Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Луна-9-10: разработка. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 13
На страницу: 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Луна-9-10: разработка.»
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Итак, мы начинаем! В смысле, пора открывать новую тему, для координации разработки "настоящей" Луны-9 (ну и 10 в довеске). Одному мне эту штуку не потянуть как минимум по мешам: если раньше я радостно раздавал "спасибы" за красивые меши Улыбка, то теперь я уже нагло на них расчитываю! Гы-гы Да и по автопилотам, особенно по автопилоту коррекции, помощь может понадобиться.

Для самого начала, я провел инвентаризацию компонентов изделия и составил список модулей, которые должны появиться на выходе. Получилось шесть штук, вот они (прямо и имена файлов сразу образовались):

Luna9KTDU
Luna9ALS
Luna9Bag или Luna9AB (если мы хотим придерживаться аббревиатур)
Luna9PO
Luna10ALS
Luna9Wreck (тут бы я предпочел без аббревиатуры).

В принципе, уже можно начинать делать dll, используя "лайковые" детали в качестве макетов. Завтра, наверное, и займусь.

Довольно неопределенный конструктивный вопрос возник с мешками (Bag, или AirBag в англоязычной терминологии). Как они надувались, как сбрасывались, как были устроены? По рсункам я всегда представлял их себе как две половинки, полусферы. В надутом состоянии, по крайней мере. В сдутом они, похоже, тонко облегают "яйцо" АЛС. Уже предвижу трудности: такую трансформацию Орбитер не потянет. Можно немного сжулить и сделать половинки изначально полусферическими, а не облегающими, тогда обычная трансформация масштабирования (только не центральная, а из точки крепления) все сделает как надо. Альтернативно можно сделать надувание взрывным, мгновенным (а какое оно было на самом деле?) - тогда можно просто мгновенно подгрузить новые меши, большие и круглые.

Второй вопрос - что происходит с полусферами, когда они сбрасываются с АЛС после посадки? Сдуваются в тряпочку или некоторое время остаются надутыми? Если надутыми, то сохраняют ли форму, или деформируются? Никто, часом, не в курсе?
    Добавлено: 07:07 20-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Читаю форумы НК:

ссылка
и
ссылка

и тихо хренею от обилия подробностей... Кажется, сбрасываемые отсеки надо будет делать раздельно: на одном из них газодинамические двигатели, а посему в контексте Орбитера он не инертный... Попутно накачал все доступные картинки и много интересной цифири. Читаю дальше. Попозже расскажу об интересном эксперименте в Орбитере.
    Добавлено: 06:49 21-10-2007   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Ну я меши могу нарисовать, только если к картинками поможешь.
Сам поискать не могу, т.к. интернет сейчас у меня жутко медленный, одна страница форума по 2-3 минуты только грузится Расстроен
    Добавлено: 10:24 21-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Картинки предоставлю обязательно! Соберу их в одном посте для удобства. Их довольно много, сверхбольших нет, но средних размеров - достаточно. При медленном коннекте может быть долго качать, но это только раз. Между фотографиями и схемами есть небольшие разночтения в некоторых элелентах, собственно, это и было темой обсуждения в форумах. Похоже, большинство фото сделаны с макетов, а те не точны. Сами по себе разночтения не так уж и важны можно сделать хоть по любому варианту. Хотя нет, почти на всех фото нет рулевых движков, а они важны! В общем, раз уж начинаем с нуля, хочется скомпилировать как можно больше данных, чтобы хоть вообще знать, что и где на ней стояло и зачем. А главное - некоторые расхожденя довольно принципиальны мне, для dll: в зависимости от того, что находилось в/на сбрасываемых отсеках, несколько меняется последовательность операций при крайнем включении КТДУ.

Хорошо, что никаких сложных анимаций, кроме наддува мешков. Меши мешков лучше пока не трогать: подожди, пока я сделаю свою схему, как я ее хочу "надувать", от этого зависит исходная форма меши. Если сойдет, сделаем, если нет - сделаем две меши и подмену. Или комбинацию: подмену кривой меши на полусферическую а затем уже ее масштабирование.

