Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Легенда о звездном ключе | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Легенда о звездном ключе»
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Говорите, недоделки не стоит забрасывать? Их можно переработать и выложить еще раз?.. А мне вот эта вещь, бесшабашно-наивно-туповато-студенческая, импонирует. Но замыленный взгляд мешает видеть, как грамотно можно выправить. Я сперва хотел забыть. Но жалко... Кто поможет? Буду признателен. Улыбка





ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава первая



__Все должно было получиться довольно безобидно. Ровно в десять утра я легкой развалистой походкой подошел к центральным проходным Химического Венерианского института и чинно вынул перед носом дежурившего охранника свой пропуск. Меня пропустили. Также спокойно я прошагал через длинный коридор и остановился у двери с надписью “Кафедра 100. Физическая химия”.
__Я приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Как и ожидалось, студенты сидели по своим местам, а аспиранты суетились с экзаменационными билетами. Сама начальница курса Морозова Татьяна Васильевна что-то красноречиво декламировала в центре аудитории. Ну что же, Танюша, сегодня, помнится, двадцать пятое января. Татьянин день, стало быть, а также день студентов. Надо отметить.
__Я достал из кармана небольшой навесной замок и защелкнул его на двери. Пока никому не пришло в голову попытаться войти или выйти, я рванул к металлической лестнице в конце коридора. Мигом взлетел по ступенькам и оказался на крыше кафедры, внутри чердачного помещения.
__Здесь царил сумрак. Через щели в балочном покрытии под моими ногами пробивался рассеянный белый свет. Я осторожно двинулся по одной из балок, опасно прогнувшейся под моим весом. Дело, конечно, рисковое, но того стоит.
__Я все предусмотрел заранее. Еще вчера я накупил в супермаркете новогодних петард и фейерверков, достал ради такого случая свой неприкосновенный запас дымовых шашек и распихал все подарки по аудитории, планомерно соединив их запальным шнуром. Конец шнура торчал из вытяжного отверстия в метре от меня. Дело оставалось за малым – протянуть руку и чиркнуть зажигалкой. Пора начинать веселье!
__Зажигалка вспыхнула алым язычком пламени. Я потянулся к шнуру, но тут же замер. А зачем мне это надо?
__Любой более-менее нормально соображающий человек в нашем развитом обществе наверняка бы назвал меня психом или сумасшедшим. Только идиоту могло придти на ум взрывать кафедру химии собственного института. Помнится, уже третьего.
__Нет, предыдущие университеты, куда меня устраивали родители, не кончили так плачевно. Но не будем спешить. Сейчас я расскажу историю своей жизни по порядку, и, быть может, тогда вы меня не осудите столь строго.
__Итак, меня зовут Виктор Надеждин. Я родом с небольшой периферийной колонии Федерации. Наша планетка специализируется на тяжелом машиностроении и химической индустрии. Она сплошь покрыта густой сетью различных заводов и предприятий. Вся атмосфера нашей планеты давно отравлена. Воздух просто перенасыщен радиацией. Но люди здесь живут, потому что это их дом, да и жить как-то надо. Специальные медицинские комиссии, прилетавшие к нам, уверяли, что жить можно, но сами вскоре с ужасом укатывали со словами: “Они тут все покойники!”
__Покойники, не покойники, а жизнь продолжается. Люди смирились со своей участью и стали развлекаться на полную катушку. На планете, где большинство населения составляют рабочие, понятное дело, развлечения одни: выпивка и драки. Вот и все.
__Так я рос. В среде постоянных застолий и мордобоев формировался мой характер. Правда, мои родители и учителя сделали все возможное, чтобы я вырос не таким, как все. Не знаю, к лучшему ли?
__Меня научили любить книги и мечтать. С детских лет я узнал, что существуют другие миры, отличные от нашего – там люди бывают счастливы. __Еще в школе я решил стать звездолетчиком. Я твердо верил в легенду, что в космосе у каждого человека есть своя звезда. Я поклялся, что когда вырасту, обязательно найду мое солнце, разыщу, чего бы мне это ни стоило, ту планету, где я буду счастлив.
__Надо мной зло смеялись. Своими нелепыми фантазиями я лишь пробуждал в людях боль, запрятанную глубоко в недрах их души. Тогда я научился молчать. Чтобы выжить, я должен был жить по местным законам. Так мягкое и доброе детское сердце постепенно стало обрастать колючей изгородью отчуждения. Я научился драться. Мне было тяжелее других, ведь идя к своей цели, я старался быть лучше других и делал все для этого возможное.
__В семнадцать лет я подал документы в военно-космическое училище. Их не стали рассматривать, завалив меня на первой же медкомиссии. “Парень, тебя даже в армию не возьмут как минимум первые три года. Забудь”, - сказали мне.
__Забыть. Это был первый жестокий урок судьбы. Семнадцать лет потраченных впустую. Ради чего? Ради того, чтобы добренький дядя в белом халате посоветовал мне забыть все свои мечты и пропадать как все в этом захолустье!
__Нет, не таков Виктор Надеждин, чтобы предавать свои идеалы. Пусть кто-то другой смирится с горькой судьбой – но не я.
__Я стал искать обходные пути. Сначала я поступил в Современный Галактический университет на своей планете, но тут же понял, что шансов вырваться в космос отсюда мало. От невыносимой скукотищи я валял там полнейшего дурака. На первом же экзамене по информатике вскрыл компьютер и залез в центральную базу данных. Конечно, баллов я тогда набрал больше всех - вместе взятых. Правда, с моими знаниями в этой области не захотели считаться. На следующий день пришел приказ о моем отчислении. Я снова стал свободен, как птица.
__Я без сожалений бросил учебу и уговорил родителей помочь мне поступить в другой институт. Им оказался университет космического машиностроения на одной из планет Альфа Центавра, совсем близко к центру Федерации.
