Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопрос про "рецензии" | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Вопрос про "рецензии"»
Нужна ли нам такая тема здесь?
Да
66%
 66%  [ 4 ]
Нет
33%
 33%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 6
d4mon
 298 EGP


Модератор
Репутация: 75
Сообщения: 1294
Откуда: ХМАО.Нижневартовск.
Зарегистрирован: 14.09.2005
В связи с появлением суб-каналов и с разрешения модератора решился спросить у творческих братьев-пилотов вот про что: беря новою книгу в библиотеке или покупая её зачастую нельзя верить тому, что написано на обложке. Сайтов с рецензиями книг отвечающим моим запросам я не нашел, поэтому решил попробовать самому писать «рецензии» на прочитанные мной книги. Возможно, это будет полезно другим, если нет, тоже не страшно. От «вкусовщины» и субъективизма отойти сложно, но я стараюсь оценивать непредвзято. Фантастика, космическая и любая другая, фэнтези, да и просто хорошие книги других жанров которые стоит прочесть. Или наоборот, на которые не стоит тратить своё время. Не просто высказывание «Перумов «Хранитель мечей» – рулез!», а почему интересно именно эта книга. Тема только с «рецензиями», если другому пилоту не нравиться предыдущая «рецензия», то не надо об этом кричать! Просто напишите свою, другая точка зрения поможет более объективно оценить рассказ или роман! Нужна ли нам такая тема здесь? Предложения принимаются Подмигиваю
_________________
Этот мир прекрасен только тогда, когда смотришь на него через оптический прицел...
    Добавлено: 17:54 13-03-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
ИМХО всё-таки НЕТ. Ибо "можно" - не значит "нужно"!
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:21 13-03-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Не думаю, что лично мне это интересно. Лучше в КСО? Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 19:15 17-03-2007   
Shugert
 1927 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 550
Сообщения: 2004 Заблокирован
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 12.07.2005
d4mon :
«Перумов «Хранитель мечей» – рулез!»

Не читал, но осуждаю (с) Конь Зарин. Гы-гы

Тема не стоит внимания - ибо мне чужая рецензия на, допустим, "Конец Вечности" Азимова, будет похрену - ибо я безумно люблю это произведение. Вот краткие обзоры выкладывать - это да. Но нужно уметь влепить все важное из произведения в несколько предложений - а это сложно Улыбка
_________________
- Знаешь, что сказал Иисус в пятой главе Евангелия от Иоанна? Он сказал: «Не создавай мне тут проблем, сучка».
    Добавлено: 19:43 17-03-2007   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Народ подойдите к этому с такой позиции, вот приходите вы в магазин, и видите кучу книг, конечно такие авторы как Лукьяненко, Перумов и т.д. всем известны и примерно понятно о чем и стоит ли покупать. А как быть с кучей мало известных авторов типа Рудазова или Морозовой? Покупать книгу за 150р. в надежде, что там окажется что-то стоящее врядли кто-то будет. А вот если вы прочли мнение нескольких человек, о таком мало известном авторе, то у вас уже есть некое представление стоит ли покупать книгу или нет Подмигиваю
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 21:28 17-03-2007   
vadian
 250 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 112
Сообщения: 227
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 08.10.2006
На мой взгляд, тема нужная, рецензии пригодятся. Лабуды в магазинах действительно много, сориентироваться сложно.
_________________
Послушай женщину и сделай наоборот. А потом переверни ее и сделай, как она хочет.
    Добавлено: 23:27 17-03-2007   
Atamanishe
 370 EGP


Репутация: 117
Сообщения: 864
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 17.04.2001
Мне бы было интересно почитать мнения пилотов в виде рецензии, только ИМХО фантастику и желательно около космическую. Улыбка
_________________
И горестно немного,
И ветер хлещет в грудь.
Зовет, зовет в дорогу
Далекий Млечный Путь.
    Добавлено: 00:07 18-03-2007   
Shugert
 1927 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 550
Сообщения: 2004 Заблокирован
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 12.07.2005
Atamanishe :
Мне бы было интересно почитать мнения пилотов в виде рецензии,

Нужны не рецензии, а обзоры - ибо рецензия есть вещь предвзятая
_________________
- Знаешь, что сказал Иисус в пятой главе Евангелия от Иоанна? Он сказал: «Не создавай мне тут проблем, сучка».
    Добавлено: 11:31 18-03-2007   
Atamanishe
 370 EGP


Репутация: 117
Сообщения: 864
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 17.04.2001
Shugert :
ибо рецензия есть вещь предвзятая

Может быть ты и прав, я как-то заикнулся про мастера и маргариту, что ожидал большего, приятельские отношения сразу закончились...
_________________
И горестно немного,
И ветер хлещет в грудь.
Зовет, зовет в дорогу
Далекий Млечный Путь.
    Добавлено: 17:52 18-03-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
d4mon :
Нужна ли нам такая тема здесь?


