Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Творческое Freeware | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Творческое Freeware»
Что лучше?
а) пользоваться бесплатными прогами для своих хобби?
14%
 14%  [ 2 ]
б) пользоваться "хакнутым" профессиональными продуктами?
78%
 78%  [ 11 ]
в) пользоваться лицензией, которая, кстати, стоит "ого-го"
7%
 7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 14
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Недавно прочёл статью в журнале "Вокруг Света". В ней говорилось, что совсем необязательно покупать дорогие программы. В большинстве случаев можно найти бесплатный или почти бесплатный аналог. В качестве примера приводились: Blender, как замена Maya или 3D MAX. И ещё ряд программ: заменители MS Word, PhotoShop и ACDsee.

Существует дилемма:
1. коммерческие пакеты хороши, но(!):
а) лицензия стоит дорого, а пиратов всё сильнее душат, и рано или поздно, я думаю, задушат.
б) пиратская версия может глючить, и в тех. поддержку уже не обратиться.

2. Бесплатные разработки тоже хороши, но(!):
а) ты ничего не платил - следовательно никто из разработчиков не обязан оказывать тех. поддержку.
б) с трудом верится, что, к примеру, команда профессионалов из Adobe зря ест свой хлеб многие годы. Получается, что студенты в свободное время делают такие же хорошие программы, как и компании с бюджетом?
в) разработчик может бросить разработку... Расстроен
г) зачем делать крутую программулину бесплатно, может чтобы приучить пользователей, а потом, набрав армию поклонников, следущую версию сделать платной?

Или быть легальным пользователем полноценных программ в нашей стране пока дорого?
Подозрение.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 11:55 24-06-2007   
bi0nik
 423 EGP


Рейтинг канала: 4(50)
Репутация: 102
Сообщения: 728

Зарегистрирован: 07.11.2006
п2.На данный момент пиратские версии преобладают. Конечно есть в моем арсенале и бесплатные версии программ (но увы, пока их меньше). Может быть со временем и изменится у меня ситуация в пользу (так скажим) opensource.
    Добавлено: 13:03 24-06-2007   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Не, этот сорт колбасных обрезков совсем не так работает...

Ivory :
а) ты ничего не платил - следовательно никто из разработчиков не обязан оказывать тех. поддержку.
б) с трудом верится, что, к примеру, команда профессионалов из Adobe зря ест свой хлеб многие годы. Получается, что студенты в свободное время делают такие же хорошие программы, как и компании с бюджетом?
в) разработчик может бросить разработку...
г) зачем делать крутую программулину бесплатно, может чтобы приучить пользователей, а потом, набрав армию поклонников, следущую версию сделать платной?

а) Хм. Но платная поддержка в том или ином виде почти всегда есть. (если в программе есть что платно поддерживать, смешно думать, что это надо, например, IrfanView (или ACDSee) )
Хотя из всех возражений это, - самое серьёзное.

б) Ой, не могу!.. Линус и Столлман, - уникумы. Причём последний начал борьбу с платным софтом далеко не студентом. А так...
Firefox, - Застал ли ты времена третьего нетскейпа? И поисков кряков к нему? Подмигиваю

Blender, - Аналогично. До версии 2.0 оно стоило 90 долларов + использовалось самими разработчиками в коммерческих проектах. И даже сейчас, лидер команды роазработки (Ton Rosendaal) занимаеться исключительно разработкой Blender, и вроде, не голодает.

OpenOffice, - Слова WordStar, StarOffice вам ничего не говорят? А ведь WS это вообще первый текстовой редактор современного типа. 25 лет с него получали денежку, пока мелкософт не сделал это очень и очень трудным делом. И даже сейчас, я уверен Sun какие-то непряые дивиденды со своего широкого жеста имеет. Подмигиваю

GIMP, - О, йес... Да, он никогда не был коммерческим софтом. Единственный из списка. Но, за ним FSF, а это тоже сила, в т.ч. финансовая. Кое-каие разработки проплачивают непосредственно заинтересованные лица.

XaraXtreme, - Windows-версию до сих пор нужно покупать Подмигиваю

в) С опен сорцем, - в сколько-нибудь крупном проекте такого практически не бывает. Т.е. люди уходят, люди приходят... Да, Блендер без Тона, или скажем CrystalSpace без Жоррита и Саншайна многое потеряют, может даже безвозвратно. Но... Не думаю, что это будет смертельно для проекта.

С классическим freeware - да, бывает. Но как правило классическое freeware, - не очень-то в дальнейшей разработке и нуждается.

