Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Из жизни пилотов: записки бывалых космолетчиков. | страница 44
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 44 из 54
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 52, 53, 54  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Elite: Dangerous: «Из жизни пилотов: записки бывалых космолетчиков.»
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
И снова доброго времени суток, уважаемые.
"Случилось страшное" (с) моя писанина таки добралась до продаж.
http://andronum.com/avtory/rudakov-aleksey/

Ценник, правда, странный. Я ожидал увидеть 99 руб. Буду разбираться.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)




Пятая, заключительная книга серии в работе - почти дополз до 17 главы (из планируемого минимума в 20)

Ну, и бонусом, если интересно - первая глава новой серии. Всё тот же Пилот с позывным Поп (не умирает он, вот хоть что с ним не делай. Махнул рукой - пусть живёт и мучается.... А мучения я обеспечу Гы-гы ).
Так что - если ГГ вам понравился - не расстраивайтесь, что серия закончится - ему приключений и дальше хватит.

Предупреждаю - текст крайне сырой, писался для конкурса (здесь же и проходящего, на данном форуме). Огрехи кое-какие нашёл, как закончу с 5 - займусь им.
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Серия: Обречённый
Книга 1: Вечная Империя.
Москва, 24 Ноября 2016.

Глава 1. По сути - Предисловие.

Треск будильника прозвучал как всегда не вовремя - красавица с пышными формами уже была готова подойти ко мне, но повторный треск заставил её пленительный образ растворится в воздухе.
- Империя рада приветствовать своего Повелителя! - раздался над моей головой голос андроида мажордома.
- Да пошёл ты!
Я отвернулся и натянул одеяло на голову - вылезти из кровати означало добровольно обречь себя на новый рабочий день, полностью посвящённый решению кучи проблем.
- Господин, ваши подданные ждут вас!
- И они пошли на....!
Я попытался припомнить ту красотку - кого-то она мне напоминала. Кого-то знакомого.

- За Империю! - андроид резким рывком сдёрнул с меня одеяло и тут же рухнул на колени, принимая позу раскаяния и жертвенности.
- Гад! - я зевнул и сел на кровати, спустив ноги на пушистый ковёр.
- Не убьёшь?
- Убью. Потом.
- Как будет угодно Императору. - он встал на ноги: - Ну раз ты проснулся, иди в ванну, я постель уберу.
- Сам уберу,
- Канал новостей активирован, - он привычно проигнорировал мои слова.

Пока я продирал глаза и чистил зубы дикторы и симпатичные дикторши во всю сплетничали, обсуждая последние новости и происшествия в мирах Империи. Одна из них показалась похожей на красотку из моего сна, и я, остановив картинку, покрутил объемную модель. Не, не то.
- Не утонул? - дверь приоткрылась и в образовавшуюся щель просунул голову андроид. Я тут же запустил в него куском мыла. Как обычно он увернулся в самый последний момент.
- Завтрак накрыт, давай быстрее.

Я вздохнул и сплюнув зубную пасту, посмотрел в зеркало. Оттуда на меня смотрел вымотанный мужик средних лет с чёрными кругами под глазами.
С потолка спустились косметические манипуляторы, а из стен выдвинулись форсунки напылителей одежды. Когда я посмотрел в зеркало во второй раз, оттуда на меня смотрел Император – полный сил мужчина лет сорока. В его взгляде чувствовалась непоколебимая решительность и уверенность. Зачёсанные назад темные волосы, серебрила благородная седина и отражение полностью соответствовало имиджу Отца Нации, взвалившего на себя бремя управления Галактикой.
- Ну ты и придурок, - сообщил я своему отражению и, поправив чёрную ленту учреждённого мной ордена Чёрного Дракона, покинул Имперский сортир.

Любой приём пищи был полон различных ритуалов и традиций. Так, за завтраком, мне полагалось выслушивать свежие сплетни и описания различных забавных случаев, произошедших в моих владениях за время сна. Считалось, что хорошее настроение монарха, заряд бодрости, полученный им с утра, благотворно повлияет на его, то есть мой, рабочий день. Наивные. За те полсотни лет, что я управлял этим дурдомом, я уже выявил циклы повтора шуток и последние двадцать лет только изображал эмоции, выслушивая бородатые анекдоты и описания глупых происшествий, которые публика почему-то считала смешными.
- Император завтракает! – торжественным голосом провозгласил мой андроид, когда я уселся за маленьким круглым столиком.

Он сдёрнул вышитую золотом кружевную салфетку, и я мысленно выругался – на завтрак опять была овсянка. Сегодня – с кусочками каких-то жутко полезных грибов Бог весть с какой планеты. Рядом с тарелкой стояла кружка жиденького чая.

Имперские пропагандисты во всю раскручивали мой образ как пример скромности и аскетизма, в приемлемых для Императора границах, конечно. Границы установил я сам – дай им волю, так вообще б на сухари и воду посадили.
- Юмор включать? – поинтересовался андроид, но я отрицательно мотнул головой:
- Дай стат сводку по седьмому сегменту. – я с отвращением перемешал серо коричневую жижу с голубоватыми вкраплениями мякоти грибов: - У них там провал по транспортному потоку был. Разобрались?
- Да. Ничего серьёзного. Закрыли разработку минералов на десятке рудников. Не рентабельно, нашли новые – жирнее и ближе к потребителям.
- А рабочие? Это тысяч сто?
- Сто семнадцать тысяч. Перезаключили контракты на новые шахты.
- Процент согласия? Условия?
- Восемьдесят три. Без изменений. С сохранением на время переезда к новым местам. Шутку свежую хочешь?
Я с сомнением посмотрел на него: - Свежую?
- Ты мог её уже забыть. Ей лет тридцать – сейчас снова всплыла. Давай, соберись, сейчас камеры включатся.

Раздались первые такты гимна Империи и я, натянув добродушную маску на лицо, принялся небрежно помешивать ложкой кашу на тарелке.
- Представляешь, у меня снова обокрали сарай! – андроид начал рассказывать типа новую шутку, меняя голоса.
- Так заведи собаку!
- Завёл.
- И что? Не помогло?
- Её тоже украли!
Закончив анекдот он, пользуясь тем, что был вне поля зрения камер, показал мне кулак и изобразил улыбку на лице.

Баян. Бородатый боянище. Я, с раздражением отбросил ложку – моё терпение лопнуло.
- У нас что? Проблемы с воровством? – я из последних сил сдерживал нараставший во мне гнев.
- Нет, мой Император. Согласно статистике, уровень криминала постоянно снижается. – он схватился за голову и выпучил глаза.
- Тогда чего ты мне рассказываешь?! Что за бред! Я стукнул кулаком по столу: - И каша эта! Сколько её можно жрать?
- Но, мой господин, она рекомендована лучшими диетологами…
- Вот сами пусть и жрут! Я бекона жаренного хочу! Яичницу хотя бы. И кофе! У нас в Империи, что нет кофе?
- Животноводство показывает отличные темпы роста, - тон андроида был полон сочувственного внимания: - Неурожаев на кофейных плантациях тоже не было уже более двадцати семи лет.
Пользуясь своим положением, он покрутил пальцем у виска и по его артикуляции, я смог прочитать: - Ты что творишь?! Сдурел?!
- Хорошие! Отличные! – я раздражённо отодвинул нетронутую тарелку и встал из-за стола: - Завтрак окончен!
На миг я представил, как сейчас миллионы детей радостно отодвигают от себя тарелки с ненавистной овсянкой и ухмыльнулся – ну хоть кому-то я сделал добро.
- Император окончил завтрак, - андроид появился перед камерами скрывая меня от них: - Высочайшая загрузка, - он развёл руками: - А он всего лишь человек, хоть и Величайший.

- Ты что творишь? – андроид догнал меня в коридоре ведущему от моих покоев к тронному залу: - Акции агрофирм рухнули! Резко скакнули животноводческие и кофейные.
- Пофиг.
Коридор был пуст – все уже были в курсе, что Император не в духе и старались зазря не попадаться мне на глаза.
- Тебе пофиг? Тебе и пофиг?
- Представь себе – ДА! – я рявкнул на него: - Не сдохнут.
- Ты только что спровоцировал кризис в сельском хозяйстве!
- И что теперь?
- А диетологи? А об НИИ разрабатывающих комбинации этой овсянки?
- Перепрофилируются.
- Но они все – твои подданные! Ты обязан о них думать!
- Да. Верно. – я остановился и повернулся к нему: - Обязан. Верно. Думать обязан, но страдать – нет.
- А то ты – страдаешь!
- Я ненавижу овсянку. Я ненавижу тупые анекдоты. Я…
- Да всё я понимаю, - он вытянул руку и поправил одну из моих наград: - Но это твоя роль.
- А вы меня спрашивали? Когда на неё засунули?
- Сам виноват. Оказался не в то время, не в том месте.
- Дай закурить. – я прислонился к стене и вытер лоб.
- Курение во дворце запрещено.
- Кем?
- Тобой. Лет сорок назад.
- Пофиг. Давай.
- Ты другие слова знаешь? – он протянул мне зажжённую сигарету.
- Знаю. Нахрен.
- И это – наш Император! – андроид изобразил подобие книксена.
- Тебе не идёт. Хотя… Может сделаем из тебя бабу? – я руками изобразил женскую фигуру, отягощённую внушительными формами.
- Нет. Это убьёт надежду Великих Домов всучить тебе своих дочерей.
- Тоже верно. Кроме того – тебя мне и днём много. Представить тебя рядом ночью – не. Перебор. Да и зануда ты редкостная.
- Сам такой. – он поправил мне причёску: - Всё, иди уже. Там тебя уже заждались верноподданные с послами.
- Вот никакого уважения к моей особе, - проворчал я, направляясь к дверям тронного зала.

