Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » IMFD | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 6
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «IMFD»
Tiger
 65 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Барнаул
Зарегистрирован: 13.12.2005
После успешного завершения сценярия с полетом АМС на Марс хотелось бы дописать пару замечаний по поводу BaseApproach.

Очень важным является параметр дата (MJD) прохождения перицентра планеты, который вычисляется по мапе. Причем при коррекции курса легко сделать так, чтобы положение и расстояние перицентра было правильным, но довольно проблематично добиться, чтобы еще и дата была правильной.
При этом, месяц до прохождения перицентра это уже слишком малое расстояние, чтобы можно было сдвинуть эту самую дату на день-два вперед или назад.

Крайний срок, на мой взгляд, для коррекции даты прибытия - это половина пути по орбите перехода (хотя бы по прикидке на глаз).

Далее, как, собственно, делать коррекцию. Off-Plane Intercept или какой-либо другой тут не поможет, можно ориентироваться только на карту (разумеется, если только в конфиге планеты вписан ErrorLimit = 1e-8!) Если есть линейные движки ориентации, то это более или менее просто. Разворачиваем корабль в прогрейд и переводимся в линейный режим.
Направление вверх-вниз соответствует +Normal / -Normal, вперед-назад Prograde/Retrograde, а для направления вправо-влево (в перпендикуляр к орбите в ее плоскости) официальных английских названий я не знаю, возможно, Outward/Inward. Так вот, это последнее направление для близких к Гомановским орбит самое интересное. На участке, удаленном от перигелия и афелия (т.е., как раз посередине перехода) импульс наружу смещает афелий на более раннюю дату, а импульс внутрь - на более позднюю. При этом, правда, едет расположение перицентра относительно планеты (Ref на планету на карте), и это нужно компенсировать импульсами в других направлениях. В общем получается нечто вроде ручной оптимизации, где мы стремимся, чтобы у нас было минимальное отклонение PeT от расчетного, а также правильная ориентация гиперболы по наклонению и нужный нам (маленький) PeA.

Кстати, полезно запомнить, что в программах IMFD можно вводить поля MJD и времени в виде 60d (60 дней от текущей даты) или 02.06.2005 (в виде конкретной даты).

Возвращаясь к коррекции, прошу заметить, что если нет полного комплекта линейных движков, придется пользоваться режимами автопилота, а в наружный и внутренний перпендикуляр ориентироваться по HUD'у вручную: сначала в прогрейд, потом прогрейд отключить и развернуться на угол 90 или 270 градусов, оставаясь в плоскости орбиты.

Теперь вот.
Bloodest :
To StopAndGo
StopAndGo :
To BloodestС этим всем еще не разбирался, но есть вопрос.. Дело в том, что после первой коррекции удалось добиться высоты в ~25 км. После этого короткими импульсами я не давал "опустится" траектории ниже. И так до самой планеты.. Пользовался только IMFD Map. В общем, если можно в двух словах, почему нужен именно апроач?


В принципе если при этом наклонение на мапе (без плана) соответствует, примерно +- 0.1 градуса , наклонению из апроча то можно вообще ни чего не делать а просто за 5-6 часов до подлета совершить финальную коррекцию


Держа вот этот момент в уме, я изрядно перенервничал и пожег немало лишнего топлива! Разозлен А все почему? В апроче наклонение меряется от экватора планеты, и а мапе - всегда от эклиптики. Величины могут отличаться очень сильно (для Урана, к примеру... Ой, не могу!.. )
А я, не осознав этого вовремя (за три месяца до прилета проверить по Orbit MFD было трудно, там вообще третьи цифры стояли), все пытался свести эклиптическое наклонение к 5.6, тогда как меньше 20.13 ну никак не получалось (я же не в планар летел!) Хы... Пришлось успокоиться и допустить, что апроч знает лучше, куда мы летим. Ой, не могу!.. Так оно и оказалось.

