|
|
|
|
Канал Orbiter: «Для новичков (Вопросница)» |
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Все там нормально работает (при условии совместимости аддонов с новой версией, конечно). Разве что добавили "давление света" (см. дефолтную демку с "парусом").
|
|
|
|
IgoryanSS
760 EGP
  Рейтинг канала: 1(6) Репутация: 166 Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 28.10.2005
 |
|
| Dagoth Rudel : |
|
А нельзя ли где-нибудь скачать эти корабли под Orbiter 2006?
|
Если еще нужно, их есть у меня.
|
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
_________________ Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать |
|
|
|
Dagoth Rudel
42 EGP
 Репутация: -16 Сообщения: 25 Откуда: Горизонт событий, затем налево Зарегистрирован: 01.07.2010
 |
|
IgoryanSS, спасибо за ссылки!
|
|
|
|
Elf
65 EGP
 Рейтинг канала: 1(8) Репутация: 2 Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15.02.2009
 |
|
| Dagoth Rudel : |
|
А что там, если посмотреть вправо?
|
Пилотка
| Dagoth Rudel : |
|
А на XR2 Ravenstar виртуальная кабина вообще просто декорация , или там все же отображаются данные приборов и МФД?
|
Вообще декорация.
добавлено спустя 2 минуты:
| mc_ : |
|
А вправо сам смотри, не пожалеешь. С этим декоративный ВК приобретает хоть какой-то смысл
|
Чую, пора открывать фанклуб
_________________ Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
Последний раз редактировалось: Elf (11:23 18-07-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Ну нафига спалил контору, а?
Кстати, у кого UMMU 2.0, можете сделать такой фокус: выведите "второго пилота" из XR2 из корабля в любом месте, где UMMU могут дышать, и нажмите "снять скафандр"
|
|
|
|
Elf
65 EGP
 Рейтинг канала: 1(8) Репутация: 2 Сообщения: 227
Зарегистрирован: 15.02.2009
 |
|
| mc_ : |
|
Кстати, у кого UMMU 2.0, можете сделать такой фокус: выведите "второго пилота" из XR2 из корабля в любом месте, где UMMU могут дышать, и нажмите "снять скафандр"
|
А вот это я еще не пробовал .
_________________ Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью. |
|
|
|
BloodCommander
50 EGP
 Репутация: 0 Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2010
 |
|
| Elf : |
| mc_ : |
|
Кстати, у кого UMMU 2.0, можете сделать такой фокус: выведите "второго пилота" из XR2 из корабля в любом месте, где UMMU могут дышать, и нажмите "снять скафандр"
|
А вот это я еще не пробовал .
|
Зато я пробовал... Появляется агент Смитт в костюмчике. Ему бы еще чумаданчик с красной кнопкой... Вобщем прикольно сделали
|
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
А на английском форуме плевались и обзывали бедолагу трансветитом...
|
|
|
|
BloodCommander
50 EGP
 Репутация: 0 Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2010
 |
|
Да не... Нормальный мужик... Точно говорю...
|
|
|
|
vic_i69
|
|
Подскажите.
Пытаюсь выполнить перелет земля-луна по Ивашкину. (http://www.keldysh.ru/papers/2005/source/article/IAS-05.pdf)
Чем отследить переход плоскости орбиты?
|
|
|
|
XZentus
77 EGP
 Репутация: 14 Сообщения: 186 Откуда: Вселенная Зарегистрирован: 03.02.2007
 |
|
Что значит "переход плоскости"?
Вообще такую траекторию можно либо в transX спланировать, либо в transferMFD.
Проблема в transX - он обрабатывает только орбиту относительно центрального тела (т.е. либо рассчитывается либо орбита относительно земли, либо относительно солнца, либо относительно луны, но все вместе). Весь полет разбивается на навигационные сцены, на границе которых появляются ещё/уже достаточно сильные, но неучитенные в данный момент силы.
Для transferMFD будет очень трудно подобрать точные параметры старта (практически на глаз), зато потом можно будет посмотреть точную траекторию.
P.S. вообще орбитеровские инструменты (в отличии от орбитера как такового) не очень хорошо работают, когда надо одновременно учесть гравитацию 2х и более тел.
_________________ Per aspera ad astra |
|
|
|
vic_i69
|
|
Увы, практически весь полет под влиянием 2 тел.