Мой трон не отличался роскошью. Под него я приказал подготовить своё пилотское кресло, в котором провёл несколько лет до того дня. Дня Огненного Обретения – как высокопарно именовали день, в который на меня свалилась эта работа.
Конечно, пиарщики тут же усмотрели в этом моём решении, пример бережливости и раздули новую компанию, восхваляющую мою скромность. На самом деле мне просто не понравился ни один из предложенных проектов, а цены, которые хотели получить художники за свои рисунки, шокировали меня количеством нулей. Вот я и ляпнул тогда – ставьте моё кресло. Что примечательно – исполнили без вопросов, наверное, списав это на каприз венценосной особы.

Так вот - мой Трон, роскошью не отличался - в отличии от седалищных приспособлений моих предшественников. Тут были приспособления на любой вкус, и бы даже сказал - на любой кошелёк, но согласитесь - Императору и говорить такое. Фи.
За трехступенчатым возвышением, на котором располагался мой трон, были расставлены Троны моих предшественников. Когда я попал в тронный зал в первый раз, не буду скрывать - я обалдел, почувствовав себя не в месте сосредоточия Власти, а на складе тронной фабрики. Её художественного отдела.
Несколько золотых, штуки три - хрустальных, один - выточенный из гигантской алмазной друзы. Летающий диск с подушками. Трон в виде диванчика - Девятнадцатый предпочитал возлежать во время приёмов и даже непонятная подпорка с велосипедным сиденьем от Двадцать Пятого - этот предпочитал проводить все мероприятия стоя. Ну, типа стоя.
Чего тут только не было. Считалось, что мудрые предшественники восседают на своих местах во время мероприятий действующего Императора, незримо, неощутимо и недоступно для простых смертных подавая ему советы.
На практике же это был просто склад древней рухляди. Была б моя воля - отправил бы весь этот хлам в музей, или, организовал поток посетителей прямо сюда, благо стены и окна были полностью покрыты фресками пяти тысячелетнего возраста - в Тронном Зале ничего не менялось с момента Обретения Символа Империи.

Обведя тяжёлым взглядом разряженную и склонившуюся в поклонах толпу бездельников, именуемую моей свитой - вот честно, толку от них было ноль, андроид закрывал все мои потребности - как бытовые, так и служебные, я кивнул и уселся на трон.
Толпа шумно выдохнула и распрямилась как единая, слитая в одно целое масса.
Биомасса, поправил я сам себя, пробегая взглядом по свите. Так… Ничего нового, хотя нет, постой – среди привычного мельтешения знакомых лиц и взблесков драгоценностей, выделялись два новых лица. Оба – девичьи и обе весьма привлекательные. Я невольно задержал взгляд на одной из них и девушка, несомненно внимательно следившая за мной, тут же склонилась в глубоком поклоне, демонстрируя весьма совершенные формы сквозь вырез скромного и одновременно провокационного декольте. Что ж… Хирургическая медицина однозначно добилась большого успеха в своём развитии – не зря же я повышаю финансирование медицинских отраслей.
Так… Отводим глаза, главное не кивнуть, не показать, что я её заметил – проходу же не даст потом, типа случайно же столкнёмся в коридоре.
- Ах, мой Император, простите меня.
- Не за что сударыня.
Я попробую обойти её, но тут у неё что-то отвалится из её наряда. Так… Попробуем вспомнить… Да, точно – последний раз это был кусок подола, который своим падением, очень соблазнительно обнажил стройное бедро.
Интересно… Что у этой отвалится? Декольтированный верх или сразу вся юбка? Или только сползёт с плеча, наполовину обнажая шедевр хирурга? Может с андроидом пари заключить? Не, ну его.

Я снова пробежал глазами по свите.
Биомасса. Как есть биомасса. Те из моей свиты, которые реально чего-то стоили и приносили пользу Империи здесь отсутствовали. Они либо носились по Галактике, выполняя мои поручения, сидели за терминалами, подготавливая и оформляя мои распоряжения и собирая данный или банально отсыпались после бессонных ночей, предпочитая делать настоящую работу, а не изображать её видимость. Прикрыв глаза, я мысленно скрипнул зубами, сохраняя на лице маску спокойствию. Эххх… Разогнать бы всю эту шоблу. Сделать из Дворца музей и водить сюда школьников. Сколько денег можно было б сэкономить! На лёгкий крейсер хватит – с запасом, или на микрорайон со всей инфраструктурой. Так нет! Млять! Император обязан иметь Дворец и свиту, затмевающую свои блеском всё и вся.
Сквозь полуприкрытые веки я отыскал взглядом церемониймейстера, стоявшего особняком от толпы и слабо ему кивнул.
Уловив мою готовность начать работу из пустоты появился дракончик. Он сделал круг над Троном и, увеличиваясь в размерах, опустился на пол подле трона, занимая привычное место.

Бум! Бум! Бум! Его посох трижды грохнул окованный сталью концом о каменные плиты пола.
- Посол туманности Конская голова! - он приподнял вверх свою вызолоченную палку и направил её навершие, украшенное изображением Герба, на меня. Повинуясь его жесту ко мне двинулся темнокожий мужчина, завёрнутый в некое подобие античной тоги. Пройдя установленное церемониалом расстояние, он опустился на одно колено и произнёс отшлифованную тысячелетиями формулу приветствия. Я молча коротко и небрежно кивнул в ответ, одновременно показывая, что принял его приветствие и обозначая разницу положений между нами.

Это была занятное сообщество.
Провозглашаемая ими политика изоляционизма не мешала им постоянно расширять свои владения, поглощая и закрывая захваченные системы от любого доступа извне. К нам они не лезли – слишком уж была велика весовая разница – пара моих флотов могла, не сильно напрягаясь, уничтожить все их военные силы и подчинить себе их миры, и они это хорошо осознавали. Но и я хорошо осознавал бессмысленность такого поглощения – возня с их перевоспитанием грозила если и не обрушить мою экономику, то просадить её точно.

Цель его прибытия мне была известна заранее – туманность просила об увеличении торгового оборота и выбивала для этой цели систему, расположенную на краю моих владений – для организации полноценной фактории. Продукцию, в основном редкие сорта древесины, они поставляли качественную и, в принципе, я был не против сдать им в аренду ту забытую Богом дыру.

От положительного решения меня удерживало только одно – их настойчивое желание полностью закрыть нам доступ в неё. А это могло иметь под собой всё что угодно – от их действительных религиозных требований, до банального развёртывания военной базы. Выковыривай их потом.

Слушая его плавную и изобиловавшую цветастыми оборотами речь, я едва не задремал. От посла исходил пряный аромат каких-то масел, и он причудливо переплетался с запахом дыма – перед аудиенцией от провёл несколько своих обрядов – насколько я знал, все они были связанны с огнём, точнее с его производной – дымом. Система кондиционирования донесла до меня очередную волну прохладного воздуха, наполненного ароматным дымком, и на меня нахлынули воспоминания того дня - Дня Обретения…

Я тащил его по задымлённому коридору в сторону полётной палубы - там стоял мой курьер, на котором я прибыл на этот линкор. Скафандр старика был пробит пулями в двух местах и, чтобы он не задохнулся, я подключил его к своему баллону.

- Стой, - Император дернулся, обвисая на моём плече: - Прислони меня к переборке.
- Мой Император, нам чуть-чуть осталось - вон вход в ангар, там мой корабль, вытащу вас.
- Стой. Посади меня.
- Но...
- Это Моя Воля! Приказываю, - старик неожиданно сильно сжал мою ладонь: - Прошу, - его голос дрогнул: - Пожалуйста, парень, сделай так… Устал я, пойми.
- Подчиняюсь.
Осторожно присев, я прислонил его к переборке, как он и хотел.
- Эфир!
Вокруг него сразу закрутились шарики видеокамер. Выше моей головы, прямо на переборке появилась проекция видеоокна. Из него на меня смотрел слегка встревоженный ведущий центрального информационного канала:
- Прямой эфир, Повелитель. – он моментально сориентировался: - Число зрителей, - он на секунду замолк: - Два миллиарда и растёт.
- Граждане Империи! - я невольно отошёл в сторону, стараясь уйти из кадра.
- На меня было совершено покушение, - он коротко усмехнулся: - И, наконец-то - успешное.

