Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Музыка-шмузыка | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 28
На страницу: 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Музыка-шмузыка»
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
К моему удивлению, на этом, в общем-то, не совсем музыкальном сайте нашлось большое количество людей имеющих склонность к сочинению музыки. Для того чтобы не засорять прочие темы, и не уходить в off topic, я решил открыть новую специальную тему. В ней вы можете выкладывать свои треки и получать мои (обещаю быть объективным) рецензии, задавать мне и друг другу вопросы, касающиеся музыкальной теории, музыкального программного обеспечения, а также всего, что связано с процессом создания музыки.
    Добавлено: 09:04 25-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
И вот первый вопрос...

Я знаю, что высота тона - это частота колебания. Так, например, частота камертонного тона ноты ля - 440 Гц. Интересно, если wav файл и звуковым редактором, с помощью эквалайзера, вырезать фильтром с узкой полосой пропускания частоту 440 Гц. Песня лишиться всех нот ля?

Стыдно не знать, но факт... Ой, не могу!..
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:03 25-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
И вот первый вопрос...

Я знаю, что высота тона - это частота колебания. Так, например, частота камертонного тона ноты ля - 440 Гц. Интересно, если wav файл и звуковым редактором, с помощью эквалайзера, вырезать фильтром с узкой полосой пропускания частоту 440 Гц. Песня лишиться всех нот ля?

Стыдно не знать, но факт... Ой, не могу!..


Ага.. вопрос понятен. Досрочный ответ Улыбка А скажите мне, маэстро, как по вашему, какова частота ноты ля у фортепиано?.. 440 герц?.. О как.. А у гитары?.. Что??.. Тоже 440 герц.. Поразительно.. А как же вы тогда их отличаете?? Улыбка Ответ: ПО СЛУХУ! Гы-гы Это одна старая история о том, как беседовали физик с настроящиком пианино.. Физик (мой препод) блеснуть хотел, спросил, как настройщик настраивает, уж не по биениям ли (есть такое понятие, вохникает этот эффект при взаимодействии колебаний с близкими частотами)?.. Настрощик оторвался от инструмента, хмуро глянул на физика и буркнул: "Па слуху!" Ну так вооот.. На самом деле ответ такой: различаем мы инструменты по спектру. Дело в том, что нота конкретного инструмента - это не чисто синусоидальное колебание с некой частотой. Помимо центральной частоты есть еще и гармоники, например, - т.е., удвоенные, утроенные и т.д. частоты.. их амплитуда, правда, гораздо меньше амплитуды центральной частоты. Но именно по тому, как распределена амплитуда этих гармоник (а у разных инструментов она распределена по-разному) мы и различаем, что за инструмент эту ноту выдал. Так вот.. теперь возвращаемся к вопросу о вырезании ноты. Если бы наш инструмент выдавал нам чисто синусоидальное колебание, то да, мы могли бы врезать одну ноту (одну частоту) при помощи фильтра. Но поскольку кроме основной частоты есть еще и другие гармоники (на самом деле кроме гармоник есть и некратные основной частоты - реальный спектр довольно сложный.. Именно определнной формы спектра, выражаясь научно, и добивался, например, Страдивари Улыбка), то вырезать ноту полностью нам не удастся. Вот примерно так Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:25 25-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
есть такое понятие, вохникает этот эффект при взаимодействии колебаний с близкими частотами

Это случайно не резонанс?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:36 25-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
В общем, я об этом догадывался, но, основной тон всё равно получается вырезан?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:39 25-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
Pinocchio :
есть такое понятие, вохникает этот эффект при взаимодействии колебаний с близкими частотами

Это случайно не резонанс?


Неее Улыбка Это.. блин.. как изобразить-то.. Короче, когда два очень близких по частоте колебания звучат в ушах ты слышишь такое характерное довольно медленное изменение громкости звука: УУУ-ууу-УУУ-ууу.. Гы-гы А скорость изменений (длина этих УУУУ) зависит от того, насколько частоты близки. Чем ближе - тем медленнее происходит изменение громкости. Собсно, если под рукой есть какой-нить мат. пакет.. ну или хотя бы ручка с листочком и минут 15 времени, можно нарисовать, скажем Sin(t)+Sin(0.9t) и посмотреть, как это выглядит Улыбка Довольно красивая картинка, из которой все мгновенно станет ясно.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:42 25-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
В общем, я об этом догадывался, но, основной тон всё равно получается вырезан?


Да. Основной тон всех инструментов. Только не забывай, что реальный эквалайзер (фильтр) вырезает не одну частоту.. А целую полосу.. некоторой ширины. Да и не совсем вырезает, а просто ее заглушает насколько-то.. Причем не всю полосу одинаково.. Так что..
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 16:44 25-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Хотел спросить: "Это случайно не обертон"? А спросил почему-то "резонанс" Расстроен
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 08:44 26-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
Только не забывай, что реальный эквалайзер (фильтр) вырезает не одну частоту.. А целую полосу.. некоторой ширины. Да и не совсем вырезает, а просто ее заглушает насколько-то.. Причем не всю полосу одинаково.. Так что..
_________________


Вопрос: а если сделать частоту пропускания минимальной и убрать уровень дБ до минимума?
    Добавлено: 08:47 26-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
А каким образом эквалайзер может повлиять на именно ноту Ля?, да никак, потому как не является его функцией, эквалайзер только влияет на частоты воспроизведения нот, а именно высокие, низкие и средние. Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 08:55 26-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
NovaPurga :
А каким образом эквалайзер может повлиять на именно ноту Ля?, да никак, потому как не является его функцией, эквалайзер только влияет на частоты воспроизведения нот, а именно высокие, низкие и средние.