__Ведя самостоятельную жизнь вдали от родительского дома, я смог часто летать в Солнечную систему. Через год я сдал вступительные экзамены в Химический институт на Венере. Вечный первокурсник! Родители, узнав новость, безразлично пожали плечами. Взрослый дурак, что поделаешь.
__Может и дурак, но теперь у меня были лазейки ко всем космическим путям. Ведь именно в сердце Федерации находились самые крупные космопорты, именно сюда слетались корабли со всех уголков Галактики. Здесь я мог устроиться на работу на какой-нибудь космический корабль – и да здравствует победа!
__Я забросил учебу и долгих три месяца провел в поисках работы. Мне чрезвычайно повезло, - в середине зимы 2398 г., после целого ряда неудач, я нашел одного капитана с торгового судна “Вега”, который согласился взять меня звездным курьером. Господи, о такой профессии я даже не мог мечтать. Это было именно то, что нужно.
__В это время сессия в институте шла полным ходом. По причине отсутствия в моей зачетке хотя бы одного зачета, я был к ней не допущен. Мое имя красочно выделялось под номером один в списке хит-парада, а проще, приказа об отчислении. Ну как такое можно не отметить?
__По странному стечению обстоятельств “Вега” должна была стартовать из космопорта Венеры двадцать пятого января. Именно в этот день проходил экзамен по химии, и именно этот день был праздником студентов.
__Я всегда знал, что случайности случаются только случайно. Раз случайность произошла – жди сюрпризов. Вот я и решил не отступать от этого правила. Жизнь - прекрасна и удивительна, когда ты вершишь свою судьбу, а не она тебя. Этим и объясняется мой поступок. Ребячество? – скажете вы. Может быть, но мне нравится. Возможно, в душе я навсегда останусь ребенком. Тут уж благодарите систему, которая меня вырастила. Пусть теперь пожинает плоды своего труда.
__С довольной улыбкой на лице я поджег фитиль. Желтый огонек, с шипением роняя во все стороны колючие искры, исчез в вытяжной трубе. Сейчас начнется фейерверк!
__Но дела развернулись гораздо-гораздо интереснее, чем я мог себе предположить. Я поднялся, чтобы покинуть место преступления, сделал шаг, и – балка подо мной неожиданно треснула. Я, как тяжелая наковальня, проломил пол и ухнул вниз. Прямо в аудиторию!
__Зрелище было потрясающим. Под аккомпанементы разверзнувшегося потолка и в клубах тонн пыли я влетел внутрь, умудрился зацепиться за две огромные люстры и вместе с ними свалился прямо на нашу достопочтимую начальницу курса. Да, Татьяна Васильевна, сегодня явно ваш день.
__На кафедре все вдруг замерли, ошарашено глядя в нашу сторону. Первым в себя пришел побледневший преподаватель химии профессор Крыслов.
__- Виктор, это что за безобразие! – закричал он.
__От его визга студенты ожили, и по аудитории прокатилась волна ропота.
__- Да это же Вик.
__- Вы видели? Ну он дает.
__- Ништяк.
__- Привет, Вик. Пять баллов!
__Но это было еще не безобразие. Настоящее безобразие должно начаться с секунды на секунду, и я лихорадочно перебирал в мозгу возможные варианты бегства.
__И вот это началось. Из вытяжного отверстия повалил густой едкий дым, с поразительной быстротой заволакивая все помещение. Следом аудитория начала бешено содрогаться от серии громоподобных взрывов. В воздухе желто-пепельном от дыма засверкали разложенные мной фейерверки. Бабахнул салют.
__Вокруг послышался звон бьющихся мензурок. Девчонки одновременно завопили, ребята заорали матом; народ бросился к выходу. Не тут-то было!
__Я соскочил с любимой начальницы и побежал к единственному верному выходу – окну. Этаж здесь был первый, но проблему составляли решетки. Я надеялся, что они настолько же декоративные, насколько выглядят.
__Похоже охрана снаружи наконец очухалась и стала выбивать дверь. Когда я на ощупь добрался до окна, дверь с треском сломалась. Теперь нужно смыться прежде, чем кто-нибудь вспомнит про зачинщика всего шоу. Такие, как правило, обязательно находятся в самый неподходящий момент.
__Я разбил стекло. Размахнулся и ударил ногой по решетке. Она выдержала. Выдержала она и мой второй, и третий удары. Я понял, что доигрался. “Все, Витек, слетал ты в космос”, - печально ухмыльнулся про себя я.
__Но тут пришло спасение. Спасение, от которого у меня, да и у всех, не успевших покинуть аудиторию, встали волосы на голове дыбом. И все едва ли не лишились и этих самых волос, и этих самых голов. Что ни говори, решение проблемы порождает лишь новые, более тяжелые проблемы.
__Кто мог знать, что к кафедре подведен газ? Честно говоря, этот факт известен любому, даже самому бестолковому студенту. Химия все-таки!
__Я просто увлекся своей дурацкой затеей, что напрочь позабыл такую мелочь. Теперь, Виктор Надеждин, придется расплачиваться, и исключением из института тебе уже не отделаться.
__Рвануло с силой атомного взрыва. На мгновение все вокруг сделалось кроваво-красным. У меня помутилось в глазах. Хорошо, что газ был легче воздуха, и ударная волна огня прокатилась под потолком. Температура в аудитории резко подскочила градусов до пятидесяти по Цельсию, превратив помещение в парилку. Удивительно каким образом выдержали стены, но стекла вместе с решетками как ветром сдуло.
__Я ошалело смотрел в открытое окно и не мог сдвинуться с места. В чувство меня привел холодный ветер – он оживляюще подул в лицо. В остуженной голове появилась первая мысль: “За это меня точно посадят.”
__А в тюрьму мне было никак нельзя. В космопорту меня ждал звездолет, чтобы навсегда забрать из этого мира.
__Так чего же ты медлишь? Вперед, Витек, рви к своим звездам!
__И я рванул. Прыгнул через оконную раму, прокрутил в полете сальто и оказался на улице. Не разбирая дороги, я полетел сквозь толпу собравшихся прохожих подальше от главного корпуса химического института.
__Мне вдогонку грянул знакомый крик профессора Крыслова:
__- Держите Надеждина, не позвольте ему скрыться!

