Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Перестройка товарно-денежных отношений во Вселенной Х3 | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 9
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X3: Reunion » Модовый и скриптовый отсек X3: Reunion: «Перестройка товарно-денежных отношений во Вселенной Х3»
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Прочитал интересную тему, поднятую Deadly Fugitive, и решил вынести на суд общественности свое видение перестройки товарно-денежных отношений во Вселенной Х3.
Сразу оговорюсь - часть описанного уже реализовано другими скриптерами и моддерами.
Не уверен, что удасться описать все сразу, но попробую.

Цель - получить максимально приближенный к реальности механизм работы экономики(и не только) в игре.

Задачи:

  • Обеспечить баланс между денежной массой и ее обеспечением (товарами, и недвижимостью)
  • Вытекает из предыдущей - деньги и товары не должны возникать ниоткуда.
  • Все продается и покупается. И всеми. Никто и ничего не получает даром.
  • Ввести таки полноценные корпорации.
  • Ввести налоги.
  • Ввести таможенные сборы.
  • Ввести банковскую систему.
  • Возможно - страхование.
  • Захват секторов боевыми корпорациями - государствами или пиратами.
  • Глобальные войны, вызванные экономическими интересами.
  • Ввести рабочую силу.
  • ...


Попробую схематично описать вселенную, в которую приходит игрок (пока без ксенов и хааков).

  • У каждой из рас есть свое государство - боевая корпорация.
  • Есть пираты - независимые боевые корпорации.
  • У каждой боевой корпорация есть своя территория.
  • Так же есть экономические корпорации.
  • Экономические корпорации могут существовать только на территории боевых корпораций.
  • Экономические корпорации - производят или продают/покупают все товары во вселенной. Т.е. зарабатывают производством и продажей. Не имеют военных кораблей в принципе.
  • Боевые корпорации - держат территорию, т.е. обладают вооруженными силами, как боевыми, так и полицейскими. Зарабатывают на налогах и таможенных сборах. Т.е. это государства и пиратские корпорации.
  • Соответственно Боевые корпорации покупают корабли и вооружения у экономических.
    Уничтожили корабль - надо купить, кончились боеприпасы - надо купить. Нет денег - нет кораблей. Нет кораблей - есть вероятность потери территории. Потерял территорию - потерял доходы.
  • Изначально все обладают неким начальным балансом в виде активов - денег и пассивов - станций и кораблей.
  • Возможно будет понятие населения сектора - т.е. максимальное число рабочих, доступных в секторе, оно конечно. Рабочий - ресурс для любого производства.
    Как это работает. Есть центральная станция сектора. Она производит рабочих, потребляя еду. В единицу времени число рабочих в секторе - постоянно. Т.е. строить станции неограниченно в секторе - нельзя. Т.е. можно - но они не будут работать. Т.к. не будет ресурса - рабочей силы.
    Как работает.
    Если есть ресурс - еда - то рабочие производятся постоянно. Если в сумме их количество в секторе (на складах и в текущих циклах производственных станций) превышает некоторое значение - излишек исчезает. Но продукты были потреблены. Т.е. мы имеем постоянное потребление продуктов питания, и постоянную оплату з.п. рабочим (потребление их в качестве ресурса). Рабочие не могут быть перевезены в другой сектор.
    Наркотики, курево, выпивка и т.п. - тоже ресурс для производства работников. Его требуется меньше чем еды - но требуется.
  • Из воздуха не берутся даже батарейки - идут затраты на з.п.
  • Есть цепочка производства - от минералов и батареек - до космических кораблей и их вооружения.
  • Корабли и станции - тоже производятся. И продаются. Они вершина производственной цепи. Чтобы был спрос на них - они должны уничтожаться - как ?
    Никто не может получить во владение станцию или корабли, предварительно не купив их.
  • Корабли и станции - уничтожаются в боях.
    Бои между расами - в пограничных секторах периодически возникают заварушки.
    Бои с пиратами - как рейды против них со стороны государств - так и рейды со стороны пиратов.
    Бои пиратов с пиратами.
    Захват пиратами торговых кораблей, и их боевого охранения.
  • Банковское дело. Банки - финансовые подразделения боевых корпораций (государств и пиратов).
    Они запросто могут вернуть свой кредит, если у заемщика нет денег - забрав имущество.
  • Налоги - ну тут понятно, вопрос в ставке Подмигиваю
  • Таможенные сборы - то же понятно, вопрос - какие Подмигиваю
  • Отсюда - возможна контрабанда - провоз товара пиратами.
  • Так же система баунти - награда за убийство и уничтожении станций и кораблей.
  • Баунти назначается корпорациями за уничтожение станций и кораблей противника. Для экономических корпораций - противники - пираты и их корпорации. Для военных - не союзники.
  • Территория - у боевой корпорации есть территория. Она ее охраняет.
    Все военные корабли делятся на силы охраны и захвата территорий, и силы охраны торговых кораблей.
    Есть некие соотношения по количеству кораблей каждого класса в вооруженных силах.
    Все вооруженные силы распределяются между секторами.
    Число военных кораблей - прямо пропорционально количеству денег у военной корпорации.
    Если кораблей мало - они преимущественно размещаются в центральных секторах. Часть может быть отправлена из центрального сектора в сектор боевых действий.
    Если число кораблей в пограничном секторе меньше определенного - срабатывает триггер нападения на сектор со стороны врагов.
  • Торговые суда экономических корпораций охраняются силами боевых корпораций, за деньги.


