Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Обсуждение: Сюжет и Lore Elite: Dangerous | страница 37
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 37 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Elite: Dangerous: «Обсуждение: Сюжет и Lore Elite: Dangerous»
Skeiz
 64 EGP

Рейтинг канала: 10(1325)
Репутация: -9
Сообщения: 237

Зарегистрирован: 14.06.2016
Цитата:
С татье говорится, что аммиак и углерод.

В статье говорится, что в качестве растворителя используется аммиак. Углерод - это строительный фундамента для органических клеток. С кислородом он напрямую не связан.

Цитата:
Если ты про замену кислорода, как окислителя, то азот на эту роль не подходит - он крайне инертен.

Азот - да, а вот его соединения, например, аммиак - вполне. При этом, даже на Земле существуют организмы с анаэробным дыханием. Причем, у многих в качестве окислителя выступают окислы азота. И вот ведь незадача, кислород эти процессы дыхания подавляет и приводит к гибели организмов. Так что, аммиак вполне может выступать как заменитель кислорода, потому что обладает большим восстановительным потенциалом.

То, что кислород более энергетически выгоден, не означает, что он единственно возможный вариант. Бензин тоже энергетически более выгоден, однако это не мешает развиваться электротранспорту.

Цитата:
С азотом такой номер не пройдёт.

Азот отлично усваивается даже из атмосферы. Читай про азотфиксацию, а лучше про круговорот азота.

Цитата:
сутьпоглощения организмом кислорода как раз в том

В том, что во время окисления органических веществ кислородом выделяется энергия. А не в том, что там кислород куда-то можно выделить.

C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O + 2875 кДж

Вот тебе реакция дыхания. Идет она с образованием воды. В холодном аммиачном мире эта реакция просто невозможна. В клетка будет образовываться лед, который просто порвет все. Процесс переноса веществ остановится.
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous
    Добавлено: 17:51 18-07-2017   
FG
 178 EGP


Рейтинг канала: 40(8810)
Репутация: 25
Сообщения: 1727

Зарегистрирован: 26.05.2016
Shirson :
Точнее вопрос всё тот же, но там
Вы же модератор? Перебросьте весь оффтопик в нужный топик Подмигиваю
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous
    Добавлено: 17:56 18-07-2017   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
"Продолжаем откровенный разговор" (Карлсон)
На повестке дня, спекуляции на тему секса химизма таргоидов, затронутая в теме новостей. Хы...

Итак, есть стартовые условия, описанные Брэйбеном - углеродная жизнь с аммиаком в роли универсального растворителя.
Что у него (таргоида, не Брэйбена) будет в качестве окислителя и почему для этого вдруг не подойдёт кислород?
_________________
У меня бисера не доxеpа.

Последний раз редактировалось: Shirson (18:02 18-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:01 18-07-2017   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
FG :
Вы же модератор? Перебросьте весь оффтопик в нужный топик Подмигиваю

Это не моя юрисдикция Улыбка В этом канале другие модераторы, я в кромсание тем вмешиваться немогу. Только банить Подмигиваю

И не нужно мне "выкать", мы, блин, в интернете Хы...
_________________
У меня бисера не доxеpа.

Последний раз редактировалось: Shirson (18:05 18-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:04 18-07-2017   
FG
 178 EGP


Рейтинг канала: 40(8810)
Репутация: 25
Сообщения: 1727

Зарегистрирован: 26.05.2016
Shirson :
будет в качестве окислителя и почему для этого вдруг не подойдёт кислород?
У аммиачной формы жизни будут проблемы с кислородом в целом, из-за весьма активной реакции горения аммиака в кислороде. Теоретически, чтобы жизнь на основе аммиака успешно зародилась, кислород вообще не должен присутствовать в ее среде обитания.

Про окислители. Что мешает убирать биологическое окисление в целом, заменив окислительно-восстановительные реакции другим процессом выработки энергии?

У аммиачного мира множество своих особенностей. При отсутствие воды и озона организмы на основе аммиака должны иметь механизмы защиты от радиации и ультрафиолета, которые совершенно не свойственны нашему виду.

Впрочем, самый серьезный аргумент, в другом интервью, ранее, Брейбен проговорился, что пришельцы могут не иметь дыхательных путей Улыбка
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous
    Добавлено: 19:30 18-07-2017   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(141)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
FG :
У аммиачной формы жизни будут проблемы с кислородом в целом, из-за весьма активной реакции горения аммиака в кислороде.
Ну да, если поджечь - будет гореть (писал уже) Улыбка Но пока температура в минусах по цельсию, чего беспокоиться, смесь же не пироголичная? Зато использовать можно в куче ситуаций, от предложеных прогретых "лёгких", до вариантов огнеметания Улыбка

Цитата:
Теоретически, чтобы жизнь на основе аммиака успешно зародилась, кислород вообще не должен присутствовать в ее среде обитания.
Ну тут как-бы совсем всё что угодно можно придумать.