Продолжение не заставит себя ждать, если кому-то будет интересно. Улыбка
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 01:35 29-05-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Е!!! Супер! Супер! Супер!
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Е!!! Супер! Супер! Супер!
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Е!!! Супер! Супер! Супер!
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 01:50 29-05-2009   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Совсем недавно читал что-то про такого "вечного" студента, любящего лазать по крышам... Если бы не склероз, то вспомнил бы и автора Улыбка

добавлено спустя 1 минуту:
Написано отлично... но что дальше...
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (07:30 30-05-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 07:30 30-05-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
О, космос! Как же глупо и наивно-то! Улыбка Тут либо все переписывать, либо просто воспринять с улыбкой. И все равно, что-то ведь есть в этой ненапряжной бестолковой легкости - что можно испортить академическим подходом. Короче, не пинайте оч.сильно. Улыбка

* * *


__Я бежал изо всех сил, унося ноги. И угораздило меня так влипнуть! Узнай о моих приключениях на родной планете, вмиг сделался бы национальным героем. Но не здесь.
__Я сбавил темп бега и впервые минут за двадцать-тридцать позволил себе оглянуться. Как и следовало ожидать, позади никого не было. Погоня в наше время совершенно бессмысленна. Гораздо проще связаться по видеофону с дежурным отделением полиции, дать показания – а через пять минут твое фото и приметы из центральной базы данных светятся на дисплеях всех патрульных компьютеров города. Легко и эффективно. Правда, мне от этого не легче.
__Я перешел на нормальный шаг и решительно свернул на автостраду. Если обо мне еще не сообщили куда следует, нужно быстрее спешить на космодром.
__Я сделал знак рукой, и тут же сверху опустилось желтое аэротакси.
__- До космодрома за стольник подкинешь? – спросил я у высунувшегося из окошка водителя. – Только быстро.
__Он согласно кивнул. Дверь машины под мерный шум сервомоторов плавно отъехала передо мной в сторону.
__- Эй, парень, - вдруг выстрелом прозвучал в спину грубый голос, - а ну подожди.
__Мое сердце замерло в нехорошем предчувствии. Я с трудом сглотнул застрявший в горле ком и как можно спокойнее обернулся. Так и есть – здоровый тип в блестящей полицейской форме уверенно направлялся ко мне. Значит, Крыслов уже посуетился.
__- Ты не до центра?
__- Да…то есть, нет, - пробубнил я.
__Я никогда не был трусом, но сейчас почувствовал себя довольно скверно. Не думаю, что на моем месте кто-нибудь ощущал бы себя счастливо. По крайней мере, героизм здесь был неуместен, а значит, – нечего винить себя и за трусость.
__- Тогда извини, - полицейский удалился.
__Я перевел дух и с облегченной душой плюхнулся на заднее сиденье такси. Аэрокар резко взмыл в воздух и, набирая высоту, с захватывающей скоростью влился в бурный поток попутных автомобилей.
__Через двадцать минут такси опустилось на парковочную стоянку перед комплексом космопорта. Я расплатился с водителем последней наличкой и вылез, опасливо озираясь по сторонам. Полицейских видно не было. Я сплюнул на удачу три раза через плечо и решительными шагами направился к стеклянным дверям комплекса. Пока что мне везло.
__- Виктор. Хорошо, что я нашел тебя первым.
__Двери вдруг распахнулись, и мне навстречу метеором выбежал коренастый человек в летном комбинезоне. Стариком его назвать было никак нельзя, хотя ему давно перевалило за пятьдесят.
__- Здравствуйте, капитан Рубан.
__- Идем за мной, - в голосе капитана прозвучала тревога. Он схватил меня за плечо и поволок за собой. – Звездолет готов к отправлению, должны успеть.
__- А что произошло?
__Единственным объяснением такой спешки было конечно же то, что Рубан узнал о моих сегодняшних приключениях. Значит, я уже числюсь в списке разыскиваемых, и обо мне, как минимум, сообщили в новостях по видеовизору. Но тогда ни одна следящая камера не пропустит меня через таможенный пост, и компьютер не идентифицирует личный код моего пропуска. Рубан это прекрасно знает и все равно рискует. Зачем ему это? Что-то здесь было не так.
__- Звездный коллапс меня раздери, если ничего не произошло, - на ходу сердито кричал капитан “Веги”. – Я буду последним корсианцем, но мое юго-западное место чувствует, что запахло паленым.
__Мы в спешке промаршировали через большой белоснежный зал службы иммиграции, сплошь заполненный людьми, в том числе и в форме. Не сбавляя темпа, Рубан подтащил меня к отделению контрольно-пропускного пункта.
__- Кард, - решительно сказал он.
__Я кинул быстрый взгляд на глазок видеокамеры, передающей наши изображения в электронный банк памяти космопорта. Мои нервы были на пределе. Несмотря на дрожащие коленки, я все же решил довериться капитану.
__“Пронеси, о космос, грешного чудака на букву “м”, - подумал я и провел пластинкой из желтого пластика через щель компьютера. В недрах металлического ящика что-то заурчало. Красная лампочка на панели погасла, а рядом загорелась зеленая. Я не верил своим глазам – компьютер дал “добро” на проход.
__Рубан подтолкнул меня в спину и, чиркнув своей карточкой, прошел следом. Уже без особых проблем мы разделались с флюороскопической проверкой и системой сканирования. Только сейчас я почувствовал необычайный прилив новых сил: получилось – я свободен, как птица.
__Да, я сделал это! Прощай, мир неудачников, обреченных на жалкое существование в ожидании собственной смерти. Я расплатился с тобой. Теперь я навсегда улетаю. Впереди ждет новая жизнь. Мечта зовет меня!
__Створки последних дверей разъехались передо мной, за ними освещенное солнцем показалось взлетное поле. Я уже направился к выходу, окрыленный необычайной удачей, когда со всех сторон словно из-под земли появились фигуры в камуфляже. Я сначала решил, что солдаты оказались здесь совсем не из-за нас, но везение на этот раз закончилось. Солдаты одновременно выхватили бластеры, без предупреждения направляя их в нашу сторону. Меня охватила паника, но Рубан крепко вцепился в мою руку, рванул – и мы кувырком выкатились на стартовую площадку.
__Нам вслед прогремели хлопки выстрелов. Над головами засверкали вспышки лазерных разрядов. Вынув свой пистолет, капитан успел сделать пару выстрелов в быстро уменьшающееся отверстие выхода.
__- Виктор, к спидеру, - заорал он.
__Дважды объяснять мне не требовалось. В мгновение ока я запрыгнул в кабину машины и, дождавшись Рубана, до упора выжал педаль акселератора. Спидер взревел и сорвался с места подобно дикому жеребцу. На полном ходу мы понеслись к стартовым установкам звездолетов. Нам вслед зазвучала канонада лазеров. Боевики задержались всего на пару секунд, но этого времени хватило, чтобы мы проскочили зону поражения их испепеляющих лучей.
__Да, денек выдался горячим! Мысли нескончаемым роем проносились в моей голове. Значит, вовсе не я был причиной заварухи. Я наконец понял, что произошло что-то чрезвычайно важное. По сравнению с этой авантюрой мое приключение выглядело детской шалостью. Страшным подтверждением тому оказались два бронетранспортера, идущие нам наперерез.
__Грянул выстрел. Спидер швырнуло в воздухе, и я еле справился с управлением. Нападавшие использовали тяжелую плазменную установку. С нами не шутили.
__- Док тридцать пять, - крикнул сквозь шум ветра Рубан.
__Я вывернул руль, бросая машину вправо, вдоль ровного ряда стартовых башен и нагромождений металлических конструкций. Броневики наседали на хвост. Малиновые разряды ударяли в спидер, оставляя на его поверхности рваные отверстия.
__С огромной скоростью мы неслись по космодрому. Большую часть взлетного поля проскочили просто за несколько минут.
__Увидев нужное мне число “35”, аккуратно выведенное черной краской на обшивке ферменной конструкции, я направил машину к пронзившему небо своим иглоподобным носом звездолету “Вега”.
__Я погасил скорость, и спидер замер у корпуса корабля. Мы помчались к трапу открытого люка.
__В тот же момент плазменный разряд ударил в бак спидера. Машина вспыхнула и взорвалась, ее куски полетели во все стороны. Но мы, к счастью, уже находились под прикрытием дезактивирующей защиты.
__Люк за нами быстро закрылся. Атмосфера вокруг корабля зашипела, гул разогретых реакторов перешел в рев. Капитан мне что-то кричал, но из-за звона в ушах я уже ничего не слышал. Мы влетели в рубку управления и повалились в противоперегрузочные кресла. На обзорных экранах я видел, как “Вега” тяжело оторвалась от земли, зависла над взлетным полем, а потом стрелой сорвалась ввысь, разрезая белые пушистые облака.
__Грудь сдавило перегрузкой. По телу побежала судорожная дрожь, передающаяся от двигателя через корпус. Во рту появился знакомый привкус крови. Но в этот момент я был счастлив.
__Вот та самая настоящая жизнь, что я искал все годы!
__Что ждет меня впереди – неизвестно. Возможно, экипажу суждено погибнуть, и “Вега” превратится в еще одно солнце огня и молекул газа. Это не главное. Мы живем единственным мигом, плевав на рок и случай. Сейчас я жив, во мне кипит возбуждение; радость, страх – все смешалось. Вот это главное.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (13:26 30-05-2009), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 13:17 30-05-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
AHILLES :
Тут либо все переписывать, либо просто воспринять с улыбкой. И все равно, что-то ведь есть в этой ненапряжной бестолковой легкости - что можно испортить академическим подходом.

