Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » IMFD | страница 5
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 5 из 6
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «IMFD»
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Эээ... Спасибо за информацию, все это, конечно, весьма любопытно, но я, наверное, плохо сформулировал вопрос. Как можно, не выходя из Орбитера, изменить или ввести в ИМФД данные, обведенные на скрине?
[/img]
    Добавлено: 17:45 04-12-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Мона конечно в новом ИМФД,
Жмем MNU (menu) - там MOD (configuration) - здесь жмя Nxt выбираем Landing Target - затем жмем Set в окошке вводим имя базы - надо ввести без ошибок учитывая пробелы, точки, тире, подчеркивания и проч (те лудше рядом открыть дефолтную карту на ней выбрать базу (а она выберется если в сценарии и конфигах все сделано так как я писал ранее) и просто переписать название в окно. Все если написал правильно то выделенная тобой инфа появиться - если с ошибкой будет пустое место.

кстати надоть поробывать на нем силинг-шоты - гы теперь там нормальная DeltaVelocity - пререведя ее в глобал и прицепив шаркой к ней карту мона достаточно точно подруливать. Хотя мою проблему аффтор так и не решил - перелет от Марса к Земле с очень маленьким углом подлета к ее орбите - врет все - начиная с перехвата и кончая картой. Причем значительно - перецентр, по ходу полета на карте с периодом в 2-3 недели скачет от центра Земли почти до орбиты Луны туды-сюды-туды-сюды, устаканивается только когда уже поздно - за 2-3 месяца до Земли - амплитуда падает - но топлива на коррекцию реальной межпланетной станцией не хватает...
    Добавлено: 09:07 05-12-2007   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Спасибо большое, всё получилось.
    Добавлено: 09:24 05-12-2007   
Arn
 705 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 115
Сообщения: 6125
Откуда: Украина, Одесса
Зарегистрирован: 14.10.2007
Bloodest :
кстати надоть поробывать на нем силинг-шоты - гы теперь там нормальная DeltaVelocity

Новый, это 5-й?
    Добавлено: 13:08 05-12-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Да, 5.1. В четверке дельта скорости была ток в относительных скоростях от скорости корабля в референсе текущего главного гравитирующего тела - теперь же полный выбор - толпа возможных координатных систем в тч и глобальная.
Относительные скорости все убивали - для подруливания все натыкалось на непреодолимую стену - менять скорость приходилось используя SET а не +-.

Последний раз редактировалось: Bloodest (09:02 07-12-2007), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 09:00 07-12-2007   
Arn
 705 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 115
Сообщения: 6125
Откуда: Украина, Одесса
Зарегистрирован: 14.10.2007
Bloodest, расскажи как спец поподробнее про различия между 4-кой и 5-кой
    Добавлено: 17:04 13-12-2007   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Гы главное отличие в том что 5ая у мну виснет время от времени...
1. Конфиг вынесен в меню (раньше конфиг правился ручками в файле).
2. Ну дельта скорости изменили (уже писал).
3. Из мапы убрали кучу численных методов (обеспечивавших бо'льшую точность). Остался один рунге-кутт.
4. В интерсепте вынос точки перехвата из центра - в принципе хорошая весч, но для Луны, которая практически не вращается (мона подобрать значения).
5. С бурн аффтор векторами намудрил - засморкал различные способы разгона в орбит_эджект (в меню можно выставить либо IMFD, либо APOLLO_LVH плюс в самом RealTime или off-axis) - целая комбинация - отличие в сочетании IMFD + RealTime - вектор требуемой направления для разгона всегда в прогрейд, даже за полвитка (те в обратную сторону от нужного ) - такого никогда не было - вектор всегда смотрел в напарвление на момент запуска двигателей - те предвычислял прогрейд направление на нужный момент. Ну здесь не смотря на кучу описок прогресс есть - кривой старт - те разгоном исправляется и ошибка в наклонении - не нужно предварительно выравнивать плоскость парковочной орбиты на нужное наклонение. Гы но и тут есть маленький нюанс - методика кривого старта взята с Апполона - там тс рубили с плеча - энергетический запас разгонника хороший. Вся фича в том, что исправление наклонения выгоднее исправлять не в начале разгонной траектории, а на некотором промежутке уже после нее.

Последний раз редактировалось: Bloodest (09:07 18-12-2007), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 08:56 18-12-2007   
Arn
 705 EGP


Рейтинг канала: 2(16)
Репутация: 115
Сообщения: 6125
Откуда: Украина, Одесса
Зарегистрирован: 14.10.2007
Bloodest :
Гы главное отличие в том что 5ая у мну виснет время от времени...

