Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Opera | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 45
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Opera»
Slant
 285 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 1100
Откуда: Украина, г.Полтава
Зарегистрирован: 01.09.2001
Вы еще учтите, что существует такая вещь как сжатие. чистый HTML ему очень подвержен (ибо текст) что дает видимость увеличения скорости. На самом деле - скорость та-же, только объем загружаемых данных - меньше.
Сжатие может быть:

1. Аппаратное. Все современные аналоговые модемы сжимают передаваемую информацию. Но это не касается Ethernet - там ничего не сжимается аппаратно.

2. Програмное. Реализаций - море. Одна из них встроена даже в сам IE - это GZIP сжатие. Большинство форумов (и многие движки сайтов) умеют его использовать. Кстати, я не в курсе, поддерживает ли GZIP Опера. Если нет - вот вам и разгадка.
    Добавлено: 22:05 21-08-2004   
Pet
 920 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 196
Сообщения: 1726
Откуда: Харькофф
Зарегистрирован: 18.04.2004
Цитата:
Кстати, я не в курсе, поддерживает ли GZIP Опера.

Может я ошибаюсь, но имхо у Оперы выбора нету. Гы-гы GZIP - это фича сервера (ведь именно стервер определяет в каком формате отсылать данные клиенту)
_________________
Все любят пони.

А те, кто еще не любят, об этом сильно пожалеют... (c)
    Добавлено: 16:24 25-08-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Поддерживает. Проверенно (c) Гы-гы
Вот что странно: у меня при канале в 512кбит/с и версии оперы 7.5, загрузка страниц идет нормально, очень часто забивая весь канал. Данные кстати не оперы, а стенки.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 23:28 25-08-2004   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
VirusXr866 :
Поддерживает. Проверенно (c) Гы-гы
Вот что странно: у меня при канале в 512кбит/с и версии оперы 7.5, загрузка страниц идет нормально, очень часто забивая весь канал. Данные кстати не оперы, а стенки.

Ну ни фига себе. не иначе девки.ру? Подмигиваю
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 23:41 25-08-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Типа того. Семейный фотоальбом так сказать. 33 дефки и собака Ой, не могу!.. Пикчи короче. Еще проверял на книгах с lib.ru, тот же эффект.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 23:45 25-08-2004   
Pet
 920 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 196
Сообщения: 1726
Откуда: Харькофф
Зарегистрирован: 18.04.2004
Цитата:
GZIP - это фича сервера (ведь именно стервер определяет в каком формате отсылать данные клиенту)

Ой, не слушайте старого балбеса Дурак! Сиди, я сам открою!, "Херню-с сморозил-с" (с) порутчик Ржевский
Клиент сам решает принимать сжатые даныые или нет!
_________________
Все любят пони.

А те, кто еще не любят, об этом сильно пожалеют... (c)
    Добавлено: 11:19 26-08-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Ту Джон - Оперой пользуюсь для сравнения - мне же интересно.
Ту Слант - Опера 7.11 успешно юзает гзип.
Ту Пет - клиент по идее, должен ответить серверу на его запрос, что он умеет принимать данное сжатие. Если нет - клиенту отправляются несжатые данные.
Иначе фигня-с.

Но дело не в этом.
Легенда о превосходном быстродействии Оперы, похоже, основана на алгоритме отображения страниц. Осел не отобразит таблицу, пока не получит все необходимые данные о размерах ячеек. Опера выводит быстрее, основываясь на предположениях об этих размерах, и даже о предполагаемой дальнейшей, еще не скачанной структуре таблицы (похоже на то).
Потом переверстывает, если что не так.
Сложную верстку при этом колбасит на экране - мама не горуй. Ничего прочесть невозможно, все прыгает.
Если же вебмастер не поленился прописать все размеры ячеек и картинок в явном виде - Осел выведет таблицу тоже быстрее, чем при гольных умолчаниях.

Ведь на самом деле клиент не может оказать ни малейшего влияния ни на скорость передачи данных, ни на время реакции сервера.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 23:46 27-08-2004   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
2 027:
Ты очень близок к истине. Хотя я ее и сам до конца не знаю Улыбка

PS. Повторю еще раз. Опера не качает быстрее (против физики переть можно, но это коммерческий ход Улыбка ) Она просто начинает отображать страницу еще до того как ее закачала окончательно. Например *.jpg в опере начинают отображаться после того как закачано 15% файла. В свою очередь узнавая в этом очертании HDD вместо голой бабы пользователь всегда может нажать на стоп и тем самым сэкономить трафик или время.
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 00:21 28-08-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
И джипег, и гиф может быть в построчном или чересстрочном формате.
В первом случае на экране картинка выползает, дорисовываясь сверху вниз.
Во втором - сначала появляются смутные очертания картинки в целом, а потом ее качество улучшается. Картинка "проявляется" как бы.
Никакой браузер не способен показать примерное содержание картинки в целом, скачав 15% при построчном формате.
Осел тоже начинает рисовать медленно передающийся джипег, не дожидаясь полной закачки.
Любой браузер "проявляет" постепенно чересстрочную картинку.