Конечно, с полными флайт-планами было бы лететь проще, но кто бы нам их дал? Гы-гы Но так или иначе, в итоге я уложил Спирит в с перелетом 250 км от точки (выяснял, какой Reentry Anticipation нужен), хотя, увы, на ночную сторону. Оппортюнити повезло больше, сели днем, перелет был только 61 км, причем из-за некоторой неадекватности парашюта из них верст 20 мы проскакали на айрбагах в режиме голова-ж%$а-копчик... Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..

Но оно того стоило! Рульный инструмент IMFD! Хы... Супер!
_________________
Siberian Tiger
    Добавлено: 09:42 30-01-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Tiger :
В апроче наклонение меряется от экватора планеты, и а мапе - всегда от эклиптики. Величины могут отличаться очень сильно (для Урана, к примеру...

Дык в мапе
1. две страницы (вторая открывается shift M).
2. Inc - эклиптическое наклонение EqI - эваториальное ...
    Добавлено: 16:26 30-01-2006   
Tiger
 65 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Барнаул
Зарегистрирован: 13.12.2005
Во скока нам открытий чудных... Читайте, блин, RTFM! Хы...
_________________
Siberian Tiger
    Добавлено: 16:46 30-01-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
По поводу старта в IMFD к примеру старт Кассини был в 9-43 15.10.1997.(было окно в пределах двух часов) При расчете на IMFD выдается одно единственное время для старта около 8 часов с копейками, а что делать если я хочу взлететь именно в 9-43 так как было на самом деле?
В ТрансХ это можно сделать вращением переходной орбиты вокруг вектора перехода в первой навигационной схеме чтобы расчетная орбита пересеклась текущим местом старта.
    Добавлено: 13:08 07-02-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Что, что - взлетать в 9:43! ИМФД дает отсчет времени для энергетически оптимального пуска в азимут 90 градусов, который образуется в 8 с копейками. В девять азимут пуска будет не 90 а что укажет параметр Hed...
    Добавлено: 19:04 07-02-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
а параметр HED всегда указывает 90 градусов, единственное это по Rinc подгонять в режиме BV
    Добавлено: 15:25 09-02-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Блин, какой не внимательный... Гы-гы Всегда постоянен (но далеко не всегда равен 90 градусов) пареметр OHed (Optimal НEaDing). А под Surface Lnc сидит Hed - текущее направление. Надо просто развернуть корабль в указанный азимут и Einc сам к концу разгона обнулится..
    Добавлено: 20:37 09-02-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Всем привет!

Вот наконец выкладываю перевод мануала к IMFD 4.2 с комментариями Bloodest

http://texband.nm.ru/pub/dimonspage/orbiter/Manual_IMFD_rus.PDF
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 02:36 10-02-2006   
ЛеднеFF
 64 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 127

Зарегистрирован: 23.09.2005
при разделении последней ступени у Кассини и переходе в сам Кассини в IMFD нужно опять все вводить заново, при вводе даты прилета появляется надпись на черном экране time too hight и все это начинает работать после 2/3 пути когда уже отклонения такие что корректировка составляет порядка 1500 сек. Как с этим справиться?
    Добавлено: 11:23 10-02-2006   
Tiger
 65 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Барнаул
Зарегистрирован: 13.12.2005
astronavt :
Всем привет!

Вот наконец выкладываю перевод мануала к IMFD 4.2 с комментариями Bloodest


Открываю и вижу разбросанные по листу английские буквы и значки препинания. Расстроен Проблема со шрифтом? Первый раз такое в PDF вижу.
_________________
Siberian Tiger
    Добавлено: 11:49 10-02-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
ЛеднеFF :
при разделении последней ступени у Кассини и переходе в сам Кассини в IMFD нужно опять все вводить заново, при вводе даты прилета появляется надпись на черном экране time too hight и все это начинает работать после 2/3 пути когда уже отклонения такие что корректировка составляет порядка 1500 сек. Как с этим справиться?