г) См. выш. Всё, как правило, наоборот, - бесплатное раньше стоило денег.
Обратный процесс бывает, но... Это коммерчески очень рискованый ход, почти никогда ожиданий не оправдывающий. Мало кто на него всерьёз решается. (Не надо путать это с предложением бесплатной "light" версии, - это как раз распространённый ход, но тут ты заранее знаешь, что берёшь, не так ли?)
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 13:05 24-06-2007   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Вообще с опенсорцем ситуаця такая...
1) Есть дурцкий опенсорс, - "эй ребята, у меня есть крутая идея, давайте напишем!", - 90% процентов фигни на СорсФорже.

2) Гиковый, - ранний Линукс, php... Пишеться кем-то "под себя" и иногда становиться популярным. Вот тут да, "нет поддержки", "отвратный интерфейс", "плохая совместимость"... Но, "Если GNU развивается, значит это кому-нибудь нужно".

3) Популярный, - бывший гиковый или бывший коммерческий проект. И там крутятся деньги. Довольно большие. Фактически, мало чем от коммерческого софта отличается.

4) "Коммерческий"... jpeg, zlib, X11, NCSA Mosaic, J2EE Reference... Это не совсем опенсорц. Это попытка установить некий стандарт, путём максимального удешевления коммерческой разработки средств работы с этим стандартом.
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 13:32 24-06-2007   
serega
 209 EGP


Рейтинг канала: 2(12)
Репутация: 44
Сообщения: 138
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 04.04.2004
Ivory :
а пиратов всё сильнее душат, и рано или поздно, я думаю, задушат.

Ну, эт мы еще поглядим, кто кого Разозлен
У меня Мелкософт сейчас ассоциируется с Ост-Индийской комапнией. Дружно пожелаем, чтобы малыж Билли закончил так же. Разозлен

Ivory :
и в тех. поддержку уже не обратиться.

Есть Интернет с кучей фоумов, где тебе подскажут лучше. Никогда, ни при каких обстоятельствах не обращался в техподдержку...

Ivory :
Бесплатные разработки тоже хороши

Порой, случается. Но, в основном - Задница

Ivory :
Или быть легальным пользователем полноценных программ в нашей стране пока дорого?

А зачем вообще так принципиально настраиваться на какой-то курс? Или то, или то, или то...
Пользуйся чем удобно. Там - пиратка, там - фри. Где что лучше, что больше устраивает. На самый крайний случай можно и лицензию приобрести. Но это только тогда, если фри - не подходит, а пиратку не накопал.

Я вообще не использую лицензии по идейным соображениям. Я бы еще мог заплатить разработчикам из СНГ. Но если я знаю, что эти деньги отправятся куда-нибудь в Штаты, меня тут же начинает сильно-сильно душить земноводное.
Вот, мало кто задумывается о том, что с каждой легально приобретенной копией винды из экономики страны уходит порядка 300 уёв.
Так что пиратству - ДА! Улыбка
_________________
The Force shall free me!
    Добавлено: 13:33 24-06-2007   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Все вышеперечисленное было обдумано мной еще пару лет назад.
Сначала я кинулся к Линуксу... И обломался, ибо ничего для музыки стоящего там нет... а то что разрабатывается в будущем будет платным (а когда и сколько - потемки)...
Поэтому я перешел на компьютеры Apple - и ни сколько не жалею.
То что мне необходимо по роду деятельности я купил. Это Лоджик про 7. нисколько не жалею. В нем я и работаю, и это мое хобби...
Для 3д есть блендер. Если затею возиться всерьез - куплю синему (благо там можно выбирать нужные опции)... А вот майкрософту из принципа не перепадет ни копейки. Резонный вопрос многих - а как же игры? А играйте на приставках - и веселее и удобней и интересней... Улыбка Единственная игра, радио которой приходится мириться с виндой - Jump Gate - но это не просто игра - это Элита современности.

Так что, большая часть бесплатного (из того что видел и пробовал) за редким исключением - просто мусор. Хотите получать удовольствие от творчества - покупайте! Хотите получать удовольствие от процесса ковыряния в мусоре и вылавливания багов - не покупайте.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 15:10 24-06-2007   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
-=SGA=- :
Поэтому я перешел на компьютеры Apple - и ни сколько не жалею.

ядро MacOS это оданко тоже, такой скрытый open source. Подмигиваю

-=SGA=- :
Сначала я кинулся к Линуксу... И обломался, ибо ничего для музыки стоящего там нет... а то что разрабатывается в будущем будет платным (а когда и сколько - потемки)...

