе получаем равноугольную панораму (плоскую).

Эта панорама затем обрабатывается в Pano2QTVR. Там она преобразуется в кубическую (шесть проекций на стороны куба). Редактирование в фотошопе лучше всего проводить на этом этапе - в кубической панораме намного меньше искажений чем в равноугольной. После чего там же в Pano2QTVR происходит создание финального файла сферы - в формате *.mov или *.swf. Для *.mov также создаётся маленький шаблонный *.html, дабы была возможность просмотра с браузера.

==================

Если нужно что-то дополнить - просите и спрашивайтеУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)

Последний раз редактировалось: Tankist (21:01 05-03-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:00 05-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Немного изменил название темы, так я думаю будет более правильно.
2 Tankist - Круто, спасибо что описал методику, будем изучать)
Теперь еще один вопрос ко всем пилотам, обрабатывающим фотки:
Как вы боретесь с шумами?
Конечно, как сказал один известный фотограф - С шумами лучше не бороться, а забить на них и вообще на фотографии на пол года, за это время заработать немного денег и купить Нормальный аппарат, где их в большинстве случаев просто нет.
Но... это к сожалению не совсем универсальный способ)))
Просто столкнулся с этим вплотную при обработке фоток с концерта, отснятого в помещении. Пока, так как времени уже совершенно нету и фотки надо отдать уже 2 месяца назад, я обошелся полным неиспользованием шарпинга в лайтруме и врубанием встроенного в него шумодава на 65%. Четкость вроде-как не особо потерялась, а шум стал ощутимо поменьше.
Но этот метод конечно полное г, и я это почувствовал, как только первый раз года 2 назад заюзал лайтрум.
Так вот вопрос: нет ли чего-то более мощного, но не особо мылящего, а то проще тада блюром в шопе размывать и все)))
Желательно из личного опыта, ибо есть очень много популярных шумодавов, но какой выбрать непонятно. В крайнем случае придется ставить их все, и тогда уже я сюда сам напишу мини-обзор.
=========================================
Кстати, прикол, шарпинг в шопе по методу Smart Sharpen увеличивает шум, а вот шарпинг по более фиговому Light/Dark Unsharpen Mask дает хоть и меньшую четкость но зато вроде-как совсем не увеличивает шум. Видимо все из-за того, что USM работает по четким контурам, а SS по всем деталям...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (23:44 05-03-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:40 05-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
Я некоторое время юзал NeatImage. К своему фотоаппарату находил готовые пресеты...
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 09:01 06-03-2010   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
ENHedin :
и еще кучу всего, если есть планшет, а лучше мультитач или таблет PC.
Ой, не могу!..
ENHedin :
Доводить
В про мире фотку с испорченным фотошопом экзифом не берут в расчет. Подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:
фотки мучаю в шопе. Шум давлю поканально.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (09:40 06-03-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:40 06-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Darth RenderG :
Шум давлю поканально

А подробнее?
Цветовой шум (синий) убивается моментально и в лайтруме передвижением спец. ползунка на 10-20 процентов, при этом не оказывая никакого влияния на фото, а вот остальной шум как снести не превращая при этом изображение в Мыло я не понял...
Tankist :
Я некоторое время юзал NeatImage

Спасибо, будем пробовать...
А кстати, почему перестал юзать?)
Darth RenderG :
В про мире фотку с испорченным фотошопом экзифом не берут в расчет.

Я недавно был на выставке 100 лучших фоток россии 2009 и там 90% фотографий проходило обработку, я это вижу сразу. И если бы они не обрабатывались - было бы куда менее интерестно на них смотреть.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 17:06 07-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
А кстати, почему перестал юзать?)
Из-за кривоты рук. После переустановки винды не смог добиться от проги нормальных результатов.

Поставил себе таки Лайтрум...
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 06:07 09-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
Поставил себе таки Лайтрум...

Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер! Супер!
Только не спеши его так сильно юзать, пока только основы провтыкай, потому что скоро выйдет 3 версия, и там ощутимо переработан демозаик движок, тоесть четкости стало больше, и алгоритмы шумодавов и шарпа соответственно тоже улучшились.
Кстати, для начала:
обычно я юзаю настройки Crarity 50, Vibrance 25, в шарпе Amount 40, Radius 0.8, Detail 50 (но для твоей матрицы можно поставить радиус 0.6 или 0.5, да и для моей тоже, ибо эти параметры подобраны для 24Mpix вообще-то Гы-гы ), шум давить при таком шарпе обязательно, ставим Luminance 65, а цветовой - тока если есть, но 25 как правило хватает всегда.
Особенно обрати внимание на соответствие цветов в родном конвертере, или где ты там делал раньше, и в лайтруме. У меня это полный гемор, но я уже почти забил на это. Работаю в режиме Strong Contrast практически все время, и по этому у меня получаются довольно похожие цвета, но без перебора с зеленым.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 19:02 09-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Только не спеши его так сильно юзать, пока только основы провтыкай
Пока вот втыкаю... Методом тыка Хы...
ТренируюсьУлыбка Вроде получаетсяУлыбка
ENHedin :
Особенно обрати внимание на соответствие цветов в родном конвертере, или где ты там делал раньше, и в лайтруме.
А вот нигде я раньшеУлыбка Был вполне доволен внутрикамерным джипегомУлыбка А сейчас что-то переклинило...