Цитата:
Про окислители. Что мешает убирать биологическое окисление в целом, заменив окислительно-восстановительные реакции другим процессом выработки энергии?
Чёрт... как я недопёр - холодный синтез - наше всё! Гениально! У торгоидов в ж... на корме как раз выхлопной патрубок, оне его как трастер используют Улыбка
А вообще, мысль интересная, конечно. Например энергию можно (есть варианты) брать из элементов с естественным радиоактивным распадом. Т.е. не нужно принудительно заряжать реакцию синтеза, а просто загребать какие-нибудь радиоактивные частицы и утилизировать энергию альфа или бета распада.
Задорно Улыбка Не совсем ясно, как до такого эволюционировать, но задорно Улыбка

Цитата:
У аммиачного мира множество своих особенностей. При отсутствие воды и озона организмы на основе аммиака должны иметь механизмы защиты от радиации и ультрафиолета, которые совершенно не свойственны нашему виду.
Ну так развей свою мысль дальше - а зачем от него защищаться? Подмигиваю Может его поглощать имеет смысл? Энергия квантов у него поболе, чем в видимом свете, можно более смелые эндергонические реакции в теле проводить, более разные вещества разваливать/синтезировать.

Цитата:
Впрочем, самый серьезный аргумент, в другом интервью, ранее, Брейбен проговорился, что пришельцы могут не иметь дыхательных путей Улыбка
Ты читер! Ой, не могу!..
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 19:50 18-07-2017   
FG
 178 EGP


Рейтинг канала: 40(8810)
Репутация: 25
Сообщения: 1727

Зарегистрирован: 26.05.2016
Учитывая, что Фронтиры хвалились целой написанной книгой как я докатился до такой жизни и стал Таргоидом, в деталях описывающей вид, его появление, особенности и прочее, вопрос только во времени, когда эта информация начнет раскрываться Улыбка
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous

Последний раз редактировалось: FG (20:24 18-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:10 18-07-2017   
Ursagi
 311 EGP


Рейтинг канала: 59(13703)
Репутация: 45
Сообщения: 1152

Зарегистрирован: 26.01.2015
FG :
Shirson :
Может у Фронтиров спросите, прежде чем перекраивать всё?
Не переживайте, мы ничего не перекраиваем Улыбка

добавлено спустя 19 минут:
Тихий :
Точно находил упоминание, почему такое дали название, при прохождении миссии Рам Таха. Кажется, в "социальных данных" при сканировании обелисков. Точно не помню, но суть такая, что у них общество было построено на взаимовыручке и помощи. Что, если кто-то попал в беду, у остальных окружающих обязанность помочь. А за невмешательство могут судить. Тут Guardian скорее стоит переводить, как опекун, попечитель, блюститель, а не как стражник.
Спасибо, да, на оф. форуме мне на это тоже обратили внимание. Будем думать, как аккуратно все это обыгать, чтобы ничего не исказить. Пока тексты еще совсем черновые и никак не учитывают интерпретацию названия вида.

Нашел в Культуре, 4 сообщение:
From the data packet you've discovered here I've gained a sense of a very cooperative society - one in which all elements worked in unison towards a common purpose. I also believe they shared an expectation of mutual protection. I'm still delving into these mysteries, but I believe 'Guardians' would be a good name for this species.

Кстати прочел и подумал что им больше подходит название не Стражи, а Хранители.

Последний раз редактировалось: Ursagi (11:06 19-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:29 19-07-2017   
FG
 178 EGP


Рейтинг канала: 40(8810)
Репутация: 25
Сообщения: 1727

Зарегистрирован: 26.05.2016
Ursagi :
Кстати прочел и подумал что им больше подходит название не Стражи, а Хранители.
Хранитель это ближе к Warden.
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous
    Добавлено: 12:47 19-07-2017   
Ursagi
 311 EGP


Рейтинг канала: 59(13703)
Репутация: 45
Сообщения: 1152

Зарегистрирован: 26.01.2015
Хм, warden это больше смотритель/надзиратель. Хранитель ближе к Keeper. Но по смыслу описания, все таки мне кажется что Хранители ближе.
    Добавлено: 13:05 19-07-2017   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 28(5857)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Guardian я бы перевел именно как Хранитель. Guard - страж. А Guardian - хранитель.
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 14:29 19-07-2017   
Ursagi
 311 EGP


Рейтинг канала: 59(13703)
Репутация: 45
Сообщения: 1152

Зарегистрирован: 26.01.2015
Дааа, я же и перевел из в новостях как "Стражи" .... Расстроен
А теперь вот осознал что не выполняя миссию и не участвовав, пропустил контекст.
    Добавлено: 14:39 19-07-2017   
Xan Andre
 230 EGP


Рейтинг канала: 34(7314)
Репутация: 31
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.12.2003
Арманкессилон :
А Guardian - хранитель.

