Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Космический лифт | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Космический лифт»
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Скачал недавно этот аддон Kulch'а и меня замучали сомнения.
Если точка А находится на геостационарной орбите, то период ее обращения будет совпадать с земным, но орбита астеройда расположена гораздо выше, т.е. его период обращения будет больше и астеройд будет отставать от "А". Получается, что натяжение в тросе будет расти и эта конструкция через некоторое время должна разрушиться? Я читал, что астеройд нужет для противовеса, но почему тогда его не расположить на GEO?

    Добавлено: 21:37 25-06-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
как я понял, орбита выше стационарной, но скорость такая же как на геостационарной, а дополнительное центростремительное ускорение которое необходимо для этого, компенсируется тросом, астероид как бы привязан к тросу и трос не дает ему улететь при такой скорости на такой орбите. Только вот непонятно....проблемма сейчас в том что трос хотя бы смог бы держать собственный вес, а уж астероид придерживать так это дастиш фантастиш
    Добавлено: 12:57 26-06-2006   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Вот это то и самое интересное. Зачем усложнять себе задачу если можно ограничиться станцией (или астеройдом, что намного сложнее) на геостационарной орбите. Также во многих проектах планируется сделать в качестве наземной станции корабль или платформу в океане и если попытаться построить конструкцию изображенную на рисунке, то уменя есть подозрение, что платформу оторвет нафиг от основания, а что будет в этом случае с кораблем, вообще страшно представить... Вау!
    Добавлено: 15:45 26-06-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
видимо проблемма в том, что при загрузке лифта станция на геоорбите немного опустится и начнет уходить вперед, а если дополнительную центробежную силу сделать с запасом на загрузку то так оно и получается что станция должна быть выше, но вот насколько не прикидывал
    Добавлено: 16:30 26-06-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Дык астероид привязан к тросу, который наращивается - при этом совершается механическая работа, за счет которой питается лифтовая система Гы-гы ...
    Добавлено: 21:01 26-06-2006   
Леднев
 





что то не пойму смысла?
    Добавлено: 15:30 27-06-2006   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Цитата:
Дык астероид привязан к тросу, который наращивается...

Зачем наращивать трос? Всегда думал, что подобная конструкция будет имень относительно неизменные размеры.
Цитата:
...при этом совершается механическая работа, за счет которой питается лифтовая система

Вот тут поподробнее, если можно, не смог уловить мысль Расстроен
    Добавлено: 23:32 27-06-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гыгы Маковецкий "Смотри в корень" (вроде оттуда идея).
Дык совершаемая работа - А=F*dL. Астероид выше стационара стремится улететь - т.е. есть сила - достаточно отматывать трос чтобы получать энергию.
Зы Это так, хохма... Хы...

ЗЫ ЗЫ Причем это может быть вовсе не астероид, а например ... бак с мусором. Гыг - работа, совершенная при уходе этого бака в бесконечность будет выше, чем затраченная на подъем его и его содержимого с поверхности Земли.
    Добавлено: 07:34 28-06-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
ну так если отматывать трос то астероид уже не будет находиться над одной и той же точкой, а будет отставать от поверхности Земли....и в чем тогда смысл?
    Добавлено: 09:45 28-06-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Что-то я пропустил эту тему. Улыбка

Отвечаю на поднятый вопрос, потому что по-моему, вы, друзья, малость запутались. ("Я читал, что астеройд нужет для противовеса, но почему тогда его не расположить на GEO? ")

Так вот - лифт (как единая жесткая конструкция), он и находится на GEO. То есть там находится его центр масс. Если рассматривать весь лифт как единый объект, то он вращается вокруг Земли по геостационарной орбите. Просто нижняя его часть (та, что ниже геостационарной орбиты) по идее немало весит. И если бы не было верхней части (той, что выше геостационарной орбиты), то центр масс системы шел бы по более низкой орбите с той же угловой скоростью. Для обычного космического корабля это равноценно, как легко понять, падению на более низкую орбиту. Для жесткой башни высотой в геостационар это приведет к тому, что тот избыток веса, что не уравновешивается центробежной силой, будет весьма сильно давить на фундамент. Посему придуман "противовес" - это та часть башни, что находится выше геостационара и служит он для того, чтобы вместо нагрузки сжатия на фундамент не было никакой нагрузки.

На деле (для реальной системы, обладающей неабсолютной жесткостью) нужна нагрузка растяжения (и немаленькая), потому что только так можно добиться необходимой жесткости системы.

Таким образом, остается только две проблемы:

1. Отсутствие РЕАЛЬНОГО материала, способного выдержать необходимые нагрузки (то есть хотя бы свой вес + необходимую для натяжения центробежную силу).

2. Ну а со спутниками что делать? Нетрудно догадаться, что все они (все до одного!) со временем врежутся в эту самую башню. И ничего тут не придумать - с введением в действие хотя бы одного космического лифта пассивные спутники смогут летать только по орбитам, проходящим выше противовеса. Видно придется ставить на каждый долгоживущий спутник движок и неслабый запас топлива - для коррекций.

Ну и не забывайте, что я аддон писал "по мотивам" А.Кларка "Фонтаны рая". Там и материал нужный нашли и про спутники благополучно умолчали и астероид на околоземную орбиту подогнали Хы...
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 17:16 11-09-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Bloodest :
Астероид выше стационара стремится улететь - т.е. есть сила - достаточно отматывать трос чтобы получать энергию.


Гы Гы-гы Тут главное - Луну не задеть, ага
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 17:19 11-09-2006   
Minamoto
 64 EGP


Репутация: 14
Сообщения: 86

Зарегистрирован: 02.05.2006
а если сделать достаточно длинный трос и достаточно большой противовес.... то вся конструкция будет крутиться вокруг определенной точки, как два шарика связанные ниткой....
и спутники можно будет запускать по очень хитрым орбитам...
правда про геостационар можно забыть как класс. да и как бы планету не разорвало, если трос абсолютно прочный. хотя можно и без троса обойтись - нафиг нужен, если геостационара нету.
что-то орбиты эти представить воображения не хватает. Совсем запутался...
в любом случае - даже большой астер на орбите вызовет порядочные возмущения гравитации. хотя считать надо.
    Добавлено: 09:41 20-09-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
2Minamoto

Да это и понятно все - фантастика! Практическая ценность смутно представима, по сравнению с кучей проблем.

Это просто очень интересный аддон, да и все Подмигиваю
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 10:29 20-09-2006   
Minamoto
 64 EGP


Репутация: 14
Сообщения: 86

Зарегистрирован: 02.05.2006
кстати - кто-нибудь пробовал лифтом DGIII выводить на геостационар? а докаться там этим же DGIII?
или у меня одного ему плохо становится?
    Добавлено: 11:06 20-09-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гыг - с тросом я погорячился - правильнее штанга (жесткая) - трос он гибкий - будет закручиватся...
Тут сполгода у меня идея витает - все ни как не начну - все про фантастику - отдаю за так - машина Кейвора Подмигиваю : Уэлс, Первые люди на Луне...
    Добавлено: 09:28 25-09-2006   
Канал Orbiter: «Космический лифт»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Мне уже начинает казаться, что я и вправду мужик... (сомневается MeLeK)

  » Космический лифт | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18