Осталось осознать разницу... И научиться нормально пользоватьсяУлыбка И монитор нормально откалиброватьУлыбка

до/после



Вроде заметна разница...
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 06:09 12-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Первое: Левый - это внутрикамерный жипег или уже после импорта в лайтрум, но по дефолту?
Если это внутрикамерка, тогда та же самая проблема, что и у меня - более холодные оттенки.
Если это рав по деффолту, тогда просто перебор либо с Vibrance либо с Clarity (иногда тоже влияет на цвет)
Кстати, Фотка ЗАЧОТНАЯ!)!)!)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 13:17 12-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Левый - это внутрикамерный жипег или уже после импорта в лайтрум, но по дефолту?
Внутрикамерный джипег с ББ по обстановке. Вторая - равка с обработкой в лайтруме по вкусуУлыбка

А ведь два года юзал джипеги и не жаловался...

добавлено спустя 2 минуты:
ENHedin :
Кстати, Фотка ЗАЧОТНАЯ!)!)!)
Скорее рисунок. Что приятно - не тронутыйУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)

Последний раз редактировалось: Tankist (21:52 12-03-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:52 12-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Кстати, можешь еще до кучи попробовать Capture One Pro 5, может там цвета будут получше...
Там 100% лучше резкозть чем в лайтруме, но кое-где, в районе тонких обьектов имеется некий ореол, похожий на перешарп. Но вроде-как не сильно напрягает, тока если смотреть на полноразмерку. Короче, если надо портейбл С1 то пиши в личу. А кстати, я его щас выложу в ЖК в соотв теме наверное.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 19:29 13-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Вчера выложил C1 Portable 5.0.2 в ЖК.

А теперь просьба к пилоту Ivory:

Расскажи нам пожалуйста, с помощью чего и как ты делаешь копирайт на своих фотографиях? Спросил тут а не в ЛС, ибо вдруг кому будет тоже интересно.

З.Ы. В третьей версии лайтрума будет встроенная возможность создания надписи на фото, но пока третьей версии нет, и непонятно когда будет, хотя я уже обалдел ждать (из-за этого не могу обработать фотки с осени и зимние, ибо не хочу потом переобрабатывать их заново в 3 версии, там все-таки резкость куда лучше).
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 15:21 14-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
Guest :
Реквестирую в полном разрешении и технологию получения.
Значит, технология (ХДР) такова.

Простейший вариант:
Берём фотик и делаем три разноэкспонированных кадра: нормальный, недосвеченный и пересвеченный. Фотоаппарат стараемся не двигать (в идеале - штатив).

Все три кадра скармливаем программке Photomatix, после чего балуемся ползунками. В проге есть два режима. Первый даёт эффектные нереальные фотки с резко вытащенными деталями. Второй - более обычные, реальные картинки.

Заинтересовавшая тебя фотография была сделана в первом режиме.
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 00:39 18-03-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
Guest :
извращённый вариант, но было бы интересно вытянуть из неба над ночным городом (ночной город можно сфоткать на не очень большой - всё-таки фонарей у нас немеряно) лёгкие облака и звёзды Но нужна эпическая выдержка... И доброволец со штативом и хорошей зеркалкой
Есть просто зеркалкаУлыбка Но мысль хорошаяУлыбка Хотя волнует ещё такой момент, как шумы на длинной выдержке. Пора прикручивать к тросику третью кнопку...

На пр
Guest :
http://www.collthings.co.uk/search/label/HDR%20Pictures
Интересно, как там динамические кадры делались? Неужели из РАВки тянулось?
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 19:19 31-03-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Так, чего-то я уже нихрена не понимаю короч в объективах, но...
Задумал тут купить короч наконец-то нормальный объектив специально для кропа, а выяснилось что они все почему-то на APS-C всеравно в 1.6 раза длиннее...
Какой-то бред.
Вот например на сайте Sony есть подраздел, называется "Объективы APS-C". Типа специально для кропнутых камер...
Вот есть объектив (я хочу сигму вообще, но это просто для примера): SAL-1118. Он находится в разделе для кропа. И вот мы нажимаем на "Технические Характеристики" и видим, что есть такая графа "Фокусное расстояние - эквивалент 35 мм при использовании камеры с сенсором APS-C" и там стоит значение: 16,5-27.
И вот что это за бред такой???
Какая тогда разница - для кропа объектив или нет? Или тут на сайте ошибка?
Просто например у объектива 135mm F1.8 ZA Sonnar T*, который вообще самый наверное ПРО объектив у Sony, и есстественно под полный кадр в характеристиках есть такая-же строчка. Но тут то она как раз и должна быть, новот какого хрена она делает на SAL-1118 мне непонятно...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 20:44 02-04-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
И вот что это за бред такой???
Зато путанницы не возникает. Всегда знаешь, что если у тебя кропнутый фотоаппарат, то ФР надо приводить к эквивалентному независимо от объектива.
ENHedin :
Какая тогда разница - для кропа объектив или нет?
Кропнутый объектив на фуллфрейм не поставишь в виду особенностей конструкции. Собственно, благодаря этим особенностям кропнутые объективы заметно компактнее полнокадровых аналогов.