Император закрыл глаза собираясь с силами, и я беспомощно огляделся - нет, никто не спешил к нам на выручку.
После теракта Имперские чиновники и знать, до этого готовые умереть ради Него, замерли – всем было ясно, что на этот раз старику не выкрутиться и надо было верно среагировать, чтобы остаться у кормушки.
- Слушайте меня, - он открыл глаза: - Я ухожу, но я помню о своём долге. Пилот!
- Я?!
- Подойди сюда.
Теперь и вокруг меня зароился небольшой вихрь камер.
- Сними мне перчатку. Левую.
Я встал на колени, и отщёлкнув замок, снял её с его руки.
- Смотрите все и не говорите, что не видели!
Видно было, что все движения причиняют ему боль - по его лицу пробежала болезненная судорога и он оскалился, напрягая последние силы.

Сжатый левый кулак приподнялся и ударил по правому плечу в жесте общеимперского приветствия. Рукав скафандра слегка сполз, обнажая полосу металла чуть выше запястья. В следующий момент браслет вспыхнул синеватым свечением и из него выпорхнул Символ Империи - крылатый дракон.

- Всем смотреть! - своим знаменитым командным голосом вдруг рявкнул Император так громко и чётко, словно он был в полном здравии и лет на полста моложе.
Дракончик вспорхнул ему на правое плечо и потёрся мордой об его голову, ласкаясь как домашний кот.
- Достойному... - голова Императора медленно опустилась на грудь сопровождаемая угасанием индикаторов его жизненных циклов на груди скафандра. Одновременно с этим потускнел и начал медленно таять в воздухе и Символ Империи.

Мне показалось, что мир завис, потрясённый случившимся - я стоял на коленях перед ушедшей эпохой. Император - он же был всегда - и в моём детстве, и в детстве моих родителей и их родителей тоже. И вот - ОН умер.

Наверное, подобным образом чувствовали себя и уже более четырёхсот миллиардов зрителей, подключившихся к новостным каналам.

- Император умер! - возвестил ведущий центрального информационного канала: - Он умер, но Империя жива! Сейчас, в этот момент, Символ Империи выберет нового Императора! Достойнейшего из достойнейших! Кто из Великих Домов окажется нашим новым Повелителем? Оставайтесь с нами! Сейчас короткая реклама, а далее мы установим связь с лучшими аналитиками и самыми популярными блоггерами! Узнайте их мнения первыми! Оставайтесь с нами!

Я покачал головой.
Мой мир умер, а они рекламу продают. Твари! Император же! Отец нации! Суки!
Не вставая с колен, я осторожно приподнял тело старика и положил его вдоль стены. Сложил ему руки на груди и, положив ему под голову свой шлем встал. С минуту я стоял молча, отдавая последний салют Повелителю.

- И вот мы снова в эфире! Как наши зрители могли заметить, Императора уже приготовили к погребению. У нас на линии популярнейшая певица сезона, несравненная Глак'Со! Приветствуем! Как вы думаете, - ведущей повернулся к эффектной шатенке: - Он бы хотел погибнуть вместе со своим флагманом?
- Ну, я не знаю. Флагман — это такой большой корабль, да? - томно глядя в камеру произнесла она и чуть наклонилась вперёд, демонстрируя совершенные формы: - Но я буду рада послужить новому Императору, вся, всем своим талантом.
Очень хотелось выключить звук - но я не знал, как.

Внезапно появившейся дракончик, мне показалось, что он возник из пустоты, сделал круг над телом и завис в воздухе, расправив крылья в точном подобии гербового изображения. Только сейчас об был белым как пустой лист бумаги.

- Смотрите! - ведущий бесцеремонно прервал звезду, вдохновенно расписывавшею в каком платье она будет встречать нового Императора: - Символ Империи очистился от цвета покинувшего нас Двадцать Восьмого Императора Галактики! В какие цвета он окрасится, сделав свой выбор? На шпиле, которого из Домов, он появится, делая его величайшим? Делаем ставки, уважаемые зрители, делаем ставки! Напомню, что бы сделать ставку...

Картинка со студии пропала и взамен экран разделился на полтора десятка маленьких окошек. В каждом из них красовалась крупным планом крыша или шпиль главного здания того или иного Великого Дома. Для удобства зрителей внизу каждого такого окошка шёл порядковый номер.

Мне в лицо снова попал клуб дыма и глаза пронзила короткая вспышка боли. Когда я закончил их вытирать от набежавших слёз передо мной в воздухе висел, медленно взмахивая крыльями Символ. Я неосознанно, желая в последний раз прикоснуться к уходящей Империи, протянул к нему левую руку. Дракончик, будто в сомнениях, склонил свою голову набок и посмотрел на меня снизу-вверх.

Чем, по своей природе, был Символ никто не знал. Согласно официальной версии его приволок с какой-то планеты Седьмой Император и с тех пор именно Символ отвечал за назначение нового Императора, заменив собой погрязшие в подкупе и коррупции всеобщие выборы. По крайней мере так говорили учебники. Что же было на самом деле - не знал никто. Да и копать в этом направлении было вредно для здоровья. Глубоко копать – я имею в виду. Обсуждать общеизвестные факты – да пожалуйста. Спорить и поливать друг друга грязью – сколько угодно. А вот попытаться поднять архивы, настоящие архивы, или попробовать взять анализ моей крови, отсканить Символ или покопаться в андроиде – нет, нет и ещё многократно нет. Секрет Империи! Вы всё же настаиваете? А зачем вам это? Может вы хотите основы Империи пошатнуть? Обычно на этом все вольности с подобными исследованиями и заканчивались. Единицы настаивали и тогда ими занималась уже Служба Внутренней Безопасности Империи, быстро убеждая их в пагубности подобных изысканий.

Я уже почти коснулся его пальцами, когда дракончик сначала выпрямил свою шею, задрав мордочку вертикально вверх, а затем поднял свои крылья, почти касаясь их кончиками головы.

- Сограждане! - вопль ведущего застал меня врасплох, и я вздрогнул: - Символ Империи принял позу Выбора! Торопитесь со ставками! Мы прекращаем их приём через... Пять! ... Четыре! Какие волнительные мгновенья... Три ! ... Два! Сейчас он исчезнет из наших камер, установленных на бывшем флагмане Флота... Один! И моментально появится на том Высоком Доме, чьего главу мы будем славить как Нового Императора! Ставки сделаны! Кто тот счастливчик, который станет богаче? Те, кто не успел принять участие в этой, поистине беспроигрышной лотерее, будет жалеть об этом упущенном шансе всю оставшуюся жизнь какой бы продолжительной она не была б!

Мои пальцы почти коснулись Символа, и он резко выбросил оскаленную пасть к моей руке. Я наблюдал всё это как-то отстранённо и безразлично. Где-то на заднем фоне продолжал о чём-то бубнить диктор и ему вторил глубокий грудной голос певички. Я их слышал и не понимал значения их слов, будто говорили они на каком-то чужом языке.

Из оскаленной пасти выскочил узкий и длинный язычок, которым дракончик провёл вокруг моих пальцев, а затем и сквозь них. Помню, я ещё успел удивиться почувствовав, как что-то коснулось меня и безболезненно, распространяя приятное тепло, прошло сквозь мою плоть.
Язычок скрылся в пасти и в следующий миг длинный хвост Символа метнулся к моему запястью обвивая его в несколькими кольцами. Сам же дракончик, двигался так, будто его хвост ему не принадлежал - он взмахнул крыльями и перепорхнул на мою руку, сжав ладонь и тело за обвитым запястьем своими когтями.

- Ты, это, Символ. Ну, делом займись. Лети давай, - пробормотал я и слегка встряхнул рукой, пытаясь согнать его с места.
- Кыш, птичка. Кыш, тебе говорю, Символ. Нам Император нужен, а ты? Эх... А еще Древний разум в тебе!
Дракончик снова наклонил голову на бок и издал какой-то шипяще клекочущий звук.