В общем, буду сегодня еще копать и постить.
    Добавлено: 18:47 21-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Я хотел еще рассказать о вчерашнем эксперименте. Я нарыл в сети точные данные по времени операций реальной Луны-9, прямо с привязкой к UTC: старт, TLI, коррекция, посадка. И запустил с этими параметрами Лайку. Начиная с какой-то версии Орбитер очень точно считает исторические орбиты планет, и интересно было сравнить результаты.

В Луну Лайка, конечно, не попала. По очень простой причине - она полетела в противоположную сторону. То есть, в полностью противоположную. Как я теперь вижу, мой лунный алгоритм блока Л одну вещь делает сильно иначе, чем реальный: он делает ТЛИ в нисходящем узле своей орбиты, в тот время как реальный явно делает еще полвитка (по историчекому времени ТЛИ Луны-9 вроде тоже такой вывод напрашивается). Это даже имеет конкретный смысл: на "северной" траектории легче обеспечивать связь с аппаратом. Зато линия полета оказалась очень близкой: если бы блок Л подождал полвитка и полетел бы к Луне, а не от нее, он прошел бы очень близко от нее: Луна как раз вышла в нужный район! То есть, если я поправлю автопилот, похоже, можно будет делать совсем уж исторически достоверные миссии!

Правда, нашлось и второе различие, которое отодвигает этот план на неопределенное время. Лайка летела к Луне (то есть, к лунной орбите) на два дня дольше Луны-9. Я и раньше подозревал, что Луна-9 летела по гиперболической траектории, а не по эллипсу, как в моем алгоритме, теперь это подтверждается. А это уже более суровая модификация автопилота, явно выходящая за пределы данного сезона и данной итерации. Увы. Ну и ладно: отложится на версию 1.5 или 2.0 блока Л, будет что совершествовать. Тем более, что я заметил еще одно интересное упущение в нынешнем наполнении Проекта Р7: не реализован автопилот Луны-1-2-3 для блока Е. Там, правда, прямое выведение - но именно там гипербола наиболее уместна, и именно там ее надо будет разрабатывать и внедрять в первую очередь! Тогда мы получим целый класс интересных исторических миссий! А уж потом можно будет перетащить гиперболические части алгоритма и на блок Л и завершить его "историчность".

В общем, масштаб проекта расползается! Пока в этом ничего страшного, я на этапе мозгового штурма. Потом, конечно, придется вводить ограничители - что делать сейчас, что отложить. Ну, гиперболический автопилот на блоке Е пока вообще за пределами проекта, я, может быть, попробую подумать и поковырять его меж делом и досугом. Блок Л пока больше не трогается долгое время. А в главном фокусе - конечно же, Луна-9.
    Добавлено: 20:02 21-10-2007   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Картинки лучше всего вышли в архиве мне на мыло: thorton2005@yandex.ru, тогда я смогу с работы скачать.

Сегодня выяснил, сколько интересного можно найти на собственном винте Вау! , нашел с десяток не очень плохих картинок Лун9-10.
Вот склепал кусок пепелаца перед сном:

Вообще, очень хотелось картинку с хорошим видом на блок астроориентации, на этой картинке он изображен очень условно Гы-гы
    Добавлено: 20:43 21-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Соберу и вышлю, буквально вот-вот, и продублирую: залью зип на сервер, чтоб тоже одним архивом можно было скачать. Пепелац обретает форму Улыбка. Правда, на нем тоже (как на большинстве макетов) нет рулевых движков. Ну да на моих картиках они будут. Ну и, разумеется, оба отсека, астроориентации и радиовысотомера, должны быть отдельными мешами-блоками, причем найти, как выглядели узлы крепления, абсолютно нереально, придется изобретать. Нигде никаких изображений. Даже на картине Соколова и Леонова КТДУ лежит на Луне рядом с АЛС... с обоими целехонькими отсеками Улыбка.
    Добавлено: 21:05 21-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Вот, собрал все картинки, что есть. Получилось много, 4.5 мег. В почту класть не решился такой файл, залил на сервер:

http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Luna9/Luna9Images.zip

Особый интерес представляют картинки, вынесенные в каталог NK - это все матариал, собраный участниками форума, про каждую много было споров и дискуссий. Вроде бы склонялись к тому, что линк2 - зеркально вывернутое фото, и что наиболее близко отражают полетный вариант именно Луны-9 линки 9 и 10. Но я еще сам буду с ними работать внимательно, попробую сам порисовать (карандашом Улыбка), просто чтобы как следует ориентироваться и в АМС вообще, и в оспариваемых вариантах.
    Добавлено: 00:49 22-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Вот еще один файл с картинками, 500 кило:

http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Luna9/renders.zip

Только на этот раз это мои собственные картинки: я сделал и отрендерил прототип того, как именно я надеюсь делать анимацию мешков. Присплюснутая синяя сфера - АЛС, она примерно таких пропорций и будет. Коричневая сфера - мешки до наддува. Свевтло-желтая сфера - мешки после наддува. Зеленый эллипс - это контур, более приближенный к настоящей форме ненаддутого "яйца", который, к сожалению, не сделать "надуваемым" в Орбитере. Я отрендерил шесть разных снимков, со всех сторон, с эллипсом и без, чтобы представлять, как это все будет выглядеть, и наскоьлк одопустимо будет обойтись сферой вместо яйца. Седьмой снимок - схематический, на нем видны контуры всех этих объектов, плюс точка, относительно которой надо делать машстабирование сферы.

Что интересно, более ранние версии станции (Луна6, 7, 8) имели практически сферический кокон, а не яйцеобразный, так что это даже не будет большим прегрешением против истины. Правда, на том коконе еще какая-то коническая торчалка имелась (хорошо видна на одном из снимков в прошлом файле).

В общем, оба файла готовы. Все, кому интересно - качайте, они врменные, и вечно там лежать не будут. С недельку эдак. Кто захочет потом - спрашивайте, перевыложу.
    Добавлено: 02:50 22-10-2007   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
За картинки спасибо! Оказалось, что почти треть у меня есть.
Очень интересует достоверность картинки 37_LTA_luna10 (это конечно макет, но сделан очень подробно) и 04, т.к. я почти все рисовал с них.

igel :
Правда, на нем тоже (как на большинстве макетов) нет рулевых движков.

Слона то я и не заметил, движки системы астрокоррекции нарисовал, а про них что-то позабыл.
    Добавлено: 05:46 22-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
04 (из Техники Молодежи) народ в форуме кроет матерно и всерьез не рассматривает. Я к нему не приглядывался еще, но и навскидку заметил, что движки ориентации развернуты относительно плоскостей стабилизации в какой-то нетривиальный угол, градусов эдак на тридцать. Такого больше нигде не наблюдается и выглядит совершенно нереально.

Большое фото Луна-10... надо исследовать дальше. Ее я нашел сам, на сайте какогo-то германского ракетного общества "Приключения в космосе" ( http://www.raumfahrt-ausstellung.de). Лазить туда не очень рекомендую, сайт весьма медленный и тяжелый, хотя может, это он только к нам тяжелый... Фотографии лежат на странице прессы, http://www.raumfahrt-ausstellung.de/presse/hintergrund.php. Их там много, все большие, иногда не по делу большие. Луны-9-10 там только одна эта. В имени файла указана Луна-10, но в описании - Луна-9. Фото сделано сравнительно недавно в национальном музее в Маннхайме (сравнительно недалеко к югу от Франкфурта, если кого занесет туда нелегкая, но думаю, в России все-таки будет ближе найти макет Улыбка... надо посмотреть, нет ли его где-нибудь и на моем континенте). Вот сайт самого музея: http://www.landesmuseum-mannheim.de , но на нем мне ничего полезного найти не удалось. Если будут конкретные вопросы, можно будет написать им или позвонить, или знакомого живьем заслать. Но вопросов пока нет. Не знаю, есть ли у них этот макет в постоянной экспозиции (купили) или гастролировал с какой-то выставкой, но, скорее всего, первое. Наши комсические выставки сейчас по миру не ездят, а вот экспонатов распродали кучу. Скорее всего, этот макет раньше стоял где-нибудь в павильоне Космос или в Калуге или на той же Лавке. Можно даже попробовать проследить в сети, как именно и откуда он в музей попал.