Собственно, основные силы работают в плоскости эклиптики и IMFD map траекторию показывает, и на заданную высоту я прихожу. Сложность с выходом в плоскость лунной орбиты.
Хорошо, попробуем сформулировать по другому.
Как рассчитать маневр смены орбиты по схеме с 3-я импульсами?
Что-то вроде PlanarIntercept Земля-Земля.
|
|
|
|
BloodCommander
50 EGP
 Репутация: 0 Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2010
 |
|
Так в чем проблема? IMFD включаем, расчитываем перехват цели (в данном случае Луна), IMFD выводит на траекторию перехвата, потом примерно в середине пути можно скорректировать траекторию, возле Луны выполняем все тем-же IMFD программу по циркуляции орбиты. Сейчас по памяти точно не помню, но кажись там есть функция перехвата цели с выходом на её плоскость.
|
|
|
|
vic_i69
|
|
План полета совсем не тот, что предлагает IMFD.
Уходить надо не к луне а "от солнца", градусов 25-30 забирая назад относительно орбиты земли.
Собственно, выяснилось, что стандартный интерфейс выравнивания орбит справляется. Только надо заранее спланировать точку пересечения орбит, благо IMFD-map ее показывает, на дуге уже после Л2 и не очень низко.
И еще надо попасть в луну...
|
|
|
|
BloodCommander
50 EGP
 Репутация: 0 Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2010
 |
|
Я все-же не понял, а чем плох план полета к луне, который предлагает IMFD?
|
|
|
|
vic_i69
|
|
Теоретически, данный план экономичнее, особенно если уходить с орбиты с большим наклоном.
|
|
|
|
Nix
|
|
vic_i69
Ну как, удалось долететь до Луны по Ивашкину? Получился выигрыш в dV? Честно говоря, даже не представляю, какие существующие инструменты Орбитера тут можно ислользовать. Особенно первый импульс. Когда и куда лететь?
| Цитата: |
|
"Уходить надо не к луне а "от солнца", градусов 25-30 забирая назад относительно орбиты земли."
|
Как я понял там и в теории не слишком большой выигрыш (до 200 м/с) по сравнению с классической траекторией, чтоб летая вот так "на-глазок" добиться хоть какой-то экономии. Особенно, учитывая неточность инструментов, того же IMDF. На корректировки может уйти больше dV.
И зачем выравнивать плоскости орбит в точке пересечения орбит? У нас же сильно вытянутая эллиптическая орбита. Скорей-всего энергетически выгодней в самой дальней точке траектории чуть подкорректировать орбиту, чтоб в перигее оказаться с Луной в одном месте (offplane-перелет).
|
|
|
|
vic_i69
|
|
Ну, зачем? Это скорее вопрос философский. Интересно не стандартное решение.
Долетел. Садится не стал. Крайний раз примерно так...
Стандартный сценарий "XR2-Docked at ISS" + 6 дней; в трюме CHM, LOX и MainFuil. Правильно в луну так и не попал. Встал на орбиту выше луни и за пару оборотов захватился. Итого dV на старте ~3160 и менее 100 секуд суммарной работы двигателя на коррекциях и торможениях уже не особо экономя. В баках > 9т.
К стати, сколько, это "оптимальный план" с ISS ?
Визуально траектория там совсем не эллипс, искажений может набежать нехило. Надо попробовать.
PS. IMFD не хочет принимать муун как цель для ОрбитаИнсерт. Или это я чего то не понимаю?
|
|
|
|
Shakal
74 EGP
 Репутация: 8 Сообщения: 186 Откуда: Москва Зарегистрирован: 21.10.2006
 |
|
Товарищи, подскажите в чем может быть дело, в стандартном Orbit MFD степень влияния притяжения планеты отображается как "g -1#", из-за этого ummu ходить не могут. Стоит чистый Orbiter 2010 p1.
_________________ Глобус-чучело Земли!
Последний раз редактировалось: Shakal (23:46 08-12-2010), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
mc_
408 EGP
   Рейтинг канала: 1(7) Репутация: 41 Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09.04.2010
 |
|
Там вроде бы кое-какие библиотеки нужны были, в папке с Орбитером есть папка install.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Канал Orbiter: «Для новичков (Вопросница)» |
|
|