Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Материнские платы | страница 83
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 83 из 86
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Материнские платы»
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Diff :
А мышь?

Все. В том-то вся и хрень, что все заменено менялось. Брал на проверку, на постоянку оставить не могу. Поменял, убедился, что проблема не исчезла, снял. Сейчас другая мать, проц, память. Остальное то, что и было.

Мамонт :
Мышка проводная или беспроводная? Драйвера стандартные на мышь или с сайта производителя?

И беспроводная, и проводная. Дрова те, что ставит винда. 5 лет все было также и вдруг на тебе.

PS: Сегодня проверил проц на работе на другой мамке. Проц исправен, никаких проблем не возникло. Уже хочется биться головой об стену...
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (23:33 21-01-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:00 21-01-2016   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
В винде если зайти в диспетчер устройств и посмотреть "контроллеры usb" вкладка "Управление электропитанием" стоят галочки "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии"?

Только мышки и клавы? Или с флешками и внешними HDD тоже самое происходит?
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 23:40 21-01-2016   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Мамонт :
стоят галочки

Стоят. И всегда стояли.

Мамонт :
Только мышки и клавы? Или с флешками и внешними HDD тоже самое происходит?

Только мышь. Клава у меня PS/2. Проблема возникала нерегулярно. Так что попасть флэхой или внешним винтом в проблему не получится.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 02:01 22-01-2016   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
БП не подсох?
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 05:42 22-01-2016   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Я все написал. БП менялся на заведомо исправный.

Пока не сменил проц, лагало. Сейчас изредка. Но проц исправен, проверено...
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (21:11 22-01-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:10 22-01-2016   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Не пробовал качать родные драйверы на мамку, в том числе и на usb 3.0.
Нет случайно новой прошивки на твою мамку, посмотри какая у тебя сейчас? В самом биосе у тебя какие режимы установлены для USB? Hispeed full speed или еще чего? Какие еще там параметры для USB заданы? Посмотри не стоит ли определение ps/2 или usb мыши клавиатуры, точно не помню как пишется.
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 21:19 22-01-2016   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Все и так ставилось для проверки с диска к мамке. БИОС последний, зашит более 2-х лет назад. Никаких режимов USB в БИОСе нет. Управления PS/2 также нет.

ссылка БИОС

Сейчас стоит другая. БИОС по дефолту, на работе все тесты прошла, никаких глюков, зависаний не было. Сейчас редкие подлаги есть.

Если рассуждать логически, то отвал USB с пропаданием питания на мыши вина БП или матери. Но! БП на мать ставился другой, заведомо исправный - те же подлаги. Предположим, что на мамке какая-то цепь неисправна, то почему на другой исправной матери со старым и новым БП такая же байда? И такая же байда на новой матери с новым БП! Неувязочка...

Я даже отрубил BD-RW от питания и SATA - так, на правах железячного бреда. Подлаги есть.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (22:36 22-01-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:27 22-01-2016   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Советы кончились за исключением.
1. Попробуй вообще сбросить биос джампером как положено. Попробуй дать матери при сбросе биоса так постоять минут 5. Затем попробуй загрузить с дефолтом после сброса и посмотри.
2. Перепрошей все равно биос по новой на такой же как у тебя сейчас. И посмотри затем, что и как будет работать. Опять же после перепрошивки смотреть на дефолте.

Если и это уже не поможет, ну я даже не знаю чего еще предложить. Подмигиваю
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 23:15 22-01-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Кроме дефолта убедись, что "интеллектуальный" разгон системы в BIOS отключен.
А то я так намучался с одним клиентом. Компьютер регулярно включался в чёрный экран.
_________________
Люблю свободный полёт... :)

Последний раз редактировалось: AnrDaemon (23:29 22-01-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:29 22-01-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Dimaxx :
В том-то вся и хрень, что все заменено менялось.

А система? Когда мать менял - систему переставлял? А если в линукс с лайв-флешки загрузиться? Какая винда, кстати? Может, это микрософт так сподвигает на 10 переходить? Улыбка
Попробуй запретить системе отключать USB для экономии энергии. Галочка на вкладке Power Management в диспетчере устройств.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (06:05 23-01-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:53 23-01-2016   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Похоже все-таки проблема в матери и мб частично в мыше. В тяпницу взял на работе затасканную Genius USB - фризы вроде как прекратились. Сегодня тестил на работе мать с процом с другой видяхой и БП. Фризы в игре есть! До этого на этой же системе тестил проц. Мать H61, та же видяха и БП. Фризов не было. Завтра соберу тестовую систему со своей мамкой, процом и памятью и еще поколдую, чтобы точно убедиться. Кстати, мать отлежалась несколько дней и звуковуха PCI работала сегодня без проблем. Вот еще одно доказательство, что мать дуркует. Жаль, мать отличная. 5 лет верой и и правдой. Хнык...

Diff :
А система? Когда мать менял - систему переставлял?