Насчет же достоверности его конфигурации - боюсь, полной достоверности мы все равно уже нигде и никогда не найдем. Мне этот макет представляется "сборной солянкой" из Луны-9 и Луны-10. Как и многие другие фото. Мне кажется, со временем штанги двигателей ориентации все удлиннялись, увеличивая управляющий момент, и на это макете они отстоят от корпуса слишком далеко для Луны-9, но недостаточно для Луны-12, то есть, как раз где-то соответствуют Луне-10. Я думаю, это теперь уже непринципиально: явно мы не проследим в мешах всю историю модификаций от Луны-5 (или 6) до Луны-13. И не совсем понятно, можно ли теперь вообще достоверно восстановить исторический облик, остались ли документы. Думаю, надо делать какой-то достаточно обобщенный вариант, который может работать за все Луны до 9-й, а также для 9-10, и, если захотим расширить, для 11-12 и 13. Для 11-12 понадобится совершенно новый лунник, для 13 - заметная модификация АЛС (две телекамеры, пенетраторы, что там еще было?) Но при этом всю серию от 6 до 13 вполне можно "обслужить" одной универсальной, "усредненной" КТДУ.

добавлено спустя 20 минут:
Ага, вот и нашел. Таки не продали, временная экспозиция была, с сентября 2006 по апрель 2007. Оба макета, Луны-9 и Луны-10 - из Московского Музея Космонавтики (обратный перевод, думаю, имеется в виду Мемориальный, там, кажется, как раз ремонт шел). Вообще там много экспонатов было, почти все из этого же музея, только Луноход-2 из Калуги. Сейчас музей закрыт на реконструкцию до апреля 2008 года, где коллекция "путешествует" сейчас - даже и не знаю. Может быть, кто-нибудь из москвичей может узнать.

На сайте музея http://www.cosmomuseum.ru/ есть список фондов, но что-то, по-моему, сильно неполный, только то, что было выставлено в основной экспозиции. Никакой Луны-10 нет и в помине, Луна-9 - "макет 1:3", что никак не вяжется с полноразмернтм макетом на фото. Так что либо музей какой-то другой имелся в виду, либо фонды на сайте далеко не все перечислены.

Последний раз редактировалось: igel (08:14 22-10-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:14 22-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Форумы НК - кладезь. Вроде и недолго сегодня прослатривал, а вот что нашел, целая страница: ссылка

1. Не виданное прежде отличное фото (хоть и с кинокадров) НАСТОЯЩЕЙ Луны-8. Сразу видны отличия настоящего изделия от выставочных макетов: непередаваемая глубина деталировки, ЭВТИ, трубки, кабели - все то, что никогда не воспроизводится на макетах (и из-за чего трудно бывает уследить очертания на настоящих изделиях - детали забивают формы).

2. Кадры испытаний амортизаторов, сброс с башни. Оказывается, они надувались совсем НЕ ТАК, как я себе представлял! Вот конфуз был бы! Совсем запутался... Буду думать.

3. Подробное описание КОНСТРУКЦИИ этих самых амортизаторов и последовательность их работы, сброса, и т.п. Ешкины веники! Буду думать еще сильнее!

4. Ну и еще по мелочам кое-какая цифирь, но это только для dll интересно.