- Как неожиданно! Символ Империи не покидает тело своего прежнего Повелителя! Оставайтесь с нами, после короткой рекламы – всего один ролик, мы вернёмся в эфир. – по экрану проскользнул логотип новостного канала и его сменил мужик в белом халате врача, рекламировавший таблетки от депрессии:
- Мы все скорбим о смерти нашего Двадцать Восьмого! – он скорбно склонил голову и повернулся боком, демонстрируя траурную повязку на рукава халата.
- Но жизнь продолжается! – типа врач рывком сдёрнул повязку, под которой оказался фирменный знак крупной фармакологической компании:
- Таблетки Джастун с нанокапсулами из бреллия с добавками корня лианы Сек, добытого на второй планете системы Жомун – вот залог вашего хорошего настроения несмотря на все проблемы нашего мира! – он победно улыбнулся и протянул мне небольшой пузырёк.

Я покачал головой. Вот же суки. Уже и новый клип сделали.

Картинка сменилась логотипом новостного канала, который спустя пару секунд растаял в воздухе, открывая за собой студию новостей.
- И мы снова с вами, дорогие наши телезрители! Мы всегда с вами и работаем для вас, что бы не произошло в окружающем нас пространстве – как в физическом, так и в виртуальном.

Диктор замолк и в следующий момент по обе стороны от его стола появились две фигуры. Два каких-то старика. Один был полностью лыс, а второй зарос до самых глаз окладистой бородой.
- К нам присоединяются ведущие эксперты Галактики по Символу Империи. – ведущий коротко поклонился сначала лысому, а потом и бородатому: - Господа? Как вы можете оценить поведение нашего Символа? Отчего задержка?
Эксперты тут же сцепились в споре, попутно обвиняя друг друга в невежестве и некомпетентности.
Диктор же, вместо того, чтобы направлять их дискуссию в конструктивное русло, только подливал масла в огонь, всё более и более распаляя их спор.

Я скрипнул зубами. Во мне поднималась чёрная волна злости – эти люди, эти придурки, проведшие все свои никчёмные жизни на Имперских грантах, сейчас, наплевав на произошедшее, продолжали свою пустую склоку, стремясь вырвать у соперника кусок из горла.
Что-то жёсткое сжало мою руку, и я отвёл взгляд от экрана.
Так и не слетевший с импровизированного насеста Символ, недовольно переступал с лапы на лапу, попутно сжимал руку своими когтями.
- Ты чего? – я тряхнул рукой, но в ответ дракончик только крепче впился своими когтями в меня.
- Блин! Больно же!
Он, словно услышав мой вскрик, ослабил давление и снова прошипел что-то.

- Не понимаю. Лети давай! То эти придурки злят, то ты тут прицепился!

В ответ Символ расправил крылья и начал медленно темнеть. Его белоснежный силуэт начало заволакивать чернота. Она неспешно заливала всё его тело, придавая объём и видимую фактуру бестелесному призраку. Дракон, назвать дракончиком эту тварь я уже не мог, снова что-то прошипел и поднял на меня свою голову, уставившись мне в глаза ярко красными, даже какими-то пылающими глазами.

Одновременно с этим он ощутимо прибавил в весе и мне приходилось прикладывать заметные усилия, удерживая руку всё в том же положении. Последним штрихом его преображения стала багровая волна, пробежавшая от головы по всему телу, оставившая после себя мрачную багровую каёмку на каждой его чешуйке.
Дракон снова посмотрел мне в глаза и перебрал лапами, поворачиваясь ко мне спиной. Он расправил крылья и, подняв голову застыл в форме Герба Империи на моей руке.
- Да здравствует Император! – диктора просто выбросило из кресла и он, перемахнув через стол, замер на коленях посреди студии.



 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Я прикрыл глаза, наблюдая сквозь ресницы как, постоянно кланяясь, пятился к выходу посол. Т ведь не упал же гад. Мог бы и запутаться в своих простынях и упасть - хоть какое-то развлечение было бы.
Остаток мероприятия я проскучал на троне маясь от безделья - всё дальнейшее шло по протоколу. Награждения нескольких офицеров за мужество и героизм при подавлении какого-то мятежа. Вручение памятных знаков паре чиновников, выходящих на заслуженные пенсии, передача поощрительных грамот каким-то малолетним гениям. Для меня это была скучнейшая рутина, а вот для всех остальных...

Как же!
- Вот эту медаль мне вручили во Дворце, прямо перед троном.
- Перед Императором? - обязательно должен был или была ахнуть собеседница или собеседник.
- Прямо перед ним.
- А он что?
- Да кто мы ему? Но, когда мне вручали - он кивнул так.
- Как?
- Одобрительно и с надеждой. Ведь мы - Его опора!
И дальше в таком же духе.

Не буду скрывать, что едва зал покинули все придворные, как я тут же слез с трона. С удовольствием почесавшись я повернулся к дракону и поманил его пальцем. В ответ он презрительно посмотрел на меня, подумал и, на ходу уменьшаясь в размерах, вспорхнул мне на правое плечо.
- Отмучался? - по пустому залу ко мне неспешно брёл андроид.
- Жрать хочу.
- Пошли, накрыто уже.
С минуту мы шли молча, а потом я окликнул его:
- Что приготовили?
- Что надо, - буркнул он: - Полезное. И не приставай, и так, пока ты на троне загорал, я твою выходку с кашей разруливал.
- Разрулил?
- Угу.
- Ну и молодец.
- Угу. Но одну тарелку мог бы и вытерпеть.
- Нет уж. Думаешь я забыл? Кто меня заставлял до этой каши целых полгода хлопья кукурузные с молоком жрать?
- Зато мы развили производство кукурузы.
- Да ну тебя!
Он молчал целых десять шагов, а затем повернулся ко мне:
- Верховой ездой заняться не хочешь?
- Это на лошадях что ли?
- Угу.
- Достал угукать!
- Угу. Учту в смысле. Так что насчёт верховой езды?
Мои познания о верховой езде были ограниченны несколькими просмотренными в детстве фильмами, где обвешенные железом мужики азартно рубили друг друга длинными ножами. Ещё я знал позу всадница, но это было не совсем тот ответ, на который рассчитывал мой помощник.
- Это вы все на мне ездите, - скрывая за возмущённым тоном своё незнание ответил ему я.
- Жаль. Могли бы развить тему верховой езды, сплавили бы туда излишки овса. Ладно, тогда план Б.
Я молча кивнул, ожидая пояснений.
- Перепрофилируем поля. Под горох. Ты гороховую кашу ешь? - он с подозрением посмотрел на меня.
- Ем, с мясом. Подкопчённым.
- Я так и думал. Что ж, - он потёр ладонями друг об друга: - Может и выкрутимся без особых потрясений. Хотя, ты - гад, конечно. Что - так трудно было сожрать ту тарелку перед камерой? Это же утренняя программа! Её потом детям показывают - вот мол, даже Император её ест!
- Они мне памятник поставят, когда вырастут.
- Угу. Император, отбрасывающий тарелку каши!
Он принял героическую позу и сделал движение рукой, будто только что метнул диск.
- Копыта я с вами отброшу.
- Не отбросишь. На тебе пахать можно, кашеборец! Кстати! - он резко остановился: - А может из тебя пахаря сделаем? Пахали на лошадях, кстати. И овёс пристроим. А? Ты, босиком, на пашне, ведёшь плуг. Лошадь его тащит. А её, под уздцы ведёт прекрасная селянка. Хорошая аллегория получится – ты ведёшь плуг, заботясь об Империи, а впереди прекрасная дева – как отражение светлого будущего и всего прекрасного, что нас ждёт там.
Я навострил уши:
- Селянка? Прекрасная? Только пашню с подогревом сделай, не хочу по грязи босиком.
- Не, перебьёшься.
- Согласен на без подогрева. Но, когда заболею - медсестру симпатичную. Что бы рядом...
- Лежала? Помечтал?
Я кивнул.
- Ну вот, стресс скинул. Давай обедай, совещание с военными через сорок минут.

Я снова кивнул. Проблем с женщинами у меня не было. В виду отсутствия таковых. Нет, конечно вокруг меня постоянно вились первые красавицы галактики, но я воспринимал их как фон, как красивое окружение - не более. Император был практически бессмертен, но, за всё надо платить и моей платой, как и платой всех предыдущих была стерильность. Правь, а не плоди детей - это правило мне объяснил андроид, буквально на второй день моего правления. Сначала я не придал этому значения, отделавшись усмешкой - мол теперь предохраняться не надо. Но шли года, десятилетия и я осознал всю тяжесть этой ноши. Каково это - лишить любимую женщину радости материнства? В мельтешении летящих лет наблюдать как увядает её красота, и как она от этого страдает - я-то не менялся. Мне хватило одного подобного испытания - схоронив любимую, подарившую мне три десятка лет семейной жизни, я вычеркнул это направление из своих интересов. Короткие интрижки, я их называл медальными - проведи ночь с Императором и получи медаль или что-то ещё, на свой выбор, быстро наскучили. Шлюхами я брезговал и данный вопрос окончательно перешёл в раздел шуточек и приколов в нашей с андроидом постоянной пикировке.

