Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Армагеддон | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Армагеддон»
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
вчера опять показывать кино про страшный астероид, который летит к земле с целью сделать на ней большой бум. но брюс виллис в который раз спасает мир, взорвав этот астероид нафих.
в связи с чем вдруг родилась мысль: а возможно ли силами орбитера воссоздать такой сценарий?

в принципе, все довольно обычно. взлетаем, находим станцию "мир", стыкуемся для дозаправки.
потом стартуем к луне, делаем гравитационный маневр для придания достаточного ускорения, и выходим аккурат за пролетающим в этот момент мимо луны астероидом.
пристаиваемся ему в хвост, садимся, закладываем бомбу и улетаем.
смотрим со стороны красивый взрыв, астероид расколовшись на две части пролетает мимо земли.

с помощью каких инструментов можно просчитать такой полет? как орбитер отреагирует на пересечение орбит земли и тела лунных размеров?
по идее, сам астероид можно сделать и мешем, но вроде как посадка на меши не просчитывается корректно? как я помню, на фобос и деймос мне приземлиться никак не удавалось, гравитация слишком слабая, либо я под поверхность проваливался.
а вот и примерный план полета:


Последний раз редактировалось: HikeR (17:12 22-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:12 22-03-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гы интересная идея...
Мои мысли
1. Если грав меневр то астер должен быть на излете - те скорость у него должна быть близка к второй космической иначе нужно будет футурные движки для перехватчика - прощай грав маневр.
2. Поскольку Земля и Луна обсчитываются по эфемеридам с их орбитами ни чего не произойдет.
3. Посадку можно обставить таким образом. Собственно посадка происходит на сферу равную размеру тела. Дык надить оставить только пару мест куда можно сесть - они будут равны размеру - остальное утыкать иглами выше радиуса но примерно одинаковой высоты - в обработчик корабля поставить проверку высоты и координат - ни туда залетел и пипец. Гы-гы

как посчитать - сложная задачка. Думаю, поскольку задача одноразовая можно просто методом тыка - ставить тело на границу грависферы Земли инаправлять его в Землю...
    Добавлено: 18:14 22-03-2007   
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
Bloodest :
иначе нужно будет футурные движки для перехватчика

в фильме на шаттлы присобачили дополнительные движки, которые использовались для разгона до 2-ой космической (даже больше, ведь астер надо было догнать) во время попадания в сферу действия луны. дозаправка на мире по-идее была необходима для выхода на лунную орбиту, обычные шаттлы ведь не совсем подходят для межпланетных перелетов.
а так как таких шаттлов для орбитера нет, то либо дельтаглайдер использовать, либо писать свой корабль. требования у него, конечно... тащить за собой к луне запас горючки для разгона до 2-ой космической меньше, чем за пол-витка, потом, если все удачно - затормозить и приземлится.
Bloodest :
в обработчик корабля поставить проверку высоты и координат
, а вдруг на другом корабле захочется полететь? можно ли со стороны астера просчитывать, куда там корабль пытается посадку сделать? плюс еще после прохождения луны из-за ее воздействия астер начал хаотично вращаться, это к его модели двигатели невидимые прикручивать надо? да еще астероид должен как-то сказать, что он мол все, землю того-этого если мы не успели.
если астер описать как станцию, и приделать к нему стыковочный док, то как-то не очень...
а если как маленькую планету, спутник солнца? тогда можно на него пару посадочных площадок поставить, с текстурами более-менее ровной ледяной поверхности.
в фильме шаттл плюхнулся чуть ли не на пузо, аварийная посадка случилась. с дельтаглайдером все ясно, у него ховеры есть, они и создадут необходимую подъемную силу. плавненько подлетели и сели на площадку. а интересно, маневровые движки шаттла смогут завесить его на поверхностью тела таких размеров? или хотя бы хоть как-то скомпенсируют его гравитацию?

вобщем, как я завелся, загорелся Улыбка но вот длл-ку написать вряд-ли смогу, разве что модельку астероида сделать, из двух половинок Подмигиваю

кстати, тут еще идея появилась Подмигиваю
если мы на астер сесть не успели, то попробовать его расстрелять из пушки. как-то пробегал тут плагин для этого Подмигиваю попали раз 10 - ура, астер развалился. не попали - концовка плачевная.

p.s.
сейчас попробую подобрать время и дату в Celestia, чтобы гипотетический астероид аккурат на америку шлепнулся в случае долетания до земли.
    Добавлено: 22:44 22-03-2007   
Crimson
 560 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 130
Сообщения: 3041

Зарегистрирован: 03.09.2003
HikeR :
а интересно, маневровые движки шаттла смогут завесить его на поверхностью тела таких размеров? или хотя бы хоть как-то скомпенсируют его гравитацию?