5. Другая ветка форума напомнила мне об одной вещи, которую я вчера забыл сказать: на том "верхкрупном" фото из Маннхайма (пардон, как оказалось по-русски - Мангейма) в нижней части аппарата, справа, между рулевых камер, довольно хорошо различима катушка контактного щупа, типа "тещин язык". А из описания в форуме какого-то болгарина, побывавшего в музее, точно на 180 градусов расположен второй такой же. Узнать бы еще длину... А еще можно попробовать послать ему ЛС через форум, вдруг он еще активен? Сообщение было в мае 2006 года. И вдруг поделится фотками, если снимал в музее?

...Заодно сообразил, что щупы тоже придется анимировать... А что на ней еще было подвижное? Откидывающиеся штыревые антенны? Антенна радара?
    Добавлено: 06:14 23-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Вроде придумал, как делать воздушные мешки и анимировать их раскрытие. Вечером попробую в Gmax. А вообще я сегодня вечером-завтра утром делаю релиз Армадилло (в смысле, объявляю его в западном форуме и кладу на Ангар), так что на следующие несколько дней эта штука может меня "связать", если придется ее поддерживать (особенно если придется патчить что-нибудь). Так что если пропаду на какое-то время, ничего страшного. А может, и не пропаду.

С болгарским энтузиастом (из формуа НК) я свзался, но, увы, безрезультатно. Немцы снимать в музее не разрешают. То фото, что я нашел сам - это из пресс-службы. Ну и ладно.

У меня тем временем возникло еще одно соображение по поводу происхождения немецкой Луны-9 (все-таки, теперь, после обнаружения посадочных щупов, придется называть ее луной-9, а не 10). На той же выставке много экспонатов из "московского музея космонавтики", и все довольно крупногабаритные, и все кажутся смутно знакомыми... но не по маленькому и камерному Мемориальному музею, а по светлой памяти павильону Космос. Куда-то же подевались все экспонаты, которые там когда-то стояли! Может, конечно, и распродали все на аукционах, но может, кто-то уже тогда сообразил, что выгоднее не продавать на совсем, а сдавать в аренду. А сейчас все чаще слышно про постройку в Москве нового, большого музея космонавтики (навроде Смитсониевского). Может, экспонаты из павильона не совсем разбрелись по миру, а временно, и захотят вернуться в Москву, когда придет их время? Тогда немецкая Луна-9 вполне может оказаться тем самым макетом, что стоял на ВДНХ... Возможно, среди нашего набора более старых черно-белых фото где-нибудь есть именно он.
    Добавлено: 23:45 24-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Проверил идею в Gmax. Работает. Вот картинки (зип, 600 кил): http://members.shaw.ca/atil8/Orbiter/Luna9/renders.zip

Начальная фаза, полетная: сфера (увы, опять идеальная сфера), в которой помещается АЛС. На самом деле, сферы две, полностью идентичные. Это может привести к проблемам отображения (они даже в gmax были), поэтому, скорее всего, визуально придется отображать тольк одну, а вторую либо прятать(если Орбитер это позволяет, не помню), либо вообще не грузить до наддува. Поскольку конструктивно (программно) две сферы будут двумя разными объектами-аппартами, Мешок1 и Мешок2, один из них придется в сценарии назначать "основным", видимым, второй - "вторичным", невидимым до поры до времени.

Вторая фаза: наддув, отделение, скакание по Луне. Сферы-мешки сдвигаются друг от друга, одновременно масштабируясь (раздуваясь). В моем образце при начальном радиусе сферы 1.3 м (не в масштабе, только для примера) нужный эффект достигается при равноразмерном масштабировании от 100% до 110% относительно точки, отстоящей от изначального центра в противоположную смещению сторону на 6 м. Проценты с расстоянием тесно связаны: "нужный эффект" состоит в том, чтобы диаметр окружности, по которой сферы пересекаются после "наддува" должен как можно точнее соответстовать изначальному, нанаддутому диаметру сферы. На одном из моих скриншотов видно очень хоршее совпадение: на месте окружности чуть проглядывает малиновый материал исходной сферы (точнее, ее клона), которую я оставил внутри именно для этой контрольной цели.