Ничего не переписывать; воспринять с улыбкой - это точно!
Читается легко и с интересом.
Непременно жду продолжения Да.
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 13:56 30-05-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Глава вторая



__Когда установилась искусственная гравитация, Рубан первым отстегнул ремни безопасности и пересел в законное кресло пилота.
__Рядом, улыбаясь во весь рот, сидел грузный штурман-марсианец Сарк Аркс. Кроме нас в тесной рубке управления звездолета находился еще бортмеханик, и он же бортстрелок Толя Пискунов. Это и был весь стандартный экипаж малогабаритного скоростного рейдера “Вега”, первоначально предназначенного для исследования дальних миров.
__- Салют, Виктор, - не отрываясь от дисплея компьютера, поздоровался Анатолий. Его потрепанная внешность оставляла желать лучшего.
__- Некогда сейчас лобзаться, - перебил Сарк Аркс. – Взгляните на экран обзора. Шесть утюгов по наши души.
__Я бросил взгляд на экран. Шесть ярких точек спейс-истребителей выходили из атмосферы Венеры.
__- Они в зоне видимости радаров, - отозвался Пискунов. – Компьютер рассчитал вектор их полета. Господа, нас берут в “звездочку”.
__- Мне нужно три с половиной минуты, чтобы навигационный компьютер начал сверхсветовой прыжок. Будем держаться. - Лицо капитана было бесстрастным.
__Я посмотрел на приборы, которые идентифицировали перехватчиков как “шмелей”: короткий дутый фюзеляж между двумя скрещивающимися крыльями.
__- Это же корабли империи Харонов! – воскликнул я, не в силах скрыть удивление. – Что происходит?
__- Именно в ту сторону, парень, мы и направляемся. Быть может, направляемся, - успел уточнить Рубан.
__В следующую секунду по броне “Веги” ударил лазерный залп. Переборки задрожали, освещение в рубке замигало. К счастью, генераторы защитных полей выдержали нагрузку.
__Капитан рванул на себя рычаг форсажа главного ускорителя. “Вега”, наращивая скорость, пошла вперед и вбок. Бортстрелок открыл беспорядочную пальбу из двуствольной лазерной установки, оттягивая драгоценные секунды. Я смотрел на обзорные экраны и не мог усидеть.
__- Капитан, я готов помочь!
__- Сиди, парень. Твоя помощь потребуется позже. Ты еще сам не знаешь, сколько от тебя будет зависеть.
__“Вегу” снова передернуло от попадания. На этот раз на консоли пульта загорелся ряд лампочек, предупреждая, что кормовые защитные поля уничтожены. С некоторым опозданием взвыла аварийная сирена, и над дверью рубки нервно замигала красная лампа “тревоги”.
__- Дьявол! Новые корабли, - вскрикнул Пискунов, тыча пальцем в черноту космоса. – Предупреждал же, что не следует идти на сделку. Ваши триста миллиардов - ничто, если мы все здесь подохнем.
__Он в нарастающей истерике сдавил гашетку, продолжая беспорядочную стрельбу. Трасса коротких импульсов осветила космос зеленым светом. Один “шмель” попал под лазерный разряд и тут же превратился в облако расплавленных частиц.
__- Ну вот, а ты подохнем-подохнем, - сказал штурман, любуясь яркой вспышкой. – Молоды мы, чтобы умирать… и богаты.
__- Заткнись, - приказал Рубан.
__В рубке управления повисла тишина, и все услышали, как затрещали динамики связи.
__- Говорит капитан патрульного крейсера Федерации Земли. Требую немедленного прекращения боя и предлагаю сдаться. В противном случае вы будете уничтожены.
__Сообщение передавалось по открытому каналу связи и предназначалось не только для нашего рейдера. Я радостно воскликнул, увидев, что перехватчики харонов прекратили стрельбу и изменили траекторию полета.
__- Это же наши! – уже вовсю кричал я.
__Навигационный компьютер тоже определил три появившихся корабля как крейсера Федерации.
__- Запомни, Виктор, каждый сам за себя, - охладил мой пыл Рубан и тут же прогундосил, пародируя капитана крейсера: – В противном случае вы будете уничто-о-ожены. – Он протянул руку и отработанным движением отстучал барабанную дробь на клавиатуре. – Выкусите!
__Все обзорные экраны вдруг осветились невыносимым светом нахлынувших на корабль звезд. Взвыли турбины маршевого двигателя, и на тело вновь навалилась перегрузка. “Вега” совершила гиперпространственный прыжок.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 23:03 30-05-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Супер! Интересная книга всегда затягивает и никогда не удаётся остановиться на самом интересном месте, но когда она пишется и читается по отрывкам, останавливаться приходится Гы-гы
Пиши исчо Да.
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 23:14 30-05-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
* * *


__Белоснежный штурмовик класса “Молния” незримо для посторонних глаз висел на дальней орбите Венеры, скрытый тенью ночной стороны планеты. В центральной рубке управления перед большим обзорным экраном стоял в мрачной задумчивости генерал космической службы безопасности Федор Ильин. Колючий свет болезненно-желтых звезд падал на его и без того бледное лицо.
__Перед глазами генерала разворачивалась довольно неприятная картина. Только что рейдер “Вега”, прочертив голубой след через весь экран, исчез одновременно со всех мониторов штурмовика, что означало полный провал операции. Такое положение дел должно было неминуемо привести к отставке с поста, и карьера Ильина одним махом летела ко всем чертям.
__Ильин прекрасно понимал, что перехватить “Вегу” в гиперспейсе невозможно. А значит, игра невольно для него перемещалась в систему Лидии. Это грозило куда более серьезными последствиями, чем судьба одного высокопоставленного человека. На кон теперь было поставлено ни много, ни мало, а проще говоря – судьба двух звездных держав.
__Дверь в рубку медленно отъехала в сторону, и в сопровождении охраны вошел смуглый угловатый венерианин. Это был Мосс Хафун, приближенный генерала и в прошлом его первый друг. Отныне Ильин не нуждался в друзьях, по крайней мере, в том понимании, какое он вкладывал в это слово. Высокий чин и солидное положение в правительстве не располагали к честному дележу больших денег. Найти подходящую компанию, чтобы отдохнуть после работы, он мог за гораздо меньшую сумму.
__Мысли беспорядочно скакали в напряженном мозгу Ильина, и он даже не повернулся, чтобы поприветствовать гостя. Мосс Хафун не обратил на это внимания.
__- Здравствуй, Максимыч. Вижу, наш друг из управления внешней безопасности наставил тебе рога. Патруль арестовал твои харонские перехватчики, и скоро они разберутся, в чем дело.
__- Ты ничего не понимаешь, - генерал неожиданно резко развернулся на каблуках и смерил венерианина недовольным взглядом, – все так и было задумано. Дело совсем в другом. Позволь мне решить свои проблемы самостоятельно.
__- Каким образом? Что ты будешь делать?
__- Сухари сушить, Акуныч.
__Оба надолго замолчали. Казалось, Ильин смущен резкостью своего тона, но так только казалось. Генерал просто ушел в свои мысли.
__- Да, Дмитрич решил мне основательно перейти дорогу, - наконец сказал он, - даже и не знаю почему. Он что, с головой не дружит, Акуныч?
__- Он честно выполняет свою работу, - ответил Хафун, уклонившись от истинной причины. Ильин его все равно бы не понял. – Кстати, на “Веге” находится его головорез из Экипажа.
__- Я знаю. Именно поэтому рейдер следовало уничтожить любой ценой до отправки на Кренон. Если патруль раскопает, что там творится, - мы увидимся с тобой уже на рудниках Ригеля.
__- Говорят, ценный груз был на борту “Веги”?
__- Мне плевать, что там заказал себе Грец. Важно, чтобы хароны выполнили договор. И тогда изменятся любые ценности. Ну а мы с тобой получим свое, друг.
__Мосс Хафун тяжело покачал головой.
__- Зря ты затеял эту игру, Максимыч. Зря. Лорд харонов очень опасен – ты недооцениваешь его. Когда начнется война, он забудет о тебе.
__- Успокойся, Мосс, ты всегда был слаб, как и твой Дмитрич, чтобы решать подобные ответственные вопросы. Но я, слава космосу, все уже продумал сам и знаю, как нам поступать. Доверься мне.