======

Разведал обстановку - старый пятачок БУ от 35 т.р. предлагают Рыдания.
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)
    Добавлено: 07:38 03-04-2010   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
ENHedin :
А теперь просьба к пилоту Ivory:


Извини, не заметил. Технология проста. У меня есть две готовых рамки - одна книжной ориентации, одна альбомной. Обе рамки заточены под размер удобный для вставки в ЖЖ. В каждой из рамок я создал направляющие (guides) - на одинаковом расстоянии от от каждого края. Потом создал текстовый слой с надписью. И сохранил. Потом, когда фото уже обработано, я делаю flatten image и копирую фото слоем в рамку. После чего двигаю надпись к какому-нибудь краю, в зависимости от композиции фото, с привязкой snap to guides, чтобы надпись была всё время на одном расстоянии от края на всех фото. Вроде всё. Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 11:31 03-04-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
старый пятачок БУ от 35 т.р. предлагают

Имеется ввиду 5D чтоли? Я вроде-как набрел на 1Ds Mark II за 40к примерно, хотя точно еще не известно...

Tankist :
Кропнутый объектив на фуллфрейм не поставишь в виду особенностей конструкции. Собственно, благодаря этим особенностям кропнутые объективы заметно компактнее полнокадровых аналогов.

Ну, это то я знаю все, но я уже просто запутался, и по этому хочу уточнить на всякий случай:
Вот если я возьму SAM DT 30mm F2.8, то я на кропе получу именно 30мм или 45???

Ivory :
Вроде всё.

Спс, терь понял)

добавлено спустя 45 минут:
И кстати, еще не понял, вот эта линза: Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM, она под кроп или нет??? Потому что аналогичная 10-20mm но с переменной светосилой то точно под кроп, а на счет этой я не понял.

добавлено спустя 1 минуту:
Кстати, уржаться, глянул на цену экстендера 2x от сони и абалдел: 23к в среднем... Просто нереально...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (14:32 03-04-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 14:32 03-04-2010   
Tankist
 761 EGP


Trekker
Рейтинг канала: 8(940)
Репутация: 226
Сообщения: 1100
Откуда: МО, Нахабино
Зарегистрирован: 12.07.2005
ENHedin :
Вот если я возьму SAM DT 30mm F2.8, то я на кропе получу именно 30мм или 45???
Получишь 45 мм. Независимо от кропнутости объектива. Я с таким расчётом и покупал 35 мм, чтобы полтинник получитьУлыбка

ENHedin :
И кстати, еще не понял, вот эта линза: Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM, она под кроп или нет???
Судя по всему полнокадровая.

ENHedin :
Кстати, уржаться, глянул на цену экстендера 2x от сони и абалдел: 23к в среднем... Просто нереально...
Ну, Сонька вроде славится ценами на аксессуары Подозрение.

А я в последнее время недоумеваю от Кэноновских новинок... И всё больше радуюсь, что купил именно 350D:)

добавлено спустя 2 минуты:
ENHedin :
Имеется ввиду 5D чтоли?
Да.

ENHedin :
Я вроде-как набрел на 1Ds Mark II за 40к примерно, хотя точно еще не известно...
Ну, он заметно старше пятачка, и для него эта цена нормальная. Но Пятачок более привлекателен - пиксель толщеУлыбка
_________________
Улыбнись миру, и он улыбнётся в ответ:)

Последний раз редактировалось: Tankist (16:21 03-04-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:21 03-04-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Tankist :
Получишь 45 мм. Независимо от кропнутости объектива. Я с таким расчётом и покупал 35 мм, чтобы полтинник получить

Так какая тогда разница, какой юзать объектив на обрезке (APS-C): заточеный под ФФ или под кроп? Что изменится то?

Tankist :
Ну, он заметно старше пятачка, и для него эта цена нормальная. Но Пятачок более привлекателен - пиксель толще

Дело не в пикселе и не в том, кто на сколько старше (1Ds Mk2 чуть менее чем на полтора года старше), дело в том, что 5D и 1Ds Mk2 - аппараты совершенно разного уровня... ХЗ, я бы взял с удовольствием Mk2, ибо он не убиваем - это раз, и у него самая четкая деталицация из той серии и реальный автофокус. + на 1к/c больше снимает. А пятерик много за что ругали первый, в частности за плохой видоискатель...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (19:27 03-04-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:19 03-04-2010   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «О технике фотографирования и обработке фотографий»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Меняю с доплатой два одноместных Xenon N на один двухместный Argon Elite.

  » О технике фотографирования и обработке фотографий | страница 4
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18