Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Про лаги и VPN | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Freelancer: «Про лаги и VPN»
Скив
 1105 EGP


Рейтинг канала: 10(1345)
Репутация: 222
Сообщения: 5979
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.03.2004
Дисклэймер:
Если в тексте ниже не поняли больше четверти слов, и рядом нет никого, кто их понял, то НЕ ПЫТАЙТЕСЬ это сделать.


Итак, лаги заключаются в том что путь пакетов до сервера у разных провайдеров идет через <ВЦ>.
Но при этом путь до другого пилота в том же городе, при этом имеющего хороший пинг до еги, может быть небольшим.
Поэтому мы сможем создать виртуальную частную сеть, используя компьютер пилота с хорошим пингом в качестве шлюза.

Пилот, который хочет быть шлюзом, должен:
1. Иметь широкий канал в обе стороны (минимум 1 мегабит download и минимум 512 килобит upload)
2. Знать где у его модема находится port mapping, и уметь настраивать фаервол.
3. Знать свой IP адрес, знать динамический он, или нет. (Первое можно сделать, используя ресурс myip.ru, второе можно узнать у провайдера)

Есть несколько способов создания ВПН сервера:
1. Роутер, который поддерживает эти функции, тогда вам требуется просто создать пользователя непосредственно через Вебинтерфейс роутера и активировать его.
2. Модем подключен напрямую к компьютеру, надо открыть в фаерволе порт 1723, и установить сервер входящих подключений непосредственно в винде.
Делается это следующим образом:
Идем в список сетевых подключений и создаем новое подключение.
В окне "Тип сетевого подключения" выбираем "Установить прямое подключение к другому компьютеру". Жмем "Далее"
Выбираем - Принимать входящие подключения. Жмем "далее".
Если появляется окно устройств ничего не выбираем и жмем "далее".
Выбираем "Разрешить Виртуальные Частные подключения" (Собственно ради этого все и затевалось)
В следующем меню надо выбрать пользователя, с именем пользователя и паролем которого будет подключаться лагающий пилот. Я рекомендую сделать нового пользователя для этих нужд. Выбираем новому пользователю пароль, с пустым паролем пилота к вам может не пустить.
После создания нового пользователя он уже автоматически выбран, так что жмем "Далее".
В этом окне можно выбрать сервисы, которыми будет пользоваться подключенный пилот, можете отключить всё, кроме TCP\IP (но лучше оставить, от греха).

Жмем готово, в папке "сетевые подключения" появилась новая иконка - входящие подключения, идем в ее свойства. Вкладка "сеть".
Выбираем "Протокол интернета (TCP\IP)" и жмем свойства.
Отмечаем - назначать адреса TCP/IP явным образом, и введите небольшую область из той же подсети, в которой вы находитесь (или, если в вашей сети поднят DHCP, то можете оставить все как есть)

3. Если у вас модем с Ethernet интерфейсом или Роутер который не поддерживает ВПН-сервер, то найдите в настройках модема/роутера проброс портов (либо Port mapping, либо virtual PPTP сервер, во втором случае просто укажите внутренний IP вашего компьютера), укажите порт 1723 и внутренний IP адрес вашего компьютера.

Тому кто хочет подключиться надо сделать следующее:
1. В папке сетевые подключения запустить мастер создания новых подключений.
2. Выбрать Подключение к сети на рабочем месте
3. Выбрать подключение к Виртуальной частной сети
4. Выбрать название подключения
5. Если подключение к интернету происходит через VPN подключение (как например у корбины), необходимо выбрать "Набирать перед подключением следующий номер"
6. Вводите IP адрес, который дал вам игрок-шлюз
7. Жмете готово и заходите в свойства вновь созданного подключения. Вкладка "сеть", параметры - снимите галочку с "Использовать программное сжатие данных". Удостоверьтесь чтовесь ваш траффик будет идти через шлюз нелагающего пилота, чтобы это сделать зайдите в свойства Протокола TCP/IP, Нажмите "Дополнительно", и посмотрите, отмечено ли "Использовать шлюз удаленной сети".

Ура. Мы все сделали, теперь используя имя пользователя и пароль коннектимся к удаленному компьютеру. Если ошибок нет, то если запущена аська, она отрубится, потом снова включится. И можно будет пинговать и трассировать ЕГу.

Теперь немного математики.
Если у пилота который подключается к другому пилоту download speed 10Мбит/с, а у пилота, который принимает подключение upload speed 512 Кбит/с, то действительная скорость подключения у подключающегося пилота будет 512 кбит/с (а еще не забываем, что фрил тоже использует исходящий канал), так что обоим пилотам рекомендуется убрать проги, которые едят исходящий канал (например Торренты).
Также входящий траффик пилота-шлюза, увеличится, потому что ему надо будет принимать данные и от другого пилота, и от сервера.
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо (Конфуций)

Последний раз редактировалось: Скив (23:38 09-06-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:38 09-06-2008   
Rower
 535 EGP


Рейтинг канала: 8(857)
Репутация: 98
Сообщения: 1312
Откуда: А вдруг найдете?
Зарегистрирован: 13.05.2004
Подмечу,что такой способ нас сильно выручил на турнире Улыбка
    Добавлено: 00:24 10-06-2008   
Зубр
 517 EGP


Рейтинг канала: 5(147)
Репутация: 117
Сообщения: 3037
Откуда: [Sakura]
Зарегистрирован: 24.09.2003
СКИВА, гениально и просто!!! Улыбка
Удивительно, что раньше никто не догадался. Мне даже в голову такая хрень не приходила. Именно в таком комплексе! Улыбка
    Добавлено: 10:30 10-06-2008   
aklk
 290 EGP