добавлено спустя 4 минуты:
AXI :
но когда она пишется и читается по отрывкам, останавливаться приходится


Дело в том, что когда выкладываешь сразу, большим объемом, это пугает - и никто не берется читать. Хы...
Но, если действительно интересно, могу выкладывать больше текста.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (23:28 30-05-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:28 30-05-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Насчёт больших отрывков, действительно пугает Гы-гы
В бумажном варианте оно, конечно удобно читать и помногу, но на сайте и вправду лучше небольшими отрывками Подмигиваю, к тому же так на дольше хватит Гы-гы
И - да, мне действительно интересно, но, пожалуй величину отрывков лучше сохранить такой же Гы-гы
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 23:49 30-05-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
* * *


__- В пятнадцать-тридцать будем на месте, - штурман Аркс довольно покачал головой.
__От безделья он в который раз перепроверил расчеты выхода из пространственного прыжка. Малейшая погрешность в вычислениях обходилась в космосе слишком дорогой ценой. Это понимали все на “Веге”. Однако навигационный компьютер программу принял, оценив как оптимальную, а следовательно - нечего и волноваться. На борту звездолета оставалось нервничать лишь ответственному за переход Сарк Арксу.
__Капитан Рубан и я разместились за большим столом в центре кают-компании. Зеленая бархатная поверхность стола была завалена кипой бумаг. Они непрерывным потоком извергались из недр принтера, расположившегося тут же, рядом с персональным компьютером.
__- Объясняю, - сказал Рубан, - мы летим в звездную систему Лидии. Лидия – зеленая звезда спектрального класса “К”, в пять раз больше солнца. Вокруг звезды вращаются шесть планет. На галактических картах система находится на нейтральной территории между Федерацией и империей Харонов. Исследована была только двадцать лет назад, причем поверхностно, из-за вечных раздоров двух граничащих сторон.
__Я согласно кивал головой, мельком просматривая пункты договора. Капитан прекрасно понимал, что нанял на работу простака, готового лететь с ним ради романтики куда угодно, но вынужден был для приличия соблюдать формальности. Я подыгрывал ему, хотя, в общем, не скрывал своих целей.
__- Исследователи занесли планеты в галактическую лоцию под именем Кренон. Один, два, три… и далее. Черт бы их побрал, фантазии не хватило что ли? Ну да ладно. Пять планет зеленой звезды не пригодны для обитания, и лишь четвертая этой убогой планетной системы оказалась планетой земного типа.
__- Что входит в мою задачу на Креноне-4? – поинтересовался я о главном.
__- Так вот, Виктор, - ответил капитан, хитро улыбаясь, - твоей задачей будет доставить небольшой груз, переданный нам одним человеком для некоего князя Греца. Всего лишь взять – и передать.
__- Не вопрос, лишь бы ваш груз не оказался чересчур тяжелым.
__- Видишь ли, - замялся Рубан, - я бы и сам доставил эту вещь, но события последних дней показали, что тяжесть груза не в весе. Понимаешь меня? А ты молод, горяч, смел; одним словом – лучший кандидат на роль курьера в этом отсталом мире. Если бы не обстоятельства, по которым мы не можем задержаться там ни на час…
__- Что-что, - выпалил я, - планета дикая?
__- Я не говорил дикая, - замахал руками капитан. – Кренон-4 – немного отсталая в развитии планета… ну ты же сам хотел сменить свою жизнь. Романтика, приключения… Впрочем, можешь не подписывать контракт. Мы высадим тебя, и дело с концом.
__- А где гарантии, что вы, высадив меня там по контракту, вернетесь за мной назад?
__Капитан ухмыльнулся и пожал плечами.
__- Верь и жди, - сказал он.
__Я задумался. В конце концов, контракт меня устраивал. На самом деле эти листы с множеством пунктов договора оставались просто бумагой. Я мог довериться лишь честному слову капитана. А в случае успеха мне причиталось десять процентов от выручки экипажа. Наконец-то облегчу жизнь родителям. Плюс расхваливаемая Рубаном романтика. Если дело не пахнет наркотиками, то, пожалуй, соглашусь.
__- Я должен посмотреть груз, - я поднялся из-за стола, но капитан меня остановил.
__- Груз при мне, - он расстегнул молнию комбинезона и аккуратно снял с шеи нитку с какой-то вещью. Осторожно протянул, словно от резкого движения она могла взорваться.
__В моей ладони оказался небольшой прямоугольный контейнер из титанового сплава. На полированной поверхности имелась всего лишь одна маленькая кнопка. Я бросил вопросительный взгляд на Рубана и понял, что он ждет, чтобы я заглянул внутрь.
__В кают-компании повисла напряженная тишина ожидания. Я медленно положил палец на кнопку и осторожным движением слегка добавил усилие.
__С резким щелчком скрытого пружинного механизма контейнер распался на две половинки. В моих руках теперь лежали две идентичных крышки, заполненных изнутри прозрачным пластиком. В правой, в специальном углублении, находился довольно странный предмет. С первого взгляда в глаза сразу же бросалась его необычная форма. Во многих мирах исследованной части космоса такой знак использовали прислужники сатанинских сект для поклонения дьяволу. Это было не что иное, как перевернутый крест.
__Гладкая поверхность из материала, напоминающего обсидиан, светилась ровным черным светом. В нижней части на лучах креста имелись острые зубчики. При более внимательном рассмотрении я понял, что они здесь вырезаны не случайно. Сатанинский крест оказался стилизованной формой хитрого ключа.
__Я повертел безделушку в руках и с удивлением заметил, что как бы я ее ни поворачивал, крест все равно оставался перевернутым.
__- Это груз? – с некоторым разочарованием спросил я. – Ради ключика столько суеты? Он что, открывает дверь в ад, или это тот самый – от квартиры, где деньги лежат?
__Рубан, казалось, потерял дар речи. Он уставился на меня восторженными глазами, словно я только что совершил подвиг.
__- Все-таки это ты! – воскликнул непонятно капитан.
__- Что я? – не понял я. – Вы смотрите на меня так, будто я держу в руках не какой-то бесполезный сувенир, а золотой слиток. Что происходит?
__- На Земле есть одна древняя легенда про меч в камне. Клинок много лет никому не удавалось вытащить на свет, пока однажды не появился какой-то простой юноша и одним движением не извлек меч из каменного плена. Можешь считать, что совершил нечто подобное.
__- Неужели до меня никому не хватало ума нажать на кнопку? – саркастично заметил я. – Или кроме меня никто не решался этого сделать? Может быть, ключ радиоактивен?
__- Слишком много вопросов, парень, - Рубан посерьезнел. – Эта штука очень дорога, вот и все. Одень ее на шею, контейнер тебе больше не понадобится. Храни крест до встречи с Грецем. Высадишься, дождешься князя и передашь груз. Все – никаких сложностей. Ключ является талисманом поклонения жителей планеты. Мне не хотелось говорить, но если с ключом что-нибудь случится, мы вряд ли уже встретимся.
__Слова капитана не произвели на меня должного впечатления. С детских лет я привык выживать в тяжелых условиях. Выкручусь и на планетке сектантов. Тем более что я не верил никогда в разную религиозную чушь.
__Я уже было занес нитку над головой, но в последнюю секунду рука странно дрогнула. Я замер, испытывая непонятное чувство дрожи во всем теле. Сердце учащенно забилось. Казалось, организм сопротивляется моему намерению нацепить ключ.
__“Ерунда”, - сказал я себе и против воли продел нитку через голову. Крест сам скользнул за пазуху и прилип к груди, как магнит к стали. Тогда я не обратил на эту странность внимания.
__- А теперь распишись здесь и еще здесь, - капитан протянул мне авторучку и придвинул листы контракта, - а также тут и тут.
__Я снова испытал нехорошее предчувствие, но рука сама сжала ручку и старательно вывела все подписи. Я даже глазом не успел моргнуть. Отступать было поздно.
__- Капитан, - крикнул Сарк Аркс из рубки управления, - закругляйтесь там. Через пять минут запускаю тормозные двигатели.
__Рубан торопливо собрал документы и отключил компьютер.
__- Учитывая, что на борту четыре первоклассных тормоза, - пошутил он, - затормозим без проблем.
__- О-о-ой, черт! – Анатолий Пискунов, с ног до головы перепачканный машинным маслом, влетел в кают-компанию, споткнувшись о выступ шлюзового прохода. – Извините, капитан. Я хотел доложить, что генераторы защитных полей восстановлены.
__- Один из них к тому же еще и неудачник.
__Мы дружно рассмеялись и проследовали в рубку управления.
__- Начинаю отсчет: десять, девять… - Капитан среди десятков мигающих ламп блок-схемы на консоли управления, кучи датчиков и дисплеев снова преобразился. Здесь он был и царь, и Бог. - …Два, один… Давай, Аркси.
__Штурман дернул рычаг и хлопнул пальцами по кнопкам на пульте. Мгновение – и “Вега” окунулась в беспросветную черноту. Корабль благополучно вышел в нормальное пространство.
__Я глотал слюну и тупо таращился на обзорный экран, когда по рубке пронесся облегченный вздох Сарк Аркса. Я встряхнул головой. Живы! Впереди, как и было рассчитано, в половине астрономической единицы полыхала зеленая звезда. Чуть левее на несколько градусов повис золотой шар Кренона-4.
__В зоне досягаемости радарных систем не было ни одного чужого корабля. Путь к планете оказался открыт.
__Капитан, сменив отработавшего свое и чрезвычайно этим довольного штурмана, повел звездолет на посадку. Он с ловкостью профессионала скомпенсировал двигатели, выводя корабль на стационарную орбиту. Скорость медленно поползла к посадочной, и мы по спирали начали снижение.
__“Вега” с короткими резкими сотрясениями работающих тормозных двигателей начала разрезать слои атмосферы. __Скорость полета неуклонно падала. Я с интересом наблюдал за посадкой по экрану локатора, на котором очертаниями вырисовывалась грушеобразная поверхность планеты.
__Рубан отлично знал свое дело. Старому матерому волку было не впервой совершать посадки на неисследованных мирах. Он аккуратно вывел корабль по приборам, выдержал альтиметр до ста метров над поверхностью, и только тогда звездолет замер, выпуская посадочные опоры. Корабль тряхнуло, заскрежетали амортизаторы, и им в такт мерно зашумели охладители. Над воздушным шлюзом загорелся зеленый свет. Мы сели.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (14:09 03-06-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:35 03-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Интерес не ослабевает Да.
Так что пиши ещё.
Всё вобщем-то замечательно и легко читается, но зелёная звезда спектрального класса "К"... класс "К" - это кажется оранжевые (оранжево-желтые) звёзды... со светимостью раза в два-три слабее чем у Солнца, так что если планета на расстоянии 1 а.е., то холодновато там будет Гы-гы
Впрочем у меня с астрономией не ахти как хорошо, к тому же мы договорились воспринимать всё с улыбкой, так что вперед к новым планетам Подмигиваю
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 02:59 03-06-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
AXI :
к тому же мы договорились воспринимать всё с улыбкой