А каких оно там размеров? Подозреваю что RCS-ов хватит не то что на приземление, а и на вертикальный взлет Гы-гы

Последний раз редактировалось: Crimson (01:08 23-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:08 23-03-2007   
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
про размеры только догадываться можно...
один из маленьких кусочков этого астера разфутболил пол парижа, что немного больше, чем повреждения от тунгусского метеорита. а тот, по слухам, был около 40 км.
потом. на поверхности народ передвигался довольно уверенно, правда особо сильно прыгавших могло и унести в открытый космос.
    Добавлено: 03:04 23-03-2007   
igel
 100 EGP


Рейтинг канала: 4(86)
Репутация: 14
Сообщения: 755

Зарегистрирован: 12.06.2006
Где-то в западном форуме была дскуссия про генерацию не то что астероидов - целых астероидных полей. Чуть ли не на базе бомбового аддона (что само по себе уже интересно). Подробностей не помню, но можно попробовать поискать - а что как велосипед уже изобретен? Подмигиваю
    Добавлено: 03:18 23-03-2007   
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
наткнулся тут...
Цитата:
Удар астероида диаметром порядка 100 м о поверхность Земли уничтожит все в радиусе до 1000 км от места падения, пожары охватят обширные территории, в атмосферу будет выброшено огромное количество пепла и пыли, которые будут затем оседать в течение нескольких лет. Солнечные лучи не смогут пробиться к поверхности планеты, и резкое похолодание погубит многие виды растений и животных, прекратится фотосинтез. А когда наконец пыль осядет, и циркуляция воздуха восстановится, увеличение количества углекислого газа в атмосфере вызовет парниковый эффект. Температура в околоземном слое повысится, начнется таяние полярных льдов, и большая часть суши будет затоплена. В довершение бед нарушится магнитное поле Земли, изменится динамика тектонических процессов, возрастет активность вулканов

ы-ы-ы....

это я к тому, что имеется ввиду размер того, что все-таки долетит до поверхности? или размер на момент входа в атмосферу?

Последний раз редактировалось: HikeR (05:59 23-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 05:06 23-03-2007   
Crimson
 560 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 130
Сообщения: 3041

Зарегистрирован: 03.09.2003
HikeR :
на поверхности народ передвигался довольно уверенно, правда особо сильно прыгавших могло и унести в открытый космос.


Угу, а к Шаттлу приделали два движка и полетели на нем астероиды перехватывать Да. Ты симуляцию собираешься создавать или гонивудский блокбастер? Улыбка Чтобы народ передвигался по поверхности довольно уверенно, нужна дура эдак в пол-Луны. Которая внесет такие возмущения, что на Землю потом бахнется сама Луна, вне зависимости от уничтожения "астероида".

HikeR :
наткнулся тут...имеется ввиду размер того, что все-таки долетит до поверхности? или размер на момент входа в атмосферу?


Скорее размер того что бахнется. Из космоса стометровый астер вряд ли вообще до земли долетит.

Последний раз редактировалось: Crimson (10:40 23-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:40 23-03-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гы ну фильмаке сама идея интересна - экранная реализация конечно полностью бредова...

Идея в общем (из фильма она не ясна, если не вовсе друга - бредовая - расколоть астер) - пробурить скважину - на дно засунить ЯБП - взорвать - получиться ядерный импульсный двигатель - рабочим телом будет масса астероида над зарядом.
Ну на коленке Гы-гы
Теплота детонации тротила 4.6 МДж/кг
ЯБП в мегатонну бабахнет в 4.6 на 10 в 15ой
Астер километр диаметром, плотность 6, весит 3 мильярда тонн Гы-гы
Дык его скорость изменится на 54 м/с, что даст суточное отклонение в 4700 км.
Шо будет - дык считают так же на коленке (кинетическая энергия в тротиловый эквивалент)- этот будет иметь эквивалент в 60 тыщ мегатонных бомб - считай в 10 раз больше всех запасов ядерного оружия на планете. 100 метровой - скромняга - всего 3 кузькиных мамы Гы-гы ...
    Добавлено: 10:53 23-03-2007   
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
Bloodest :
Идея в общем (из фильма она не ясна, если не вовсе друга - бредовая - расколоть астер) - пробурить скважину - на дно засунить ЯБП - взорвать