Встречаться с военными мне не хотелось - опять будут клянчить деньги. Им дай волю - они бы и во Дворце все окна мешками с песком заложили бы.
Эх... Урезать бы им бюджет. В половину! Имею право - я же Император! А высвободившиеся деньги - на медицину или на то же детское питание.
Но нельзя. Нельзя - соседи сразу почуют слабину и атакуют. Что в древности, что сейчас - уважают только силу. Слабых жрут. И плевать на все эти вопли правозащитников - будем слабыми сомнут. Нас сомнут, тех же детей будут голодом морить, выкачивая ресурсы и ставя малолеток у станков или пополняя ими свои бордели или клиники органов - чего им, это же наши дети. А что самое поганое - вся эта правозащитная мразь будет это всё оправдывать, нравоучительно покачивая головами и рассказывая о зверствах предыдущих Императоров и о моих тоже.
Нет. Такого я не допущу. Пусть у меня нет моих детей - у остальных то они есть и я, как бы это избито бы не звучало, за них в ответе. Они и мои дети, хоть я их никогда и не увижу. Пусть. Но они-то меня видят. Постоянно видят - Отец Нации всё же! Так что, как ни крути - в ответе я за них.
А значит - надо идти на совещание и спорить, убеждать и торговаться, выравнивая и соблюдая баланс между их, военными желаниями и реальной необходимостью.
Пятьдесят лет, целых полсотни этих чёртовых лет я борюсь с ними - как какой-то сказочный воин. Стоит срубить одного, подловив его на нарушении какой-либо статье, как на его месте появляются два новых, начиная плач по невинно загубленному кровавым палачом носителя правды и демократии. Первые лет пятнадцать я ещё пытался дискутировать с ними. В сети конечно, под сетевым ником. Приводил статистику, указывал на ошибочность их заявлений, и что в итоге? Да ничего. Получал в ответ однообразное - #вывсеврёте и #этоимперскаяпропаганда. Нескольких самых одиозных я всё же прижал к ногтю, спровоцировав их на открытое оскорбление Императора. Ух, какой срач в сети поднялся! И как только меня - Императора и не сношали! И кровавый тиран, и палач, душитель свобод и безродный выскочка и ошибка Символа. Я перетерпел, убирая самых визгливых. Зато остальные только поумнели и сейчас действовали гораздо тоньше, переключившись с меня на предыдущего - Двадцать Седьмого, всячески очерняя его эпоху. Главным обвинением было то, что он дал себя убить, освободив трон мне - гораздо более гнусному и кровавому. Порой читая их писанину мне хотелось и самому уйти, подобно моим предшественникам.
Император бессмертен и неуязвим - это факт. И так же факт, что он такой пока сам не захочет уйти.
Моего предшественника убили не пули - подумаешь, две дырки в груди, Символ залечит их за пару секунд, он просто захотел уйти. Двадцатый умер от простуды. Семнадцатый поскользнулся в ванной комнате - на абсолютно не скользящем покрытии. Двадцать пятый, будучи пилотом-асом вошёл в атмосферу вертикально и сгорел за несколько минут.
Закрытая хроника показала мне эти минуты - сгорая в плазме он пел детскую песенку и плакал от радости.
Каждый из них пробыл на троне не менее двух с половиной сотен лет. Я, отбыв пока только полсотни - уже понимал их.
Тряхнув головой, я отогнал воспоминания - на военном совете я быть был обязан, шло обсуждение бюджета на следующий год.

Эх... Сюда бы мой экипаж. В этой вселенной я был один. Не считать же андроида и Символ своими?
Это их вселенная в отличии от меня, не пойми, как оказавшегося в ней.
Нет, и андроид и Символ помогали мне по-настоящему, без них я бы и года на троне не усидел бы. Но они были местные, принадлежавшие этой вселенной или реальности и уже более пяти тысяч лет служили всем Императорам до меня, да и, чего уж там - и тем, кто будет после меня. Для местной знати я был ни кем. Безродной выскочкой, ошибочно посаженной на трон и искать опору среди потомственной аристократии было бессмысленно. Да я и сам это понимал. Равно как и то, что от этих, кичившихся древностью своих родов помощи я бы не дождался даже если бы был из самого древнего и почитаемого Дома. Пример моего предшественника, а он был как раз из их среды, был более чем наглядным.
Я вздохнул. Нет. Здесь я могу рассчитывать только на себя. Эти двое, я покосился на андроида и Символа, сидящего у него на руке, они помогут, но не более. Я для них - эпизод, и ничего больше.

Совещание я покинул с сильной головной болью, ставшей расплатой за мою победу над сборищем обладателей множества звёзд.
- Отстоял бюджет? - андроид как всегда появился неожиданно и, на этот раз, абсолютно бесшумно.
- Голова болит. Таблетка есть?
Он отрицательно покачал головой.
- Тогда сигарету.
Из пустоты появился дракончик и уселся у меня на плечах, положив свою голову мне на затылок и собрав крылья в подобие капюшона. Боль начала утихать, оставляя после себя пустоту и усталость.

Наплевав на приличия, я уселся прямо на пол, прислонившись к стене и вытянув ноги поперёк коридора.
- Держи, - он протянул мне зажжённую сигарету.
Некоторое время я молча курил, наслаждаясь одновременно и вкусом, и процессом.
- Дай ещё?
- Позже, - стоявший всё это время рядом андроид уселся на пол подле меня.
- Тебе что? Жалко? Или табачная промышленность в кризисе?
- Жалко. Тебя. Курить вредно, от этого умирают.
- Пофиг. Я бессмертный, забыл?
- Нафиг, пофиг, - он встал и протянул мне руку: - Да помню я. Пошли.
- Куда? - я мысленно проверил план дня: - На сегодня же всё вроде?
- Наши умники добились прорыва с проектом «Грань» и очень хотят тебя видеть.
Я резко вскочил на ноги:
- И ты весь день молчал?
- Угу.
- Перестань угукать – второй раз уже прошу!
- Уг.. Ладно, не злись. Не буду… Наверное.
- Пошли.
Он послушно двинулся за мной:
- Ты бы сразу сорвался – скажи я тебе об этом с утра.
- Конечно, - кивнул я.
- А работать кто будет?
- Ах, - я отмахнулся: - Один день пережили б.
- Вот и я о том же.
- О чём?
- Ну ты же пережил? Спокойно отработал, а вот сейчас – с чувством выполненного долга и с приятным утомлением…
- Я. Тебя. Убью.
- Нельзя.
В ответ я только вздохнул. Действительно – убить его было невозможно. Двенадцатый, Восемнадцатый и Двадцать Первый уже пробовали. Расстреливали, топили в кислоте, кидали под пресс с последующей переплавкой и дезинтеграцией – не помогало. На следующее утро этот тип, как ни в чём не бывало стаскивал с них одеяло при утренней побудке. И он и Символ были неуничтожимы.

Проект «Грань» я запустил на третий год своего пребывания в этом мире – как только более-менее освоился со своими обязанностями. Безусловно – этот проект был засекречен по самые гланды, о степени секретности можно было судить по тому, что за все сорок с лишним лет в СИМ не просочилось ни-че-го. Даже слухов о том, что есть такой проект.

Задача перед учёными была поставлена нетривиальная и весьма вредная для здоровья. Они были единственными, кто знал правду о моём появление в этой вселенной – кроме, разумеется Символа и андроида.

К моему счастью все умники были достаточно понятливыми и осознавали пагубность раскрытия этого секрета, разумно предпочитая пользоваться неограниченными благами Империи и не спешили терять их в обмен на сомнительную и кратковременную популярность срывателя покровов.

Идти до лабораторных корпусов было прилично – они располагались в отдалённом крыле дворца, окружённые шестью поясами безопасности. Официально там проводились статистические исследования – скучные манипуляции с цифрами и графиками, а секретность была обусловлена тем, что там же, наряду с данными по урожаю кукурузы и свёклы, анализировалась информация военного ведомства, что, как вы понимаете, всегда секретно. По-честному – там действительно обрабатывалась статистика – аккурат между четвёртым и вторым поясами безопасности. Зачем врать? Проще недоговаривать. Шпионы туда даже и не пытались лезть – проще подождать немного и засекреченные Стат сборники Империи будут напечатаны и разосланы по всем ведомствам, откуда их раздобыть гораздо проще и безопаснее.

В самом центре закрытой зоны, и это опять же было известно всем, находились типографии, которые эти сборники и печатали – под строгим наблюдением соответствующих органов, чем официально и объяснялась секретность. На деле печатный цех занимал пару небольших помещений – и он действительно тщательно и дополнительно охранялся. Сами же лаборатории располагались чуть в стороне – согласно официальной версии там следили за качеством бумаги и разрабатывали новые дизайны сборников. Ну а так как ни то, ни другое не менялось последние лет триста, то все знали, что там бездельничают те, кто мои любимчики и жутко им завидовали.