Да. И кто-нибудь, напишите наконец приличный пакет видеомонтажа для линукс... (Cinelerra не предлагать. )

-=SGA=- :
Так что, большая часть бесплатного (из того что видел и пробовал) за редким исключением - просто мусор.

Большинство платного, - мусор не меньший. Подмигиваю И там, и там есть пара-тройка ведущих пакетов, которые все знают, и сотни курящих бамбук "типа, крутых прог".
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 15:18 24-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Исключительно п.2 (по крайней мере для 3дэшников и 3даниматоров. Для 2д можно икать фриварные аналоги, которые попрой лучше (в некоторых ключевых моментах ) чем проф. софт. )

За 6ть лет научился работать на пиратских хакнутых профф софтах. Теперь могу приносить доход конторе в которой работаю, от 10-15к в месяц (жаль это не зарплата Гы-гы ), занимаясь видео роликами и анимацией. Соответственно контора за один месяц моего труда на неё, может меня обеспечить лицензионным софтом в замен моих пиратских версий. 3д мак, фотошоп, куча плагинов. Улыбка

А вот если бы я учился на фриварных аналогах, я бы сейчас отстовал от своего же теперяшнего уровня на 1-2 года, из-за потерянного времяни, работая зачастую на "несеръёзном софте". Улыбка То есть я бы сейчас был некокурентноспособным, по сравнению с теми кто работает на проф софте. Расстроен

ЗЫ И самое главное!!! Если вы хотите устроиться на работу в серъёзную контору, где рисуют, от вас потребуют знания не фриварных софтин а проффесиональных инструментов, и в основном то Фотошоп, 3д макс, майя. Я ещё не встречал на рынке потребность в людях знающих блендер к примеру, по крайней мере в рядах разработчиков игр. Некатируеться.
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 15:24 24-06-2007   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
SparkS :
ЗЫ И самое главное!!! Если вы хотите устроиться на работу в серъёзную контору, где рисуют, от вас потребуют знания не фриварных софтин а проффесиональных инструментов, и в основном то Фотошоп, 3д макс, майя. Я ещё не встречал на рынке потребность в людях знающих блендер к примеру, по крайней мере в рядах разработчиков игр. Некатируеться.

Если хочешь стать профи, - да, ППКС.
Если же это именно _хобби_, - то мимо кассы. Подмигиваю
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?

Последний раз редактировалось: Trident (15:30 24-06-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:30 24-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Trident :
Если хочешь стать профи, - да, ППКС.
Если же это именно _хобби_, - то мимо кассы.

Хто же спорит то, для хобби вполне подойдёт лицензионные: карандаш, резинка и листик бумаги! Гы-гы Вот используя только эти 3 незамысловатых инструмента можно заниматься своим хобби и в будущем стать знаменитым и высокооплачеваемым концепт-художником. Так что всё зависит от конкретного случая и цеоей каждого из нас. Мои цели это 3д и работа с видео, а значит фривар неподходит.
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 16:10 24-06-2007   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Кстати, про обучение. У той же майки и мушен буилдера есть версии позволяющие учиться с ними работать, но не дающие сохранять и тд... Имхо - совершенно верный путь для развития программных продуктов будущего... Отдельная линейка супер прог для обучения и хобби, и другая - для проф использования. У эплов с лоджиком тожетак. И еще очень важно грамотное ценообразование! Например, для хобби купить прогу за 20 баксов любой сможет. А если это будет прога из великой тройки с небольшими урезаниями - то и учеба и хобби в одном кармане за легальные деньги.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 16:31 24-06-2007   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Вообще, голосовалка построена не корректно!
Пользоваться "хакнутым" - это ни что иное, как противозаконные действия, иными словами "воровство"... А воровать или не воровать, конечно, решать каждому самому. Только уж потом не обижайтесь, когда затянут гайки...
Раньше за воровство вешали, отрубали руки и тд... нынче времена добрые... но кто знает, как повернется... Пора менять мышление и отношение к авторскому праву.
Пользоваться "хакнутым" из протеста - глупо. Из протеста надо не пользоваться.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 16:39 24-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
-=SGA=- :
позволяющие учиться с ними работать, но не дающие сохранять и тд... Имхо - совершенно верный путь для развития программных продуктов будущего...