Такая тема здесь вполне оправдана, так как тема творческая, с творческим подходом и имеет все основания находиться наравне с другими, вне зависимости от того, что кому-то это не интересно и он готов спихнуть ее в КСО, не понимая, что КСО - это не место для творческих тем.
По поводу задумки - лично мне нравится, и я одобряю этот проект. С интересом следил бы за рецензиями интересных книг. А если мою любимую книгу автор "отрецензирует" на мой взгляд некорректно, я же могу всегда высказать о данной книге свою точку зрения. Так что бояться рецензирования - это чепуха.


То Atamanishe: к черту беречь такие дружеские отношения, когда не можешь высказать свой взгляд на вещи, а если все же высказываешь, дружба сразу заканчивается.
Лично мне "Мастер и Маргарита" не нравится и никогда не нравилась. Но не спорю, что, может быть, еще не дорос.
_________________
Сила и Честь

Последний раз редактировалось: AHILLES (18:24 18-03-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:20 18-03-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
AHILLES :
Лично мне "Мастер и Маргарита" не нравится и никогда не нравилась.

А мне лично нравится и нравилась. Так что сколько людей - столько же бейсбольных бит Подмигиваю
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 19:41 18-03-2007   
vadian
 250 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 112
Сообщения: 227
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 08.10.2006
AHILLES :
Лично мне "Мастер и Маргарита" не нравится и никогда не нравилась.


На вкус, на цвет, как говорится... Лично я первый раз ее лет в 13 прочитал. И мне очень понравилось. С каждым очередным прочтением нравится все больше, собственно, как и почти все творчество Булгакова. Во, кстати. Вот и первый объект для рецензии или обзора. Нет желающих?
_________________
Послушай женщину и сделай наоборот. А потом переверни ее и сделай, как она хочет.
    Добавлено: 20:53 18-03-2007   
AHILLES
 1780 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(192)
Репутация: 377
Сообщения: 3807
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2005
vadian :
На вкус, на цвет, как говорится...


Если бы мне доверили писать рецензию на "Мастер и Маргарита", я бы не стал писать, что это плохая, недостойная прочтения книга. То, что она меня не зацепила, ни о чем не говорит, тут я не спорю. И гениальности, которую находят в ней другие, занижать не стану - находят ведь! - а значит есть круг людей, которые видят мир так, а не иначе. В общем, я бы постарался объективно изложить сюжет вкратце, затем обязательно бы сказал о том, что это книга, которую любят и ценят многие. Ну а напоследок от себя разобрал немного стиль и форму изложения.
_________________
Сила и Честь
    Добавлено: 23:22 18-03-2007   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Народ, давайте небудем классику трогать... Оставим именитых авторов в покое они и так признаны и многие даже награждены. Займемся лучше теми кто только начал свой подъем на литературный Олимп Улыбка
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:35 19-03-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
AHILLES :
Если бы мне доверили писать рецензию на "Мастер и Маргарита"
AHILLES :
Ну а напоследок от себя разобрал немного стиль и форму изложения.

Цитата:
- А что это за шаги такие по лестнице?
- А это нас арестовывать идут.
- А-а... Ну-ну.

Сапиенти сат. Подмигиваю
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 09:48 24-03-2007   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 3(30)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Цитата:
В общем, я бы постарался объективно изложить сюжет вкратце

Давайте не будем пересказывать сюжета книги вообще. Кому то интересно читать уже его зная, конечно. Но большинству, я думаю интересно узнать его в процессе прочтения.
Кстати, изобретать велосипед конечно приятно, но тема сия уже была на ЕГе и неоднократно.
Взять хотя бы вот эту:
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=23783&highlight=
    Добавлено: 15:06 25-03-2007   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Честно говоря, я так и не понял, будут ли рецензии здесь или же возраждать тему упомянутую Hahahoj. Теоретически вроде бы вопрос подходит под обобщение "Творческие посиделки". Я вот закончил прочтение одной «книженции», и пришел в такой восторг, что от желания поделиться впечатлениями просто расперло. Если все-таки засунул не туда, то модераторы всегда смогут перенести, или сказать мне, я сделаю то же самое.
С поклоном, примите нижеследующее.

Р.П.Уоррен. "Вся королевская рать"

