Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Восток-Луна | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 4
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Восток-Луна»
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Победил тормоза в Висте (скачал утилиту Vistaboost отсюда: http://www.dougsorbiterpage.com/index-3.html ), теперь Луна-2, вроде, не промахивается. Виуальная часть очень порадовала, а исключением динамики поведения вымпелов: у меня Луна-2 вреалась в поверхность под довольно большим углом, так вымпелы представляли собой плоский массив, медленно расползающийся относительно своего центра и мчащийся горизонтально вдоль поверхности Луны с бешеной скоростью.
    Добавлено: 15:25 07-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Хорошо! Значит, точность автопилота можно считать более-менее "удовлетворительной", хоть я попозже и хочу к

нему вернуться для более тонкой подстройки...

Динамику вымпелов давайте делать вместе Улыбка. Сейчас она действительно самая базовая. Но есть там, к

сожалению, внутри одна пакость... не моя - Орбитера.

Что имеет место сейчас? Когда Луна-2 засекает, что ей пора взрываться (в поставке три таких сценария: падение

на Луну, падение окол остарта исгорание в атмосфере), она создает полсотни вымпелов. Создаются они точно на

том месте, где сейчас находится Луна-2 (это важное уточнение). Скорости вымпелов случайным образом

приращиваются по каждой координате в диапазоне +-100 м/с. То есть, если в момент взрыва лунник спокойно лежит

на земле или упал на нее с относительно небольшой скоростью (авария на старте), получается довольно

развномерный разлет осколков на разумное даже в атмосфере расстояние.

Реальная скорость разлета осколков, конечно же не 100 м/с. Для Ф1 интернет приводит 730 м/с. Рандомизация

тоже реально не от нуля начинается. Ну, это я в одной из следующих операций подстрою. Хотя слишком большая

скорость разлета может негативно сказаться на зрелищности - тогда нафиг реализм Улыбка.

А вот на Луне при падении с космической скоростью получается слегка раскиданное, но все равно очень кучное

облако вымпелов, летящее в одном направлении. Его, кстати, забавно смотреть с подлетающей 3-й ступени Улыбка.

Но, боюсь, это не совсем то, что нам нужно. Проблема лежит в том, как Орбитер обрабатывает "зарывание под

поверхность" - он проделывает какие-то совершенно немыслимые операции со статусом аппарата, по всем векторам - и положения, и скорости, и угловой скорости. Алгоритм, вероятно, расчитан на касание колес Дельтаглайдера, но плохо подходит к жестким посадкам Расстройство. "Раскидывание" вымпелов почти не работает" они как бы "увязают" в почве, и когда "выходят на поверхность", то их относительные скорости практически нивелируются - зато они получают почти одинаковый общий "рикошетирующий импульс.

В общем, я с этим еще поиграюсь. Вернусь к вымпелам, когда доделаю фотографирование в Луне-3. И - спасибо за критику, давайте еще! Улыбка
    Добавлено: 20:47 07-11-2008   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Запустил
Все же автопилот нужно править обязательно, у меня в каждом пуске, на последних секундах ступень проворачивается вокруг оси, хотя активный участок лечу без ускорения.

Луна 3 продержалась 4 витка, потом сгорела недалеко от Уфы.

Да, еще нужно после падения на Землю отключить дым через некоторое время, а то получается так: станция сгорела, дымящаяся чать рухнула на землю и продолжает дымить и не остановливается Улыбка

Еще забавно было, когда надпись "окно передачи" появилась, когда станция пролетала над штатами Улыбка

А створки объектива догут только открываться?
    Добавлено: 22:31 07-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Понял про автопилот, поправим Улыбка

Дымящаяся часть - да пускай себе дымится до конца сценария, по-моему. Это ж так, развлекушка. Вот если мы когда-нибудь начнем более серьезные аварийные сценарии делать - тогда можно будет какое-нибудь разнообразие привнести.

"Окно передачи" зависит только от дальности до Земли. Но внутри него будет собственно "процесс передачи фото" - он будт учитывать радиовидимость из СССР.