ну, в фильме его именно раскалывают, и две половинки облетают Землю.
там скважину бурят на 230-250 метров, в принципе, примерно на его радиус, надо полагать. то есть астер диаметром 500 метров получается.
правильно, или неправильно в фильме получилось, оставим на совести создателей.
если принять за условия летящий к земле астероид диаметром (пусть) километр. как средствами орбитера осуществить на нем перехват и посадку, если его скорость првышает 2-у космическую?
кроме как облет луны для набора необходимой скорости ничего в голову не приходит. времени мало.
если разместить на нем landing pad с трансмиттером, то все довольно просто. но если эта зараза будет вращаться, скорее всего фиг попадешь.

Последний раз редактировалось: HikeR (21:59 24-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:49 24-03-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Ясен пень что если будет вращаться вручную не сесть. Дык для начала нужно на двух ДГ - просто состыковаться, потом из одного сделать астероид - составной Подмигиваю - шарик- меш, диаметром в 10 см и характерным размером в точку посадки - планету и корабль с полноразмерным мешом астера (он ужо посажен на шарик в нужную точку) - дык после взрыва - планета останется на траектории, меш-корабль-астер мона и развалить и траекторию обходящию Землю забацать...
    Добавлено: 08:46 26-03-2007   
AIX
 50 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 23

Зарегистрирован: 26.11.2006
Блокбастер этот, да... Сказка незабвенная.

Для начала ремарка:
HikeR :
наткнулся тут...

это я к тому, что имеется ввиду размер того, что все-таки долетит до поверхности? или размер на момент входа в атмосферу?

ИМХО имеется в виду размер на входе в атмосферу, то есть исходный. Это конечно, от угла входа зависит, но думается, он не очень сильно обгорит... Улыбка
А про Тунгусский вспоминать не надо - судя по всему, это вообще был не камень. Кусок льда - это в лучшем случае, и размер 40 км - сильное преувеличение. А в худшем - это вообще Тесла эксперимент проводил... Гы-гы

Километровый астероид гравитации для нормальной посадки не даст. Но сесть на ручном все равно можно, даже если вращаться будет. Точнее - причалить, главное, чтобы приспособления причальные были подходящие. Куда угодно можно сесть, было бы желание - во всем нужна сноровка, закалка и тренировка.
Да и ходить (а уж тем более - прыгать) там нельзя будет. Ползать будете по леерам, как беременная каракатица.

В свете всего вышесказанного:
1. А можно ли вообще выполнить такой полет? Нужно взять сценарий, для простоты, например, Checklists - Mission3-Deorbit (это там, где ДГ к Миру пристыкован), и поправить его так, чтобы ISS вместо круговой у Земли двигалась бы по траектории гепотетического астероида с последующим ударом о поверхность (для начала - неважно где). И вперед - по сценарию кина. Если получится, с учетом того, что запас топлива небесконечен, то можно приступать ко второй части.

2. Астероид должен быть мешем - только так можно будет обеспечить и разделение его после взрыва, и смену траектории и т.д. Да и посадка тоже - не посадку надо делать, а стыковку. Заявить, типа: "У вас возле стыковочного узла приделаны специальные крючья (абордажные Гы-гы ), ими и будете цепляться. Вполне даже симпатичный сценарий может получиться... Улыбка

Пока писал, пришли в голову еще вот какие мысли:
- А не кажется вам, что гравиманевр у Луны нужен был не столько для разгона, сколько для того, чтобы зайти супостату "в хвост" - на встречных то курсах не очень сядешь Улыбка Я таких подробностей фильма не помню, может там и обсуждалось подобное, а может и нет. Однако если только для этого, то и без Луны можно удобные траектории подобрать - тут главное, запас времени до удара и достотчное количество топлива.