Ну а по факту те лаборатории занимались именно моим вопросом – пытались разобраться в том, как я оказался тут.
Задачка была сложной и практически нерешаемой.

Я и сам не понимал, что именно произошло в тот день, когда мы – я и мой экипаж, завершив разгром Таргоидов вернулись на Станцию в предвкушении торжественной встречи и всяких разных приятных мероприятий, а по факту получили, я получил – обвинения в Ереси и огненное аутодафе в качестве награды (примечание – эти события описаны в конце Книги 5 серии Записки Пилота - Война).

Мой экипаж и корабль были выдворены со Станции, а меня, закованного в кандалы оперативно прикрутили к столбу посреди Зала Очищения и, как это не печально, сожгли. Всё, что я помнил – это жуткая боль и ощущение безысходности. Последнее, что я успел запечатлеть, будучи ещё там, была зелёная дымка, заполнившая всё моё сознание, сразу после появления которой я выключился и пришёл в себя уже здесь, валяясь посреди обломков взорвавшегося при неудачном испытании корабля с новым двигателем.

- Эй, проснись, - дёрнул меня за рукав андроид: - Ваше Имперское великолепие – ручку приложить извольте.
- Чего? – я не сразу переключился к реальности, эти воспоминания, последние мгновенья, проведённые там, в огне, всплывали против моей воли каждый раз, когда мы приближались к лаборатории.
- Руку, эх… Кончай тормозить. Ну что такое – каждый раз – одно и тоже! – он взял мою руку и приложил её к сенсору, активируя приводы двери. Та откатилась в сторону, и мы прошли в небольшой шлюз, отсекающий мои лаборатории от остального мира.

С той стороны к нам уже спешил руководитель проекта – младший научный сотрудник с короткой седой бородой. Я бы мог ему присвоить хоть Академика или изобрести, специально для него отдельное звание, но какой толк в этом, если это звание никогда не выйдет за пределы этих стен. Лет сорок назад молодой аспирант обратил на себя внимание тогдашнего руководителя проекта и после нескольких совещаний и множества подписок, он прибыл сюда. Это была уже третья смена коллектива учёных, бившихся над загадкой моего переноса.

Первая команда смога установить, что никаких внешних факторов, способствовавших переносу моей обгорелой тушки сюда, выявлено не было.
Вторая команда занялась плотным изучением моей особы – до сих пор с ужасом и содроганием вспоминаю все те анализы, которые они из меня брали, порой из самых неожиданных мест. Вот например – зачем им брать….нет, извините, не буду говорить – это мой и только мой стыд.
Результатом их исследований стали два открытия.

Первое – это то, что наличие Символа никак не отразилось на моей оболочке. Собственно, это им, желая сэкономить время с самого начала говорил андроид, но учёные – они же как дети – пока сами не попробуют, не поверят.

Второе открытие было более ценным – во мне обнаружили чуждые этому миру молекулярные соединения и вот после этого наши умники словно с цепи сорвались. В принципе я их понимал – когда и кому из их братии попадалась такая возможность – заняться исследованиями чего-то вот эдакого, абсолютно чуждого этому миру и при этом не испытывая никаких ограничений в части финансирования.

Сейчас шёл третий этап их работ – попытка синтезировать эти соединения. Зачем? Не знаю. Рабочей была принята гипотеза, что вот когда их будет много, то их можно будет активировать и вот тогда… Что именно – тогда никто не знал, и я предполагал, что это уже будет четвёртый этап.

- Мой Император! – мэ-нэ-эс Прокторов был возбуждён – он едва сдерживался, было видно, что его прямо-таки распирает от эмоций: - Это прорыв! Мы, я не побоюсь этого слова – совершили невозможное! Мы…
- А по спокойнее – можно? – обошёл меня сбоку и вышел вперёд андроид: - Что именно вы сделали, уважаемый Прокторов?
- Спокойнее? – наш гений выглядел озадаченным: - Я попробую. Мы смогли синтезировать их и кроме того! Мы смогли их активизировать! Вы представляете – ЧТО это значит?
- Нет, - я покачал головой: - Расскажите нам.
- Дорогой мой, - он схватил меня за руку и поволок куда-то вглубь лаборатории. Высвобождаться я не стал – это там, вне этих помещений, подобная манера однозначно привела бы дерзнувшего так непочтительно со мной обращаться на плаху, здесь – совсем другое дело. В этих стенах я не был грозным повелителем вселенной – скорее мне тут отводилась роль подопытного хомячка.

Мы пересекли помещение, заполненное столами с различными ретортами, пробирками и прочей, внушительно выглядящей научной утварью, в которых что-то пузырилось, булькало и посвистывало. В другом на столе обнаружился спящий лаборант.
- Мы вчера очень поздно закончили, - слегка смущённо пояснил мне учёный: - Немного отметили, я сейчас. – он было дёрнулся к лаборанту, но я придержал его руку:
- Зачем? Пусть отдыхает. Для ваших же пояснений, ну того – что вы открыли, он же не нужен?
- Н-нет, - немного подумав ответил мой гений: - Я и сам всё объясню.
- Ну так пусть отдыхает.

Мы осторожно пересекли комнату и, наконец, вошли в Главный Исследовательский Зал – так его называл Прокторов, хотя для меня это был Лаб-корп номер Три.

По периметру зал был обставлен столами с приборами и стеклянными шкафами, заполненными всякими непонятными предметами. В одном я углядел образцы различных минералов и понимающе хмыкнул – во времена второй команды мы, на основании, кхм., извлечённых из меня, скажем так – данных, учёные пытались найти аналоги химических составов экспериментируя с различными химическими соединениями, для чего я разослал не один десяток экспедиций в самые отдалённые уголки моих, да и не только моих владений. Как выяснилось потом – безрезультатно. Правда мои пропагандисты сумели и из этого выжать бонус – прославив меня как великого исследователя и подвижника науки.

- Вот! – Прокторов победно указал на стоящий в стороне стол, на чьей поверхности одиноко стояла небольшая стеклянная чашка, заполненная желтоватой жидкостью. В её нижней части горкой лежали буро зелёные комочки неаппетитно выглядевшей слизи.
- И что это, уважаемый вы наш? – я приподнял чашку на уровень глаз.
- Осторожно! Как вы можете! – наш уважаемый коршуном налетел на меня и с величайшим почтением, словно чаша была заполнена не жёлтой гадостью, а содержала в себе амброзию вечной молодости, отобрал её у меня. Осторожно поставив её на стол, он выдохнул и повернувшись ко мне произнёс с полным отсутствием почтения в голосе:
- Вы просто варвар! Это… Это… А вы! – умник, не скрывая раздражения махнул рукой и продолжил: - Это – результат наших многолетних усилий! Синтезированная нами молекулярная конструкция нестабильна и может разрушиться от чего угодно!
- Так что это? Поясните, пожалуйста. – я проигнорировал его непочтение. Он был гением. Гением и моей надеждой – с одной стороны и конченным психом – с другой. Я давно убедился, что гений и безумие – суть стороны одной монеты и для тех, и для других важно соблюдать правила их игры, если ты конечно хочешь получить желаемый результат.
- Это – вы! – Прокторов победно указал рукой на чашку и принял величественный вид, опершись другой рукой о край стола.
- Я?! – я наклонился над сосудом: - Как-то не очень… Не похоже.
- Да вылитый ты, - андроид зашёл с другой стороны столешницы и тоже присмотрелся к содержимому: - Био раствор, куски органики и горсть минералов. Вылитый ты! Одно лицо просто!
- Да пошёл ты!
- Ага. Уже побежал.
- Павел, - я повернулся к учёному: - Хорошо. Допустим – это я. Хотя… Я себя не узнаю.
- Ты себя утром в зеркале видел? – тут же ввернул андроид.
- Ладно. – я не обратил на его комментарий никакого внимания: - А дальше что?
- Эти минералы, минеральные соединения, на дне чаши – есть полные аналоги тех, что находятся в вашем теле, Император. Мы провели небольшие исследования – смотрите.
С этими словами он вытащил из-под стола небольшой ящичек, из которого торчали два щупа. Щупы были соединены с ним тонкими проводами.
На верхней плоскости ящичка была видна шкала со стрелкой и несколько верньеров и кнопок. Учёный быстро погрузил щупы в жидкость и занёс руку над одной из кнопок:
- Смотрите! - последовал щелчок и, в следующий миг комки вспучились, резко набирая объем. Пара секунд и весь объем чашки оказался занятым однородной и неприятной на вид жёлто бурой массой.
- Это простой блок питания, - пояснил наш гений: - Он подаёт токи, аналогичные тем, что генерирует ваша нервная система, дорогой мой.
- Как интересно, - андроид согнулся над чашей в позе, которую не смог бы повторить и лучший гимнаст. Его глаза прищурились, и он с минуту молча изучал мутный состав: - Интересно, - он выпрямился и, бросив на меня короткий взгляд, повернулся к учёному:
- Молекулы сформировали устойчивую структуру, и она весьма упорядочена.
- Ага! И вы тоже это заметили, коллега - сказав это Павел отключил прибор и за пару секунд взвесь осела на дно, сформировав уже знакомые нам комки.
- Экспериментальным путём мы установили, что этот .... мммм ... я ещё не придумал ему названия. Так вот. Этот, скажем так - коллодиум, реагирует исключительно на нервные импульсы высших приматов, к которым вы, дорогой Император, я надеюсь, тоже относитесь.
- Но вы не уверены, да? - не упустил своего шанса порадовать меня, андроид: - Да-да, в этом конкретном вопросе даже я, проживший с этим, - он ткнул рукой в мою сторону: - До сих пор не уверен.
В ответ я погрозил ему кулаком, но в ответ получил только удивлённую гримаску пластиковой морды.
Сделав себе очередную зарубку на память, очередную в их бесконечном списке, я повернулся к учёному :
- И что происходит с этим, когда вы подаёте различные импульсы?
- Сложно сказать, - он пожал плечами: - Надо провести исследования. Оно пытается как-то реагировать, с ним, безусловно, что-то происходит, но что именно... - Прокторов развёл руками и твёрдым голосом подвёл черту: - Надо ещё исследовать. Мы создали, этот образец, я имею в виду, тут чуть больше, чем должно быть в теле взрослого мужчины. Это эмпирический расчёт, исходя из обнаруженных в вас, Император, связей. Но, повторюсь - мы только в начале пути, успешного пути, я замечу. Этот прорыв мы должны развить. И, кстати, я подготовил список оборудования, которое нам потребуется, - он потянулся к соседнему столу, на поверхности которого лежало несколько листов.