Между прочим, "нота" - и есть частота воспроизведения (высокая, средняя или низкая), поэтому, я думаю, что некоторым образом эквалайзер будет влиять Подмигиваю

А каким именно образом, я и хочу разобраться Подмигиваю Вау!
    Добавлено: 09:37 26-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Тогда в чем твой вопрос?, можно ли убрать ноту Ля путем изменения ее частоты воспроизведения? Подозрение.
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 09:44 26-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
NovaPurga :
Тогда в чем твой вопрос?, можно ли убрать ноту Ля путем изменения ее частоты воспроизведения?


В общих чертах - да. Мне Интересно. можно ли идентифицировать ноту, если вырезать основной тон эквалайзером, оставив только обертоны.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 09:48 26-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Тогда нам надо определить о какой частоте идет речь, о какой частоте мы говорим, к примеру
Цитата:
Итак, весь частотный диапазон бас-гитары со всеми обертонами ограничен полосой 30-10000 Гц. При этом если взять 22-ладовый пятиструнный бас, то основные частоты нот расположены в пределах от 31 Гц (нижняя открытая струна си) до 349 Гц (верхняя нота фа на струне соль). Таким образом, частоты до 200 Гц отвечают за низкий, мясистый звук, в среднечастотном диапазоне от 200 до 500 Гц располагается энергичный перкуссивный саунд, а звонкость и легкость нужно искать около 1-2,5 кГц. Повышение частот выше 4 кГц чаще всего просто усиливает высокочастотный шум без ощутимого подъема верхов.

То-есть можно менять частоту воспроизведение параметрическим эквалайзером, но при изменении частоты нота Си останется нотой Си, но при изменении частоты изменяется и частота воспроизведения.

От сюда вопрос, о какой частоте мы говорим?
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 10:02 26-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Я думаю, что диапазон тут не при чём. Речь идёт об отдельно взятой ноте.


NovaPurga :
От сюда вопрос, о какой частоте мы говорим?


Частота - есть частота, как частный пример, я привёл частоту ноты ля - 440 Гц

NovaPurga :
но при изменении частоты изменяется и частота воспроизведения.


Вообще ничего не понял! Гы-гы
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 10:07 26-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Ладно, если изменить частоту ноты Ля с 440Гц на 392Гц, то уже будет нота Соль, от сюда следует путем изменения частоты мы терям данную ноту, а появляется другая или полутон, четверть тона.
Эквалайзер же является фильтром и на основную частоту ноты не влияет.
Получается убрать ноту нельзя, можно только поменять ее на другую в ладу Улыбка

add:
А кчему я задал вопрос по поводу о какой частоте мы говорим
Цитата:
звонкость и легкость нужно искать около 1-2,5 кГц. Повышение частот выше 4 кГц чаще всего просто усиливает высокочастотный шум без ощутимого подъема верхов

Если прибавить к ноте Ля 4Гц то что получиться если будет 444Гц? да ноты Ля в чистом виде не будет, поэтому когда идет речь об эквалайзере, то именно его частотах фильтрации звука а не частот воспроизведения Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 10:16 26-01-2007   
Merceray
 617 EGP


Репутация: 114
Сообщения: 567

Зарегистрирован: 07.08.2006
слушайте а всякие там октавы-шмактавы вы не учитываете??? или Ля в любой октаве имеет одинаковую частоту???
_________________
Я не бухаю!
Я промываю душевные раны.
    Добавлено: 10:36 26-01-2007   
Star Bat
 570 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Merceray :
или Ля в любой октаве имеет одинаковую частоту???

Частота ноты Ля следующей октавы будет в 2 раза выше и составит 880 Гц
А вообще важна не частота, а промежуток (в герцах) от одной ноты к последующей... и т.д
То есть если частота ноты будет 444Гц, то та же нота следующей октавы будет иметь частоту 888Гц, а те ноты что находятся в этом промежутке будут распределены между 444 и 888 Гц на определённом расстоянии друг от друга(в Герцах, и если честно я не помню уже как это рассчитывается).
    Добавлено: 12:10 26-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
440Гц это чистота первой октавы, от нее пляшут далее Улыбка

Вот таблица http://www.gitaristam.ru/school/frequency.htm
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 12:27 26-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
NovaPurga :
Тогда в чем твой вопрос?, можно ли убрать ноту Ля путем изменения ее частоты воспроизведения?


В общих чертах - да. Мне Интересно. можно ли идентифицировать ноту, если вырезать основной тон эквалайзером, оставив только обертоны.


В смысле? Услышим ли мы ее ухом после вырезания основного тона? Если об этом речь, то мы услышим оставшиеся обертоны, какое-то звучаение. Ты не забывай, что ты не ноту вырежешь, а целую полосу, к тому же неравномерно. Это будет сложным преобразованием сигнала. Что там в результате получится?.. К тому же вот еще какая тонкость. Вырезая полосу рядом с основным тоном одной ноты, ты заденешь обертона других нот. так что ты очень много всего изменишь.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 15:15 26-01-2007   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Музыка-шмузыка»
На страницу: 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Раз назвал мну боссом - плати бабульки за плохую работу! (требует модератор Nadin)

  » Музыка-шмузыка | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18