Рейтинг канала: 7(712)
Репутация: 54
Сообщения: 806
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: 22.08.2006
Найти бы еще пилота с толстым каналом.. Улыбка
_________________
В сиянии звезд мы живем
В сияние звезд мы уйдем
    Добавлено: 11:07 10-06-2008   
EatMeDrinkMe
 473 EGP


Рейтинг канала: 22(4456)
Репутация: 79
Сообщения: 4943
Откуда: у него вылетают ракеты? О_о!?!
Зарегистрирован: 04.12.2004
/me скромно потупил глазки при упоминании о толстом канале...
_________________
Stir us from our wanton slumber
Mitigate our ruin, call us all to arms and order
    Добавлено: 11:48 10-06-2008   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Есть айпи переменный, роутер и канал 3000/768
Ух ты!..

RenderG: А у меня уже нет канала 100 мегабит / 100 мегабит. У меня ваще ничо нет.
Santier: А нечего устраивать в моем сообщении сеанс самоуничижения. Всё вамбудет, чтоб ваши меты сбылись вам на голову Подозрение.
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах

Последний раз редактировалось: Santier (21:10 10-06-2008), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: RenderG (16:21 10-06-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:17 10-06-2008   
Скив
 1105 EGP


Рейтинг канала: 10(1345)
Репутация: 222
Сообщения: 5979
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.03.2004
Санти, 768 хватает за глаза и за уши )))
Собственно я в твоих краях на днях кататься буду, могу заехать/настроить
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо (Конфуций)

Последний раз редактировалось: Скив (20:42 10-06-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:42 10-06-2008   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Скив :
могу заехать/настроить
А у мну нету ручивофф, да? или чего еще важного? Рыдания.
Вопрос в динамицком АйПи и посмотреть возможности роутера.
Вечером будут силы - гляну.
Трафика гиг 5-6 пропустить смогу...
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах
    Добавлено: 20:50 10-06-2008   
Зубр
 517 EGP


Рейтинг канала: 5(147)
Репутация: 117
Сообщения: 3037
Откуда: [Sakura]
Зарегистрирован: 24.09.2003
Насколько ресурсоемкая эта весЧЬ?
Пилот с ВПНом на борту может летать и быть шлюзом одновременно?

добавлено спустя 3 минуты:
Он по идее будет налопопам делиться. Это не страшно.

Последний раз редактировалось: Зубр (22:33 10-06-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:33 10-06-2008   
Скив
 1105 EGP


Рейтинг канала: 10(1345)
Репутация: 222
Сообщения: 5979
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.03.2004
Santier :
А у мну нету ручивофф, да? или чего еще важного?

А почему благородным донам не убить пару часиков за настройкой хорошей железяки? Гы-гы Гы-гы

Santier :
Вопрос в динамицком АйПи

Санти, я Роверу каждый раз свой новый ИП сообщаю просто )

Зубр :
Пилот с ВПНом на борту может летать и быть шлюзом одновременно?

Я для этого буку (Ноут ASUS Eee PC 701) приспособил (висит на хабе, воткнутом в модем в режиме роутера), судя по диспетчеру задач есца несильно и немного.

Еще одно замечание, XP не может поддерживать более 10 подключений к себе (не помню это ограничение распространяется вообще на все подключения к компу, типа запросов на печать на расшаренный принтер, подключения к сетевым шарам и т.п., или нет).
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо (Конфуций)

Последний раз редактировалось: Скив (00:29 11-06-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:09 11-06-2008   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 7(528)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Скив :
Еще одно замечание, XP не может поддерживать более 10 подключений к себе (не помню это ограничение распространяется вообще на все подключения к компу, типа запросов на печать на расшаренный принтер, подключения к сетевым шарам и т.п., или нет).
таки разве это не твикается? ы? Подозрение.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 17:37 11-06-2008   
Скив
 1105 EGP


Рейтинг канала: 10(1345)
Репутация: 222
Сообщения: 5979
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.03.2004
Майкрософт говорит что нет, я краем глаза где то чтото видел, но не юзал, поэтому не советую ничего )
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо (Конфуций)
    Добавлено: 17:59 11-06-2008   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 7(528)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
ну, может, я неправильно назвал процедуру, это всё ж таки скорее патч (сторонний, не от MS), чем твик. применяется к системному драйверу tcp.sys, вот этот Посмотрим, посмотрим...

емнип, он как раз таки и решает именно проблему с ограничением количества одновременных соединений, по умолчанию сделанным MS равным 10. ы? Я не при чем...
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 19:01 11-06-2008   
Скив
 1105 EGP


Рейтинг канала: 10(1345)
Репутация: 222
Сообщения: 5979
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.03.2004
Если тебе интересно мое мнение, то я с очень большой опаской отношусь к подобным патчам )
Поэтому я и не предлагаю его юзать )
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо (Конфуций)
    Добавлено: 00:09 12-06-2008   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 7(528)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Скив :
Если тебе интересно мое мнение, то я с очень большой опаской отношусь к подобным патчам )
Поэтому я и не предлагаю его юзать )
ну шо ж, может, оно таки и верно, есть в этом какая-то своя сермяжная правда Улыбка
я же всегда согласен на послушать разумную критику, и если я всё ж таки неправ, то пусть те, кто знает больше и/или лучше, меня поправят Подмигиваю
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 00:56 12-06-2008   
Канал Freelancer: «Про лаги и VPN»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Борон борону глаз не выклюет... ибо нечем!

  » Про лаги и VPN | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18