Это крупными мазками Подмигиваю.
Идея - глобальная Подмигиваю. И непростая - т.е. построение алгоритмической модели этого всего - это ... ой-ой-ой.

Место игрока - ну тут вроде просто. Варианты стартов:

  • Наемник - есть корабль - участвуешь в охране либо бьешь баунти.
  • Торговец - есть корабль и деньги - пытаешься составить конкуренцию.
  • Пират - всего понемножку.
  • Производственник - фабрика и деньги.


Ну а развитие - захват галактики экономическими или чисто боевыми мерами.

Пока все.

Апдейт.

Хочу напомнить всем исходную идею - Перестройка товарно-денежных отношений во Вселенной Х3.
Т.е. это не создание мода глобальных войн.

Еще раз остановлюсь на основных моментах - целях:

  • Построить производственные цепочки, исключающие появление любых товаров из ничего.
  • Верхушка производственной цепочки - станции, корабли и их оборудование.
  • Чтобы не было стагнации производства, ведь число станций кораблей во вселенной игры ограничено, они должны уничтожаться. Как - подумаем, набеги пиратов, пограничные конфликты между расама анатагонистами, происки конкурентов.
  • Добавление в игру производственных корпораций.
    Как видится сейчас:

    • У каждой расы существует несколько корпораций.
    • Каждая корпорация занимается производством и продажей только определенного вида продукции, как то: пища, минералы, вооружение, корабли и станции
    • Количество корпораций в каждой нише у каждой расы - пока не определено.
    • Фактически - корпорация - один управляющий скрипт для нескольких станций.
    • Чем больше станций у корпорации - тем реже происходит оценка рынка и смена цен на закупку и продажу.
    • Возможно стоит организовать периодическое отделение одной станции от корпорации.
    • При росте спроса - оценка - если ресурсы забиты на 70%, а продукция уходит под 0 - строим еще станцию. Если и ресурсы под 0 - повышаем цену на товар.

  • Добавление в игру транспортных корпораций.

    • Таким образом организуется ниша для игрока.
    • Чем больше кораблей у корпорации - тем неповоротливей она - больше период сканирования станций в известных секторах.
    • Возможно - использование спутников, и оперативная работа только в секторах со своими спутниками.
    • Конкуренты нанимают пиратов - сбить спутники, захватить корабли. Если пиратов разбили - то на корпорацию нанимателя - штраф.

  • Ограничение максимально возможного числа станций в секторе.