Нет!

Смотрим тезаурус кембриджского словаря

Guardian - a person or organization that protects laws, principles, etc
Таким образом прямой перевод этого термина - Покровитель, но никак не "хранитель"

Guard - someone whose job is to make certain someone does not escape or to protect a place or another person
алсо
[форма без мн. числа] a group of soldiers or police officers who are protecting a person or place

Таким образом Guard - страж

А Хранитель - keeper

Я всегда склоняюсь к классическому наиболее употребимому переводу слов в соответствии со смыслом, а если слово другое но близкое по смыслу - тогда это уже авторский перевод.

Если развивать тему "хранителей" - значит по логике они что-то должны хранить - Что!?
Тем не менее "Стражи" или "Опекуны" "Покровители", я бы сказал даже более подходят. Т.к. вполне вероятно что лор может развиться в линию создателей некоего биологического эксперимента, в ходе которого создание в конечном итоге истребило создателей.
В таком случае по логике - вполне очевидно что они "сторожили" и опекали.

Более того, открытия связанные с "покровителями" намекают на то что возможно человечество тоже их эксперимент - другой.

Тогда становится очевидной конкуренция наших рас.
Инсектоиды уничтожившие гуманоидов создателей наверняка чувствуют угрозу и со стороны их другого эксперимента и стремятся её устранить.
Мира между нами не будет, ни с клаксианами не с оресрианцами.

Возможно только по принципам Сунь - Цзы, временно дружить с одним врагом против другого.

Так в произведении Out Of The Darkness, описывается как некая могущественная корпорация во главе с неким профессором (хотя возможно он и не главный там был), заключила с оресрианцами сделку. Согласно которой таргоиды оресрианцы получают знания, опыт, предприимчивость и боевое творчество человеческих элитных пилотов-бойцов, основанное на свободе воли человеческого субъекта, необходимые им для войны с клаксианами. А корпорация получила доступ к знаниям некоего универсального белка с помощью которого корпорация так же начала эксперименты по скрещиванию этого ксено-белка с человеческим. Судя по книге, эта разработка ведётся ещё со времён создания микоидного вируса. Все левые случайно посвящённые лица тщательно уничтожаются этой корпорацией, у них есть своя армия и так же различные зависимые от них частные охранные агентства по всему пузырю.
В отличии от нас структура общества таргоидов строго логическая - они представляют из себя улей, передача знаний идёт прямым потоком через химический или (возможно)ментальный канал. Как у муравьёв.
Модифицированные пилоты таргоиды (тарглеты) действуют чётко по строгому алгоритму.
Так же в этой книге описываются некоторые биологические подробности их вида и способ передачи знаний целиком от одной особи к другой.
Таргоид - типичный инсектоид с 3х секционным туловищем сверху покрытый жестким панцирем которые не пробивается ручным кинетическим оружием, в верхней части нижней стороны от самой крупной нижней секции идёт сплетение конечностей. Их 6 - 4 опорные и сверху 2 манипуляционные с клешнями. Рукопашное столкновение с ним 100% смерть. Человеческую плоть мгновенно разрывает на раз.
Описывается случай как одна такая особь мгновенно оторвала башку человеку, вырвала сердце, блеванула на него чем то и сердце с шипением и густым дымом растворилось.. Возможно что то азотосодержащее HNO3 может быть.... (это к вопросу о кислороде Улыбка )
Внутри улья таргоиды так же делятся на касты, уровень знаний у каждой касты разный но каждая особь определённой касты обладает полным объёмом доступной информации для своей касты.