Да нет, исправлять ошибки, несомненно, надо. И будем это делать по возможности. Улыбка
Когда-то про класс "К" я вычитал из какой-то очень-очень старой фантастики. Может быть, даже у Ефремова. Не помню. И просто воспользовался аналогией.
Сейчас, глянув в вики, думаю, что - мдя - надо что-нибудь бы исправить. Я так понимаю, наше солнце имеет т-ру 6000 градусов. Это желтый карлик класса G2 (кстати, 2-ка в обозначении не совсем ясна).
Класс "К" - это т-ра от 3500 до 5000. Оранжевые звезды. В принципе, диапазон спектра зелено-желтый. Так что обозвать звезду зеленой для красочности вполне могли. Если взять т-ру по максимуму, т.е. 5000-5500 - почти солнце. Улыбка
Так что стоит ли что-либо менять в данном вопросе? Подозрение. Подмигиваю
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (12:01 03-06-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:51 03-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
там же в википузии написано что 2-ка это подкласс (подклассы от 0 до 9, 0 - самые горячие в классе, 9 - самые холодные) т.е. чем меньше подкласс тем звезда ближе к максимуму температуры в своём классе, так что класс К1 или К0 дадут соответственно 4850-5000 а если планету поближе к звезде посадить (1 а.е. - это расстояние от Земли до Солнца, ну думаю знаешь, конечно, так что если звезда холоднее Солнца, то и планету стоит приблизить) то будет примерно как на Земле Гы-гы (в более точную физику и астрофизику в данном случае вдаваться, я думаю, не стоит Да.)
А насчет цвета... вообще-то как в википузии нарисовано, так и бывает - красный, оранжевый, желтый, белый и голубой, зеленых увы... Вот поясняющая цитатка:
Цитата:
Как известно, спектральный класс тесно связан с цветом звезды. Видимый цвет звёзд спектрального класса М красный, звёзд класса К - оранжеватый, звёзд классов G и F - жёлтый, звёзд классов A и B - белый (согласно последовательности цветов в спектре белого цвета эти звёзды должны бы выглядеть зелёными, однако на эту область спектра приходится максимум ночной чувствительности человеческого глаза; кроме того, звёзды этих спектральных классов излучают фотоны почти всех цветов, и поэтому получаемая в результате смесь воспринимается глазом какбелая), а звёзд класса O - голубой.

НО всё-таки зелёная звезда мне нравится, только опиши связанные с её цветом атмосферные явления на планете - очень красиво наверное там...
И как говорили про Толкиена: "Зелёное Солнце придумать легко, сложнее придумать мир, в котором это Солнце будет нормальным... Ему это удалось!", я думаю удастся и тебе Да., так что ничего можно не менять, и вперед к зелёным звёздам! Супер!
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 12:44 03-06-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
AXI :
и вперед к зелёным звёздам!


Давай пожмем друг другу руки!

AXI :
А насчет цвета... вообще-то как в википузии нарисовано, так и бывает - красный, оранжевый, желтый, белый и голубой, зеленых увы...


В будущем, уверен, этот взгляд на цвета кардинально изменится. Когда появится возможность не только через телескопы рассматривать цвета звезд. Улыбка Так что, все-таки, пускай уж зеленый останется.

AXI :
а если планету поближе к звезде посадить


Да, так и сделаем, пожалуй. Хотя с точки зрения выхода из гиперпространства - это очень рисковано.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 14:07 03-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
AHILLES :
это очень рисковано.