- Тут, вы говорите, норма взрослого человека? - я посмотрел на андроида, который подошёл к учёному и сейчас изучал переданный листок, качая головой.
- Что? А, да. Тут норма... Стой! - не своим голосом заорал он, когда я схватил со стола чашку и поднёс её к своему рту. В следующий миг я опрокинул содержимое себе в рот, точь-в-точь как в молодости опрокидывал в себя стопку крепкого алкоголя. Краем глаза я увидел летящего ко мне через стол андроида и одним движением заглотил всё содержимое.
Кисло-горький поток устремился по пищеводу вниз и в следующий момент рука андроида выбила пустую чашку у меня из рук.

- А ты стареешь, железяка, - язвительно произнёс я, облизывая губы.
- Что ты наделал?! Ты хоть понимаешь, что ты наделал? - Павел стоял на коленях собирая обломки: - Ты же, сволочь такая, всё сожрал!
- Это он может, - с готовностью подтвердил мой, так сказать, слуга: - В части пожрать он да, крут.
- Два года синтеза! - учёный встал и с ненавистью посмотрел на меня: - Два. Года. Два. Мы синтезировали это вещество и тут припёрся ты и всё обнадил. Ну и кто ты после этого?!
- Даю справку. Не обгадил, а сожрал. Это раз, - андроид с сожалением посмотрел на меня: - И, отвечая на второй вопрос - он, вроде как наш этот, ну, Император.
- Гад ты, твоё величество, - с чувством произнёс умник и хотел что-то ещё добавить, но тут меня скрутило и я, застонав от резкой боли согнулся пополам.
- Так тебе и надо, - откуда-то издалека послышался ехидный голос андроида: - Будешь знать, как открытия жрать.

Он продолжал говорить что-то еще, не сомневаюсь - не менее едкое и обидное, но я его не слышал, звуки его голоса становились всё тише и неразборчивее, пока не слились в одно тонкий и неприятный как писк комара, шум. Видимая мне часть стола и пола вдруг подёрнулась тонкими чёрными линиями, рассекая пространство на множество участков, которые задрожали, задвигались, сорвались со своих мест и закружились в круговерти водоворота, перемешиваясь как детали пазла. Они разом вспыхнули, сгорая в появившемся из пустоты зелёном пламени и исчезли, оставляя вместо себя черноту.
В самом её центре вспыхнула крохотная белая звёздочка и я потянулся к ней, ощущая в её свечении что-то своё, родное. Звёздочка, будто почувствовав моё желание, вздрогнула и начала расти, увеличиваясь в своих размерах и меняя свой цвет с белого на золотистый. Прошло совсем немного времени, и она вытянулась в веретено, потом один её конец затупился, и я скорее ощутил, осознал, не глазами, а всем своим существом узнал её - это была моя Анаконда и в ней билось живое тепло моего экипажа. Я рванулся туда, к ним изо всех своих сил, но в следующий момент что-то жёстко ударило меня, отбрасывая от их тепла назад, в колышущеюся вокруг тьму, и я отключился.



Ну и по традиции - комментарии, критика крайне приветствуются!

ЗЫ: Спасибо всем, кто помогал в написании книжек. Без вашей критики/замечаний/споров/поддержки/и т.п. я б не справился. вот сейчас - было честно.
Хы...
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 09:05 08-12-2016   
Jebe Noyon
 64 EGP

Рейтинг канала: 9(1063)
Репутация: 1
Сообщения: 273
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 13.07.2015
Harkonenov :
И снова доброго времени суток, уважаемые.
"Случилось страшное" (с) моя писанина таки добралась до продаж.
Давно не следил за историей с издательством книг.

Все очень радует.
Обложки, по сравнению с первоначальным вариантом - просто супер! Спасибо тем, кто помогал.

Успехов и жду появления твердого переплета в домашнюю библиотеку. (это осуществимо?)
_________________
FLY SAFE IN OPEN PLAY
CMDR JEBE NOYON
    Добавлено: 15:26 08-12-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3131)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Harkonenov :
комментарии, критика

Какие нафиг комментари и критика… Ещё давай! На самом интересном, понимаешь, месте!
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 01:05 09-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
AnrDaemon :
Какие нафиг комментари и критика…
Ну как же... Мне вот посоветовали более детально описать андроида, сделать описание столовой, где ГГ завтракал и т.д. в таком же духе.
Так что... Критика приветствуется.

Вот как добью 5ю, тогда и этой займусь. Сюжет более-менее сформирован.

Jebe Noyon :
Успехов и жду появления твердого переплета в домашнюю библиотеку. (это осуществимо?)
Спасибо!
А что касается твёрдого переплёта - ну я как бы только в самом начале этого пути Ой, не могу!.. И на такое не рассчитывал.
Раскрутиться надо сначала.

И, кстати, уважаемые. Просьбочка.
Если, конечно, не в напряг.
Выложите линк на книги в соц сетях - в нашем мире реклама это всё. Будут рейтинги - будут и другие издания.
Спасибо!
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 08:38 09-12-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 17(3131)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Harkonenov :
Мне вот посоветовали более детально

Детально? Смотри, чтобы не стошнило от деталей…
Деталей должно быть ровно столько, сколько необходимо для окраски сюжета.
Если сюжет куда-то движется, деталей должно быть минимум. Вот если у тебя сюжет сел и отдыхает, ничерта при этом не делая, тогда можешь начинать грузить деталями.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 05:03 10-12-2016   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 30(6376)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Harkonenov :
Ну и по традиции - комментарии, критика крайне приветствуются!
Ну ты сам попросил.
Вот смотри, первые два абзаца:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Треск будильника прозвучал как всегда не вовремя - красавица с пышными формами уже была готова подойти ко мне, но повторный треск заставил её пленительный образ растворится в воздухе.
- Империя рада приветствовать своего Повелителя! - раздался над моей головой голос андроида мажордома.
- Да пошёл ты!
Я отвернулся и натянул одеяло на голову - вылезти из кровати означало добровольно обречь себя на новый рабочий день, полностью посвящённый решению кучи проблем.
- Господин, ваши подданные ждут вас!
- И они пошли на....!
Я попытался припомнить ту красотку - кого-то она мне напоминала. Кого-то знакомого.

- За Империю! - андроид резким рывком сдёрнул с меня одеяло и тут же рухнул на колени, принимая позу раскаяния и жертвенности.
- Гад! - я зевнул и сел на кровати, спустив ноги на пушистый ковёр.
- Не убьёшь?
- Убью. Потом.
- Как будет угодно Императору. - он встал на ноги: - Ну раз ты проснулся, иди в ванну, я постель уберу.
- Сам уберу,
- Канал новостей активирован, - он привычно проигнорировал мои слова.

Зачем это? Что это? Автору вроде давно не 15 лет. А крутым такое поведение считают примерно в этом возрасте.

Это получается что, нам предлагают вот этого дегенерата в герои и мы должны ему сопереживать? Ух ты!..