____… И вот, дожив почти до седин, я, наконец, добрался до творчества такого «мериканського письменика» как Роберт Пенн Уоррен, а конкретно к роману «Вся королевская рать». И… Вынужден посыпать дурную голову пеплом – это действительно Великий Американский Роман, причем каждое слово с большой буквы.
____Заочное отношение к этому опусу было негативное: если в советское время печатают книгу американского писателя многотысячными тиражами, то заранее можно было предположить, что предстоит ознакомиться с очередной расшифровкой понятия «классовой борьбы», и бесправной судьбой чернокожего рабочего. Для примера можно привести А. Хейли, с его производственными романами и - обязательно подчеркнуто критикой – буднями заводских работяг или медицинских сестер. Или же, еще пример, Р. Бредбери и, наиболее часто переиздаваемое в СССР, «Сколько-то-там градусов по Фаренгейту» - с критикой «капиталистической» цензуры. Ведь можно еще многих вспомнить: и Драйзера, и Митчела... Да… Были времена… Да…
____Это еще предстояло нам перерасти, пережить, перетерпеть ужасные времена, вырасти и постареть, чтобы понять романы Хейли - которые совсем не о том; понять, что разрешенный Бредбери в «Фаренгейтах» и полностью запрещенный «1982» об одном и том же; а вызывавшие щенячий восторг "отэреные" «Дети Арбата» - простенький детективчик, под остреньким соусом репрессий.
____В таком странном настроении я принялся за эту книгу, и что увидел? Широкое масштабное полотно - достойное, как минимум Л.Толстого, пусть и не «Войны и Мира», но уж точно поглубже и пошире «Анны Карениной»; Диалоги и монологи героев, по колориту, исповедальности, остроумности ничуть не уступающие О. Уайльду, в его лучших новеллах; Простота, яркость, насыщенность описания окружающего, на уровне «Ручьев…» и «Праздника…» Хемингуэя; А в такой восторг от многогранности и многозначительности действа, я приходил разве что во время чтения «Семнадцати мгновений весны».
____«Атмосферность» книги, умение автора передать визуальную картинку, ясность передачи – потрясающи! И когда один из героев хочет быть с женщиной, то читатель понимает, что в этот момент, герой хочет прикасаться к ее руке, вдыхать запах волос, стоять за плечом… а когда он еще раз произносит банальное «хочу быть с ней» - понимаешь, он хочет именно сексуально обладать ею: распластать под собой и обработать без всякой сентиментальности; это надо уметь – писать таким языком и о таких вещах. При том, что язык повествования – говоря по-современному - совершенно «читабельный», это вам не «Преступление и наказание», сквозь которое пробиваешься с трудом, заставляя себя, и которое я, если честно признаться, «ниасилил».
____О чем же книга? – О любви, страстях, убийстве, постаревших отцах и матерях; о потраченном времени и упущенных возможностях; о поступках, с большой буквы, и предательстве, которое не меньший поступок; и, конечно же, о выставленной вперед и напоказ, власти и политике – о сильных, выдающихся, но далеко не идеальных, личностях пришедших в политику. Много о чем эта книга. Как и любой действительно великий роман – он многогранен. Чтобы я хотел выделить. По моему скромному Улыбка мнению книга прежде всего об испытаниях, об экзаменах сдаваемых людьми в течение жизни день за днем, о тестах на прочность, о том как завоевывается настоящий авторитет.
____И в заключении, по законам жанра полагается процитировать кусочек рассматриваемого произведения. Кто я такой чтобы ломать каноны? Обычно, при разговоре о романе «Вся королевская рать» цитируют или бесподобные описания, или остроумные диалоги. Я решил пойти по несколько другому пути.
____«Все это время я не видел Вилли. Снова я встретился с ним только в 1930 году, когда его выдвинули на первичных выборах в демократической партии. Но это были не выборы. Это был ад кромешный, а также бой в Крыму и субботняя ночь в салуне Кейзи, вместе взятые, и, когда дым рассеялся, на стенах не осталось висеть ни одной картины. И не было никакой демократической партии. Был только Вилли – с чубом на глазах, в прилипшей к животу рубашке. В руках он держал мясницкий топор и кричал: «Крови!».

____Это надо читать!

С уважением, Евгений Пономарчук.

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (11:00 01-05-2007), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 10:48 01-05-2007   
Star'ik
 325 EGP


Рейтинг канала: 3(32)
Репутация: 71
Сообщения: 1882
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 29.04.2003
А вообще, как показывает практика, лишь мнение конкретного читателя о конкретной книге, причем, в определенное время его (читателя) жизни, и может составлять то или иное объективное для опять же читателя мнение. В другое время эта книга ему (читателю) могла бы и не понравиться, а теперь вот нате вам - нравится. А иная и наоборт, понравившись однажды, сейчас же может и вовсе стать раздражающим фактором, нисколько не желая скрасить убогое существование... (с) Я
_________________
Все хорошее когда-нибудь кончается
    Добавлено: 11:00 01-05-2007   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 2(19)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Star'ik :
мнение конкретного читателя о конкретной книге, причем, в определенное время его (читателя) жизни, и может составлять то или иное объективное для опять же читателя мнение.

Это называется - субъективное мнение. Улыбка
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 00:07 02-05-2007   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Star'ik :
как показывает практика, лишь мнение конкретного читателя о конкретной книге, причем, в определенное время его (читателя) жизни, и может составлять то или иное объективное для опять же читателя мнение. В другое время эта книга ему (читателю) могла бы и не понравиться, а теперь вот нате вам - нравится. А иная и наоборт, понравившись однажды, сейчас же может и вовсе стать раздражающим фактором, нисколько не желая скрасить убогое существование...

027 :
Это называется - субъективное мнение.

- Конечно. В-принципе, претендовать на объективность собственного мнения - это некая претензия, может быть даже позерство. Соль же в чем, как преподать собственное субъективное мнение: Я прочитал книгу - мне понравилось - задумался - написал обзор, с целью увлечь (в этом есть что-то от религиозного неофита) - получилось заинтересовать?
    Добавлено: 08:53 02-05-2007   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Вопрос про "рецензии"»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А что делать нам, бомжам? (страдает InDiGO)

  » Вопрос про "рецензии" | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18