Третья фаза: отделение мешков от АЛС. Ну, тут вообще все просто и бесплатно: мы их просто разделяем и разбрасываем, каждая "смятая" сфера автоматически становится обычной круглой, как это и было на самом деле.

По сравнению с предыдущим вариантом цилиндр "базовой станции" пришлось несколько опустить, чтобы мешки при наддуве в него не "врезались". Зазор получился довольно широкий, это может создать проблемы с "изобретением" крепежа АЛС к кольцу. Впрочем, мы можем и допустить некоторый "перехлест" меши наддутого мешка с кольцом: в реальности он тоже имел место и предположительно даже угробил "восьмерку".

Наносить дополнительные детали на сферы, наверное, не стоит, если они будут "ехать" при 10%-м раздутии, пусть и равноразмерном. А вот меридиональный ободок (по которому проходит стык половинок) можно делать без проблем. Если он не будет участвовать в масштабировании, то таки остается на месте. А потом просто будет "окольцовывать" (с некоторым эксцентриситетом) оставшуюся сферу сброшенного мешка.

Уф-ф! Хы...
    Добавлено: 08:02 25-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Весь в расстройстве от не столь уж веселых стартов (они его там что, самогоном вместо спирта заправили?!) Задница , а еще больше - от отсутствия в этом году прямой трансляции (ну и зачем было тогда привязывать приз к конкретной дате?), цалый день потихонечку занимался сбокрой dll-ек для Луны-9. По ходу возникла пара вопросов по ориентации и геометрии, в основном к Thorton-у, но в общем для кого угодно:

1. Как будем класть плоскости стабилизации и связанные оси? Вроде как главная плоскость (XZ) проходит через оба сбрасываемых отсека. На какой из отсеков ее направлять? Мне кажется, на радарный. При приближении к Луне, при включении режима RETROGRADE, ось X направляется в ту же сторону, куда изгибается тректория, то есть, более "вниз" чем "вверх", и это различие низ-верх заметно даже при очень крутых подлетных траекториях. Будет лучше, если радар будет смотреть "вниз". В общем, я пока у себя так делаю.

2. Куда на модели будут смотреть рулевые сопла крена КТДУ? Всего их два, размещены они на двух из четырех "больших" рулевых сопел. Вроде как по всем фото и схемам выходит, что на тех двух, что ближе к отсеку радара. Но дальше есть расхождения. Схемы и некоторые фото предлагеют их ориентацию вдоль оси Y, естественно плюс-минус. Но на немецкой фото оба сопла четко направлены на +Х, в сторону радарного отсека. Я бы сказал, что немецкой макет собран неправильно: такое расположение сопел даст нехилый момент по тангажу, который все время надо парировать! Ведь эти сопла работают все время работы КТДУ, независимо от того, надо вертеться или нет (когда надо вертеться, тяга одного из них уменьшается). А вот расположение +/-Y вполне безмоментное, я пока у себя по этому варианту сделал.

3. Где расположены и куда смотрят газовые сопла радиоотсека, и сколько их там вообще? Поскольку выглядят они чаще всего как штуцера, а не как сопла, отлавливать их непросто.
    Добавлено: 08:05 28-10-2007   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
1. У меня также получилось в модельке.
2. Сопла кду у пока не сделал, работа пока идет над блоком астронавигации, а почему ты вариант +/-х не рассматривал?
3. Ну по идее, их должно быть минимум по два блока сопел, на немецком макете я высмотрел 3 и на первое время так и сделал, потом может чего уточнится.
А вот с направлениями уже сложнее, относительно понятно только с блоком тангажа, остальные два блока я рисовал очень приблизительно Расстроен

    Добавлено: 10:39 28-10-2007   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Моделька почти доделана,за исключением некоторых мелочей типа антенн.

Сопла крена КДУ пока не стал рисовать, хотел уточнить ты имел ввиду вариант изображенный на рисунке link2 или что-то другое?


