Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Установщик (продолжение) | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Установщик (продолжение)»
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Вернулся к проекту. Вот визуальные модели в высоком разрешении:

http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Energia_1.jpg
http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Energia_2.jpg
http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Energia_3.jpg
http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Energia_4.jpg

http://kulch.spb.ru/Images/Temp/GK175_1.jpg
http://kulch.spb.ru/Images/Temp/GK175_2.jpg

http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Vulkan_1.jpg
http://kulch.spb.ru/Images/Temp/Vulkan_2.jpg
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch

Последний раз редактировалось: Kulch (14:18 03-07-2008), всего редактировалось 6 раз(а)
    Добавлено: 21:51 05-11-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Симпатичная штучка Улыбка
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 00:07 06-11-2006   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Как в Лего Улыбка

А фотографий разве недостаточно на буран.ру? Вроде бы там всего этого до черта было...
    Добавлено: 07:38 06-11-2006   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
А ехать он будет с такой же скоростью как и реальный? Если так, то процесс запуска затянется надолго Подмигиваю
    Добавлено: 14:15 06-11-2006   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Еще тепловоз перетянуть из Train Simulator Улыбка
    Добавлено: 18:52 06-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Thorton :
с такой же скоростью как и реальный

гы... может, опционально сделаю.

А вообще, поворот стрелы там не меньше получаса происходит. Даже и не знаю - делать с реальной скоростью или побыстрее...
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 12:34 07-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
igel :
А фотографий разве недостаточно на буран.ру

Достаточно. И я их все до единой использую. Но фотки - это одно, а для по-настоящему правильных размеров и пропорций лучше бы чертежи.

Кроме того, кинематику поворота стрелы лучше бы знать наверняка. Она там, мягко говоря, нетривиальна.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 12:37 07-11-2006   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Ну, всегда ведь можно включить ускорение времени. А в документации указать на необходимость этого Улыбка А по завершении поднятия - автоматически выключить ускорение, если включено.

Чертежи - нет, не встречал... Кинематику, наверное, можно из видео добыть. Да, на фоне Бурана и Вуклана, не забудь и про Н-1 - для нее ведь тот же самый установщик и был.
    Добавлено: 19:00 07-11-2006   
ntil
 





igel :
Чертежи - нет, не встречал... Кинематику, наверное, можно из видео добыть. Да, на фоне Бурана и Вуклана, не забудь и про Н-1 - для нее ведь тот же самый установщик и был.

Ну тогда, господа - вам сюда.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3940&start=0
    Добавлено: 13:20 08-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
igel :
не забудь и про Н-1 - для нее ведь тот же самый установщик и был

Нет, установщики разные. Там только шасси одинаковое. Посмотрите на устройство рамы, на которой непосредственно висит РН.
Установщик Н-1 просто ставит на пусковую площадку раму, которая после этого опирается на 4 точки. Ракету можно спокойно опускать. Установщик "Энергии" вывешивает всю конструкцию в воздухе на приличном рычаге. Именно с этим связано то, что установщик "Энергии" имеет 3 пары гидроцилиндров, а не 2, как установщик Н-1. Причем, нетривиальности кинематики связаны именно с этой (дополнительной) группой цилиндров - они могут работать как на сжатие так и настяжение. Когда стрела полностью поднята, эта пара цилиндров работает просто как растяжки переменной длины.

igel :
Кинематику, наверное, можно из видео добыть

В доступных мне роликах только первый этап подъема и самый конец подъема. Самый интересный момент (когда ц.м. переваливает через ось) не показан. Именно в этот момент должны довольно быстро отработать дополнительные гидроцилиндры. Они в этот момент переходят из состояния - "подъем" в состояние "удержать".

ntil :
Ну тогда, господа - вам сюда. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3940&start=0

Ну конечно читал. Как ясно из вышесказанного, результат - ноль. Но раз есть общий вид установщика для Н-1 (он приведен на форуме НК по данной ссылке), то где-то может есть и общий вид установщика для "Энергии", я надеялся. Но на мой пост в форум НК никто так и не ответил.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 13:49 08-11-2006   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Интересно... Я всегда был уверен, что установщики именно физически были те же самые. Может, и были? Шасси оставили, опорные узлы - а кинематику переделали полностью? Не знаю, глубоко не интересовался...

А насчет чертежей/фото такой вопрос - а какой точности моделирования будет достаточно? Понятно, что "чем точнее, тем лучше", но если точной информации нет - то при каких отклонениях модели от идеала это будет заметно? Метр? Полметра? Или в процентах - 5%? 2%? Причем заметно не знатоку, который делал "вот именно этот узел", а просто эрудированному пользователю, который по живому установщику никогда не лазил? Просто при таких огромных размерах транспортера ошибка, например, в его длине даже на пару метров вряд ли будет видна глазу.
    Добавлено: 19:08 08-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
igel :
установщики именно физически были те же самые

Ну так и есть. Шасси то же самое. А вот стрела со всеми рычагами и домкратами - полностью новая.
igel :
а какой точности моделирования будет достаточно?