Есть такое дело. Ни как. Собственно если переключиться на меню (shift F)то сообщение сбросится через минуту и можно попрбывать еще раз. У меня такое впечатление что подобная трабла возникает если на втором экране открыта мапа (она как бы пытается в скрытом режиме просчитать результаты коррекции и обламывается).
Собственно 1500 сек это 150 м/с не так уж и много... Другое пугает на ИМФД вовсе невозможно сделать гравманевр у Венеры - отсутствие учета влияния Солнца вносит такие погрешности что дальше некуда...
    Добавлено: 16:27 10-02-2006   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Tiger :
astronavt :
Всем привет!

Вот наконец выкладываю перевод мануала к IMFD 4.2 с комментариями Bloodest


Открываю и вижу разбросанные по листу английские буквы и значки препинания. Расстроен Проблема со шрифтом? Первый раз такое в PDF вижу.


Йес йес - ОБХСС. У меня тож самое. А я уже видел...
    Добавлено: 16:34 10-02-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Es ist nicht gut...

М-да, а из-за чего такое может быть? У Kulch все нормально открылось...
Это мой косяк или ваш? Если мой, то подскажите плз. что исправить. А то я по шрифтам не ати специалист. Ничего не понимаю...
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 01:30 11-02-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Если дадите исходник в формате doc, могу перекрутить pdf и выложить. Посмотрим, что получится.
Я конверчу PDF-ы Abode Acrobat'ом (6-м).
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 22:10 11-02-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Kulch :
Если дадите исходник в формате doc, могу перекрутить pdf и выложить. Посмотрим, что получится.
Я конверчу PDF-ы Abode Acrobat'ом (6-м).


Выложил

http://texband.nm.ru/pub/dimonspage/orbiter/Manual_IMFD_2_rus.zip

А я конвертирую СКАЧАНОЙНЕИЗВЕТНОГДЕ утилитой для ворда. Видимо поэтому косяки. Да и картинки конвертятся с плохим качеством, даже без сжатия
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 01:03 12-02-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Выложил. Сделал html и pdf версии. Жду замечаний по-поводу косяков (надеюсь, косяков нет).

А хороший перевод получился, ага Супер!

Да, ссылку чуть не забыл
http://kulch.spb.ru/Rus/documentations.shtml
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 18:13 12-02-2006   
astronavt
 86 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 35
Сообщения: 403
Откуда: Новочеркасск
Зарегистрирован: 11.01.2006
Kulch :
Жду замечаний по-поводу косяков (надеюсь, косяков нет).


Vielen dank!

Скачал. Открылось нормально.

Вопрос, а конвертор вхохдит в поставку Adobe CS которая идет на 4-х дисках? Чего-то я там его не наблюдал...

Сегодня нашел крупный косяк в NASSP 6.4.0. Чтобы Apollo выходил на нужную орбиту (190 км, EqI = 32,5) нужно вручную программировать автопилот. А по дефолту он сильно врет.
_________________
Я бы изменил этот мир, но Бог не дает мне исходников...
    Добавлено: 00:29 13-02-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
astronavt :
Вопрос, а конвертор вхохдит в поставку Adobe CS которая идет на 4-х дисках? Чего-то я там его не наблюдал...


Мой Adobe не на дисках, а так... 166Мб инсталляшки. В комплект входит приблуда интеграции с Вордом.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 12:17 13-02-2006   
Kulch
 105 EGP


Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 29
Сообщения: 604
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2004
Tiger, Bloodest! Хотелось бы и от вас подтверждение, что pdf-ка нормально открывается. Шрифты в исходном документе я не менял.
_________________
Юрий Кульчицкий aka Kulch
    Добавлено: 12:20 13-02-2006   
Tiger
 65 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Барнаул
Зарегистрирован: 13.12.2005
Все ок, видно.
_________________
Siberian Tiger
    Добавлено: 14:45 13-02-2006   
Канал Orbiter: «IMFD»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Кто с матом к нам придет, то на мате и погибнет. (предупредил Katana)

  » IMFD | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18