    • Вводится товар - рабочие.
    • Число товара внутри сектора - фиксировано. Возможно увеличение его на 10% при продаже на распределительную станцию определенного количества водки,наркотиков и т.п.
    • Число рабочих - это не то количество населения, которое есть в информации о секторе.
    • подробнее - см. выше



Что нужно, на мой взгляд, сделать в первую очередь:

  • Прорисовать цепочки производства. Для каждой расы.
  • При этом не стараться увеличивать число товаров.


З.Ы. Если вы в корне не согласны с общим направлением проекта - жаль. Но я вижу это в общих чертах именно так. И хочу попробовать реализовать. Насильно никого ни участвовать в проекте, ни играть в результат (если он будет) - не заставляю.

Расчет производственного цикла фабы:
1. Исправил расчет - теперь стандартные фабы совпадают с теми, что например в "Планировщике комплексов". Единственно что неправильно расчитывается - это фабрики питания первого уровня. Мне кажется там модификатор размера отличается (SA_GetFactoryTypeScaleFactor(TSTATION.st_SubType)).
Ну и расчеты не применимы для батареечниц и шахт.
2. Корректно отрабатывает фактор размера
3. Можно задать использовать "рекомендуемое" значение релвала для продукта - тогда все получается значительно лучше и красивее. Цикл короче, склад - меньше.
4. Вторичный ресурс не влияет на длительность цикла во всех ячейках. Поскольку предугадать то значение, на которое они уменьшат каждый конкретный цикл - невозможно.

fabric_production_cycle_new2.7z
 Описание:
Расчет производственного цикла фабрики (кроме шахт, солярок и фабрик пищи первого уровня) - для любого сочетания товаров и ресурсов.
 Имя файла:  fabric_production_cycle_new2.7z
 Размер файла:  20.52 KB
 Скачано:  446 раз(а)

_________________
Умножим энтропию на 0 :-)

Последний раз редактировалось: Chem (13:22 20-01-2008), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 15:01 10-01-2008   
Else
 140 EGP


Рейтинг канала: 3(26)
Репутация: 29
Сообщения: 313
Откуда: Тверская обл.
Зарегистрирован: 08.11.2007
Вау! И ето всё можно реализовать модом? Chem, если сможешь, ты будешь величайшим Модером в истории Х3. Сколько ещё можно открывать темы обьеденёным одной идей "Хорошо было-бы если бы Х3", Chem, это можно было бы ожидать от зеленого новичка вроде меня, извини если немного резко.
Да если это когда-либо реализуется, снесу с Х3 Хтендед и все скрипты и буду наслождаться только этим модом, восхваляя модера всеми видами передачи информации.
_________________
Интересно, а пить водку в полночь, считается после работы или до?
    Добавлено: 15:42 10-01-2008   
NightxXxLorD
 65 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 10
Сообщения: 230
Откуда: Leesti
Зарегистрирован: 27.08.2007
Супер!
Я завсегда за РЕАЛИЗМ. И он должен быть во многих вещах. ИНТЕРАКТИВНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Например, на BBS появляется сообщение о каком-то событии - и оно действительно происходит! Поначалу, когда читал сообщения на BBS - сразу мчался в целевой сектор ПОСМОТРЕТЬ - и обламывался...

Кстати у тебя прослеживается идея слияния X3 с космостратегиями наподобие MOO III (равные стартовые условия, завоевания - очень не хватает) этакий весьма вкусный симбиоз ... Иех...

Только вот игру придётся переписать заново... Можно это делать на основе графики Xtended, как раз там экономика ОЧЕНЬ сильно страдает.

Очевидно, такой глобальный мод (X-4 ?) потребует мощного процессора, а с другой стороны, в случае успешного начала и завершения такого проекта частоты процессоров повысятся естественным путем.

Интересно, а егософт случаем не смотрит в эту-же сторону? Космос-корабли можно и не переделывать, а вот с экономикой повозиться.... По крайней мере история X движется в сторону реализма, правда довольно медленно...