Нет, лень было. Сейчас сижу на той же системе - все пучком. Кстати, на работе тестил на системе, пережившей уже с пяток матерей - опять-таки, лень было ставить с нуля. Ессно как определюсь что оставляю, то ОСь переставлю начисто.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 20:47 23-01-2016   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
А мамка-то, оказывается, еще на гарантии! На серию TUF давали 5 лет. Зарегался на асусе, зарегал мамку, написал в техподдержку. Ждем-с ответа...
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 21:58 25-01-2016   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Если еще на гарантии то лучше не испытывать судьбу, ищи ближайший сц асуса и вези ее туда или пк в сборе. Подмигиваю
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 22:14 25-01-2016   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сучилась беда-пичаль. Позвонили родители, сказали, что пропал звук на компе. Ну я приехал вскрыл коробочку и обнаружил 4-е вздутых кондера (см. рисунок) стоят группкой аккурат над сокетом. Так то все работает, звук ни в какую.

В общем выпаял я их аккуратненько плоскогубцами, включил, а системник как бы заводится, но загрузка не идет, экран не загорается - так лампочки помигивают да кулера воздух гоняют.
Хочу спросить у знающих людей, что это за кондеры (3300 мкФ 6,3 В), может часть схемы питания, что без них ничего не работает. Я думал, что это выходной каскад звуковой карты и без них можно было бы временно обойтись.
Вообще системник долго стоял в кладовке, потом я его трое суток тестировал, а потом вот через 2 недели такая кака произошла. Есть ли шанс, что после замены кондеров эта мать проживет еще хотя бы пару лет и новые через 2 недели опять не вздуются.
Блок питания тоже вскрыл на всякий случай, но там все кондеры как новенькие, нигде не обуглено и гарью не пахнет, да и пыли практически не было нигде, чтоб по ней пробить могло.

_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 16:09 03-05-2017   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
za4ot :
что это за кондеры
стабилизации напряжения в цепи питания процессора и компонент платы. Замена помогает, выбирать нужно low-ESR.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 19:07 03-05-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Voha :
выбирать нужно low-ESR

Боюсь на нашем "радиорынке" такая просьба заставит продавца ткнуть пальцем в первый попавшийся кондер подходящий по емкости и напряжению и с честнейшим видом, не дающим ни на секунду усомнится в его компетентности, заявить, что вот именно это то, что я ищу. Хы...
Пойду искать сведения по маркировке.
Еще вопрос если с помощью пинцета, иголки и паяльника удастся проколупать дырочки там где сейчас торчат ножки от старых кондеров и впаять новые, то заработает? А то у меня подозрение, что там каким-то чудом оказалась двухсторонняя пайка - почему-то они никак выпаиваться не хотели. Или там перемычки сквозь текстолит сделаны? Я в технологии изготовления таких плат не сильно разбираюсь.

_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 20:53 03-05-2017   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
za4ot :
Voha :
выбирать нужно low-ESR

Боюсь на нашем "радиорынке" такая просьба заставит продавца ткнуть пальцем в первый попавшийся кондер подходящий по емкости и напряжению и с честнейшим видом, не дающим ни на секунду усомнится в его компетентности, заявить, что вот именно это то, что я ищу. Хы...
Пойду искать сведения по маркировке.
На электролитах обычно пишут прям так (low esr или lesr), еще буковка Z в маркировке в большинстве случаев признак нужной серии. Но лучше по даташитам проверить, факт Улыбка
za4ot :
Еще вопрос если с помощью пинцета, иголки и паяльника удастся проколупать дырочки там где сейчас торчат ножки от старых кондеров и впаять новые, то заработает? А то у меня подозрение, что там каким-то чудом оказалась двухсторонняя пайка - почему-то они никак выпаиваться не хотели. Или там перемычки сквозь текстолит сделаны? Я в технологии изготовления таких плат не сильно разбираюсь.
Как повезет Улыбка Я пару раз перепаивал примерно такую же древность, что у тебя на фото (Abit и Asus старенькие) - оба раза успешно. Да и чего б не попробовать - четыре кондея нужных не заоблачных денег стоят (пять лет назад по 15р за штуку были).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 09:38 04-05-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Voha :
Да и чего б не попробовать - четыре кондея нужных не заоблачных денег стоят (пять лет назад по 15р за штуку были).

Попробую однозначно. У мну уже и запасной вариант имеется - Б/У мать с 2 ГГц процом, гектар оперативы, 256 Мб видео в сборе в магазине возле дома лежит за 1500 руб. - однозначно лучше того, что есть сейчас.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (10:26 04-05-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:24 04-05-2017   
Ijenius
 150 EGP


Рейтинг канала: 3(26)
Репутация: 24
Сообщения: 259

Зарегистрирован: 15.10.2016
za4ot :
если с помощью пинцета, иголки и паяльника удастся проколупать дырочки там где сейчас торчат ножки от старых кондеров

Проще взять оловоотсос и "чпокнуть" эти остатки, чем колупаться Подмигиваю
    Добавлено: 10:38 04-05-2017   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Ijenius :
Проще взять оловоотсос и "чпокнуть" эти остатки, чем колупаться

Было бы проще я бы так и сделал. Я очень сильно ограничен в возможностях когда речь заходит о таких понятиях как "взять", "купить" - поэтому для элементарных вещей приходится искать альтернативные пути.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 11:08 04-05-2017   
Железный канал: «Материнские платы»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ...из-под асфальта лужа бьет фонтаном... (Fry)

  » Материнские платы | страница 83
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18