у меня он время от времени в reboot вывыливается, блин.
    Добавлено: 14:07 18-12-2007   
Goodman
 





Поставил себе IMFD 5.1e. Попробовал слетать на Луну. У меня такое ощущение, что работа IMFD напоминает рулетку. Вышел я на орбиту Земли, задал курс на Луну, зашел в программу Orbit eject, все настроил, нажал AB, счетчик времени пошел. Я сохранился на всякий случай. Первую траекторию он мне нарисовал, мягко говоря, совсем не на Луну. Я загрузил сэйв. Вторую тоже. И только с третьей попытки траектория полета уперлась в Луну. Что происходит? Почему IMFD каждый раз при одних и тех же условиях рассчитывает разные траектории?
    Добавлено: 11:14 23-01-2008   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Траекторию смотрите на мапе? И сильно первые два раза промахивались? (на сколько километров?)
    Добавлено: 15:13 23-01-2008   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Летай на 5.0 в 5.1х, начиная с "с" версии глюк в интерсепте. возникает ошибка, при диаметральных положениях отлета и прилета. Ее можно увидеть, если разогнавшись отлетев от диаметра, внимательно смотря на интерсепт - скачком меняется требуемая траектория.
А вообще почитай этот топик - перед разгоном сцепи расшаркой интерсепт и мапу - на мапе смотри в плане возле луны результат планируемого разгона. Оффсетом интерсепта можно подогнать любой вариант, согласуя результат с планом мапы.
    Добавлено: 21:13 23-01-2008   
Goodman
 





Ок, попробую поставить 5.0. А еще в 5.1е у меня ни разу не срабатывала Orbit insert. Даже траекторию орбиты не рисует. Приходится долетать до перигея, разворачиваться и тупо самому тормозить. Это тоже глюк?
    Добавлено: 09:24 24-01-2008   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Не знаю, попробывал интерсепт и послал нафиг...
    Добавлено: 12:41 24-01-2008   
coil
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 83

Зарегистрирован: 06.05.2007
Я недавно перечитывал объяснение перелёта с Земли на Марс от Bloodest'а (я его распечатал и читаю перед сном Улыбка )и вот что заметил:
"вокруг солнца Марс идет против часовой, мы тоже, вращается Марс по часовой, меньше 90 - значит пролетаем спутно вращению".

Может я ошибаюсь,но по моему, и Марс и Земля вращаются против часовой, тогда наклонение меньше 90 означает что мы пролетим над "тёмным" южным полушарием, сделаем полвитка и сядем на Олимпус?
    Добавлено: 14:23 19-06-2008   
Bloodest
 155 EGP


Рейтинг канала: 3(40)
Репутация: 18
Сообщения: 944
Откуда: Питерские мы
Зарегистрирован: 07.10.2004
Ссылку на пост можно? (исправлю - Марс вращается против часовой, конечно). Че то я не нашел поиском.
Наклонение показывает тока над какой частью Марса - освещенной или нет будет находится перицентр пролетной гиперболы и только.
Меньше 90 градусов значит, что перицентр лежит "За Марсом" - те на темной стороне. И если мы садимся через полвитка (движками) - то сядем на освещенной стороне. Если садимся прямо (аэродинамическим торможением) - то сядем "ночью".
Эт к тому, что базапроачером, да мона получить расчет "выхода на посадку", ток, конечно желательно садится, для наглядности, днем - вот такой хелпер, по наклонению, небольшой.
    Добавлено: 12:54 20-06-2008   
coil
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 83

Зарегистрирован: 06.05.2007
Чет я не совсем понял как дать ссылку на пост, вроде это:
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=974590#974590

На всяк случай - 1я стр. 9й пост сверху.
    Добавлено: 21:18 20-06-2008   
rossi1985
 59 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2011
Вопрос, как средствами IMFD рассчитать уход с орбиты Титана на Марс? Orbit-eject не учитывает влияние Сатурна при уходе с орбиты Титана, в итоге вместо планируемой траектории ухода к Марсу получается эллипс вокруг Сатурна. Расстроен
И только потом, когда выходим из сферы влияния Титана, можно рассчитать уход к Марсу.
А сразу можно как-то, может есть какая-нить хитрость?
    Добавлено: 12:24 15-04-2011   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Только через связку course->delta velocity + map (plan вкл, cnt=mars). По сути это имитация TransX.

Последний раз редактировалось: mc_ (14:09 15-04-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:07 15-04-2011   
rossi1985
 59 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2011
mc_ :
Только через связку course->delta velocity + map (plan вкл, cnt=mars). По сути это имитация TransX.

Спасибо, но не работает такой способ. С планеты на планету всё норм, но там это нафиг не надо, а вот со спутника выдает "No Burn Vector", хотя на мапе план нормальный показывает, траектория проходит рядом с Марсом.
    Добавлено: 23:17 15-04-2011   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Src установлено на самого себя или на спутник?
    Добавлено: 07:51 16-04-2011   
Канал Orbiter: «IMFD»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Не так много принципиальных вопросов сразу! У меня и так мозгов мало, так ещё вы последнюю извилину распрямляете! (испугался Kane Zaarin)

  » IMFD | страница 5
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18