Это я пока так, мысли навскидку...
Но помочь буду рад, чем смогу. Идеями? Подмигиваю
_________________
-=ELITE=-=WingCommandeR=-=MOOII=-=TachyoN=-=HomeworlD=-=XBF=-=X3=- -=K.Pейнджеры=-=WormsArmageddon=-

Последний раз редактировалось: NightxXxLorD (16:32 10-01-2008), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:19 10-01-2008   
Xenon J
 949 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 11(1674)
Репутация: 161
Сообщения: 3280
Откуда: Ксенонский сектор 472
Зарегистрирован: 30.03.2007
Э-э-э, можно вставить свои 5 копеек? Хы...

Chem :
Есть цепочка производства - от минералов и батареек - до космических кораблей и их вооружения.

Корабли и станции - тоже производятся. И продаются. Они вершина производственной цепи. Чтобы был спрос на них - они должны уничтожаться - как ?
Chem :
Корабли и станции - уничтожаются в боях.
Бои между расами - в пограничных секторах периодически возникают заварушки.
Вот, вот именно этого я и хотел бы, причем вооружаться корабли тоже должны только произведенным оружием. И немножко добавлю, хотелось бы чтобы:
-бои были не только в пограничных, а и периодические вторжения в центральные сектора, с выносом всего, захватом сектора и постройкой своих фабрик.
- неписи гораздо активнее строят новые фабрики, приоритетно в пустых и малозаселенных секторах, естественно в пределах орпеделенного лимита.
- Такие же производственные цепочки добавить ксенонам и хаакам, свои фабрики и т. д.
- Есть специальные корабли снабжения: например, федеральный торговец закупает боеприпасы на фабрике и снабжает ими патруль с автопушками, другой раскупает лазерные башни и развешивает их возле фабрик, третий развешивает спутники, по которым засекают врагов патрули и т. д.

-Имхо, день неписям вводить не пока надо, либо тогда уже надо просчитывать инфляцию Подмигиваю . Я думаю, пока хватит и реального оборота товаров Подмигиваю

ЗЫ: Прошу прощения, что снова повторяюсь, просто хотелось быть услышанным. А если идея с производством кораблей удачная и кто-нибудь возьметься реализовать вышеизложенные пункты(тем более что они в основном совпадают с начальными), то могу предложить помощь в пределах своих скромных возможностей Подмигиваю .
_________________
Последний раз редактировалось: Xenon J (23:23 23-03-2023), всего редактировалось 16 раз
    Добавлено: 16:32 10-01-2008   
Tarkin
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(121)
Репутация: 64
Сообщения: 2602
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 14.06.2007
Xenon J :
-бои были не только в пограничных, а и периодические вторжения в центральные сектора, с выносом всего, захватом сектора и постройкой своих фабрик.

А все эти события отражать в ББС-ках как сводки с фронта Подмигиваю , чтоб тикать вовремя.
_________________
Эвакуироваться?! В момент нашего триумфа!!!
    Добавлено: 16:37 10-01-2008   
Xenon J
 949 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 11(1674)
Репутация: 161
Сообщения: 3280
Откуда: Ксенонский сектор 472
Зарегистрирован: 30.03.2007
Tarkin :
А все эти события отражать в ББС-ках как сводки с фронта , чтоб тикать вовремя.
И конечно с возможность присоединиться к защитникам сектора, как в ксенонском вторжении, но с реальной возможностью проиграть Подмигиваю
_________________
Последний раз редактировалось: Xenon J (23:23 23-03-2023), всего редактировалось 16 раз
    Добавлено: 16:56 10-01-2008   
NightxXxLorD
 65 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 10
Сообщения: 230
Откуда: Leesti
Зарегистрирован: 27.08.2007
Ага, и главное чтоб не только я присоединился Гы-гы , но и доблестные вооруженные силы с соседних секторов адекватно реагировали на происходящее. В оригинале одна вещь меня убила... когда только начал играть - сообщение "Вторжение хааков в сектор Туманность Неррона, все на помощь...". Я на охотнике самоотверженно рванул... там был мой любимый завод космического пойла Ой, не могу!..