- Скорость камня не обязательно вторая космическая. Он может идти по отношению к орбите Земли и по касательной - на встречном или догоняющем курсе. Он ведь, бедный, вокруг Солнца летит, а Земля ему так - по дороге попалась. В зависимости от этого относительно Земли и скорость может быть разной, и последствия встречи тоже - от немедленного удара "в лоб", до захвата камня с переходомна околоземный эллипс или медленно падающую спираль, например. Считать надо...
_________________
Вообще-то я не писатель. Я - читатель.
    Добавлено: 11:38 02-04-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Вот, на коленке, сварганил Гы-гы
http://koavia.com/n1/aster/a3.rar
Кабы не Луна, пролетел-бы мимо, а так свалится через неделю в амазонию...
Пытаемси состыковатся...
    Добавлено: 17:41 02-04-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гы поставил астероид. Вобчем получилось прикольно. Поскольку изначальный шип не убирал он плавненько опустился на астер (с высоты 1.5 километров оконечная скорость составила 0.2 м/с).
Ну так он и летел мимо Луны и к Земле. Ну дальше, как и предполагал. Орбитер не понимает наличия небесного тела в атмосфере. На низких высотах начинает действовать амбиент освещение - астер из серго становится синим потом ярко голубым и ... пролетает сквозь Землю. Шип сидящий на астере тож...
    Добавлено: 12:30 04-04-2007   
AIX
 50 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 23

Зарегистрирован: 26.11.2006
Всех с Днем Космонавтики!!! Супер!

Bloodest :
Вот, на коленке, сварганил Гы-гы
http://koavia.com/n1/aster/a3.rar
Кабы не Луна, пролетел-бы мимо, а так свалится через неделю в амазонию...
Пытаемси состыковатся...


Удалось! Улыбка Откатал два сценария:

1. Сценарий Bloodest-а - экспедиция к Глайдеру, терпящему бедствие в пространстве по причине неисправности двигателей. "Спасение пилота Райана" Гы-гы На Глайдере взлет из Гаваны, стыковка с Миром и дозаправка. Затем переход к Луне и ожидание на орбите там - нужно не для доразгона, а для получения траектории сближения с объектом на "догоняющем" курсе, после того, как он пройдет Луну. Затем стыковка с терпящим бедствие, и доставка "связки" на околоземную орбиту. Я особо не старался, и не целился, так что топливо таки кончилось - после возвращения на околоземную круговую, при попытке выровнять ее плоскость с орбитой МКС Подмигиваю

2. Сценарий-самопал (к сожалению - некуда выложить). Астероид-убийца (в качестве чучела - клон МКС) движется по "кометной" орбите: апоапсис где-то между орбитами Марса и Юпитера, периапсис - ниже орбиты Меркурия, эксцентриситет - 0.89. И первое, и второе и все последующие впечатления от сценария - нереально. Никак. Скорость на входе в систему Земля-Луна у него больше 30 км/с, время от пересечения лунной орбиты до удара - 16 часов. Ловил на Шаттле-А из Брайтон-Бич, но только при одном условии: отключенной опции "Limited Fuel". На встречных курсах не пробовал, да и не то это - я не баллистическая ракета. А на "догонном" приходится вылетать суток за 6, выходить далеко навстречу и "крутить" траекторию Расстроен Можно попробовать успеть внутри лунной орбиты, но это очень точный расчет, и мне не под силу. Да и все равно - "А", даже пустой, такую скорость не набирает - кончается топливо.

В общем, упаси нас Рандом от подобных гостей...

И еще одно Подмигиваю

Аризо́нский кра́тер (Барринджера кратер, Каньон Дьявола) — большой метеоритный кратер (астроблема) в Аризоне (США), в 30 км к западу от города Уинслоу (Winslow) и 56 км от города Флэгстафф (Flagstaff) (федеральная трасса 40, выезд 233). Представляет собой гигантскую земляную чашу диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров.
Кратер возник около 50 тысяч лет назад после падения 60—80 метрового метеорита, весившего 300 тысяч тонн и летящего со скоростью 45—60 тысяч км/ч. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 20 миллионов тонн тринитротолуола или 1000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму. Внутри и вокруг Аризонского кратера найдены осколки метеоритного никелистого железа.
(с) Wikipedia. Вот... Улыбка
_________________
Вообще-то я не писатель. Я - читатель.

Последний раз редактировалось: AIX (06:29 13-04-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 06:25 13-04-2007   
Канал Orbiter: «Армагеддон»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: И не надо трогать мои эротические места, вам до них еще далеко! (ImperialHunter)

  » Армагеддон | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18