Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Я тут статью прочитал | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Elite: «Я тут статью прочитал»
Solaris
 75 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 58

Зарегистрирован: 10.08.2004
Шарясь по инету наткнулся на интересную статейку
"Per Elita ad Astra. Наследники Elite" Автор: Роман Георгиев
ссылка: http://www.computerra.ru/focus/35428/

В которой вкратце рассмотрена история создания элитоподобных игр.

Оказывается существует некоторое количество игр данного класса, про которые я даже и не знал.
Рекомендую обратить внимание на проект Celestia
http://celestia.sourceforge.net/ весит не особо много
и Mostly Harmless http://mostlyharmless.sourceforge.net/index.htm

Короче делимся впечатлениями
    Добавлено: 14:02 26-08-2004   
Степан
 135 EGP


Репутация: 6
Сообщения: 109
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 11.03.2004
Похоже, это третья часть статьи. Solaris - спасибо!
    Добавлено: 18:51 26-08-2004   
Ottar
 355 EGP


Рейтинг канала: 2(20)
Репутация: 116
Сообщения: 1105
Откуда: Горький
Зарегистрирован: 24.08.2004
Действительно интересная статейка. Я прочитал все три части.
1. Собственно про саму Элиту и ее создание. Есть фото Брабена и Йана в студенческие годы.
2. Про Е2:Ф и ФФЕ.
3. Про все заслуживающие внимание проекты космосимуляторов от Приватера и ВинКомма до Х2 и будующих проектов.

Все статьи обзорные. Читаются легко и приятно. По скрину с игры также шармонично вписываются в контекст.

Меня порадовала новость про то, что "Никита" собирается выпускать второго Паркана. Скриншот неплохой, что там на самом деле - покажет время...

По поводу тенденции акцентирования сил разработчиков на графике, могу сказать, что супер реалистичная графика меня, как человека с толикой фантазии, не сильно интересует. Наоборот, проволочная позволяла представить себя в реальном корабле - действительно, кому на настоящем космическом корабле нужна полная гамма цвета выхлопа дюз его противника? Все настоящие боевые машины должны быть, в первую очередь, предельно функциональны. А ситуация, когда за шелухой великолепных космических пейзажей и сопутствующей им прорисовке каждого шлейфа от двигателей супостата и ярких выстрелов, я не вижу прицела - меня не устраивает. (Наезд на Фрилансер, прошу прощения у фанатов, это мое мнение) Мне гораздо приятнее осознавать, что мощность процессора моего компьютера расходуется на ублажение интеллекта, а не взора. И очень жаль, что, как это показано в статье, из-за графики меня начинают лишать действительно "свободной" Вселенной.
_________________
От улыбки один ход до тоски
    Добавлено: 19:46 26-08-2004   
Solaris
 75 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 58

Зарегистрирован: 10.08.2004
И все-таки я возвращаюсь опять к проекту Celestia (программа по отображению космического пространства), сама прога freeware, имеет платформенные модификаци и множество плагинов, постоянно модернизируется. Судя по всему у нее много поклонников по всему миру. Был я и на сайте проекта Mostly Harmless http://mostlyharmless.sourceforge.net/index.htm
Cудя по всему это сама игра созданная на основе Celestia. Есть так же аддон RingWorld.
Хотелось бы услышать мнения пилотов по поводу данных проектов. И в случае ответов можно было бы организовать новый топик и более подробно это обговорить.
    Добавлено: 13:30 27-08-2004   
Ottar
 355 EGP


Рейтинг канала: 2(20)
Репутация: 116
Сообщения: 1105
Откуда: Горький
Зарегистрирован: 24.08.2004
Селесту скачал, весьма прикольно. Не Ред Шифт, конечно, но для заинтересования астрономией можно рекомендовать. Мне понравилась довольно-таки неплохая проработка текстур планет, звезд, спутников и тд. Инфа тоже полезная - как справочник.
Только два минуса:
1. Размываются при приближении границы материков (вероятно ОпенЖЭль) и нет рельефа. Планеты и звезды - шары.
2. Пропадает корона у звезд, если самой звезды нет на экране хотя бы уголочка, несмотря на то, что я почти у ее поверхности. (Значит точно ЖЭль)

Но в общем неплохо. Симпатичный такой справочник с анимацией.

Про Мостли Хармлес - я б скачал, да больно весит нехило Расстроен Добыть бы на диске... Но если там такой космос как в Селесте, то должно выглядеть довольно приятно. Интересно какой там движок и физика?
_________________
От улыбки один ход до тоски
    Добавлено: 17:18 27-08-2004   
SparkS
 1703 EGP


Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Скачал Мостли Хармлес - но так ничего и непонял - кроме космоса ничего и невидел, там вообще корабли и станции есть?
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 20:49 28-08-2004   
Solaris
 75 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 58

Зарегистрирован: 10.08.2004
Цитата:
размываются при приближении границы материков (вероятно ОпенЖЭль) и нет рельефа. Планеты и звезды - шары.

На http://celestia.sourceforge.net/ можно дополнительно скачать текстуры для планет (Нарисовать свою?!!), которые более детализированы, но к сожалению и весят больше.
    Добавлено: 13:03 14-09-2004   
Канал Elite: «Я тут статью прочитал»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я какбы, тут, ващета !!! (предостерег void*)

  » Я тут статью прочитал | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18