Ну пришел Кентавр с Аргон-прайм с несколькими новами, и усе... А где были эсминцы?? (У Аргона-1 вроде понятно - двигатель поврежден был...). Час маневрировал-удирал от хаакских эсминцев... зачистили сектор (все кроме торговой стации.
_________________
-=ELITE=-=WingCommandeR=-=MOOII=-=TachyoN=-=HomeworlD=-=XBF=-=X3=- -=K.Pейнджеры=-=WormsArmageddon=-
    Добавлено: 17:24 10-01-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Else :
И ето всё можно реализовать модом?

Можно.
Else :
Chem, если сможешь, ты будешь величайшим Модером в истории Х3

Я не стремлюсь к этому Подмигиваю. Но я просто описал то, какой должна быть экономика, с моей точки зрения.
Else :
Chem, это можно было бы ожидать от зеленого новичка

А я и есть новичок Подмигиваю 2007 года Подмигиваю
NightxXxLorD :
Но помочь буду рад, чем смогу. Идеями?

Ок. Почему нет.
Xenon J :
то могу предложить помощь в пределах своих скромных возможностей

Тоже хорошо Подмигиваю.

Только давайте без излишнего флудерства Подмигиваю.

С чего начать - ну наверное с одного сектора Подмигиваю.
Есть два варианта - полностью коцать обж, или отказываться от джобсов в текущем виде.
Скорее - второе.
Т.е. пустой джобс, отключен год енжин (или разобран по косточкам и использован).

ну и - понеслась Подмигиваю

Еще бы ULiX-а привлечь, хоть он и начнет сразу командовать Подмигиваю.

В общем есть несколько направлений:
1. Скрипты жизни корпорации (военной и экономической) - глобального развития.
2. Скрипты управления производством и торговлей.
3. Скрипты управления боем - использовать идею боевого софта МК3.

Как я говорил - берем один сектор, тыкаем в него цепочку производства и пытаемся реализовать, чтобы зажило. Вначале - с бесконечным количеством денег.

В общем - попытаться стоит, но не одному Подмигиваю.
Наберется команда - попробуем.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)

Последний раз редактировалось: Chem (19:55 10-01-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:17 10-01-2008   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
я за но и другую идею нельзя отпускать

2 ископаемых ресурса это неописуемо мало
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 19:38 10-01-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
бухой джедай :
2 ископаемых ресурса это неописуемо мало

Это частности.

Может он вообще один будет Подмигиваю. А потом - термоядерный синтез.

Корневая задача - производство должно быть обосновано.
Т.е. любой товар должен быть потреблен кем-то или чем-то. И за все надо платить.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 19:46 10-01-2008   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Chem :
Т.е. любой товар должен быть потреблен кем-то или чем-то. И за все надо платить.

вообшето наоборот но это уже тоже несушественно Улыбка
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 19:51 10-01-2008   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
skorpionxxl :
Мужики, советую сходить сюды:
ссылка

я канешна панимаю многабукф но советую ВНИМАТЕЛЬНО причитать все посты
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 20:27 10-01-2008   
linenko
 60 EGP


Рейтинг канала: 4(77)
Репутация: 12
Сообщения: 351
Откуда: Odessa
Зарегистрирован: 21.08.2007
Не плохо было-бы добавить полноценный чёрный рынок.Всё покупается и продаётся без рейтингов,но очень дорого.
_________________
Хочешь мира - готовься к войне!
    Добавлено: 02:17 11-01-2008   
NightxXxLorD
 65 EGP


Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 10
Сообщения: 230
Откуда: Leesti
Зарегистрирован: 27.08.2007
linenko :
Всё покупается и продаётся без рейтингов,но очень дорого.


Господи, а это-то тут при чём?