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Я вздохнул и сплюнув зубную пасту, посмотрел в зеркало. Оттуда на меня смотрел вымотанный мужик средних лет с чёрными кругами под глазами.

Тут вроде попытка реабилитации героя, мол вымотанный мужик средних лет. Вот только не вымотанный он, а наоборот обуревший от лени и потерявший смысл жизни. Вымотанные жизнью люди ведут себя совсем по другому.

Ну и дальше читаем, читаем и ничего, вообще ничего. В тексте у нас недостойное поведение уставшего от изобилия мужика, переплетенное с какими-то сексуальны образами. Большой флэшбек, нужен ли он тут? Может проще было как-то именно воспоминаниями самого персонажа рассказать про то как он дошел до жизни такой, а не вставлять выдранный откуда-то кусок.

 К слову такая передача власти сомнительна   (кликните здесь для просмотра)
Титул императора может передаваться по наследству. В случае если прямых наследников нет, близким родственникам. Если по какой-то причине и таких нет, но обычно корону наследует кто-то из влиятельных аристократов, либо по решению правящей верхушки (у любой империи есть правительство), либо этот аристократ совершает "дворцовый переворот". Но чтобы вот так просто кого-то со стороны, так только в сказках бывает.
Даже если император так сделает, не имея никакой политической поддержки выскочка либо будет осмеян и гоним, либо устранен физически. Уж всяко вряд ли местная аристократия ему начнет присягать. В лучшем случае начнется гражданская война, в худшем империю попилят на кусочки.


Ну и главное как всегда говорил Ахиллес и говорил правильно, в любом произведении должен быть конфликт, который двигает повествование и волнует читателя.
Вот мы видим два огромных куска текста ни о чем. Где конфликт? Единственный который можно тут наскрести императору все надоело, а от него все чего-то хотят.
Достоин ли этот конфликт двигать повествование? Возможно. А удержать читателя? Сомнительно.


Harkonenov просто как совет, открой свою первую книгу, перечитай. Вот то самое оно, изначально присутствует конфликт, который интересен и развивается. Текст не "выпендривается", герой вызывает интерес и ему хочется сопереживать.
А потом прочти вот то, что ты написал тут и сравни. Надеюсь сам поймешь почему то, что ты тут выложил ни о чем...
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.

Последний раз редактировалось: Kosh (14:45 10-12-2016), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 09:30 10-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Kosh - спасибо. Подумаю над твоими словами. Хотя и не согласен с тобой.
Хы...
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 11:15 10-12-2016   
GIF
 705 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 87(20552)
Репутация: 89
Сообщения: 3386

Зарегистрирован: 26.06.2014
dansheri :
Моя же достигла того уровня что настойчиво потребовала своего выхода.

У нас есть отдельная тема, для творчества по миру Элиты. Полагаю, в ней и дадут ответ на ваш вопрос, стоит ли продолжать.
_________________
Звёзды — холодные игрушки
SIC ITUR AD ASTRA
    Добавлено: 14:51 19-12-2016   
StarBrook
 70 EGP

Рейтинг канала: 11(1633)
Репутация: 5
Сообщения: 187

Зарегистрирован: 08.07.2016
dansheri :
Уважаемые пилоты! Я не являюсь не писателем, не литературоведом, не филологом в третьем поколении. Как и Вы я страстный поклонник мира Elite с многолетним стажем восходящим к векторным релиаям версии для ZX Spectrum. У каждого из нас с вами разная степень погружения в игру. Моя же достигла того уровня что настойчиво потребовала своего выхода.
Судите СТРОГО!
С уважением, dansheri.
Заинтриговал. Хочу продолжение.
    Добавлено: 19:50 19-12-2016   
Лёнчик
 60 EGP

Рейтинг канала: 5(120)
Репутация: 8
Сообщения: 76
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 14.04.2014
dansheri :

Выкладываю вторую главу - http://www.proza.ru/2016/12/19/1535

Вот это дело, спасибо!
    Добавлено: 13:15 20-12-2016   
StarBrook
 70 EGP

Рейтинг канала: 11(1633)
Репутация: 5
Сообщения: 187

Зарегистрирован: 08.07.2016
dansheri :
Выкладываю вторую главу

dansheri, читается легко. Есть предчувствие начала интересных приключений главного героя. Есть включение пока не понятных, надеюсь далеко идущих моментов с интересной развязкой. Жду продолжение.
    Добавлено: 15:06 20-12-2016   
dansheri
 62 EGP

Рейтинг канала: 9(1029)
Репутация: 7
Сообщения: 71

Зарегистрирован: 18.12.2014
StarBrook :
dansheri :
Выкладываю вторую главу

dansheri, читается легко. Есть предчувствие начала интересных приключений главного героя. Есть включение пока не понятных, надеюсь далеко идущих моментов с интересной развязкой. Жду продолжение.


Большое Вам спасибо! Приложу все усилия, чтобы оправдать ожидания.
    Добавлено: 15:58 20-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Всё.
Добил 5ю книгу.

Теперь правки и полировка. Если кто хочет получить текст (сырой, без правок, с опечатками - хотя старался следить за текстом) - пишите, вышлю.

ЗЫ: Если кто-то, вдруг, по какой либо причине, Хы... решил приобрести мою писанину на андрониуме - оставьте, плз., комментарий и выставьте рейтинг - но, только такой, какой заслуживаю. Спасибки!
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...

Последний раз редактировалось: Harkonenov (13:22 28-12-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:57 28-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Записки Пилота – 5 «Война»

Аннотация.
Принимая контракт на доставку археологической экспедиции в отдалённую систему, вольный пилот с позывных «Поп» ожидал лёгкого заработка.
Казалось бы, что может быть проще – забрать людей и оборудование, выгрузить их около древних руин погибшей цивилизации и вернуться назад? Однако, как это и
бывает в жизни, все планы пошли наперекосяк и отнюдь не по его вине.
По абсолютно случайному совпадению этот контракт пришёлся как раз на тот момент, когда доселе неизвестная людям раса решила проверить на прочность границы обжитого человечеством пространства.

Новый экипаж, исследование древних руин забытой цивилизации, масштабные космические бои флотов людей и армад Чужих – всё это в заключительной, Пятой, книги серии Записки Пилота - «Война»

Гы-гы
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...

Последний раз редактировалось: Harkonenov (10:02 29-12-2016), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:00 29-12-2016   
tu4kin
 42 EGP

Рейтинг канала: 7(591)
Репутация: 2
Сообщения: 208 Предупреждений: 1

Зарегистрирован: 16.08.2016
Harkonenov, а где качнуть можно?
на http://samlib.ru/ только гл.1-4
    Добавлено: 11:09 29-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Ты про 5? Её пока ни где. В правке она.
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 11:14 29-12-2016   
StarBrook
 70 EGP

Рейтинг канала: 11(1633)
Репутация: 5
Сообщения: 187

Зарегистрирован: 08.07.2016
dansheri :
удивит вас... в очередной раз)))

Интересно! Читал с удовольствием, жду продолжение. С нетерпением)
    Добавлено: 17:29 29-12-2016   
Harkonenov
 175 EGP


Рейтинг канала: 26(5285)
Репутация: 20
Сообщения: 1126
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.07.2014
Доброго времени суток, уважаемые пилоты!

Позволю себе присоедениться к предыдущему оратору и пожелать всем Отличного пилотирования, толстой брони и несокрушимого щита в ваших боевых походах!

Здоровья и удачных фрагов! С Наступающим!!!

Я тоже получил сегодня подарок - моя писанина добралась до ЛитРеса.
Хы...
https://www.litres.ru/aleksey-rudakov-10571531/

С наступающим!
_________________
...it is by will alone I set my mind in motion...
    Добавлено: 17:40 30-12-2016   
StarBrook
 70 EGP

Рейтинг канала: 11(1633)
Репутация: 5
Сообщения: 187

Зарегистрирован: 08.07.2016
dansheri :
Подсоединяю четвёртую главу

Замечательно!
    Добавлено: 20:12 30-12-2016   
Jebe Noyon
 64 EGP

Рейтинг канала: 9(1063)
Репутация: 1
Сообщения: 273
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 13.07.2015
dansheri :
удивит вас...
Ух ты!..

добавлено спустя 5 минут:
Harkonenov :
моя писанина добралась до ЛитРеса.
Пятая книга когда доберётся?
_________________
FLY SAFE IN OPEN PLAY
CMDR JEBE NOYON

Последний раз редактировалось: Jebe Noyon (00:29 31-12-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:29 31-12-2016   
Канал Elite: Dangerous: «Из жизни пилотов: записки бывалых космолетчиков.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 52, 53, 54  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Многие её годами ждут... Я даже жениться успел, а игра так и не вышла. (Mutant о Х2: The Threat)

  » Из жизни пилотов: записки бывалых космолетчиков. | страница 44
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18