Любой браузер способен показать только то, что получил. Если это начало хтмл файла, то можно строить прогноз его типичного завершения (точнее, элементов, определяющих разметку) и начать вывод на экран, не дожидаясь полной загрузки. На крайняк, потом подправим. Такова, похоже, идеология оперы.
Осел не торопится играть в угадайку, и выводит страницу, получив больше информации о верстке. Он тоже прогнозирует, выводит заранее и переверстыват, если что. Это прекрасно видно, когда в элементах TD не указаны размеры явно, а определяются размерами картинок, размеры которых тоже явно не указаны и определяются только после скачивания самих картинок.

Разница в том, что ослик не так оптимистичен, как опера. Не так торопится. Именно поэтому у юзера с тормозным каналом появляется ощущение большей скорости работы оперы.

Насколько я могу понять из наблюдений, осел выводит таблицу, только когда увидит, что она явно закончилась. Это не обязательно закрывающий тэг, это может быть начало новой таблицы или еще чего-нибудь эдакое.

Если кто не знает, все браузеры занимаются прогнозированием завершения недокачанных фрагментов и исправлением ошибок автора страницы. Разница только в оптимизме насчет правильности предсказания.

Проведите доступный любому эксперимент. Сохраните на винт страницу, содержащую пятдесят-сто мелких картинок. Откройте ее осликом и оперой. Комментарии излишни - движок оперы работает в несколько раз медленнее! Естественно, нужно почистить кэш для чистоты эксперимента.

Еще один нюанс. Осел 5.0 в Винде 98 и в Винде 2000 существенно различаются по скорости обработки javascript. Раза в два-три. Опера (7.11, других не тестировал) работает практически одинаково под обеими ОС.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 01:25 28-08-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Во, вспомнил одно несомненное достоинство оперы. Точнее, нехватку здравого смысла у разработчиков осла.
Опера сохраняет страницу, как есть.
Осел сохраняет нечто, предполагаемое им за правильный вариант скачанной страницы. Редактируются не только ссылки на связанные картинки и связанные файлы. Изменениям подвергается html-код.
Впрочем, это интересно только тому, кто смотрит этот самый код. Оригинальный и сохраненный (модифицированный) файлы отображаются одинаково.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 02:18 28-08-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Насчет прорисовки страницы оперой до приема всех данных о структуре: святая правда. и кроме того в настройках можно это отключить.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 09:19 28-08-2004   
Jon
 670 EGP


Рейтинг канала: 6(292)
Репутация: 163
Сообщения: 4279
Откуда: Запорожье, Украина
Зарегистрирован: 22.07.2001
2 027:
Сдается мне ты решил сам себя убедить в том, что нет ничего лучше на свете чем осел Хы...
Теперь по сути.
15% это не официальные данные. Я не настаиваю на том, что именно 15.
GIF действительно может быть interlaced.
А вот с Jepegom явно перебор Улыбка
Jepeg представляет из себя пирог из фрактализованых слоев. В котором каждый следующий слой является коректором предидущего. В файле эти слои записаны линейно. И что же мешает отображать картинку загрузив только первый слой?
На счет жавы тоже ничего удивительного, Опера при установке ставит Java, а Осел пользует ту которая идет в составе виндозы. Подкинь своему Ослику Java 1.4.1 и врядли ты увидишь разницу между win98 и win2k
_________________
Octavius Jon (временно Quantar)
Да ну их, этих Солов.
    Добавлено: 09:49 28-08-2004   
Pet
 920 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 196
Сообщения: 1726
Откуда: Харькофф
Зарегистрирован: 18.04.2004
Цитата:
Насколько я могу понять из наблюдений, осел выводит таблицу, только когда увидит, что она явно закончилась. Это не обязательно закрывающий тэг, это может быть начало новой таблицы или еще чего-нибудь эдакое

Цыфрыч, ты мну конечно звыняй, но есть стандарт НТМЛ по которому фсе это дело отображается. И я ну никак не могу придумать как можно понять где именно после <table> мог быть пропущен закрывающий тэг. Единственный случай - это конец старницы (всякие там боди и нтмл)

Цитата:
Осел сохраняет нечто, предполагаемое им за правильный вариант скачанной страницы. Редактируются не только ссылки на связанные картинки и связанные файлы. Изменениям подвергается html-код.

Пример можно в студию? А то я как-то ни разу не встречал подобного Вау!
_________________
Все любят пони.

А те, кто еще не любят, об этом сильно пожалеют... (c)
    Добавлено: 15:03 28-08-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
2 Джон - я не собираюсь убеждать кого-либо, в том числе и себя. Я хочу разобраться в механизьме поведения разных браузеров и легендах, произросших по этому поводу.
Цитата:
А вот с Jepegom явно перебор

Возможно.
Pet :
И я ну никак не могу придумать как можно понять где именно после <table> мог быть пропущен закрывающий тэг.