А по ссылке посмотрел, ну не знаю. Там другое. Имперским планам противопоставляется суровая правда жизни. Например: можно всю жизнь проработать таксистом..., "никаких межрасовых войн и перманентных войн с «силами зла» не надо – это не экшн..."
_________________
-=ELITE=-=WingCommandeR=-=MOOII=-=TachyoN=-=HomeworlD=-=XBF=-=X3=- -=K.Pейнджеры=-=WormsArmageddon=-

Последний раз редактировалось: NightxXxLorD (06:48 11-01-2008), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 06:18 11-01-2008   
Else
 140 EGP


Рейтинг канала: 3(26)
Репутация: 29
Сообщения: 313
Откуда: Тверская обл.
Зарегистрирован: 08.11.2007
Chem, я немного развил тему корпораций ссылка и некоторы идеи при желании могут дополнить твои.
Возможно по времени ты и новичок, но я сужу по работе и в отличии от балаболок моего типа Подмигиваю ты заслуженно выбрался в Elity сайта.
Испанский поклон, зановес
_________________
Интересно, а пить водку в полночь, считается после работы или до?
    Добавлено: 09:21 11-01-2008   
Chem
 780 EGP


Скрипт-мастер
Рейтинг канала: 15(2610)
Репутация: 248
Сообщения: 4751
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.01.2007
Просьба убрать посты с:
skorpionxxl :
Мужики

по:
Mrak Master :
А если это
.

ULiX :
Вот что касается тебя. Не ожидал.

Ну в душе я человек - творческий.

ULiX :
предложения администраторам сайта

Else :
И пожалуйста ещё одну категорию

Идеи хорошие, но это в канал сайта. Или по делу - или ничего, хорошо ?
Else :
тему корпораций ссылка и некоторы идеи при желании могут дополнить твои.

Почитал - согласуется в общем.
_________________
Умножим энтропию на 0 :-)
    Добавлено: 12:17 11-01-2008   
Selvetarm
 135 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 12
Сообщения: 152
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 18.12.2007
Я надеюсь что эта тема не уподобиться теме Deadly Fugitiv'a. Типа:
-Давай сделаем вот это вот?
-Нет.
-Почему?
-Я не хочу.

2 Chem
Я рад бы помочь но скрипты я видел издалека. Если есть ссылка на грамотный УЧЕБНИК, то я с радостью его проштудирую и буду помогать в меру возможностей, ибо хочется и интересно.

Вот на такую вселенную которую описал Chem я согласен. А то простите какой-то имитатор Торгового софта Mk III получалсо.

Так, что хотелось бы видеть:
- Продажа оружия в секторе расы у которой низкий рейт (кроме Телади и пиратов) карается таможней или полицей, запрет может быть снят только в случае военнного положения. У пиратов цена оружия немного (на 5-10%)выше.
- Торговля в космосе при помощи транспортера. Т.е. ты ему скажем контрабанду он тебе деньги. Нельзя таким образом торговать рабами. Поясню: в том секторе в котором налоговая не так бдительна свернул от ворот подальше и там торгуешь таким образом, чтобы не лететь через сектор под оценивающими взглядами, например, полиции.
- Для галиков от 12 уровня прописать триггер скажем: если доход от сделки < 2000, то отказатьсяч от такой сделки.
- Я не знаю как галик думает, но хорошо было бы если бы он танцевал не от разницы цен(как мне кажется), а от максимального дохода, и брал второй вид продукции если не заполнен трюм и ему по пути (Например фаба производит две вида ракет, обоими забиты склады и галик закупает ракеты пока хватит трюма).
- ввести рейт у Хааков и Ксенонов. Торговлей этот рейт повышать нельзя. Только уничтожением Ксенонов и Хааков соответственно. В принципе, понимаю, это глупо, но как говорил один Телади: "Торгуй всегда, торгуй везде". И это способ легально приобрести Кионки, а также LX и пр. ерунду.

Если пост лишний, снесу.
_________________
Действительность можно освещать и трассирующими пулями...

Последний раз редактировалось: Selvetarm (15:29 11-01-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:11 11-01-2008   
Bob_Koh
 61 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: 4
Сообщения: 125
Откуда: Хмельник
Зарегистрирован: 15.10.2007
Chem :

Цель - получить максимально приближенный к реальности механизм работы экономики(и не только) в игре.