Объектив - да, только открывается. Это ж одноразовая штука. Я, кстати, думал, сделать ему крышки открываемыми медленно, как сейчас, моторчиком - или резко, на пружинах? Как лучше? Как оно было на самом деле, сейчс уж и не узнать, наверное...
    Добавлено: 01:49 08-11-2008   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
При попытке посмотреть на взрыв Луны-2 с подлетающей 3-ей ступени Орбитер вылетел.
    Добавлено: 12:21 08-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
За-р-раза! Блуждающий глюк там какой-то, время от времени вылезает. Все реже и реже, но все равно беспокоит меня весьма...
    Добавлено: 18:28 08-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Новая бета.

Полная версия:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.4b.081119.zip

Апдейт предыдущей версии:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.4b.081119.Incremental.rar

Что новенького? Есть маленько Улыбка. Кроме маленькой правки центрального блока, вся новизна в Луне-3.

Во-первых, автоматическое наведение на Луну. Включается-выключается клавшией М. Работает только в пределах фотоокна, зато работает как зверь Улыбка. За пределами фотоокна - не работает. Впрочем, никто не мешает вертеть станцию ручками, на управление она вполне отзывчива.

Во-вторых, собственно фотографирование. Производится клавишей P, как именно - смотрите сами. В обойме - 10 снимков (или 9, не помню). Полученные снимки можно смотреть не только в Орбитере - они сохраняются в директории Orbiter\Photo\Luna3\Acquired (для последующей передачи на Землю, которая еще не реализована). Собственно, в Орбитере пока можно смотреть только крайний снимок - листать туда-сюда все отснятые еще нельзя, это тоже будет сделано потом, для передачи на Землю.

Вид и функциональность еще не вполне конечные, да и восстановление из файла пока кривовато, но по крайней мере у меня ничего с грохотом не падает. Потихоньку продолжаю делать дальше.
    Добавлено: 08:00 20-11-2008   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
фотографирование как-то странно работает, когда входишь в окно, сразу делается снимок, Луна при этом может быть в какой угодно ориентации. Кроме того когда делаешь второй снимок, там зум срабатывает, звук слышен, но сам снимок не выводится.
Ну и папка для снимков не создается(
    Добавлено: 20:52 20-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
А ты не прежнюю какую-нибудь версию развернул? Или dll не обновилась вдруг? В нынешней версии авто-фото вообще отключено, только клавишей можно... Проверь еще раз dll.
    Добавлено: 22:18 20-11-2008   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Ага, что-то криво обновилась, теперь нормально все.
    Добавлено: 22:29 20-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Ну и как? Улыбка
    Добавлено: 22:34 20-11-2008   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
хм, все равно в сценарии фотосессии сразу после запуска идет фотографирование, а если предыдущий сценарий запустить или вообще сначала лететь, то все отлично.
    Добавлено: 22:46 20-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Мистика какая-то, даже не представляю, как такое может быть хотя бы теоретически возможно... Это точно поставочный сценарий, не твой сохраненный? Ну да ладно, в выходные посмотрю...
    Добавлено: 23:00 20-11-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Большой апдейт, однако. Луна-3 получила полную фото-функциональность. Фотографирование, передача на Землю, качество переданнх снимков, пропорциональное силе сигнала в Евпатории Улыбка. В общем, весьма забавные вкусности, тестировать их было очень приятно и интересно. В магазине 10 кадров, должно хватить на все, (хотя снимать можно когда угодно и что угодно, не только обратную сторону Луны).

Напоминаю контролы: открыть объектив C, сделать снимок P, перейти в панель передачи снимков - или G или просто F8. Разумеется, панель передачи снимков работает только в пределах окна трансляции, да и там сама передача может быть недоступна, если нас не видно из Евпатории или если сигнал слишком слабый.

Все отснятые фото - и оригиналы "на борту", то, что получат на Земле - лежат в каталоге Photos\Luna3, так что особо понравившиеся снимки можно оттуда забирать и использовать по своему усмотрению Улыбка.

В заключение - отдельное огромное спасибо Bloodest-у за код передачи снимков! Он его еще к Луне-9 предлагал - но там снимать было нечего, унылая серая равнина, чтобы на нем пейзаж фотографировать, его надо с собой привозить Улыбка. Но у меня уже тогда слюнки потекли ввиду неизбежной Луны-3 - она-то вполне себе пристойные виды получает! Ну и да, вот они теперь вполне работают! Улыбка

Брать здесь:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.5b.081206.zip - полная версия
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.5b.081206.Incremental.rar - приращение к прежней бете.