Например, перед следующим открывающим TABLE. Да чего проще - возьми для примера хоть эту страницу, удали какой-нить </table> и посмотри на результат в разных браузерах Улыбка Фтыкни во всех таблицах border=1, чтобы виднее было.
Цитата:
Пример можно в студию? А то я как-то ни разу не встречал подобного

Элементарно, Ватсон. Сохраняем вот эту самую страницу ослом и оперой. Смотрим код.
Пропускаем мету и прочие титлы. Это мелочи.
Вот, уже в цээсэске:
Код:
<style type="text/css">
BODY {margin-top: 0; margin-left: 0; margin-right: 0; margin-bottom: 0; font-family: Tahoma, Arial, serif; font-size: x-small; text-align: justify;}

Это сохранила опера. А вот мнение осла, по поводу того, как должно быть:
Код:
<STYLE type=text/css>BODY {
   FONT-FAMILY: Tahoma, Arial, serif; FONT-SIZE: x-small; MARGIN: 0px; TEXT-ALIGN: justify
}

Факт конвертирования ослом исходного текста налицо. Мог бы и сам посмотреть, примеры ему подавай... Зеваеца
Речь идет именно о сохраненном хтмл-документе, не о "просмотре в виде хтмл".
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 18:27 01-09-2004   
MaxUpgrader
 956 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 173
Сообщения: 5583
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 05.11.2002
Кста, о джаве.
Оперная джава очень сильно глючит, вплоть до падения оперы на некторых страничках с навороченными джава-кодами. Приходится открывать в експлорере....

Опера от некоторых флэшек просто падает. Например, на майл.ру рекламу выставляют на первую страницу. На каких-то падает, какие-то показывает... Приходится открывать в експлорере....

Но! Если раскрыть 10-20 страничек эксплорером, глюки и падения неизбежны (винтукей). На 98-й, даже от 5-ти открытых уже глючит... В опере-же... хоть 100.

и зря вы, пилоты, лажаете закладки оперные. Намного удобнее ословых.
типа ИМХО Улыбка
    Добавлено: 09:13 02-09-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
MaxUpgrader : Кста, джаву неплохо бы обновить. И большинство падений исчезнут.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 09:21 02-09-2004   
CooL_SnipeR
 615 EGP


Репутация: 212
Сообщения: 4050 Заблокирован
Откуда: Ясный-Москва
Зарегистрирован: 19.03.2004
MaxUpgrader :
Кста, о джаве.
Оперная джава очень сильно глючит, вплоть до падения оперы на некторых страничках с навороченными джава-кодами. Приходится открывать в експлорере....

Хмммм Расстроен - 1 страница за полгода, когда дома файера не стояло

Цитата:

Опера от некоторых флэшек просто падает. Например, на майл.ру рекламу выставляют на первую страницу. На каких-то падает, какие-то показывает... Приходится открывать в експлорере....

А файер влом поставить Ух ты!, у меня всяки актив х, куки и т.п. для незнокомых сайтов блокировано или просит разрешения у меня, а т.к. по порнухе не лажу - напрягов нет, да и основное - экономит трафик блокируя внешние ссылки, баннеры и т.п. - рекомендации лучших браузероводов Хы...
_________________
Никогда не бывает так плохо, после чего не может быть еще хуже...
    Добавлено: 11:47 02-09-2004   
MaxUpgrader
 956 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 173
Сообщения: 5583
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 05.11.2002
Цитата:
А файер влом поставить

а мне на работе нафик заморачиваться? пусть админ ставит... трафик-то не мой...
А вот завтра сделают мине выделенку домой - кэшно поставлю. Улыбка И фаревол, и проксю... И ещё че-нибуть Улыбка
    Добавлено: 15:10 02-09-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
MaxUpgrader :
и зря вы, пилоты, лажаете закладки оперные. Намного удобнее ословых.
типа ИМХО Улыбка

Это какой оперы? Я сравниваю оперу 7.11 и осел 5.0.
Опера 7.11 не понимает произвольной сортировки закладок простым перетаскиванием оных прямо в меню. Она вообще понимает сортировку тока по алфавиту.
Возможно, ты не знаешь, что в осле для этого не требуется клякать на "Упорядочить избранное..."? Подмигиваю
Опера 7.11 не умеет перетаскивать выделенный текст в полях формы.
Только не говорите мне "скачай последнюю версию!"
Осел научился это делать много лет назад. И ничего не надо скачивать.
Цитата:
Но! Если раскрыть 10-20 страничек эксплорером, глюки и падения неизбежны (винтукей). На 98-й, даже от 5-ти открытых уже глючит...

Неверно. Просто неверно. Вранье.
Особенно последнее утверждение, про 98.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 01:09 04-09-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Цитата:
Опера 7.11 не умеет перетаскивать выделенный текст в полях формы.

А что, это комунить нужно? Вау! Буквы местами менять, наверное... Ой, не могу!..
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 07:48 04-09-2004   
Железный канал: «Opera»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Давно пора понять, что правду лучше причесывать или вообще ее не трогать, если не умеешь ею пользоваться! (наставляет MeLeK)

  » Opera | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18