Заглядывая в будущее, надо захватить по одному из представителей всех каст обоих рас и пытать Улыбка
_________________
"Равномерность течения времени во всех головах доказывает, что все мы погружены в один и тот же сон"
- Артур Шопенгауэр

Последний раз редактировалось: Xan Andre (16:15 19-07-2017), всего редактировалось 8 раз(а)
    Добавлено: 15:09 19-07-2017   
Тихий
 175 EGP


Рейтинг канала: 19(3556)
Репутация: 50
Сообщения: 585
Откуда: Space
Зарегистрирован: 17.02.2007
Я уже на прошлой странице писал, что наиболее близко что-то вроде "опекун", "попечитель". Может быть "блюститель". "Покровитель" то же походит, да. Действие, которое легло в основу их названия, направлено в себя, в их общество. Они ничего не сторожат и не хранят.
_________________
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me.
    Добавлено: 15:30 19-07-2017   
Xan Andre
 230 EGP


Рейтинг канала: 34(7314)
Репутация: 31
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.12.2003
Тихий :
Действие, которое легло в основу их названия, направлено в себя, в их общество

А этого никто ещё не утверждал, на это наводит только логическое измышление.
Куда тогда делась цивилизация с квинтэссенцией заботы друг о друге?
_________________
"Равномерность течения времени во всех головах доказывает, что все мы погружены в один и тот же сон"
- Артур Шопенгауэр
    Добавлено: 15:49 19-07-2017   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 28(5857)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Xan Andre :
Покровитель, но никак не "хранитель"

Если честно, я не вижу какой-то разницы между этими терминами Улыбка Под хранителем я подразумеваю не того, кто что-то хранит материальное, а именно покровителя.

Как ангел-хранитель, например
_________________
Все астероиды не пересчитать!

Последний раз редактировалось: Арманкессилон (16:19 19-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:12 19-07-2017   
Xan Andre
 230 EGP


Рейтинг канала: 34(7314)
Репутация: 31
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.12.2003
Арманкессилон :
Если честно, я не вижу какой-то разницы между этими терминами Улыбка

Лексическое значение несколько разное но в целом разница небольшая, да Улыбка

добавлено спустя 1 минуту:
Арманкессилон :
Под хранителем я подразумеваю не того, кто что-то хранит материальное, а именно покровителя.

Как ангел-хранитель, например

Тут согласен, однако в иглише есть keeper а есть guardian

добавлено спустя 5 минут:
Кстати говоря Out of the Darkness, могу если кому надо "дать почитать" в формате ebook.
писать в личку
_________________
"Равномерность течения времени во всех головах доказывает, что все мы погружены в один и тот же сон"
- Артур Шопенгауэр

Последний раз редактировалось: Xan Andre (16:26 19-07-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:26 19-07-2017   
FG
 178 EGP


Рейтинг канала: 40(8810)
Репутация: 25
Сообщения: 1727

Зарегистрирован: 26.05.2016
Xan Andre :
Кстати говоря Out of the Darkness, могу если кому надо "дать почитать" в формате ebook.
У меня есть несколько отличное предложение. Если не сложно, сможете составить несколько более аккуратное описание прочитанному про таргоидов в Out of the Darkness? Поместили бы ваше детальное описание в материал по ним на сайте, думаю, другим будут интересны детали, пока другой информации до выхода 2.4 нет, благо, там как раз набралось правок и дополнений, чтобы реструктурировать материал с инопланетными друзьями Улыбка
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous

Последний раз редактировалось: FG (16:57 19-07-2017), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:49 19-07-2017   
Skeiz
 64 EGP

Рейтинг канала: 10(1325)
Репутация: -9
Сообщения: 237

Зарегистрирован: 14.06.2016
Цитата:
Под хранителем я подразумеваю не того, кто что-то хранит материальное, а именно покровителя.

Гипотезы не строят на основе собственного субъективно восприятия. Это противоречит научному подходу. Улыбка

Название Guardians или Стражи исходит из философии этой цивилизации. А философия, в свою очередь из физиологии и образа жизни. В нашем материале объясним этот аспект. Ну, кто-то может уже сейчас догадаться. Ответ на поверхности лежит.
_________________
http://spacesim.net/elite — Руководство пилота Elite Dangerous
    Добавлено: 16:51 19-07-2017   
Xan Andre
 230 EGP


Рейтинг канала: 34(7314)
Репутация: 31
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.12.2003
Skeiz :
Гипотезы не строят на основе собственного субъективно восприятия. Это противоречит научному подходу.

Гипотезы в принципе не строят, их выдвигают!
Научному подходу противоречит как раз подобная аргументация.
Гы-гы

Цитата:
В нашем материале

Будет ваше субъективное восприятие
_________________
"Равномерность течения времени во всех головах доказывает, что все мы погружены в один и тот же сон"
- Артур Шопенгауэр

Последний раз редактировалось: Xan Andre (17:46 19-07-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:44 19-07-2017   
Канал Elite: Dangerous: «Обсуждение: Сюжет и Lore Elite: Dangerous»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Легенды сами не рождаются, их делать надо! Как Дуча. (Fry)

  » Обсуждение: Сюжет и Lore Elite: Dangerous | страница 37
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18