Приятных фотосессий Улыбка! Ну а я дальше пошел работать. Теперь можно и полную автоматизацию внедрять потихоньку...
    Добавлено: 00:01 07-12-2008   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Все работает очень четко и красиво, только фотографии при передаче, наверное, лучше показывать по мере передачи, как в Марсе-75, а не сразу целиком, чтобы появлялся момент ожидания, что же там получилось.
    Добавлено: 17:26 12-12-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Спасибо, очень хорошо! А фото не знаю даже, мне как раз так больше нравится - проявка разом (тем более, что промежуточные процессы проявки казать как раз не хочется), а передача построчная, как факс Улыбка.
    Добавлено: 01:41 13-12-2008   
coil
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 83

Зарегистрирован: 06.05.2007
Экспонирование, отбелка, фиксаж, сушка, выпученные глаза Ух ты!..

извините, офтоп
    Добавлено: 13:51 13-12-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Улыбка Не такой уж оффтоп. Я, например, думал провести снимок через негативную фазу. Но не стал. В конце концов, я же не фильтр к Фотошопу пишу Улыбка. Если все делать "как в жизни", я этот аддон буду делать дольше, чем настоящую станцию сделали когда-то!
    Добавлено: 21:29 13-12-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Еще одно обновление, довольно интересное. Изменения только в Луне-3: добавился полный автопилот программы полета. То есть, в полной автоматике ничего жать не надо, кроме разве что ускорения времени ну и камерных видов - машинка все сделает сама Улыбка.

Момент важный: этой крайней дбавкой, собственно, заканчивается наработка фич для аддона. Он теперь умеет все, что нужно, причем умеет это в весьма пристойном и законченном виде. Не знаю, будут ли еще до релиза добавляться фичи, может быть и нет, потому что все, что нужно, уже сделано.

Разумеется, выпускать релиз пока еще рано. Нужно пройтись по еще разок по паре модулей, подстроить пару сомнительных моментов в автопилоте блика Е, подстроить разлет вымпелов в Луне-2, пошукать на предмет некоторых странных глюков, о которых сообщали тестеры, или которые я пару раз наблюдал сам... В общем, некоторое время на это уйдет. Потом все это нужно как следует потестировать, в том числе и на непроворной машине. Попутно надо сделать три описалова, подготовить веб-сайт... Короче, с одной стороны, работы еще уймища, с другой - оно практически все готово Улыбка. Ладно, доделаем так, чтобы с любой стороны было готово. Но уже начал думать о следующих проектах Улыбка

Брать здесь же:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.6b.081214.zip - полная версия
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.6b.081214.Incremental.rar - приращение к прошлой бете.
    Добавлено: 03:27 15-12-2008   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Итак, у меня готов первый релиз-кандидат!

Полная версия:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.7RC.090115.zip

Апгрейд от прошлой беты:
http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Vostok-Luna/Vostok_Luna.0.7RC.090115.Incremental.rar

Рекомендую на этот раз ставить полную версию, все-таки релиз-кандидат. Мало ли что могло по ходу рассинхронизироваться...

Главное отличие от бета-версий - сценарии теперь идут не во временную директорию _Vostok-Luna, а в директорию Project R7. Там для них создаются новые подкаталоги, но два оригинальных сценария - Luna-2 и Luna-3 они таки затирают. Это нормально, так и должно быть, с Молнией было точно так же.

Внутри пакета изменения незначительные. Сделал потише звук газовых сопел на Луне-3, уж больно громко шипели. Добавил документацию на основные модули пакета. Подстроил скорость разлета вымпелов Луны-2 до, как мне кажется, более реалистичной. Хотя реальная картина разлета зависит много от чего, и может сильно меняться от раза к разу. Поправил один баг в блоке Е, вызывавший кувыркание, и баг в Луне-3, вызывавший непреднамеренное фотографирование при отпускании паузы.

При тестировании наиболее интересной представляется следующая статистика с разных машин и условий и разными fps:
- насколько надежно попадание в Луну, в центр или край;
- не падает ли Орбитер при падении Луны-2 и/или блока Е на Луну;
- не слишком ли много вымпелов покидают Луну навсегда, на солнечную орбиту?

Приятных полетов!
    Добавлено: 08:36 16-01-2009   
Канал Orbiter: «Восток-Луна»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Паранидский Геркулес ничем не лучше Земной Овсянки.

  » Восток-Луна | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18