Тема хорошая и назревшая, но, увы, все кто берутся за нее мало смыслят в самой экономике и в принципах построения эконом-модели в виртуальном игровом мире.
Проблемы:

  • Обеспечить баланс между денежной массой и ее обеспечением (товарами, и недвижимостью). В игровом мире невозможно, более того, это невозможно сделать даже в реальном мире, где действуют все эконом-законы.
  • Вытекает из предыдущей - деньги и товары не должны возникать ниоткуда. Невозможно, возникнет игровой коллапс.
  • Все продается и покупается. И всеми. Никто и ничего не получает даром. Тот же эффект.
  • Ввести таки полноценные корпорации. В определенной степени возможно.
  • Ввести налоги. Возможно.
  • Ввести таможенные сборы. Возможно.
  • Ввести банковскую систему. Только для игрока.
  • Возможно - страхование. Возможно.
  • Захват секторов боевыми корпорациями - государствами или пиратами. Если к этому вопросу подойти более детально, а не с позиций мечты, то данная возможность имеет реализацию только с помощью игрока.
  • Глобальные войны, вызванные экономическими интересами. Главное действующее лицо взаимоотношений между расами может быть только главный герой.
  • Ввести рабочую силу. Возможно ввести, только источником этого ресурса может быть планета, по логике, которая снабжает сектор ресурсом.
  • У каждой из рас есть свое государство - боевая корпорация. Если рассы делить - это равнозначно введению доп-рас, а они должны иметь общий интерес, а это значит, что расу нужно не делить а усложнять ее структуру.
  • Экономические корпорации могут существовать только на территории боевых корпораций. Подтверждение предыдущему.
  • Боевые корпорации - держат территорию, т.е. обладают вооруженными силами, как боевыми, так и полицейскими. Зарабатывают на налогах и таможенных сборах. Т.е. это государства и пиратские корпорации. Это все только виртуально так выглядит, сделать эконом-модель невозможно.
  • Соответственно Боевые корпорации покупают корабли и вооружения у экономических.
    Уничтожили корабль - надо купить, кончились боеприпасы - надо купить. Нет денег - нет кораблей. Нет кораблей - есть вероятность потери территории. Потерял территорию - потерял доходы. Только посредством игрока.
  • Изначально все обладают неким начальным балансом в виде активов - денег и пассивов - станций и кораблей. Невозможно определить правильно начальные ресурсы, для примера посчитай разницу баланса игрока на старте и после виртуального года игры.
  • Из воздуха не берутся даже батарейки - идут затраты на з.п. Это и так есть.
  • Есть цепочка производства - от минералов и батареек - до космических кораблей и их вооружения. Подсчет этой цепочки - тянет на диплом.

Chem :

Это крупными мазками Подмигиваю.
Идея - глобальная Подмигиваю. И непростая - т.е. построение алгоритмической модели этого всего - это ... ой-ой-ой.
Ну а развитие - захват галактики экономическими или чисто боевыми мерами.
Пока все.

Идея действительно глобальная и подсилу разве-что целой команде! И если будете сколачивать такую, дайте знать, есть некоторые наработки.
    Добавлено: 20:05 11-01-2008   
linenko
 60 EGP


Рейтинг канала: 4(77)
Репутация: 12
Сообщения: 351
Откуда: Odessa
Зарегистрирован: 21.08.2007
NightxXxLorD :
linenko :
Всё покупается и продаётся без рейтингов,но очень дорого.


Господи, а это-то тут при чём?