Еще хотел уточнить про "тещин язык", как он вообще работает? Там пороховая мини-ракета которая вытягивает металлическую ленту или нет?
    Добавлено: 18:52 28-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
(Не, точно самогон - это я про Армадилло... Разозлен ).

Сопла крена КТДУ - да, предлагаю окончательно зафиксировать как на link2. То есть, смещенны от оси аппарата в сторону +Х, направлены в сороны +/-Y. Это получается единственный вариант, который "имеет практический смысл". Направлять их в +/-Х - это значит, даже при импульсном управлении вертеться можно только в одну сторону, а при непрерывном (как в было реале) вообще сразу закрутка и смерть. А направлять оба в сторону +Х (как у немцев) - теоретически можно, но зачем давать такой паразитным момент по тангажу?

Тещин язык, как я знаю, разматывается сам. Подпружиненности упругой трубки, сплющенной в ленту и намотанной на катушку, вполне хватает. Так что из пиротехники там только ее освобождение. Длину ее я узнал, 5 м. На конце иногда (всегда?) имеется небольшой грузик. Используются по сей день очень активно, можно найти хорошие современные кадры. В смысле анимации, пожалуй, проще всего будет нарисовать катушку, спрятать у нее внутри короткий цилиндрик, а потом масштабированием почти мгновенно вытянуть его на 5 м.

Про газовые движки сейчас еще раз посмотрю модель и фото. Тангаж и впрямь сомнений не вызывает. Но даже если ошибемся с остальными двумя - не страшно. Главное - чтобы работало. Не представляю, как она будет вертеться на 30-граммовых двигателях! Впрочем, уже очень скоро представлю Улыбка.
    Добавлено: 19:58 28-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Большой пардон - я опять перепутал все оси в Орбитере! Ну не могу я воспринимать Х как самую третьестепенную координату, которой все дополняется! В общем, где я говорил X нужно читать Y и наоборот Совсем запутался... . Сейчас у себя буду переделывать...

А сбивает меня то, что Орбитер в prograde/retrograde режимах кладет аппарат на бок, так что тангаж превращается в рысканье и наоборот. В общем, получается, надо, чтобы через отсеки проходила ось Y, а не Х. А чтобы это хорошо смотрелось на посадке - придется переделывать и оверрайдить retrograde... ну да нам не впервой. Подозрение.

добавлено спустя 11 минут:
...Но тогда возникает вопрос - куда направлять +Y, на который из отсеков. Когда аппарат лежит на пологой траектории (например, Луна-10), появляется разумное понятие верха-низа. И разумнее же, чтобы вверху был астроотсек, а внизу радар. А ось +Y направлена вверх. Получается, надо направлять ее на астроотсек, а радар будет на -Y? Крыша едет уже от всего этого!

Последний раз редактировалось: igel (21:26 28-10-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:26 28-10-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Про газовые рули. Сдается мне, что левая и правые штанги несут штуцера рысканья, по две на штангу, направленные вверх-вниз. И работать должны попарно. Это фактически единственный способ рулить по рысканью (вокруг оси Y), не создавая дикого момента на вращение и не вытаскивая исполнительные органы на корпус КТДУ (для избежания этого момента) или вообще на астроотсек (для ликвидации этого момента).

А вот на сопло крена (пардон, вращения) на немецкой фото очень похож штуцер, сидящий не на штанге, а прямо на радиоотсеке, точнее - на небольшом желтом выступе, торчащем из этого отсека. На фото он проецируется на правый верхний газовый баллон. Второй такой же штуцер на другом углу дал бы полное управление.

Попробую начать газовую ориентацию в dll с этой компоновки, посмотрю, как она будет справляться с автоматическими режимами Орбитера. Основную (которая требует работы КТДУ) уже сделал, вроде работает адекватно.
    Добавлено: 00:33 29-10-2007   
Канал Orbiter: «Луна-9-10: разработка.»
На страницу: 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Не задолбало клавиатурной мастурбацией занимацца? (NRG)

  » Луна-9-10: разработка. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18