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское Гы-гы
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.

Последний раз редактировалось: AXI (14:25 03-06-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:24 03-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Думаешь, все забыли про эту тему, Ахиллес?
Не тут то было!
Я требую продолжения банкета! (с)
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 17:28 07-06-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
Глава третья



__- Вот и все, Виктор, - произнес Рубан, - можешь приступать к своим обязанностям.
__- Удачи, парень! – поддержал его Пискунов.
__- Еще свидимся, - Сарк Аркс прищурил глаз и рассмеялся, - если новый прыжок окажется удачным.
__Вслед за капитаном я проследовал к воздушному шлюзу. Рубан торопливо нажал ряд кнопок, и люк сразу же мягко опустился на землю. Мне в лицо ударил непривычный для глаз салатовый свет. В носу защекотало от кислого яблочного аромата воздуха чужой планеты. В последний момент из темного зева корабля ко мне подбежал Пискунов и крепко схватил за руку.
__- Извини, забыл пожать на прощание. – Я почувствовал быстрый болезненный укол в кисть.
__- Молчи и не дергайся, - шепотом добавил Анатолий, чтобы не слышал капитан. – Я вколол тебе микропоисковик. Когда вернемся, то обязательно найдем тебя в любой части этой дыры. А теперь иди. – Последнюю фразу он произнес нарочито громко. Через секунду бортмеханик исчез в глубине корабля.
__Я непонимающе посмотрел ему вслед. Не такой уж рассеянный и глупый этот Пискунов, каким выдает себя. И хватка у него железная. Что-то здесь не так.
__С нехорошим предчувствием я спрыгнул на землю и по пояс утоп в зарослях густой травы. Вокруг звездолета расстилалась долина, окруженная полукольцом размытых у далекого горизонта холмов.
__Было утро. Огромный диск солнца медленно выползал из-под одеяла бархатной травы справа от меня. Его изумрудно-золотистый свет разливался по долине, окрашивая все чарующей зеленью.
__Я растерянно огляделся по сторонам. Кругом, насколько хватало глаз, не было видно ни малейшего признака цивилизации. Зданий космопорта и обслуживающий персонал я увидеть не надеялся, но хотя бы город или поселение. Куда мне идти, если я даже не знаю, в какой части планеты нахожусь? Шутка оказалась не из удачных.
__- Но как я найду Греца? – крикнул я капитану, наполовину скрывшемуся за поднимающимся трапом. – Это что, шутка?
__- Он сам найдет тебя. Очень скоро.
__Люк захлопнулся. Да, такова, наверное, судьба всех звездных курьеров, романтиков и искателей приключений. Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Забавно, если не учитывать, что здесь могут водиться дикие звери. Ведь капитан не выделил мне никакого оружия. А я, дурак, спохватился как всегда поздно.
__Правда, немного не логично получается. Зачем тащить меня через пол Галактики и после этого оставлять на растерзание диким животным? С другой стороны, у всего есть свой резон. Эта непонятная авантюра нравилась мне все меньше.
__Звездолет заложил крутой вираж и стремительно пошел вверх, едва я успел покинуть опасную зону. Голубоватые всполохи пламени из его дюз какое-то время были различимы высоко в небе четвертой планеты, а потом вдруг растворились, оставив меня наедине со своей судьбой. С этого момента с прежним миром меня не связывало уже ничего. Впереди была другая, новая и полная надежд жизнь.
__Я пошел в сторону холмов. До наступления темноты мне следовало разыскать хоть какое-нибудь подходящее место для ночлега, еду и, главное, воду. По крайней мере – наткнусь на дорогу или реку. Сидеть здесь и ждать вездесущего князя Греца я не собирался.
__Я ступал легко, разгребая руками траву, которая лишь с виду похожая на венерианскую или земную была словно сделана из ваты. Как только я делал очередной шаг, совершенно не жесткие стебли непонятно каким образом становились на свое место, и следа позади не оставалось.
__С каждым часом светало все сильнее. Рассвет здесь представлял собой смену тонов от изумрудно-зеленого до золотого. Вот и сейчас я не мог не восхититься красотой вида. С рассветом сделалось теплее, в воздухе появилась мошкара, а в небе закружились какие-то белые птицы.
__Направляясь к склонам холмов, я неожиданно наткнулся на большой овраг. Я уже собирался обогнуть это препятствие, как мой взгляд упал на картину внизу.
__По дну оврага в моем направлении двигался отряд странных людей. Их было человек двадцать. Все они были облачены в набедренные повязки и вымазаны зеленой краской. Фигуры аборигенов с примитивными топорами в руках и луками, перекинутыми через плечо, казались нелепыми. Мне, человеку двадцать четвертого века – века звездных технологий - как-то не могло сразу придти в голову, что их музейный маскарад может представлять опасность. Я и не думал бояться их.
__- Эй! Ребята, - крикнул я и помахал рукой.
__На мой окрик весь отряд среагировал однозначно. Зеленые люди замерли, и двадцать голов повернулось в мою сторону. Возглавляющий отряд человек поднес ладонь к глазам, рассматривая меня, а затем на корявом интерлекте отдал приказ:
__- Это он. Взять его!
__Я ошеломленно застыл на месте. Оказывается, я довольно знаменит на этой планете. Только прилетел, а меня уже узнают. Как здорово! Но было бы лучше, если бы предводитель этих дикарей ошибся. Я очень не люблю, когда меня кто-то пытается схватить.
__Я смотрел на бегущих ко мне вооруженных людей и не знал, что предпринять. Бежать или рискнуть остаться?
__Когда я вот так медлю с решением, судьба обычно сама выбирает подходящий вариант. Причем более каверзный. В моей жизни такое случалось всегда, и этот случай не был исключением.
__Неизвестно откуда, позади воинственно вопящей толпы зеленых людей, показался всадник на черном коне. Одной рукой он удерживал поводья, а другой размахивал длинным мечом. На полном скаку он вклинился в толпу дикарей, нанося сокрушительные удары направо и налево. Зеленые люди бросились врассыпную, еще не соображая, что происходит. Их число заметно приуменьшилось. Оказывается, оружие у ребятишек было настоящим.
__Всадник на секунду кинул взгляд в мою сторону и улыбнулся. Только тогда я понял, что передо мной девушка.
__- Беги, - крикнула она и снова принялась описывать своим мечом замысловатые фигуры. – За холмами тебя встретят.
__Со своего места наблюдения я видел, что дикари вскоре разобрались в ситуации и приняли активные действия. В воздухе вокруг воительницы засверкали топоры и стрелы. Но всадница бесстрашно продолжала рубить в самой гуще вражеских сил, не замечая ответных ударов.
__Храбрость и мужество всегда стояли у меня в особом почете. Незнакомка на черном скакуне напомнила мне о родной планете. Там также приходилось отстаивать свою жизнь против превосходящих сил уличных банд. Правда, бились мы тогда не на мечах и топорах, но какая к черту разница. Адреналин заиграл у меня в крови. Теперь я знал, что делать.
__Я больше не раздумывал ни секунды. Рванул изо всех сил своих мускулов вниз по склону. Сердце бешено колотило в груди, и тело мое напряглось, став каменным. Я был как всегда готов к хорошей драке. Враги могли прочитать на моем лице только радость в предчувствии предстоящего боя.