Есть такая работа где надо сохраняться. К примеру если ты тот же ролик делаеш, то тебе надо несколько дней, а ещё ты хочеш результат себе в портфолио положить, и пойти с ним устраиваься на работу, но как это сделать если не сохранять результат? Улыбка
Самый верный способ, это иметь полноценное, полностью функционарующее програмное обеспечение, фотошопы, 3д максы, но неиметь возможность продавать продукцию на нём сделанную, без лицензии на этот софт. То есть работай сколько хочеш, сохраняй или несохраняй, но если ты продаёш какую то работу, то к тебе могут прийти в гости и спросить, а на каком софте вы это делали, если это фотошоп то покажите лицензию и файл-исходник. Улыбка Вот это было бы по честному. И никаких ограничений по использованию, и в то же время, ты начинаеш зарабатывать деньги на своих художествах и тут же отчислять их разработчикам софта. Подмигиваю
А то получаеться я заведомо вор, потому что у меня на тачке софта всякого скаченного на многие тысчи долларов, и при том что я не весь его использую меня типа могут взять за жабры, мол у тябя нет лицензий. А это не правильно, я скачал его из инета и даже не использовал. Расстроен
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 20:45 24-06-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
-=SGA=- :
Вообще, голосовалка построена не корректно!
Пользоваться "хакнутым" - это ни что иное, как противозаконные действия, иными словами "воровство"... А воровать или не воровать, конечно, решать каждому самому.


Почему не корректно? Все варианты реально имеют место быть? Подмигиваю

SparkS :
А вот если бы я учился на фриварных аналогах, я бы сейчас отстовал от своего же теперяшнего уровня на 1-2 года, из-за потерянного времяни, работая зачастую на "несеръёзном софте". То есть я бы сейчас был некокурентноспособным, по сравнению с теми кто работает на проф софте.


-=SGA=- :
Пользоваться "хакнутым" - это ни что иное, как противозаконные действия, иными словами "воровство"... А воровать или не воровать, конечно, решать каждому самому. Только уж потом не обижайтесь, когда затянут гайки...


Вот этого я и боюсь - учился-учился, а тут - бац! - "затянули" гайки.

OpenOffice - реально заменяет MS Word?
GIMP - кто интересно финансирует?

Просто мне кажется, что всё бесплатное и хорошее - сыр в мышеловке. Сначала дадут привыкнуть, потом сделают платным Расстроен
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (16:01 25-06-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:58 25-06-2007   
KaranaK
 1620 EGP


Тараканевод Хаоса
Рейтинг канала: 2(21)
Репутация: 478
Сообщения: 7739
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 25.09.2004
По сабжу - П.2, июо сам такой. Да.
_________________
Иногда большинство - толпа идиотов. Если ты в большинстве - не означает что ты прав! (с)
    Добавлено: 17:10 25-06-2007   
Trident
 610 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 106
Сообщения: 4415
Откуда: Загнивающий Запад
Зарегистрирован: 03.05.2003
Ivory :
реально заменяет MS Word?

Смотря что понимать под словом "реально заменяет".
1) Всё, что обычный юзверь делает с Вордом и Экселем можно сделать в ОО. Иногда немного по-другому, но можно.
2)Совместимость по файлам... Тут сложнее. Макросы не работают, закрытые паролем доки не поддерживаются, есть ещё неприятные детали.

Ivory :
GIMP - кто интересно финансирует?

Конкретно не помню, но можно поискать.

Ivory :
Просто мне кажется, что всё бесплатное и хорошее - сыр в мышеловке. Сначала дадут привыкнуть, потом сделают платным

Через труп Столлана. Подмигиваю GPL так хитро составлена, что это практически невозможно. Всякие MPL это теоретически позволяют, но серьёзный прецедент мне известен только один. И не очень удачный. (Interbase 6)
Разные лицензии в духе MIT это всячески приветствуют, но они для пользовательских продуктов вообще мало используются. Это именно способ распространения стандартов.
_________________
Злостный РетроГад(tm) и конверсатор. И да, пуркуа гнобэ-ву наших нубов?
    Добавлено: 18:13 25-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Ivory :
Вот этого я и боюсь - учился-учился, а тут - бац! - "затянули" гайки.