Люди да очень просто.Предположим я играю за хаака(стандартная стартовая позиция).Зачем мне деньги?Я ж захватчик.А если начинать со всеми дружить,то какой я захватчик.Я изгой своей расы и неболее.Но всё в игре построено на деньгах и расовом рейтинге.Нет рейтинга нет ничего.У каждой расы есть представители:любой каприз за ваши деньги.Отсюда и чёрный рынок:всё продаётся и всё покупается,но дорого.
Простой пример:модуль снабжения флота из бонус пака.вероятность его встретить у неписи близка к нулю,а дроп из разрушенного дока оборудования такой же.В результате 0 на выходе.Станции и кап шипы не захватываются стандартными средствами.Вот и получается не хаак захватчик,хаак блюдолиз.
В идеале в товарно-денежную систему нужно ввести инфляцию,которая опирается на грубом подсчёте собственности расы.Меньше собственности все дороже:т.к. денежная масса ничем не обеспечена.Война в секторе-беженцы,опустение сектора,и как следствие нет рабочей силы.Соответственно темр производства снижается.Чем дольше мир тем больше рабочей силы,что в свою очередь ведёт к её удешевлению.Живьём в игре это можно отобразить либо созданием коэффициента на прибыльность от торговли либо скоростью производственного цикла(во втором правда не уверен).Респаун короблей ввести в эту-же зависимсть.Меньше имущества-меньше судов.Улучшить алгоритм востановления станций(больно видеть как ТЛ из Великой Бирже тащится в Зелённую чешуйку с командой востановить станцию,хотя в соседнем секторе висит ТЛ с комадой ожидать).
В связи с этим привевти все цены к какому-то стандарту(а то солярка гуляет в ценах до 2 милионов).Размеры всех фабрик привести в соответствиу с размером трюма ТЛ данной расы(Слон трюм 30000,а станции одни из самых больших).
Закончить привелигированное существование Паранидов(если внимательно посмотреть на карту галактики станет понятно о чём речь).

Последний раз редактировалось: linenko (23:28 11-01-2008), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:53 11-01-2008   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
ULiX :
Ту тему закрыли за флуд. Интересно, что сделают с этой?
Оставят из уважения к автору?

Chem
Вот что касается тебя. Не ожидал. Обычно ты всё же брался за реализацию идей а не выдвижекние их. По опуту известно, что любая новая идея пораждает затягивающийся флуд обсуждения одного и того же. Если я что-то предлагаю, что я это потом реализовываюь. Ты будешь всё это предложенное внедрять в игру своими руками? Если да, то тема живет, если нет, то тема умрёт. Мастеров выдвигать идеи у нас множество.

В этом плане хотелось бы сделать предложения администраторам сайта. Предлагаю следующее. По итогам года или тем же голосование присваивать пилотам квалификацию, например "программист", "скриптёр", "модостроитель", "писатель" ну на подобе существующих наград, только пилоты имеют не награды а как бы уровни доступа.

При создании новой темы по умолчанию устанавливается общий доступ обсуждения, хотя автор может сменить флаги доступа, чтоб ограничить обсуждение на теме только квалифицированными пилотами в нужных сферах. Т.е. в данной теме могут оставлять свои посты только пилоты имеющие нужный флаг доступа.

Таким образом можно исключить лишний флуд пилотами, чьё мнение автору темы не важно. Это как бы будут приватные темы узкого круга пилотов для обсуждения действительно важных вопросов без ненужных споров, типо закрытые конференции.

Вот к примеру обсуждать тему X4 или вот эту тему должны в основном пилоты со знанием того, как это реализовать, иметь возможность осуществить задумку, и только они могут дать дельные советы. Это могут быть "скриптёры", "модостроители", возможно ещё "писатели". Такие темы вызывают бурный наплыв реакции у пилотов не сведущих в возможностях игры, и это сильно отвлекает и захломляет обсуждение.

Это моё видение этой проблемы. Надеюсь администрация обратит на это пожелание внимание.
Я сам много раз хотел поднимать такие темы, чтоб ограничить круг пилотов, которые могут участвовать в обсуждении, иначе такие темы захламдяются за пару дней, приходится заниматься альтернативной перепиской с доведением до сведения всех участников, мнения других участников.


все это хорошо но нужно еще создавать механизм по выдаче этих
допусков , а это гемморой

да оффтоп но важный оффтоп
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...

Последний раз редактировалось: бухой джедай (23:44 11-01-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:43 11-01-2008   
Канал X3: Reunion -> Модовый и скриптовый отсек X3: Reunion: «Перестройка товарно-денежных отношений во Вселенной Х3»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Жизнь, несомненно, штука серъёзная. Но зачем же всю жизнь морщиться словно от зубной боли? Улыбайтесь! (учит RadickЪ)

  » Перестройка товарно-денежных отношений во Вселенной Х3 | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18