__Я покрыл расстояние до дна оврага за несколько мгновений. Быстрый взгляд дал мне понять, что положение девушки туго. Ее конь лежал мертвый в окружении многих столь же безжизненных тел зеленых людей. Сама она пока держалась, но преимущество было явно не на ее стороне.
__Дикари окружили бесстрашную воительницу и начали наседать на нее всем скопом. Они яростно вопили и визжали. Похоже, мое приближение осталось незамеченным. Что ж, сейчас я им покажу кузькину мать.
__Я налетел на задний ряд зеленых людей и сбил с ног сразу троих. Тут же ударил ногой в пах еще одного, второму добавил с правой в челюсть.
__Я безрассудно ломился в гущу толпы, раздавая оплеухи во все стороны. Моего нападения не ожидали. Этим я и воспользовался, уложив еще двоих. Зеленому верзиле-предводителю врезал ногой с прыжка и сломал нос на безобразной физиономии. Топор верзилы, занесенный для удара над моей головой, выпал из рук. Я рефлекторно поймал древнее оружие и немедленно применил его в действии. Блестящее острое лезвие описало широкую петлю в воздухе. Плотный строй зеленых раздался в стороны, открывая проход к девушке-воину. Я немедленно прыгнул в него и оказался рядом со своей спасительницей.
__- Зачем ты вмешался? – сказала она мне. – Равнинники убьют тебя!
__Девушка была симпатичной блондинкой, однако ее телосложение более походило на мужское. В плечах и росте она мне не уступала совсем, если не сказать большего. Впрочем, это нисколько не портило ее женской привлекательности.
__- У вас тут все девушки умеют размахивать мечами? – вопросом на вопрос ответил я.
__- И не только мечами, если придется.
__- Знаешь, мне ваша планета определенно начинает нравиться. - Я подмигнул ей, продолжая усердно отмахиваться от дикарей топором. – Только не говори мне, что ваши мужчины сидят дома с детьми, пока вы воюете.
__- С детьми мы сидим по очереди.
__- Неужели они вас вот так просто отпускают на смерть?
__- Чудак, - это слово вырвалось с ее уст на чистейшем интерлекте. Только сейчас я заметил, что галактическим языком она владеет безупречно, в отличие от ее зеленых недругов. – У меня куртка с нитрионовым покрытием. С равнинниками я бы справилась и без твоей помощи.
__Я бросил мимолетный взгляд на одежду девушки. Кожаная куртка была прошита тонкой серебристой сеткой. Сзади ее украшала искусно вышитая алая роза. Мне хватило одного взгляда, чтобы оценить достоинства нитриона. Куртку не брали ни топоры, ни стрелы. Я вдруг стал сильно сомневаться, что планета отсталая в развитии.
__- А у меня шелковая рубашка за двести пятьдесят кредиток, - сказал я, - именно поэтому у нас больше шансов остаться в живых.
__Девушка-воин не поняла юмора. Она недоверчиво посмотрела на мой прикид, изорванный уже в десятке мест, и отрицательно покачала головой. Я так вымотался, что мои блоки и выпады давали не столь ощутимый результат против ударов зеленых людей.
__- Ты должен бежать, инопланетник, - голосом, не терпящим возражений, приказала воительница, - доберись до Фаросии. Ты обязан выжить любой ценой!
__Не успел я поинтересоваться, что же во мне такого ценного, как неожиданно мощный удар в плечо повалил меня на землю. Один из дикарей тут же навалился сверху. Сильные руки сдавили мое горло.
__Девушка вовремя пришла на выручку. Она вонзила свой меч в спину бедолаге, распоров того насквозь и даже не поморщившись. Видимо, на Креноне это обычное дело.
__- Я человек чести, - крикнул я, отплевываясь от чужой крови и вскакивая на ноги, - и никогда не оставляю девушек в беде.
__- Если тебе известно, что такое честь, - ответила она, - то ты побежишь, потому что в твоих руках жизнь всей планеты. Это наш последний шанс. Очень скоро сюда доберутся многочисленные охотники за ключом, и тогда ужасная участь ждет этот мир.
__Похоже груз с Венеры в самом деле стоил очень дорого. Жизнь Кренона от креста наверняка никак не зависит, зато жизнь этой самонадеянной девчонки зависит впрямую. Мне придется бежать, чтобы отвлечь на себя внимание.
__Девушка рывком подняла поверженного врага над головой и швырнула его в поубавившую пыл толпу.
__- Беги, инопланетник!
__Не помня себя, я рванул через распавшийся строй дикарей. Я бежал наравне с ветром и старался ни о чем не думать. Нехорошее ощущение, что какой-нибудь топорик или стрела вонзятся мне между лопаток, подгоняло меня и прибавляло сил. Но кроме диких проклятий мне вслед, к счастью, не долетало пока ничего.
__Я проскочил ложбинку, взлетел по склону и оказался снова на верхнем краю оврага. Здесь я остановился, пытаясь отдышаться от накатившей вдруг усталости и оценить свое положение.
__Несколько дикарей проворно взбирались по склону следом за мной. Их отделяло от гребня оврага метров десять.
__Я развернулся, чтобы бежать дальше, но неожиданно понял, что не могу сдвинуться с места. Я почувствовал, как мои ноги подгибаются от неимоверной усталости, а тело словно сдавило перегрузкой. Я попытался дернуться в сторону, но это ни к чему не привело. Что-то удерживало меня, не позволяя скрыться от преследователей.
__Дикари подобрались уже совсем близко. Из-за гребня были видны их головы и поднятые в руках топоры. Еще пару секунд промедления грозило верной смертью. Нужно было бежать.
__“Слабак, - обругал я себя, - ты же ни на что не способен. Твои мышцы вконец отрафировались. Если ты немедленно не побежишь, тебе отрубят твою никчемную голову”. Проклятый авантюрный контракт! Зачем я только подписал его. Звездный курьер – мальчик на побегушках! Клянусь, если сейчас останусь жив, десять раз буду думать, прежде чем что-то подпишу в следующий раз. Приключений мне, видите ли, захотелось.
__Я сконцентрировался для нового рывка, но все же перед этим по своей неразумной юношеской натуре повернулся к преследователям и пригрозил им кулаком.
__- Сынки, я вас всех в гробу видал, в белых тапках!
__Рывок на этот раз удался. Я словно разорвал невидимые путы, сковавшие меня, и вырвался на свободу. Только это мне уже не помогло. Сильнейший удар в затылок отбросил меня вперед. Похоже, кренонцы обо мне были не лучшего мнения, чем я о них. Я закувыркался в мятной вате травы, пропахал лицом землю, и в глазах стало совсем темно. Я, кажется, потерял сознание…
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (12:38 08-06-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:21 08-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
Всё Супер!
Только... как он сначала увидел зелёное солнце в пол-неба (а не многовато ли Вау!), а потом рассвет?
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 12:35 08-06-2009   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
AXI :
зелёное солнце в пол-неба


Точно Улыбка "В пол неба" убрал.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 12:39 08-06-2009   
AXI
 556 EGP


Романтик
Рейтинг канала: 6(394)
Репутация: 111
Сообщения: 1522
Откуда: Москва/Омск
Зарегистрирован: 20.03.2009
О! Теперь самое оно Да.
_________________
Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало.
    Добавлено: 12:44 08-06-2009   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Легенда о звездном ключе»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Любая тема, созданная козьмой или про козьму, сама под собой подразумевает флуд флудеров о флуде, о флудерстве и о флудерах. (подытожил Timur)

  » Легенда о звездном ключе | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18