Как тебе сказать, сейчас можно просмотреть винты любой тачки, и ты найдёш не мало софта или продукции на которую нет разрешений и лицензий. Я нескрою что и у меня на данный момент на компе, всякого софта и плугинов и музыки на несколько сотен тысяч долларов. Это если бы я оплачивал их лицензии. Гы-гы И так у многих, хоть наштуку баксов но музона нарыть можно или фильмов скачаных а не купленых и тд. Что прикажеш делать? Пересажать всех у кого компъютер есть? Я боюсь, что до тех пор пока есть возможность качать из инета всякое барахло без лцензии, борьба с теми кто скачивает - безполезна!!! Улыбка Кстати надо бы законы посмотреть, что сделают частному лицу за то что у него дома стоит нелицензионное ПО. Имеют ли право вламываться ко мне в квартиру и учинять досмотр на предмет поиска нелицензированног ПО.
ЗЫ Кстати это одна из тех причин по которой я работаю на дому. Нам в офис просто позвонили (знакомые из налоговой или кто там они такие есть) и сказали что может быть проверка. По этому меня отсели домой, о чём я не жалею. Гы-гы У меня абсолютно свободный рабочий график и никто не давит на мозг. Улыбка захотел поработал захотел на диване повалялся, телек посмотрел! Гы-гы
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 22:38 25-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Для тех кто обломаеться читать это всё, сразу подитожу то что понял:
Для начала надо чётко разграничить. Если у вас много всякого хакнутого софта на компе, смежная стоимость лицензий на которые более 50тысяч рублей то вас могут взять по крупному, и там уже идёт или штраф до 200к рублей или принудительные работы на благо общества, а некоторых даже могут посадить (но это скорее всего те кто занимаеться пиратством а не рядовые юзеры накачавшие всякого из инета). Вот а если у вас эти программ менее чем на 50к рублй, то вы отделаетесь администрвтивным наказанием, то есть для радовых граждан это 15-20 необлагаемых минимумов и у вас скорее всего заберут Комп. Улыбка

А типерь читайте оригинал, если хотите в юридических терминах потонуть.

Ч. 2 ст. 146 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, которые наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. В примечании к статье сказано, что деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, если крупный размер отсутствует(он определяется по рыночной стоимости лицензионного продукта), то совершённое не является преступлением и влечёт лишь административную ответственность по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ:
Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Что касается ПО, которое не было лицензировано в России, необходимо установить, охраняется ли оно в соответствии с авторским правом России, например, защита предоставляется на основе международного договора или конвенции.
_________________
Death Striks from Orbit.
    Добавлено: 23:39 25-06-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
SparkS :
...перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере...

Обратите внимание и на выделенные слова Подмигиваю
Если у вас много музыки, фильмов и прочих прог, но вы ими не барыжите - вам светит только административное наказание... Если же вы продаёте это дело (скажем, болванки нарезаете с контентом), имея наворованного на сумму свыше 50к р - тогда это квалифицируется, как преступление...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:45 25-06-2007   
SparkS
 1703 EGP


Рейтинг канала: 4(69)
Репутация: 350
Сообщения: 8585
Откуда: Киев, Украина.
Зарегистрирован: 26.01.2002
Guest :
Обратите внимание и на выделенные слова

Это ты помоему из контекста выдрал. Сюда же входит и обычное использование ПО. За него тоже могут посадить (статья (с приговором суда) ниже это доказывает), если вы его используете в целях наживы. К примеру рисуете что-то в фотошопе и рисунки эти продаёте.
Но!!! Это всё надо фиксировать и доказывать, сведетели-понятые, должны видеть что вы это малевали и вы это продаёте и тд. Так просто вам на хаус не вломяться с обыском. Хы... Хотя мало ли, у кого какие недображелатели.

А вот нарыл в инете, приговор суда по этой же статье (Ч. 2 ст. 146 УК РФ) - использование нелицензионного ПО и ещё одной (1 ст.272 УК РФ) - взлом любого софта кряками всякими.
http://www.appp.ru/obmen/materiali/2007/11-1.htm
Для слабонервных скажу сразу там он условное по итогу получил, но когда читал, то понимал что делаю такое же каждый день, и это фактически про меня написано! Гы-гы Это он за одну програмку получил год условно. Меня в таком случае надо лет на 30 изолировать от общества. Гы-гы
Ну короче - жесть!

ЗЫ Для тех кому очень интересно я нарыл вот этот список приговоров судов - http://www.appp.ru/obmen/materiali/obmen_opitom.htm
Ищите статью 146. Улыбка - это хранение и использование нелицензионного ПО, то есть наш случай.
И опять же, ловят тех кто занимаеться распространением или тех кто приезжает на вызов, типа фирмы которые занимаються установкой ПО. Там кстати есть пару статей по этому поводу, типа позвонили, попросили 1С установить, ну парень приехал, с нелицензионной 1С бугалтерией, взломал сирийником установил, получил деньги за это, а в добавок получил 2 года условно. Гы-гы
_________________
Death Striks from Orbit.

Последний раз редактировалось: SparkS (01:32 26-06-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:15 26-06-2007   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Творческое Freeware»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Кажется, я теладею... (Fry)

  » Творческое Freeware | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18