Той, что на фото - достаточно. Мне бы ролик, где все фазы подъема показаны, чтобы в принципе не наврать, когда буду анимацию делать. Весь фокус в третьей паре цилиндров (кстати, на модели их у меня пока нету).

Как сделаю - сниму ролик сам, выложу здесь и обсудим, правдоподобно получилось или нет.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 11:42 09-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Закончен узел подъема и поворота стрелы. Детализирована сама стрела.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 13:59 29-11-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Проект "Телега" продвигается медленно, но верно!

Сделал верхний узел крепления. Все больше офигеваю от сложности планируемой анимации Вау!
Попутно думаю над тем, как должен выглядеть передний узел для "Вулкана". И чешу репу по-поводу того, как изменить форму подъемника, чтобы в него вписалась "Энергия-2" с ее крыльями Подозрение.

Задумался также над проблемой передвижения. По прямой-то все понятно. А вот как сделать правдоподобную анимацию с локомотивами на поворотах? Вот задачка!

И эта... Фиг с ним, с реализмом, но самодвижущийся вариант на обычных резиновых шинах я тоже сделаю. Что-нибудь типа основных стоек шасси "Мрии". Здесь нагрузка, конечно, побольше. Но, во-первых, в мире существуют колесные транспортные тележки похожей грузоподъемности, а во-вторых, телега на колесной тяге может ехать как угодно, без рельсов-то!
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 22:37 16-12-2006   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Ну так, судя по молчанию в форумах, все усердно зарылись в свои проекты и роют носом землю Улыбка - что есть хорошо! А то французы тоже не дремлют - в том числе и с локомотивами...

А безрельсовый вариант - сделать можно, но будет смотреться странно. Уж очень не в национальной школе и традиции...
    Добавлено: 23:27 16-12-2006   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Очень впечатляет, честно говоря, смутно представляю как эти гидроцилиндры должны работать, так что посмотреть было бы очень интересно.

Цитата:
Попутно думаю над тем, как должен выглядеть передний узел для "Вулкана". И чешу репу по-поводу того, как изменить форму подъемника, чтобы в него вписалась "Энергия-2" с ее крыльями

Юрий, вы и этот проект планируете сделать?

Цитата:
А то французы тоже не дремлют - в том числе и с локомотивами...

Это Вы на "Протон" и его старт намекаете? Улыбка
    Добавлено: 15:31 18-12-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Thorton :
Юрий, вы и этот проект планируете сделать?

Строго говоря, уже начал. Визуалка сделана на 90%. Пока что нетекстурированная. А что? Ваши планы перебежал?
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 17:00 18-12-2006   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Нет, по "Энергии" и её производным тут Вы специалист Подмигиваю
"Энергия - 2" планируется после "Вулкана", или Ваши планы изменились?
    Добавлено: 17:07 18-12-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Моя программа по семейству "Энергия" такова (примерно в порядке выполнения):

Ракеты:
1. РН "Энергия" (кроме ранее выпущенного готовится также форсированный вариант)
2. РН "Вулкан" (максимально форсированный вариант)
3. РН "Энергия-2" (ГК-175, вариант с некрылатыми многоразовыми блоками "А")
("Энергия-М" не планируется категорически)

Установщик (ТУА) для всех вышеперечисленных РН:
1. исторически достоверный - с локомотивами и
2. самодвижущийся, на колесах

Старты:
1. Мой полигон на Суматре должен быть доведен до возможности пуска всех вариантов РН (с соотв. вариантами башен обслуживания).
2. Будет создан (работы ведутся) исторически правдоподобный УКСС, также пригодный для старта всех вариантов РН.

Полезные грузы:
1. Дальнейшее развитие проекта "Мир-2", в т.ч. ПН для "Вулкана" в рамках этой модульной станции. Здесь будет много космических кораблей.
2. Макеты ПН - "Полюс", "Буран" (практически готово).
3. "Буран" (возможно никогда).
4. Есть задумки по-поводу окололунной ДОС и марсианского экспедиционного корабля (в 3-4 старта "Вулкана").

Если хватит мотивации, работы много. А ведь еще есть глубоко личные проекты - система "Трон" (развитие ТХ) и система "Минарет" (унифицированный ряд РН от малых до сверхтяжелых, задумал еще на учебе в институте).

Даже и не знаю, когда это все делать, да и надо ли... Денег это занятие не приносит, увы.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 17:16 18-12-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
уф... устал я с этой штукой возиться.
зато почти готово, см. вверху. Извините за размер картинок
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 22:28 09-03-2007   
Канал Orbiter: «Установщик (продолжение)»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Человек нуждается в посредниках между собой и собой - не всегда, но часто. (Ласточка)

  » Установщик (продолжение) | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18